Вход

Лекарственные растения семейства Астровых, имеющие практическое значение для медицины и фармации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259070
Дата создания 17 августа 2015
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

фармацевтика ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 4
ГЛАВА I. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ СЕМЕЙСТВА АСТРОВЫХ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ..................................
8
1.1. Характеристика лекарственных растений семейства Астровых. 8
1.1.1. Сырье, особенности заготовки, хранения......................... 8
1.1.2. Химический состав, фармакологическое действие......... 13
1.1.3. Особенности применения, показания, противопоказания.........................................................................
15
1.2. Лекарственные растения семейства Астровых как сырье для получения фарм. препаратов..................................................................
19
1.3. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…………………………………………... 24
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА АСТРОВЫХ, ИМЕЮЩИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ...................................................................................................



26
2.1. Сравнительный анализ применения сырья различных лекарственных растений семейства Астровых и препаратов из них.
26
2.2. Календула лекарственная................................................................ 29
2.2.1. Сырье, особенности заготовки, хранения......................... 29
2.2.2. Качественные реакции на флавоноиды............................ 30
2.2.3.Особенности применения, показания, противопоказания.........................................................................
31
2.3. Сравнительный анализ продаж сырья и лекарственных препаратов Календулы лекарственной..................................................
32
2.3.1. Анализ продаж по ассортименту....................................... 32
2.3.2. Анализ результатов анкетирования фармацевтов-первостольников...........................................................................
36
2.4. Разработать рекомендации фармацевтам по повышению эффективности продаж сырья и препаратов из лекарственных растений семейства Астровых в соответствии с их фармакологическим действием..............................................................


40
2.5. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ………………………………………….. 43
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:…………………………………………………………... 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 45
ГЛОССАРИЙ..................................................................................................... 46
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................... 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….. 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………. 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………. 61

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в нашей стране современная медицина использует около 3000 веществ, субстанций и препаратов, ассортимент которых систематически обновляется. Среди лекарств самого разнообразного назначения примерно '/з получают из лекарственных растений.
Применение средств растительного происхождения в первую очередь обусловлено их высокой биологической активностью и комплексным воздействием на организм. Природные химические соединения, как правило, обладают менее вредным воздействием на организм, чем их синтетические аналоги или вещества с искусственно созданной структурой, что определяет возможность их длительного применения при лечении хронических заболеваний или в целях профилактики болезней.
В начале нашего века лекарственные растения составляли 80 % всех используемых лечебны х средств, но затем синтетические, антибиотические и гормональные препараты значительно их потеснили. Однако в настоящее время, несмотря на значительные успехи в создании ценных синтетических лечебных препаратов, лекарства из растений продолжают занимать важное место в современной научной медицине, и соотношение тех и других стабилизировалось. В РФ препараты растительного происхождения составляют приблизительно 30 % от общего числа используемых в практической медицине.
На мировом рынке каждый третий лечебный препарат является препаратом растительного происхождения.
Даже в США, где особенно широко применяют антибиотики и гормональные препараты, 26,2 % всех рецептов, реализованных аптеками и больницами, содержат лекарственные растения.
Еще шире лекарственные растения используются в ФРГ, Франции, Японии, Италии, европейских социалистических странах. Во многих развивающихся странах, особенно в Индии, Пакистане, Шри Ланке, странах Индокитайского полуострова, Мали, Танзании, лекарства из растений имеют даже большее значение, чем синтетические препараты.
Ассортимент лекарственного растительного сырья, используемого в нашей стране, определяется Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству.
Государственный реестр был пересмотрен. Многие виды лекарственного растительного сырья в него вошли заново, а виды, утратившие свое значение, были исключены. Всего в реестре свыше 3000 наименований, в том числе около 300 видов лекарственного растительного сырья и свыше 700 препаратов, в производстве которых используется растительное сырье или вещества из растений. Сюда же относятся и стандарты на биологически активные вещества.
Препараты растительного происхождения используются главным образом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также в качестве желчегонных, слабительных, отхаркивающих, желудочных, седативных, тонизирующих, фотосенсибилизирующих и других средств.
Актуальность. При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности значительно расширяются. Не вызывает сомнений целесообразность применения лекарственных растений при первичной профилактике ряда заболеваний, поддерживающей, постоянной или курсовой терапии при лечении хронических больных.
Перспективы работ по поиску лечебных средств из растений огромны: из 20 000 видов высших растений, произрастающих на территории РФ, в народной медицине используют около 10 %; предварительно химически изучены почти 5000 видов, а углубленно изучены более 500 видов.
Однако в научной медицине разрешено применять примерно 300 видов лекарственных растений. Из 300 000 видов высших растений земного шара исследовано не более 4 %. Еще менее изучены низшие растения - важный источник новых лечебных препаратов.
Область исследования. Лекарственные растения Краснодарского края.
Объект исследования.Лекарственные растения семейства Астровых.
Предмет исследования. Сырье лекарственных растений семейства Астровых, ассортимент лекарственных препаратов из лекарственных растений семейства Астровых, результаты анкетирования.
Цель. Исследование лекарственных растений семейства Астровых, имеющих практическое значение для медицины и фармации в качестве сырьевых источников для создания лекарственных препаратов.
Задачи исследования
- Выполнить анализ литературы по теме исследования.
- Дать характеристику лекарственных растений семейства Астровых, произрастающих в Краснодарском крае.
- Выполнить качественный анализ сырья мать-и-мачехи.
- Разработать анкету для фармацевтов.
- Выполнить анкетирование фармацевтов аптеки
- Провести анализ результатов анкетирования.
- Разработать рекомендации фармацевтам по повышению эффективности продаж сырья и препаратов лекарственных растений в соответствии с их фармакологическим действием.
Гипотеза: Сырье лекарственные растения семейства Астровых имеющих практическое значение для медицины и фармации как per se, так и в качестве источника для получения лекарственных препаратов.
Методы исследования:
- анализ, синтез, сопоставление;
- метод научного исследования;
- социологический метод (анкетирование);
- статистический метод (вычисление процентных соотношений).
Практическая значимость. Подготовлены рекомендации по повышению эффективности продаж сырья лекарственных растений семейства Астровых per se, в виде лекарственных препаратов, а также для приготовления лекарственных чаев и коктейлей, оказывающих оздоровительный эффект на организм человека.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов по специальности "Фармация" при изучении ПМ.01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»
Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов и приложения.
Структура и объем дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав и выводов, изложенных на 52 страницах машинописного текста и 2 приложений на 15 страницах, содержит 13 таблиц, 17 рисунков и диаграмм. Библиографический список включает 57 литературных источника по теме исследования

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. ГОСТ 24027. 2-80 Сырье лекартсвенное растительное. методы определения влажности, содржания золы, экстрактивных и дубильных веществ, эфирного масла 06. 03. 1980
2. ГОСТ 30418-96. Масла растительные. Метод определения жирнокислотного состава. - Введ. 1998-01-01. - Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации, 1996. - 7 с.
3. Брезгин Н. Н. Лекарственные растения. - Ярославль, 1984, 224 с.
4. Андреева Н. Ф. Результаты интродукции тысячелистника в Никитском ботаническом саду/Сб. науч. трудов ГНБС. Ялта, 1987.-Т. 103.-С. 39-48.
5. Аникина Е. В. Физико-химическая характеристика экстрактов из некоторых видов лекарственных растений как пищевых добавок//Растительные ресурсы, 1996. Т. 32. - Вып.4. - С. 30-36.
6. Атлас лекарственных растений/Под общ.ред. проф. Быкова В. А., Москва, 2006. 345 с.
7. Атлас лекарственных растений СССР/Под общей ред. Цицина Н. В., Аничкова С. В., Ицкова Н. Я. М.: Гос. изд-во медицинской литературы, 1962.-701 с.
8. Балковая Е. Н. Физиолого-биохимическая характеристика эфирномасличных растений. Днепропетровск, 1958.- 181 с.
9. Барабой В. А. Растительные фенолы и здоровье человека. М.: Наука, 1984.-160 с.
10. Барабой В. А. Биологическое действие растительных фенольных соединений. Киев: Наукова думка, 1976. - 260 с.
11. Виноградов Б. А. и др. Изучение состава эфирного масла Achillea collina //Современные научные исследования в садоводстве: Материалы VIII Междунар. конф-и по садоводству. Ялта, 2000. -Ч. III.-С. 84-89.
12. Государственная фармакопея Российской Федерации. - 13-е изд. - М. : Науч. центр экспертизы средств мед. применения, 2014. - Ч. 1. - 704 с.
13. Государственная фармакопея СССР. - 10-е изд. - М. : Медгиз, 1968. - 1081 с.
14. Государственная фармакопея СССР: Общие методы анализа. Лекарственное сырье. - 11-е изд. доп. - М.: Медицина, 1990. - С. 400.
15. Гаммерман А.Ф. Курс фармакогнозии. - Л.: Медицина, 1997.
16. Государственный реестр лекарственных средств. - М, 2014.
17. Гринкевич Н.И., Ладыгина Е.Я. Фармакогнозия. Атлас. М.: Медицина, 1989.
18. Гринкевич Н.И., Сафронич Л.Н. Химический анализ лекарственных растений. М.: Высшая школа, 1984.
19. Данилова Н. А., Попова ДМ. Количественное определение дубильных веществ методом спектрофотомерии в сравнении с методом перманганатометрии. Вестник ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2004. № 2. с. 179-182. RU 2127878 C1, 20. 03. 1999.
20. Дикорастущие полезные растения России / Отв. ред. А. Л. Буданцев, Е. Е. Лесиовская. - СПб.: Издательство СПХФА, 2001. - 664 с.
21. Давидюк Л. П., Бескаравайная М. А., Хорт Т. П., Вшивкова Г. Ф. Антифунгальные вещества представителей семейства лютиковые/Сб. науч. трудов ГНБС. Ялта, 1989. - Т. 109. - С. 53.
22. Дарбинян Г. А. Образование и генезис эфирных масел у растений/Отд. оттиск из Изв. Акад. наук Арм. СССР, 1950. Т. III. -№ 1.
23. Дмитриев Л. Б., Воронина Е. П., Замуреенко В. А, Клюев Н. А., Бухарин П. Д., Грандберг И. И. Состав эфирного масла эстрагона {Artemisia dracunculus L.)/Известия ТСХА, 1991. Вып. 3. - С. 186188.
24. Дмитриев С. В., Фетисов А. А., Орлова Л. П. и др. Микроэлементный состав различных видов дикорастущих лекарственных растений/Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине. Самарканд, 1990. -С. 437-438.
25. Дмитриева В. Л., Маланкина Е. Л., Дмитриев Л. Б., Шаин С. С. Сравнительная характеристика эфирного масла Origanum vulgare L. В зависимости от факторов среды и внешнего воздействия/V Междунар. симпозиум, 2002.
26. Дорофеев А. Н., Хорт Т. П., Русина И. Ф., Хмельницкий Ю. В. Поиск антиоксидантов растительного происхождения и перспективы их использования/Сб. науч. трудов ГНБС. Ялта, 1989.-Т. 109.-С. 42-53.
27. Евстафьева Е. А. Динамика накопления терпеноидов эфирного масла Origanum vulgare L. в процессе интродукции/Материалы V Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии»: Тез. докл. Сыктывкар, 1998. - С. 60-61.
28. Ельчибекова JI. А. Сравнительное изучение эфирных масел душицы мелкоцветковой и душицы обыкновенной/Рациональное использование растительных ресурсов Казахстана. Алма-Ата, 1985.-С. 307-309.
29. Иванова А. С. О роли антропогенных факторов в распределении микроэлементов в южном чернозёме под садами/Бюл. ГНБС. -Ялта, 1978. Вып. 3 (37). - С. 52-56.
30. Куркин В. А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фармацевтических вузов. - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. - 1200 с.
31. Календула лекарственная (Calendula officinalis L.): аналит. обзор / Б.М. Зузук [и др.] // Провизор. - 2001. - № 4. - С. 29-31.
32. Календула лекарственная (Calendula officinalis L.): аналит. обзор / Б.М. Зузук [и др.] // Провизор. - 2001. - № 5. - С. 29-34.
33. Ковалев В. Н. Практикум по фармакогнозии. Учеб. пособие для студ. вузов: -М., Изд-во НФаУ; Золотые страницы, 2003. - 512 с.
34. Куркин В.А. Фармакогнозия. Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004.
35. Лавренов В.К., Лавренова Г.К. Полная энциклопедия лекарственных растений М.: «Олма-Пресс» 1999
36. Лекарственное растительное сырье. - Изд.офиц. - М.: Изд-во стандартов, 1990.
37. Лившиц И.К., Белобородова Э.И., Венгеровский А.И. Терапевтическое действие гепатопротекторов растительного происхождения при хроническом гепатите // Бюллетень Сибирской Медицины, 2006. С.106-108.
38. Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия: Учебное пособие / Под ред. Г. П. Яковлева и К. Ф. Блиновой. - СПб.: СпецЛит, 2004. - 765 с.
39. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учеб. пособие/ Под. ред. Г. П. Яковлева. - СПб.: СпецЛит, 2006. - 845 с.
40. Муравьева Д. А. Фармакогнозия: Учебник / Д. А. Муравьева, И. А. Самылина, Г. П. Яковлев. - М.: Медицина, 2002. - 656с.
41. Носаль М. А., Носаль И. М. Лекарственные растения в народной медицине. Москва СП «Внешиберика» 1991. -573 с.
42. Орловская Т.В., Ибрагим С.А., Челомбитько В.А. Аминокислотный и минеральный состав корневищ куркумы длинной // Изв. высш. уч. зав. Сев.-Кавк. регион. - 2007. - Спецвып. - С. 102-104.
43. Орловская Т.В. Изучение жирнокислотного состава липидов семян клоповника посевного // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер.: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 2. - С. 334-335.
44. Орловская Т.В., Гюльбякова Х.Н., Гужва Н.Н., Огурцов Ю.А. Изучение коры липы сердцелистной с целью создания новых лекарственных средств // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2.
45. Путырский И.Н., Прохоров В.Н. Универсальная энциклопедия лекарственных растений. Минск: Книжный дом; М.: Махаон, 2000.
46. Практикум по фармакогнозии: Учеб. пособие для вузов / В. Н. Ковалев, Н. В. Попова, В. С. Кисличенко и др.; Под общ. ред. В. Н. Ковалева. - Харьков: Изд-во НфаУ: Золотые страницы: МТК - Книга, 2004. - 512 с.
47. Соколов С. Я., Замотаев И. П. Справочник по лекарственным растениям. -М.: Просвещение, 1984.
48. Справочник пособие Н. И. Гринкевич. Лекарственные растения. -М.: Высшая школа, 1991.
49. Фармакогнозия. Атлас. / под ред. Н.И.Гринкевич, Е.Я.Ладыгиной. - М., 1999.
50. Федорович А. Н. Технологические особенности котовника закавказского/Изв. ВУЗов. Пищевая технология, 1993. № 1-2. -С. 40-42.
51. Федорович Н. Н. Технология комплексной переработки тысячелистника: Автореф. дисс.канд. техн. наук /Кубанский гос. технол. ун-т. Краснодар, 1999.
52. Федорович Н. Н., Турышева Н. А. Возможности комплексного использования тысячелистника /Матер. Всеросс. конф. «Современные достижения биотехнологии». Симферополь, 1996. -С. 267-268.
53. Химический состав нетрадиционных кормовых и лекарственных растений/Отв. за выпуск А. И. Тютюнников и Б. Г. Цугкиев. М, 1996.
54. Ходжиматов К. X., Рамазанова Н. Некоторые биологические особенности, динамика содержания и состава эфирного масла иссопа лекарственного, выращиваемого в Ташкентской области//Растительные ресурсы, 1975. Т. 11. - № 2. - С. 238-242.
55. Храмова Е. П., Куценогий К. П., Ковальская Г. А., Чанкина О. В. Элементный состав листьев и цветов Pentaphylloides fruticosa (L.)O. Schwarz различных экотипов, выращиваемых в Новосибирске //Растительные ресурсы, 2002. Т. 38. - Вып. 2. - С. 85-91.
56. Шелепова О. В., Пименова М. Е. Микроэлементный состав растений, используемых при лечении заболеваний щитовидной железы/Матер. Междунар. конф. «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений». М.: ВИЛАР. - 2004. -Т. 1.-С. 341-346.
57. Шишов А. Д., Иванов М. Г. История, происхождение и условия возделывания тмина обыкновенного, иссопа лекарственного и полыни эстрагон/Сб. трудов «Нетрадиционные природныересурсы, инновационные технологии и продукты». М., 2001. -Вып. 5.-С. 247-260.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024