Вход

Восстания в лагерях 1953-1954 гг. и крушение ГУЛАГа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 259165
Дата создания 15 августа 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Система ГУЛАГа своего апогея достигла именно в послевоенные годы. Потому что к сидевшим там с середины 30-х гг. «врагам народа» добавились еще миллионы новых. Один из первых ударов пришелся по военнопленным. Большинство из них (около 2 млн.) после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря ГУЛАГа.

Туда же были сосланы и «чуждые элементы» из прибалтийских республик, Западной Украины, Белоруссии. По различным данным, в эти годы численность людей, находившихся в ГУЛАГе, составляло от 4,5 до 12 млн. человек.

Были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за «антисоветскую деятельность», «контрреволюционные акты», в которых использовались особо изощренные и тяжелые методы воздействия на заключенных.

Не желая мириться со своим положением, многие ...

Содержание

1) Восстание в Речном лагере (Воркута)

Работа всех угледобывающих шахт, которые были расположены в районе Воркуты, с начала их действия строилась исключительно на принудительном труде различных заключенных ГУЛАГа. В 1939 году всего в Воркуте содержалось 8 тысяч заключенных. В 1946 году - 62,7 тысяч. В июле 1955 году - 56 тысяч. Охрана воркутинских лагерей в значительной мере была укомплектована самими бывшими заключенными.
2) Восстание в Горном лагере под Норильском
3)Восстание в Кенгире

Крупнейшее из восстаний заключенных произошло в мае-июне 1954 г. в Кенгире (ныне город Джезказган в Казахстане). Оно длилось 40 дней. В Кенгире (Официальное название: Степной лагерь) содержалось до 8 тысяч заключенных, главным образом политических. Русских среди них было не больше четверти. Остальные - западные украинцы, литовцы, латыши, эстонцы, чеченцы, жители Средней Азии и т.д. Незадолго до восстания сюда перебросили этап блатных численностью 650 человек. Еще раньше лагерная охрана несколько раз беспричинно (якобы при попытке к бегству) убила и ранила несколько узников. Не исключено, что чины МВД умышленно провоцировали бунт, чтобы посредством легкого его подавления продемонстрировать свою незаменимость и похоронить планы сокращения лагерного персонала. Однако события вышли из-под контроля и приобрели неожиданный размах

Введение

Особые лагеря были созданы после войны. В них направляли осужденных за «шпионаж», «диверсии», «террор», за участие в «антисоветских организациях и группах» - иными словами, бывшие военнопленные и участники национальных повстанческих движений на Украине и в Прибалтике. Все они были осуждены на длительные сроки (от 10 до 25 лет), все имели опыт вооруженной борьбы. Именно с их приходом в ГУЛАГе начинается активное сопротивление заключенных: групповые побеги, восстания, голодовки и отказы от работы. В 1946-1952 гг. серия восстаний прокатилась по лагерям от Коми АССР до Дальнего Востока. Особые лагеря были построены также и для того, чтобы изолировать наиболее активных заключенных и создать для них смертельные, невыносимые условия.

Список литературы

1) Баханов А. Н., Горинов М. М., Дмитренко В. П. История России, ХХ век. Третья книга из цикла «История России с древнейших времен до конца ХХ века» (в трех книгах). Ответственный редактор Сахаров А. Н. м.: АСТ, 2001. - 608 с.

2) Валиуллин К. Б., Зарипова Р. К. История России ХХ век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - 234с.

3) Добрякова Мария. Переход от принудительного труда к наемному на угледобывающих шахтах г. Воркуты в 1950-1960-е гг.: Изменение статуса работника. Переплетение социальных и экономических аспектов. - «Экономическая социология», т. 1, № 2, 2000, С. 54-71.

4) Иванова Г. М. Зарождение гражданского самосознания в СССР// Ценности гражданского общества и личность. М.: Музей и общ. центр им. А. Сахарова, Гардарики, 2001

5) Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России. СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 416 с.

6) Соколов А. К., Тяжельникова В. С. Курс Советской истории, 1941 - 1991. кн. 2. - М.: Высшая Школа, 1999. - 415 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024