Вход

Организация учета движения товарно-материальных ценностей в аптечных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259073
Дата создания 17 августа 2015
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

фармацевтика ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ8
1.1. Определение товарно-материальных запасов и их классификация
8
1.2. Учет поступления и движения товарных и денежных средств 15
1.3 Организация сохранности ТМЦ 19
1.4 Нормативная база учета движения ТМЦ 26
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 28
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ТМЦ В АПТЕКЕ №32 29
2.1. Общая характеристика аптечного предприятия 29
2.1.1. Краткая характеристика товарооборота аптеки № 32 г.Краснодара34
2.1.2.Особенности оптового и розничного учета товаров аптечного ассортимента
2.2. Исследование ассортиментных групп товаров аптечных организаций

2.3. Инвентаризация как основа эффективности учета движения ТМЦ

2.3.1. Требования НД при обнаружении недостачи в аптечных организациях

2.3.2. Мероприятия по устранению недостачи при проведении учета ТМЦ.

2.4. Использование программного обеспечения при проведении учетных мероприятий

2.5. Разработка плана мероприятий по повышению эффективности учета ТМЦ

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Одним из важнейших факторов успешного ведения бизнеса в области розничной торговли товарами аптечного ассортимента является учет и управление товарными запасами. Это связано с тем, что товарные запасы представляют собой основную часть оборотных средств аптеки.
Основными показателями деятельности организаций розничной торговли являются величина товарооборота и объем товарных запасов. Они, в свою очередь, оказывают значительное количественное и качественное влияние на показатели эффективности работы торговых предприятий, такие как доходы от реализации, прибыль, рентабельность, величина издержек обращения и т.д.
В силу п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (далее МПЗ) Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10 .2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н; далее - Методические указания), приказа Минздрава России от 09.01.2014 № 1 «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», отменяющий отраслевой стандарт (приказ Минздравсоцразвития России от 04.03.2003 № 80 «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения ОСТ 91500.05.0007-2003» (далее - Приказ № 80), Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных либо полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.
Учет товаров ведется в натурально-стоимостном выражении, т.е. по наименованиям товаров с их отличительными признаками (марка, артикул, сорт и др.).
Основными методами учета товаров являются сортовой и партионный. Наряду с названными основными методами в организациях могут применяться партионно-сортовой учет товаров (каждая партия поступивших на склад товаров хранится отдельно; при этом внутри партии товары разбираются по наименованиям и сортам и также размещаются отдельно) и учет по наименованиям (товары одного наименования хранятся отдельно от товаров других наименований).
Проблеме учета движения товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) в аптечных организациях посвящены работы таких ученых-экономистов, как Аникин Б.А., Гаджинский А.М., Стерлигова А.Н., Рыжиков Ю.И. и др.
Область исследования - нормативно-правовая база, регламентирующая учет движения товарно-материальных ценностей в аптечных организациях.
Объект изучения - непосредственно анализируемое предприятие «Аптека» №32 г. Краснодар Краснодарского края.
Предметом изучения является организация учета запасами на предприятии розничной торговли товарами аптечного ассортимента.
Целью настоящей работы является организация учета движения товарно-материальных ценностей в аптечных организациях и разработка рекомендаций по повышению совершенствования учета товарно-материальными ценностями.
Для решения данной задачи необходимо:
1. изучить теоретические основы формирования запасов в организации розничной торговли товарами аптечного ассортимента;
2. дать характеристику анализируемого предприятия Аптеки № 32;
3. провести анализ хозяйственной деятельности исследуемой организации, проанализировать структуру и порядок учета расхода товара (розничный и оптовый товарообороты, прочий документированный расход);
4. провести анализ управленческого, аналитического и синтетического учета поступления, движения и выбытия товара;
5. проанализировать товарные запасы организации и выявить основные проблемы и перспективы учета и управления ими, в том числе оценить источники формирования, проанализировать учет прочих хозяйственных операций, приводящих к увеличению/уменьшению запаса товарно-материальных ценностей в аптечной организации;
6.определить пути и разработать рекомендации по совершенствованию.
Гипотеза исследования: Невозможность существования аптечной организации без должного учета ТМЦ, ввиду того, что использование и применение учета движения товарно-материальных ценностей, в системе аптечных организаций совершенно оправдано и необходимо, т. к. позволяет решать функциональную, контрольную и финансовую проблемы фармацевтического предприятия, в строгом соответствии с действующими нормами и требованиями зак-ва и Минздрава.
Теоретической и методологической базой исследования явился современный комплекс представлений об учете фармацевтических предприятий. В настоящее время существует значительное количество опубликованных работ, посвященных изучению процесса разработки и реализации учета в условиях предпринимательской среды. К таким работам следует отнести труды как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.В. Бабкина, Г.Л. Багиева, Л.Л. Беседина, Н.В. Войтоловского, В.В. Глущенко, Ю.К. Голованева, О.Л. Гуджояна, Л.Г. Евланова, В.Ф. Егорова, В.Ф. Ершова, А.Г. Ивасенко, Н.Л. Карданской, Ю.Л. Котляревского, А.Б. Крутика, Б.Г. Литвака, Я.И. Никонова, М.М. Омарова, Е.Н. Плотникова, Э.А. Смирнова, М. Эддоуса, Р. Стенсфилда, П. Фишберна и многих других.
В процессе исследования использовались такие методы, как контент-анализ, сравнительный анализ, графический метод и другие методы исследования.
Методы сбора и обработки информации: учебная специализированная литература по теме исследования, интернет - материалы, СМИ, также исследование проводилось с использованием методов наблюдения, анализа, изучения необходимой информации. При выполнении работы были использованы материалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть и исследовать учет в фармацевтике.
Информационная база представлена материалами тематических научно-практических конференций, данными статей и опубликованными результатами исследований российских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам учета, статистическими данными органов государственной власти, нормативно-правовой документацией, регламентирующей отношение субъектов предпринимательской деятельности, а также результатами исследования текущего состояния поставленного вопроса в крупнейших предпринимательских структурах фармацевтического профиля Краснодарского края.
Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса реализации и оценки учета в предпринимательских структурах фармацевтического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения рекомендаций в предпринимательских структурах фармацевтического профиля.
Структура и логика работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Структурно работа представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы в количестве __ источников и 2 приложений, включающих в себя __ рисунка и __ таблиц.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
2. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01».
3. Приказ Минздрава России от 17.06.2013г. N 378н «Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применении»
4. Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»
5. Приказ Минздрава России от 17.06.2013 N 378н «Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применении»
6. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».
7. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств»
8. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»
9. Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2012г №562н « Об утверждении порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества»
10. Приказ Минздрава России от 10.06.2013 № 369н"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"
11. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи…»
12. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011г № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»
13. Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997г. № 309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)»
14. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. №706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств»
15. Приказ Минздрава РФ от 13.11.1996 г. N 377 "Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения"
16. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2013. - 527с.
17. Бебнева Е.В., Богачева И.В., Соколова Е.С., Теория бухгалтерского учета. - М.: ММИЭИФП, 2013. - 103с.
18. Булатов М.А., Теория бухгалтерского учета. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2012. - 256с.
19. Бухгалтерский учет/Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Велби, Проспект, 2011. - 392с.
20. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / М.А. Вахрушина. - 7-е изд., стер.- М.: Омега-Л, 2012. - 570 с.
21. Вахрушина, М.А. Управленческий анализ: учебник / М.А. Вахрушина. -5-е изд., стер.- М.: Омега-Л, 2008. - 399 с.
22. Гаврилина Н.И. Управленческий учет в аптечных организациях как информационная система для принятия управленческих решений // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1;
URL: www.science-education.ru/107-7632 (дата обращения: 03.03.2015).
23. Гудушаури, Г.В. Управление современным предприятием / Г.В. Гудушаури. - М., 2012. - 582 с.
24. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учёт / Cерия "Краткий курс. - СПБ: Питер, 2013. - 224 с.
25. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет прогнозирования финансового результата: Учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2009 - 320 с.
26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтер - ский учёт в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 720 с.: ил.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. - М.: ИНФРО, 2012. - 635 с.
28. Крум, Э.В. Экономика предприятия: учебное пособие / Э.В. Крум. - М.: Вышейшая школа, 2012. - 318 с.
29. Морозова, Т. Д. Бухгалтерский учет в аптечных организациях : учеб. пособие для студентов мед. и фармацевт. вузов / Т. Д. Морозова, Е. А. Юрьева, В. В. Богданов. - Красноярск : КрасГМУ, 2011. - 161 с.
30. Пошерстник Н.В., Бухгалтерский учет. Учебно - практическое пособие/ Н.В. Пошерстник. - Спб: Питер, 2013. - 416с.
31. Сафронов, Н.А. Экономика предприятия: учебное посбоие / Н.А. Сафронова. - М.: Экономистъ, 2011. - 608 с.
32. Суглобов А.Е., Жарылгасова Б.Т., Бухгалтерский учет и аудит. - М.: КНОРУС, 2013. - 496с.
33. Теория бухгалтерского учета / Под ред. Е.А. Мизиковского. - М.: Юристъ, 2009. - 400с.
34. Управление и экономика фармации. В 4 т. Т. 2. Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый : учеб. для студ. высш. учеб. заведений / [А. А. Теодорович и др.] ; под ред. Е. Е. Лоскутовой. - М.: Академия, 2008. - 464 с.
35. Управление и экономика фармации: учебник / под ред. В. Л. Багировой. - М.: Медицина, 2008. - 720 с.
36. Управление и экономика фармации : сборник ситуационных задач с эталонами ответов для студ. 4, 5 и 6 курсов, обучающихся по спец. 060108 - Фармация / сост. К. Г. Ноздрачев [и др.]. - Красноярск : КрасГМУ, 2011. - 80 с.
37. Управление и экономика фармации: сборник тестовых заданий с эталонами ответов для студентов 4 и 5 курсов очной и 5 и 6 курсов заочной форм обучения по спец. 060108 65 - Фармация / Красноярский медицинский университет ; сост. К. Г. Ноздрачев [и др.]. - Красноярск : КрасГМУ, 2011. - 128 с.
38. Шипунов, В.Г. Основы управленческой деятельности / В.Г. Шипунов. - М.: Финансы и кредит, 2011. - 342 с.
39. ИБС КрасГМУ
40. БД МедАрт
41. БД Медицина
42. БД Ebsc
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024