Вход

Анализ и оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259106
Дата создания 16 августа 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит комплексный анализ деятельности предприятия, оценку его инвестиционной деятельности,состояния основных фондов, обоснование эффективности конкретного инвестиционного проекта.
Диплом защищен в 2011 году в государственном ВУЗе,Экономический факультет,
Специальность «Финансы и кредит», на отлично. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические и методологические аспекты анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия
1.1 Роль и значение инвестиционной деятельности в целях развития предприятия
1.2 Сущность инвестиционного проекта и его структура
1.3 Анализ и оценка эффективности инвестиционного проекта
2 Организационно-экономическая характеристика ЗАО “Крупное промышленное предприятие...”
2.1 Производственно экономическая характеристика деятельности предприятия
2.2 Анализ и оценка финансового состояния
3 Анализ и оценка эффективности инвестиционной деятельности ЗАО “Крупное промышленное предприятие...”
3.1 Анализ и оценка состояния основных производственных фондов: движение, эффективность использования
3.2 Анализ инвестиционных возможностей предприятия
3.3 Анализ и оценка эффективности инвестиционного проекта “Реконструкция кузнечно-прессового цеха и токарного производства”
Выводы и предложения
Список литературных источников
Приложения

Введение

Целью данной дипломной работы является анализ, оценка и обоснование эффективности конкретного инвестиционного проекта машиностроительного предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
1. Изучение и систематизация теоретического материала по теме курсовой работы: теоретическое обоснование сущности и значения инвестиционной деятельности предприятия, рассмотрение теоретических основ оценки эффективности инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений и современных форм инвестирования в основной капитал
2. Производственно-экономическая характеристика предприятия, характеристика направлений его инвестиционной деятельности.
3. Анализ конкретного инвестиционного проекта предприятия: выбор оптимальной формы его инвестирования, оценка его окупа емости и экономической эффективности.
4. Формирование обоснованных выводов и предложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому поступательный экономический рост, несмотря на объективные сложности, связанные с мировым финансовым кризисом и, соответственно, с замедлением интенсивности инвестиционного процесса, будет в полной мере эффективным только при условии продолжения необходимых инвестиций в самые различные отрасли производства и сферы услуг на основе перераспределения имеющихся ресурсов и привлечения различных заемных средств.
Инвестиционный процесс является сложной и многоаспектной категорией, оказывающей влияние на будущее развитие отдельных предприятий и экономику в целом. Поэтому инвестиционный процесс следует рассматривать как комплекс взаимодействия самых различных финансовых механизмов. Главное их назначение - разработка и реализация решений, связанных с модернизацией и реконструкцией производства, созданием и выпуском новой продукции, совершенствованием системы сервиса и услуг, внедрением новых технологий, преобразованием организационной структуры, а также завоеванием новых рынков. Инвестиционный процесс рассматривается автором как алгоритм деятельности участников, предназначенный для достижения поставленных целей в течение заданного периода при установленном бюджете и четкой разбивке финансовых или иных вложений по временным этапам.
Инвестиции, по сути, это перераспределенное самовозрастающее богатство, используемое для его собственного увеличения. Поэтому в условиях рыночных отношений, в том числе и в современной России, решающее значение имеет именно находящаяся на мировом уровне инвестиционная политика и ее постоянно совершенствующиеся финансовые механизмы. При этом, как показывает практика инвестиционного процесса, главным условием его успешности является достижение долгосрочных стратегических экономических задач, а не кратковременных результатов. В связи с этим в статье предлагается анализ применения различных финансовых механизмов в зависимости от потребностей организации в определенный период времени.
Характерной чертой современной экономики инновационного типа являются расширение, диверсификация производства и связанных с ним сервисных услуг на основе передовых достижений фундаментальной и прикладной науки. В то же время успешное решение этих вопросов невозможно без адекватного обновления промышленной базы и совершенствования системы сервиса и услуг. При этом замена старого оборудования новым, применение все более результативных методов продвижения товаров на рынок к отечественному и международному потребителю в наиболее продвинутой форме, как показывает отечественный и международный опыт, осуществляются с помощью инвестиций.
Из-за принципиальной новизны экономических отношений современной России и отсутствия отвечающих новым условиям научных школ и практического опыта многие понятия и термины экономики и содержания инвестиционных процессов во многом определяются общепризнанным зарубежным опытом и наиболее продвинутым в этой области знаний американским опытом.
Что касается непосредственно инвестиций и совершенствования финансовых механизмов инвестиционного процесса, как отмечали американские исследователи У. Шарп, Г. Александер и Д. Бейли, в наиболее широком виде слово "инвестировать" означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем. Поэтому хотя термины "инвестиции" и "инвестиционная деятельность", не вызывают понятийных затруднений, но их глубокая научная трактовка в законодательных актах, научной литературе и практической деятельности представляет немаловажную проблему.
Как показывают исследования инвестиционного процесса, в этот обобщающий термин включены капитальные вложения, ресурсы, долгосрочные капитальные вложения и инвестиции в нефинансовые активы, в реальные активы, чистые и валовые инвестиции, имущественные инвестиции, инвестиции в основной капитал (фонды), инвестиции в нематериальные активы, фиксированные инвестиции, а также инвестиции в реальные активы, в физические активы и вложения в нематериальные активы. Сам же предмет инвестиционных вложений, а именно: экономические ресурсы, все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, денежные средства, ценные бумаги, целевые банковские вклады, земельные участки, объекты природопользования, основные фонды, товарно-материальные ценности и нематериальные активы - рассматривается как субъективный инструментарий инвестиций.
               Термин «инвестиции» в переводе с латинского слова investire означает «долгосрочное вложение капитала в какое – либо предприятие с целью получения прибыли. В России термин «инвестиции» стал широко использоваться с началом осуществления рыночных преобразований.

Список литературы

Список литературных источников

1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
2. Федеральный закон «О Лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.
3. Анискин Ю.П. Управление инвестициями: учебное пособие. – М.: ОМЕГА-Л, 2002, 184 с.
4. Вахрин П.И. Инвестиции: учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002, с. 246 с.
5. Лихачёва ОН Финансовое планирование на предприятии Учебно-практическое пособие – М,: «Проспект», 2004 г – 256 с
6. Остапенко ВВ Финансы предприятия: учебник – М: «Омега-Л», 2004 г – 298 с.
7. Подшиваленко Г.П., Лахметкина Н.И., Макарова М.В. Инвестиции: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004, 148 с.
8. Староверова Г.С., Медведев А.Ю., Сорокина И.В. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006, 308 с.
9. Тунин Г.А. Основной капитал и инвестиционная политика. - М.: Приор, 2000, 196 с.
10. Цвиркун А.Д., Акинфиев В.К. Анализ инвестиций и бизнес-план: Методы и инструментальные средства. – М.: Издательство «Ось-89», 2002, 242 с.
11. Финансы предприятий Учебник для ВУЗов / Под ред Проф НВ Колчиной М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 г – 318 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01382
© Рефератбанк, 2002 - 2024