Вход

Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259192
Дата создания 14 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности" по дисциплине "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности". ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. ЭТАПЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы данного реферата заключается в том, что при анализе финансово-хозяйственной деятельности всё чаще используют системный подход. Основное содержание системного подхода заключается в изучении влияния всей системы факторов на экономические показатели исходя из внутрихозяйственных и внешних связей этих факторов и показателей. При этом анализируемая организация как определённая система подразделяется на ряд подсистем, представляющих собой отдельные структурные подразделения и отдельные стороны деятельности организации. В процессе проведения анализа осуществляется комплексное использование всей системы источников экономической информации.
Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности имеет существенные преимущества по сравнению с другими: он обеспечивает компле ксность и целенаправленность исследования; методологически обоснованную схему поиска резервов повышения эффективности производства; объективную оценку результатов хозяйствования; оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа и его выводов.
Цель написания данного реферата – анализ особенностей системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
– раскрыть понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности;
– выявить особенности системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности;
– рассмотреть этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия при системном подходе.
Структура данного реферата обусловлена целью и задачами. Реферат состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности имеет существенные преимущества по сравнению с другими: он обеспечивает комплексность и целенаправленность исследования; методологически обоснованную схему поиска резервов повышения эффективности производства; объективную оценку результатов хозяйствования; оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа и его выводов.
Цель написания данного реферата – анализ особенностей системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
– раскрыть понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности;
– выявить особенности системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности;
– рассмотреть этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия при системном подходе.
Структура данного реферата обусловлена целью и задачами. Реферат состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
1. Понятие и сущность АНАЛИЗа ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путём обработки определённых источников информации (показателей плана, учёта, отчётности).1
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является основой принятия решений на уровне субъектов хозяйствования. С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы на будущее и на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности, разрабатываются процедуры контроля за их исполнением.
На ход хозяйственных процессов оказывает влияние множество факторов объективного и субъективного характера. Все эти факторы в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности необходимо тщательно изучать.
Для отражения полной картины состояния предприятия важны не только количественные, но и качественные характеристики его деловой активности предприятия. Их анализ – важная часть анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, на предприятии анализу необходимо подвергать не только производственную и финансовую сферу, но и юридические, социальные и экологические аспекты.
Задача анализа финансово-хозяйственной деятельности организации – оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учёта, но и данных оперативного и статистического учёта в различных единицах измерения.
Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, является глубокое и всестороннее изучение экономической информации и функциональности анализируемого объекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов.
Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает в себя большое количество различных видов оценок и, следовательно, требует и допускает применение разнообразных методов и приемов. Для обработки экономической информации пользуются такими методами, как балансовый, базисный, графический, и такими приёмами анализа, как сравнение, группировки, элиминирование.1
1. Балансовый метод дает возможность установить взаимосвязь показателей. В анализе финансово-хозяйственной деятельности используются различные балансовые сопоставления и увязки.
2. При базисном методе существенную роль играют выбор базы для сравнения и цель анализа. Анализ выполнения плана осуществляется путём сравнения фактических показателей с плановыми; для изучения динамики процессов и явлений хозяйственной деятельности базой для сравнения служат данные прошлых лет; для выявления путей совершенствования производства показатели сравниваются с лучшими в данной отрасли или со средними величинами. Во всех случаях анализ базисным методом проводится по следующей формуле:
±ΔП= Пан – Пбаз,
где ±ΔП – отклонение анализируемого показателя от базисного;
Пан, Пбаз – соответственно анализируемый и базисный показатели.
3. Графический метод является средством наглядной иллюстрации хозяйственных процессов. Графики различают по их назначению (диаграммы сравнения, хронологические графики) и по способу построения (линейные, столбиковые, круговые).
4. Сравнение – важнейший прием анализа, который позволяет выразить характеристику явлений посредством других однородных явлений. При таком анализе отчётные показатели сравниваются с плановыми; плановые и отчётные показатели сравниваются с показателями предшествующих лет, а также с показателями передовых организаций, среднеотраслевыми данными и с нормативами.
5. Группировка – это выделение среди изучаемых явлений характерных групп по тем или иным признакам или их совокупности. Правильная группировка хозяйственных явлений и процессов позволяет глубже изучить их, выявить резервы и определить влияние важнейших факторов на исследуемый показатель. Группировка данных учёта и отчётности обеспечивает комплексное изучение вопросов хозяйственной деятельности, помогает отделить главное от второстепенного, существенное – от несущественного.
6. Элиминирование – приём для установления влияния отдельных факторов на обобщающие показатели хозяйственной деятельности. В анализе финансово-хозяйственной деятельности элиминирование производится с помощью приема цепной подстановки, способа разниц и индексного метода.
Составляющими анализа финансово-хозяйственной деятельности являются финансовый анализ и управленческий анализ (рисунок 1). Данное разделение анализа обусловлено выделением в системе бухгалтерского учёта двух подсистем финансового учёта и управленческого учёта. Для организации такое деление несколько условно, так как один вид анализа является продолжением второго и оба дополняют друг друга информацией.
Рисунок 1 – Направления анализа финансово-хозяйственной деятельности1
Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности организации – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путём обработки определённых источников информации. Для обработки экономической информации пользуются такими методами, как балансовый, базисный, графический, и такими приемами анализа, как сравнение, группировки, элиминирование. Составляющими анализа финансово-хозяйственной деятельности являются финансовый анализ и управленческий анализ.
2. Особенности системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности
Системный подход – это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.1
Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает её изучение как определённой совокупности, как единой системы. Системный подход также предполагает, что предприятие или другой анализируемый объект должна включать в себя систему различных элементов, которые находятся в определённых связях между собой, а также с другими системами. Следовательно, анализ этих элементов, входящих в состав системы, должен осуществляться с учётом как внутрисистемных, так и внешних связей. В ходе анализа изучаются хозяйственные процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости, поэтому экономический анализ разрабатывает и использует систему показателей для комплексного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.
Любая система (в данном случае анализируемая организация или другой объект анализа) состоит из ряда подсистем, связанных между собой. Вместе с тем, эта же система как составная часть, как подсистема входит в другую систему более высокого уровня, где первая система находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими подсистемами. Например, анализируемая организация как система включает в себя ряд цехов и управленческих служб (подсистем). В тот же время эта организация в качестве подсистемы входит в состав какой-либо отрасли народного хозяйства или промышленности, то есть системы более высокого уровня, где она взаимодействует с другими подсистемами (другими организациями, входящими в эту систему), а также с подсистемами других систем, то есть с организациями других отраслей. Таким образом, анализ деятельности отдельных структурных подразделений организации, а также отдельных сторон деятельности последней (снабженческо-сбытовой, производственной, финансовой, инвестиционной и др.) должен осуществляться не изолированно, а с учётом взаимосвязей, имеющихся в анализируемой системе. В этих условиях экономический анализ должен носить, безусловно, системный характер, быть сложным и многогранным.
Чем сложнее экономическая единица, тем больше составляющих её подсистем, тем сложнее и многограннее должен быть анализ её финансово-хозяйственной деятельности.

Список литературы

1. Алексеева А.И., Малеева А.В., Васильев Ю.В. Комплексный экономический анализ: Учебник. – М.: КноРус, 2013. – 406 с.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 254 с.
3. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб: Питер, 2011. – 325 с.
4. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 366 c
5. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 205 с.
6. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2010. – 360 с.
7. Журавлёв В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовойдеятельности предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 325 с.
8. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник для вузов. – М.: Проспект, 2012. – 424 с.
9. Маркин Ю.П. Экономический анализ: Учебник. – М.: Омега-Л, 2011. – 450 с.
10. Мизиковский Е.А., Бондаренко В.В. Комплексный экономический анализ. – Н. Новгород: Унив. книга, 2010. – 152 с.
11. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 360 с.
12. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проект, 2012. – 573 с.
13. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 408 с.
14. Шеремет А.Д. Экономический анализ. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 688 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024