Вход

Государственное регулирование экономики Вариант 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259086
Дата создания 16 августа 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Ответы на вопросы.
Есть ссылки на источники ...

Содержание


1. Роль государственного регулирования в переходной российской экономике 3
2. Особенности общих методов государственного регулирования экономики 7
3. Экономические методы государственного регулирования экономики 8
4. Основные функции прогноза. Характеристика основных видов прогноза 10
5. Особенности прогнозирования в переходной экономике РФ 14
6. Необходимость общегосударственного программирования. Основные задачи общегосударственного программирования 15
7. Особенности программно-целевого управления 16
8. Федеральная целевая программа. Основные ФЦП современной России. 18
9. Особенности оценки эффективности государственного регулирования экономики 20
10. Взаимодействие целей государственного регулирования экономики 21
Список источников 26

Введение

введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

- оценка объекта прогнозирования;
- выявление объективных альтернатив экономического и социального развития;
- накопление научного материала для обоснованного выбора определенных решений9.
Виды прогнозов10:
1. в зависимости от логики исследования:
-нормативный - установление путей, методов,, средств для достижения желаемого результата в будущем (цели), определяет, насколько реальны установленные цели.
-поисковый - определение возможного состояния объекта в будущем.
2. в зависимости от возможностей воздействия на процессы социально-экономического развития:
-активные - прогнозы, влияющие на социально-экономическое развитие страны.
-пассивные - прогнозы, имеющие только информационный смысл.
3. в зависимости от степени вероятности:
-вариантные - прогноз, при котором дается несколько вариантов развития в будущем.
-инвариантные - прогноз, при котором дается только один вариант развития в будущем
4. по способу представления информации:
-точечные - прогноз, имеющий точное определенное значение, например уровень ВВП в конце года составит 5%.
-интервальные - прогноз, имеющий значение в определенном интервале, например ВВП к концу года вырастет на 5-7%.
5. по масштабу прогнозирования:
-макроэкономические - прогнозы развития страны в целом.
-структурные - прогноз пропорций и соотношений между элементами хозяйственной системы (потреблением и накоплением, формами собственности, региональным размещением, размерами предприятий);
-отраслевые - прогнозы по отраслям экономики (сельское хозяйство, промышленность и прочее);
-региональные - прогнозы по регионам РФ.
6. по времени упреждения:
-долгосрочные - 5-10 лет;
-среднесрочные - 3-5 лет;
-краткосрочные - год, иногда квартал;
-оперативные - месяц.
Все прогнозно-аналитические разработки в социально-экономическом прогнозировании национальной экономики также можно условно классифицировать11:
1. По масштабу прогнозирования: макроэкономические (народнохозяйственные); межрегиональные и межотраслевые прогнозы разви­тия народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агро­промышленного, инвестиционного, инфраструктурного, социального и др.); прогнозы отраслевые (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, образования, здравоохранения и других отраслей материального производства и непроизводственной сферы); региональ­ные (национально-государственных и административно-территориальных образований в составе Российской Федерации); прогнозы первичных звеньев народнохозяйственной системы (предприятий и организаций); прогнозы от­дельных производств и продуктов.
2. По времени упреждения прогнозы подразделяются на оперативные (пе­риод упреждения до одного месяца), краткосрочные (период упреждения от одного месяца до года), среднесрочные (период упреждения от года до 5 лет), долгосрочные (период упреждения от 5 до 15, 20 лет) и дальнесрочные (период упреждения свыше 20 лет). Под периодом упреждения при прогнозировании понимается отрезок времени от момента, для кото­рого имеются последние статистические данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.
Экономические прогнозы исследуют перспективы развития отдельных эле­ментов производительных сил и производственных отношений: произво­дительность труда; использование и воспроизводство трудовых ресурсов и основных фондов; объем и состав инвестиций и их эффективность; темпы экономического роста; развитие отраслей и народнохозяйственных комп­лексов; динамику, объем, состав и качество выпускаемой продукции и др.
Прогнозы природных ресурсов характеризуют вовлечение последних в хо­зяйственный оборот и охватывают все виды общественного воспроизвод­ства и природную среду: топливо и минеральные ресурсы, ресурсы Ми­рового океана, некоторые виды энергии, растительный и животный мир, а также охрану окружающей среды.
Научно-технические прогнозы рассматривают достижения научно-техни­ческого прогресса, оказывающие существенное влияние на размещение производства, природные факторы. Выделяют следующие их виды: прогно­зы развития науки как одной из сфер человеческой деятельности, прогно­зы фундаментальных и прикладных исследований; прогнозы развития и использования достижений научно-технического прогресса в народном хозяйстве; определение последствий научно-технического прогресса.
Демографические прогнозы охватывают движение народонаселения и вос­производство трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного на­селения, его квалификационный и профессиональный состав. Они вклю­чают показатели численности и естественного движения населения (рож­даемость, смертность), соотношения по половому и возрастному составу и другие.
Прогнозы социального развития включают потребление населением про­дуктов питания и непродовольственных товаров, розничный товарообо­рот, развитие отраслей непроизводственной сферы: общее и профессиональное образование, культуру и искусство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.
5. Особенности прогнозирования в переходной экономике РФ
В советскую эпоху стержнем системы регулирования экономики являлись планы развития народного хозяйства. Функционировала целостная, хотя и не совсем эффективная управленческая система12.
С началом "постперестройки" планирование было практически отвергнуто. В последнее время уже осознана необходимость прогнозирования и планирования и ведутся работы по возобновлению и развитию действующих ранее методов, получивших широкое распространение в зарубежных странах. Этими вопросами занимаются Центр макроэкономического анализа Института экономики Российской Академии наук, Центральный банк, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов.
Разрабатываемые прогнозы развития экономики России учитывают тенденции, определявшие функционирование экономики в прошедшие годы. Проводятся прогнозные расчеты макроэкономических показателей, развития народнохозяйственных комплексов (топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного, химико-лесного, строительного), легкой промышленности, производства продовольственных товаров, аграрного сектора, инвестиционной сферы, транспорта, жилищного строительства, социальной сферы, инфляции, денежных доходов населения, внешнеэкономической деятельности (экспорта и импорта) и др.
Производители решают, что производить и в каком объеме, а также какие ресурсы и капиталовложения им необходимы. Предварительный вариант плана направляется в Центр, где вся информация обрабатывается и осуществляется распределение ресурсов с учетом приоритетов. Из федерального бюджета предусматривается выделять средства в первую очередь на социальные нужды и развитие приоритетных отраслей экономики.
По мнению зарубежных экспертов, единственно возможным путем использования Россией зарубежного опыта в области управления экономикой является ориентация на общемировые стандарты, схемы и сочетания в использовании методов государственного регулирования, экономического прогнозирования и индикативного планирования13.
6. Необходимость общегосударственного программирования. Основные задачи общегосударственного программирования
Программирование представляет собой разработку программы социально-экономического развития – комплекса целевых ориентиров социально-экономического развития и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров14.
Государственное экономическое программирование представляет собой высшую форму государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что социально - экономические программы, базируясь на экономических прогнозах, используют весь комплекс элементов государственного регулирования экономики и имеют целевую направленность. Экономические программы не только формулируют цели развития, но и определяют материальные, финансовые средства реализации этих целей.
Задача государственного программирования - комплексное использование в глобальных целях всех элементов государственного регулирования экономики15.
7. Особенности программно-целевого управления
В общем случае программно-целевые методы планирования и управления - это методы, при которых цели плана увязываются с ресурсами при помощи программ16.
Данные методы представляют собой применение системного подхода к решению стратегически важной задачи и заключаются:
- в определении всех компонентов проблемы и их взаимосвязей;
- в определении системы целей, достижение которых позволит обеспечить решение проблемы;
- в создании механизмов распределения ресурсов;
- в создании организационных систем управления реализацией программы;
- в разработке, реализации и контроле эффективности всего комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы участниками системы17.
Таким образом, основными особенностями программно-целевого подхода являются системность, направленность на достижение конкретной цели или системы целей, последовательность и организационная обособленность целевых программ.
Основными компонентами программно-целевого метода являются:
- комплекс мероприятий, направленных на решение поставленной задачи;
- организационная система управления программой;
- система распределения/стимулирования привлечения ресурсов;
- система контроля реализации программы и оценки ее эффективности; · законодательная и нормативная базы программы18.
Функции и задачи, решаемые с помощью программно-целевого подхода:
- задание вектора развития системы на основе анализа существующих взаимосвязей компонентов системы, тенденций их изменения и потенциала системы. Определение целевого состояния системы;
- координация развития различных подсистем (например, экономической, социальной, научно-технической, экологической), в целях достижения мультипликативного эффекта;
- создание основы для принятия управленческих решений всеми субъектами системы (в случае региональной экономической системы: органы исполнительной и муниципальной власти, ведомства, частный бизнес, население);
- балансировка интересов участников системы19.

Список литературы

1. Капитонова Н.В. Прогнозирование национальной экономики - Чита: ЧитГУ, 2008. – 192 с.
2. Маркина Е.Ю. Государственное регулирование экономики – СПб.: 2009. – 60 с.
3. Гаращенко, Наталья Леонидовна. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. 2007. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy-ru.com
4. Государственное регулирование экономики [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://u4isna5.ru/konspektlekcii/34-lekciigre/97-pri4iniviznikniv
5. Калетник Г.М. Государственное регулирование экономики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://uchebnikionline.com/ekonomika/
6. Методы государственного регулирования экономики [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.center-yf.ru/data/economy
7. МироновМ.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли для ССУЗов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks335680
8. Орешин В.П. Государственное регулирование экономки [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.elective.ru/arts/eko01-k0259-p15545.phtml
9. Прогнозирование и планирование в странах с моделью переходной экономики [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://consumermarket.ru/?p=21
10. Программно-целевые методы государственного регулирования развития регионов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://reftrend.ru/499124.html
11. Роль государственного регулирования [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://yourlib.net/content/view/12999/155/
12. Формы и методы государственного регулирования экономики. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://coolref.ru/referat/9021.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01564
© Рефератбанк, 2002 - 2024