Вход

Сравнительная характеристика металлических,металлокерамических и керамических реставраций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259068
Дата создания 17 августа 2015
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Кафедра ортопедической стоматологии ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОВРЕМЕННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ, МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ И КЕРАМИЧЕСКИХ БЕЗМЕТАЛЛОВЫХ НЕСЪЕМНЫХ РЕСТАВРАЦИЙ................................................................................................


7
1.1. Реставрация зубов и относительные противопоказания к ее проведению…………………………………………………………….. 7
1.2. Безметалловые технологии в зубном протезировании…………. 11
1.3. CAD/CAM технологии в ортопедической стоматологии и безметалловая керамика на оксиде циркония………………………..
15
1.4. Металлы и металлокерамика в зубном протезировании.............. 21
1.5. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…………………………………………... 26
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА…………………………………….. 28
2.1. Изготовление несъемных протезов вкладок…………………….. 28
2.2. Изготовление протеза из цирконий оксидной заготовки по технологии CAD/CAM…………………………………………………
35
2.3. Эстетическая реставрация зубов керамическими коронками….. 40
2.4. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ………………………………………….. 42
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:…………………………………………………………... 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….. 46
ПРИЛОЖЕНИЕ I..……………………………………………………………. 49
ПРИЛОЖЕНИЕ II…………………………………………………………….. 5

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время значительно возросли требования не только к функциональным, но и к эстетическим критериям качества зубных протезов.
Предпочтительным являются цельнолитые конструкции с облицовкой керамикой или композитом; а также цельнокерамические (т.н. безметалловые) конструкции.
Металлокерамика, благодаря своим положительным свойствам, до сих пор остаётся наиболее популярным материалом в современной стоматологии. Отмечено, что «безграничная» твёрдость керамики делает её хрупкой, что при различных обстоятельствах приводит к сколам облицовки, которые трудно поддаются восстановлению прямым методом.
Используемые для металлокерамики, кобальтохромовый и никельхромовый сплавы, точнее их компоненты (никель, железо, кремний, вольфрам, марганец и др.), мо гут вызывать у некоторых людей токсические или аллергические реакции. По мнению Freedman G. et а/. (1976) соединения никеля чаще других вызывают аллергическую реакцию, и относятся к ведущим канцерогенным веществам. Кроме того, сплавы, содержащие бериллий и никель, считаются вредными для персонала стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий
Применение сплавов из драгоценных металлов не решают полностью проблемы биологической совместимости. Для соединения керамической массы с материалом каркаса при обжиге необходимо присутствие адгезивных окислов (частиц неблагородных металлов), не отличающихся хорошей биосовместимостью.
Основываясь на статистическом анализе возникновения серьёзных аллергических заболеваний, Европарламент принял ряд директив, запрещающих использовать металлические сплавы с содержанием более 1% никеля для изготовления предметов, контактирующих с человеческим организмом (№ 67/548/ЕС, 1967; Ns 88/379/ЕС, 1988; №/27/ЕС, 1994).
В процессе обжига керамического покрытия, происходит деформация цельнолитого каркаса, что приводит к ухудшению качества краевого прилегания протеза. Многими авторами отмечено, что плохая адаптация протеза приводит к его расцементировке.
Последствием коррозии и неточной припасовки краевой зоны металлокерамической коронки, могут быть изменения цвета тканей и хронические гингивиты. Korber К., (1994) отмечает, что в результате последних исследований обнаружены металлические включения в эпителии десны, обладающим высокой степенью поглощения.
Возможность протезирования пациентов цельнокерамическими зубными протезами позволила бы разрешить большинство проблем, связанных с применением металлов. В наши дни происходит стремительная разработка конструкционных керамических материалов не содержащих металл. Однако повышенная хрупкость фарфора, его сравнительно низкие прочностные характеристики при изгибе делают невозможным его применение в случае протяжённых дефектов зубного ряда.
Целью разработки современных материалов, имеющих естественный цвет, является придание им свойств, подобных твёрдым тканям природных зубов. В последние годы на мировом рынке появились технологии изготовления композитных несъёмных безметалловых конструкций в области жевательных зубов (Kulzer -"Artglass", Ivoclar- "Targis","Vectris"), которые, являясь в некоторых случаях, альтернативой металлокерамическим и цельнокерамическим протезам, стали их вытеснять.
Развивая новые методы и технику работы, специалисты пытаются найти оптимум прочности, эстетики, точности и совместимости применяемых материалов.
Тема дипломного исследования: Сравнительная характеристика металлических, металлокерамических и керамических реставраций.
Область исследования: Различные металлические, металлокерамические, безметалловые несъемные реставрации в ортопедической стоматологии.
Объект: Технология изготовления современных металлических, металлокерамических и безметалловых несъемных реставраций.
Предмет: Изготовление современных металлических, металлокерамических и керамических безметалловых несъемных протезов, для пациентов стоматологической поликлиники №5 г. Краснодара в зуботехнической лаборатории ООО «Максимум», Краснодарский Край.
Гипотеза исследования: Использование и применение различных современных металлических, металлокерамических и безметалловых несъемных реставраций в практике зуботехнических лабораторий ортопедической стоматологии совершенно оправдано, т. к. позволяет решить функциональную и эстетическую проблемы ортопедического пациента.
Цель исследования: Расширить и углубить знания о применении различных современных металлических, металлокерамических и керамических безметалловых несъемных реставраций по индивидуальному заданию для пациентов стоматологической поликлиники №5 г. Краснодара в зуботехнической лаборатории ООО «Максимум», Краснодарский Край.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
1. Расширить, углубить и систематизировать знания об использовании различных современных металлических, металлокерамических и керамических безметалловых несъемных реставраций в ортопедической стоматологии. Выполнить анализ литературы по теме исследования.
2. Провести анализ структуры зуботехнических лабораторий, имеющих в своем составе зубных техников. Изучить материально-техническое оснащение существующих зуботехнических лабораторий и подтвердить возможности изготовления в них современных различных современных металлических, металлокерамических и керамических реставраций.
3. Провести анализ современных технологий различных современных металлических, металлокерамических и керамических реставраций и определить особенности их использования.
4. Определить эффективность применения протезов современных металлических, металлокерамических и керамических безметалловых несъемных реставраций.
5. Доказать в дипломной работе поставленную цель исследования.
Научная новизна: Научная новизна работы доказывается тщательным анализом литературных источников, научно-исследовательских работ и публикаций по теме исследования. Научная новизна считается доказанной, так как в работе:
1. Обоснованы новые решения поставленных задач в виде изучения различных современных металлических, металлокерамических и керамических безметалловых несъемных реставраций и их практического применения;
2. Разработаны новые принципы решения задач, исследованы новые явления;
3. Представлены новые методики.
Методологической основой исследования были избраны анализ и синтез, методы сравнительного и статистического анализа, метод восхождения от общего к частному, метод анализа документов, наблюдения и сравнения, исторический методы. При выполнении работы были использованы материалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты современных безметалловых несъемных реставраций в рамках цели и задач исследования.
Структура работы состоит: из 2 глав, соответствующих логике проводимого исследования, библиографического списка содержащего 27 наименования использованной литературы. В приложениях содержится 22 иллюстрации. Всего 2 приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

7
1.2. Безметалловые технологии в зубном протезировании………….
11
1.3. CAD/CAM технологии в ортопедической стоматологии и безметалловая керамика на оксиде циркония………………………..
15
1.4. Металлы и металлокерамика в зубном протезировании..............
21
1.5. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ…………………………………………...
26
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА……………………………………..
28
2.1. Изготовление несъемных протезов вкладок……………………..
28
2.2. Изготовление протеза из цирконий оксидной заготовки по технологии CAD/CAM…………………………………………………
35
2.3. Эстетическая реставрация зубов керамическими коронками…..
40
2.4. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ…………………………………………..
42
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:…………………………………………………………...
43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..
44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………..
46
ПРИЛОЖЕНИЕ I..…………………………………………………………….

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абакаров С.И.// Современные конструкции несьемных зубных протезов// Учебное пособие. -М.: Высш. шк., 1994. -95с. ил.
2. Бернар Туати, Пол Миара, Дэн Нэтэнсон // Эстетическая стоматология и керамические реставрации // 2004. -428 с.
3. Дойников А.И., Синицын В. Д. Зуботехническое материаловедение. М., 1986.-208 с.
4. Дьяконенко Е.Е. Ортопедическое лечение безметалловой керамикой как альтернативный способ восстановления зубов // Новое в стоматологии. -2000. -№1. -С.3-14.
5. Жулёв Е.Н.// Несъемные протезы. Теория, клиника и лабораторная техника // 1995. - 365 с.
6. Иноземцева A.A. Керамические материалы в ортопедической стоматологии // Вестник стоматологи. 1997. - №10. - С.5.
7. Клаус Эрнст. Непрямые эстетические реставрации с использованием неметаллического материала на основе полимерного стекла II Клиническая стоматология. 1999. - №3. - С.56-59.
8. Копейкин В.Н. Руководство по ортопедической стоматологии. М., 1993. -496 с.
9. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев В.В.: «Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии» Москва 2001. 662с.
10. Массирони Д., Пасчетта Р., Ромео Д. // Точность и эстетика.
11. Клинические и зуботехнические этапы протезирования зубов// 2008
12. Мусин М.Н., Киселев А.Г. Эмпресс-безметалловая керамика — мечта или реальность? Клиника-технический опыт применения. //Дантист. - 1997. - № 7(35); № 8 (36); № 9 (37).
13. Мусин М.Н. Основы определения цвета в эстетической стоматологии// Новое в стоматологии для зубных техников. — 1998. — № 3. —С. 11-25.
14. Мидельманн Г. Техника цельных неметаллических коронок // Клиническая стоматология. 1997. - №3. - С.42-44.
15. Ньютон Фол, Рензо К.Каселлини. Система Таргис, технология Ceromer/FRC: будущее биофункциональной адгезивной косметической стоматологии // Новое в стоматологии для зубных техников. -1999. №1. - С.21-31.
16. Несъемные протезы. Теория, клиника и лабораторная техника/ Е.Н. Жулев. -Н. Новгород: Издательство НГМА, 2000
17. Ортопедическая стоматология/ Под ред. В.Н. Копейкина, М.З.Миргазизова.- М.: Медицина, 2001
18. Одонтопрепарирование при восстановлении дефектов твердых тканей зубов вкладками/ Арутюнов С.Д. и соавт.-М.: Молодая гвардия, 2007
19. Практическая терапевтическая стоматология/ А.И. Николаев, Л.М. Цепов. - М.: МЕДпресс- информ, 2008
20. Препарирование зубов под вкладки: учебное пособие/ Е.Н. Жулев, С.Д. Арутюнов, И.Ю. Лебеденко. - Н. Новгород: Издательство НГМА, 2006
21. Петрикас А.Ж., Полозова О.А. Сравнительные характеристики ретракционных нитей, содержащих эпинефрин и вяжущие средства//Клиническая стоматология №2, 2004, стр. 46-48.
22. Панорама ортопедической стоматологии №4, 2008, стр.3-13.
23. Петрикас O.A., Петрикас И.В. Современные возможности протезирования безметалловыми конструкциями на основе херомеров // Новое в стоматологии. 1999. - № 5. - С. 12-15.
24. Рудольф Айкман. Неметаллические реставрации из материала Artglass II Клиническая стоматология. 1997. - №4. - С 44-51.
25. Худоногов Г.Н., Павлов В.А. Возможности применения безметаллических зубных протезов из керамики II Новое в стоматологии. 1995. - №2 (Спец. вып.). - С.14-16.
26. Штейнгарт М.З., Трезубов В.Н., Макаров К.А. Зубное протезирование: Руководство по стоматологическому материаловедению. М., 1996. - С. 142143; 150-155.
27. Юманков А.П., Сулейменов С.Т, Мирзаходжаев A.A. и др. Влияние способа формирования протезов из керамических стоматологических материалов на состояние их поверхности II Стоматология. 1987. - Т.66, №6. - С.57-59.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024