Вход

«Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста в программе «Детство».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259202
Дата создания 13 августа 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

«Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста в программе «Детство». ...

Содержание

Цель программы. Обеспечение всестороннего развития ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного, через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду.
Все содержание программы условно объединяется вокруг четырех основных блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни».
Основные задачи воспитания

Введение

План


1. Задачи
2. Содержание работы с детьми
3. Развивающая среда
4. Работа с родителями
5. Детская деятельность (методы работы)
6. Интеграция
7. Мониторинг (умения и навыки к концу года)

Фрагмент работы для ознакомления

1. Формирование представлений о здоровье и здоровом образе жизни, о значении гигиенических процедур и основах их организации, закаливания, занятий спортом, утренней гимнастики, о необходимости активного пребывания на свежем воздухе для укрепления здоровья.
2. Углубление представлений о правилах гигиены и способах осуществления гигиенических процедур, о правилах культуры поведения за столом, в общественных местах.
3. Обучение пословиц, поговорок, стихов о здоровье, гигиене, культуре еды.
«К», «С», «П», «ХЛ», «Т», «М», «ХТ»
Физическая культура
Растим детей здоровыми, крепкими, жизнера-достными
1. Приучать детей осмысленно относиться к достижению точности и правильности выполнения движений, соответствия их образцу;
2. добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения детьми всех видов движений;
3. учить анализировать свои движения и движения товарищей;
4. формировать первоначальные представления и умения в спортивных играх и упражнениях;
5. воспитывать желание самостоятельно организовывать и проводить подвижные игры и упражнения со сверстниками и малышами;
6. побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности;
7. целенаправленно развивать быстроту и общую выносливость.
«З», «Б», «С», «П», «К», «М», «ХТ», «ХЛ», «Т»
Безопасность
1. Знакомство с правилами безопасного поведения; сведения о травмирующих ситуациях, о важности охраны органов, о приемах первой помощи, о правилах поведения в обществе в случае заболевания, о правилах ухода за больным.
«К», «С», «З», «П», «ХЛ», «Т»
Социализа-ция в игровой деятельности
В игре ребенок развивается, познает мир, общается
1. Творческие игры
1). Отражение в сюжетно-ролевых играх различных сюжетов. Самостоятельное создание новых сюжетов, придумывание новых ролей и игровых действий. Использование разнообразных построек из строительных материалов.
2). Разыгрывание в творческих театральных, режиссерских играх и играх-драматизациях сюжетов сказок, литературных произведений, внесение в них изменений и придумывание новых сюжетных линий, введение новых персонажей, действий. Разыгрывание театральных спектаклей с куклами, игрушками-самоделками; пальчиковый театр, театр марионеток.
3). Творческое создание разных игровых образов в играх-имитациях, выразительная передача их действий, физического состояния, смены настроений с использованием мимики, пантомимики, интонации.
4). Придумывание новых подвижных игр, новых вариантов игр с правилами. Игры-экспериментирование с разными материалами.
2. Дидактические игры
1). Игры на сравнение предметов по нескольким признакам, установление сериационных рядов по разным основаниям, на группировку объектов по существенным признакам; узнавание предметов по описанию, вопросам.
2). Составление целого из частей (10—12 частей), ориентировка по схеме, модели, плану, условным знакам, сигналам.
3). Игры на осуществление контрольно-проверочных действий, речевые игры, народные игры, игры с запрещающими действиями и правилами, различные виды лото.
4). Интеллектуальные, развивающие игры (головоломки, лабиринты и пр)
Интегрируется со всеми областями.
Социализа-ция в отношениях
Ребенок входит в мир социальных отношений. Познает себя и других.
1. Обогащаются представления о людях, их взаимоотношениях, эмоциональных и физических состояниях.
2. Учатся «прочитывать» эмоции в мимике, жестах, интонации речи и соответственно реагировать; воспитатель побуждает детей к активному проявлению эмоциональной отзывчивости.
3. Культура общения со взрослыми и сверстниками, культура поведения в общественных местах.
4. Углубляются представления о семье, родственных отношениях; дети приучаются активно выражать в поступках и действиях доброе отношение к близким; речь обогащается вежливыми речевыми оборотами; осваиваются разные формы приветствия, прощания, выражения признательности, обращения с просьбой.
5. Развиваются умения элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий, взаимоотношений с окружающими.
6. Углубляются представления о себе, о своем организме, о своих личностных качествах, возможностях, достижениях; развитие чувства самоуважения, собственного достоинства; направляет сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков, движимых благородными мотивами гуманности и справедливости.
«Т», «Б», «К», «ХЛ»,
«ХТ», «М» «П»

Список литературы

Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе и др.- СПб.: ООО Издательство « ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024