Вход

Предмет экономической теории. Функции экономической теории. Методология экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259249
Дата создания 11 августа 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение 3
1. Предмет экономической теории. Методы познания 5
1.1. Предмет экономической теории 5
1.2. Методы познания экономической теории. 6
1.3. Микро- и макроэкономический анализ 7
2. Цель и функции экономической теории 8
2.1. Цель экономической теории 8
2.2.Функции экономической теории. 8
3. Функции экономической системы и экономической теории по Джону Кеннету Гэлбрейту ...

Содержание

1. Предмет экономической теории. Методы познания
1.1. Предмет экономической теории

Задача каждой науки - раскрыть сущность тех явлений и процессов, которые она изучает. Предметом экономической теории являются законы развития экономических систем, т.е.
1) хозяйственный механизм и его законы,
2)производственные отношения и их законы,
3)технико-экономические отношения и их законы,
4) производительные силы и их законы.
Жизнедеятельность людей проявляется в существовании у них комплекса потребностей, вначале необходимых (еда, одежда, жилье), затем более сложных (образование, культура, политика).
Необходимость удовлетворять эти потребности побуждает людей к труду, т.е. производству благ. Суть этой деятельности заключается во взаимодействии людей с целью приспособления окружающей среды к удовлетворению своих потребностей.
Основная проблема, которая при этом возникает, состоит в том, что потребности людей безграничны, а ресурсы, с помощью которых они могут быть удовлетворены ограничены. Раз ограничены ресурсы, ограничен и выпуск конечного продукта. Следовательно, общество не может потреблять столько, сколько хочет.
Таким образом, общество постоянно должно решать что, как и сколько производить, и как распределить произведенное, чтобы мах удовлетворить потребности. Способами решения этих задач и занимается экономическая теория. Следовательно, ее предметом является изучение закономерностей развития общественного производства и выбор хозяйствующими субъектами способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей людей.

Введение

Введение

По укоренившемуся мнению назначение экономической системы, на первый взгляд, кажется вполне очевидным. Оно состоит в том, чтобы производить материальные блага и оказывать услуги, которые нужны людям. При отсутствии такой системы, т. е. системы, которая производит продукты питания, перерабатывает, упаковывает и распределяет их, производит ткань и изготавливает одежду, строит дома, обставляет их мебелью, предоставляет услуги в области образования и медицины, обеспечивает закон и порядок, организует национальную оборону, жизнь была бы трудной. Такова ее функция. Наилучшая экономическая система - это та, которая максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются.
Хотя этот взгляд широко распространен в учебниках, он является, пожалуй, слишком упрощенным. За послед ние сто лет множество экономических задач стало выполняться организациями - промышленными корпорациями, электроэнергетическими предприятиями коммунального пользования, авиакомпаниями, системами розничных магазинов, телевизионными сетями, государственными бюрократическими учреждениями. Некоторые из этих организаций очень велики; и едва ли кто-нибудь усомнится в том, что они обладают властью, т. е. могут управлять действиями отдельных лиц и государства. Всякий согласится, что они управляют этими действиями в своих собственных интересах, т. е. в интересах тех, кто благодаря членству или праву собственности участвует в данном предприятии. Возможно, что в силу какого-то невероятного стечения обстоятельств или сознательных усилий эти интересы в основном совпадают с интересами общественности. Если же такое стечение обстоятельств или целенаправленные усилия отсутствуют, то нет ничего удивительного в том, что преследуются интересы организаций, а не общественности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1) Джон Кеннет Гэлбрейт Экономические теории и цели общества (Глава I Функции экономической системы и экономической теории). – Спб, 2001
2) Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика. – Баку, 1992.
3) Овчинников Г.П. Экономика. - М.: Изд-во Михайлова, 2000. - 352 с.
4) Поль Э. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус Экономика. – 16-е изд. – М., 2000. - 788 с
5) Bobbins L., An Essay on the Nature and Significance of Economic Science, 2d ed., London, Macmillan, 1935, p. 16
6) Samuelson P. A., Economics, 8th ed. New York, McGrow, 1970, p. 13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024