Вход

Типы и организационные структуры фармацевтических организаций. Структура их управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259061
Дата создания 17 августа 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

фармацевтика ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 4-7
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ……………………………………….
8-24
1.1. Понятие, сущность и классификация организационных структур………………………………………………………………..
8-16
1.2. Общие принципы построения организационных структур управления……………………………………………………………..
17-20
1.3. Внутрифирменные коммуникации как элемент организационной структуры предприятия…………………………..
20-23
1.4. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………………….. 24
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СЕТИ ООО «АПТЕКИ КУБАНИ»………………………………………………………..
25-37
2.1. Общие сведения о предприятии………………………………… 25-27
2.2. Анализ организационной структуры фармацевтической компании ООО «Аптеки Кубани»…………………………………
27-30
2.3. Анализ внутрифирменных коммуникаций ООО «Аптеки Кубани»………………………………………………………………..
31-36
2.4. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ………………………………………… 37
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ООО «АПТЕКИ КУБАНИ»…….
38-45
3.1. Направления совершенствования организационной структуры управления ООО «Аптеки Кубани»………………………………….
38-40
3.2. Формирование эффективной организационной структуры управления ООО «Аптеки Кубани»………………………………….
40-44
3.3. ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ………………………………………... 45
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ………………………………………………………….. 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….... 47-49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.………………………....................... 50-52
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………. 53-55
ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………. 56-58
ПРИЛОЖЕНИЕ 3……………………………………………………………. 59-60

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Формирование рыночного механизма хозяйствования обусловило глубокие социально-экономические и организационные преобразования, требующие решения принципиально новых задач управления деятельностью фармацевтических предприятий и организаций. К таким задачам относится проблема исследования систем управления. В центр внимания управления ставятся процессы адаптации и самоорганизации предприятия в изменяющейся внешней среде. При этом меняется характер самого процесса управления. Оно приобретает все более творческий, креативный характер.
В этих условиях развитие и совершенствование деятельности предприятия должно базироваться на глубоком знании его деятельности, что требует проведения всестороннего исследования процесса и системы управления. Исследование систем управления - это вид деятел ьности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями.
Важное место в исследовании систем управления занимает исследование организационной структуры управления. Организационная структура управления определяет субординацию и координацию производственных подразделений и управленческих служб фармацевтической организации.
Организационная структура управления (оргструктура управления) представляет собой сочетание отдельных звеньев в их взаимосвязи и соподчиненности, выполняющих различные функции управления организации, и характеризует собой один из базовых элементов системы управления. Оргструктура управления, ее типы и параметры зависят от многих факторов и определяются размером организации, характером и типом производства, видом деятельности, уровнем внутрипроизводственной специализации и кооперации, характером и сложностью выпускаемой продукции, производимых услуг.
В первую очередь оргструктура управления определяется производственной структурой организации. Вместе с тем она оказывает существенное влияние на изменение производственной структуры, поскольку усложнение первой приводит к созданию излишних производственных единиц, цехов, участков и служб.
Организационная структура органа управления представляет собой единство подразделений, каждый из которых предназначен для выполнения определенных функций по управлению организацией и находится во взаимосвязи и соподчиненности с другими подразделениями.
Необходимость совершенствования организационной структуры любого, даже эффективно работающего предприятия в настоящее время определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Среди внутренних можно назвать оптимизацию численности управленческого и рядового персонала, его функций; необходимость внедрения автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения. К внешним факторам можно отнести научно-технический прогресс, развитие конкурентного рынка, а также экономическую ситуацию в нашей стране и во всем мире. Следовательно, проблема совершенствования организационных структур управления являлось актуальным вопросом как в период становления рыночной экономики, так и в период экономического роста 2000-2007 и 2009-2014-х годов (См. Приложение 1. Рис. 1).
На современном этапе исследование данной темы приобретает все большее значение в связи с нестабильностью мировой экономики. Очевидно, что в условиях финансового кризиса перед большинством предприятий возникла проблема нехватки денежных ресурсов, и, соответственно, минимизации издержек, в том числе на персонал.
В данной выпускной квалификационной (дипломной) работе речь пойдет о фармацевтической компании ООО «Аптеки Кубани», на примере которого можно показать необходимость совершенствования организационной структуры управления в сложившейся экономической обстановке.
Целью данной дипломной работы являются исследование теоретических вопросов построения и выбора типов организационных структур управления предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления на примере ООО «Аптеки Кубани».
Для реализации этой цели можно выделить следующие задачи:
- изучение теоретических основ формирования организационных структур управления: понятие, сущность, типы и принцип построения организационной структуры;
- анализ организационно-управленческой структуры предприятия;
- разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предприятия.
Гипотеза исследования: Использование и применение оценки, анализа и совершенствование организационной структуры способствует повышению социальной и экономической эффективности аптечной организации. На основе анализа качественных и количественных показателей, характеризующих фармацевтическое предприятие, будет выявлена взаимосвязь организационной структуры с экономическими показателями действующего предприятия.
Объектом исследования является фармацевтическая компания ООО «Аптеки Кубани».
Предметом исследования является совершенствование организационной структуры управления предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования явился современный комплекс представлений фармацевтических предприятий. В процессе исследования использовались такие методы, как контент-анализ, сравнительный анализ, графический метод и другие методы исследования.
Методы сбора и обработки информации: учебная специализированная литература по теме исследования, интернет - материалы (прилагается), СМИ, также исследование проводилось с использованием методов наблюдения, анализа, изучения необходимой информации. При выполнении работы были использованы материалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть и исследовать современные организационные структуры управления в фармацевтике.
Структурно работа представлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы и 3-х приложений, которые содержат 14 рисунков. Библиографический указатель включает 30 литературных источников.
Три главы работы содержат:
В первой главе рассмотрены основные типы организационных структур, их достоинства и недостатки, принципы ее создания и факторы воздействия на организационную структуру управления.
Во второй главе дается общая характеристика ООО «Аптеки Кубани», проведен анализ организационной структуры и функций управления, рассмотрена политика в области подбора персонала.
В третьей главе освещены направления реорганизации предприятия, предложены варианты по совершенствованию организационной структуры предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ангелов X. Драматические последствия стратегии фармацевтической промышленности индустриально развитых стран // Ремедиум. 2014. № 5.-С. 73.
2. Апазов А.Д., Борисенко Л.В., Мариевская В.В. Перестройка хозяйственного механизма аптечной службы //Фармация.-2010,- № 2.-С.1-10
3. Афанасьев А.М.Государственное регулирование фармацевтической деятельности:состояние и перспективы//Ремедиум Северо-Запад.-2011.-№5.-С.24-26
4. Афонин А.Ю.Стратегические подходы к управлению российским фармацевтическим предприятием//Экономический вестник фармации.-2011.-№9-С.27-33.
5. Абрютина М.С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия. - Москва. «Филин», 2011.
6. Балабанов В.С., Лясников Н.В., Шеметов В.В. Исследование систем управления: Учебное пособие. - М.: РАП, 2014. - 124 с.
7. Баженов А.В. Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Автореф. дисс. .канд. фарм. наук. М. 2013. -18 с.
8. Бизнес-путеводитель по фармацевтическому рынку России / под ред. Юданова А.Ю., Вольской Е.А., Лагунова С. А. М.:Классик-Консалтинг 2013.-250с.
9. Винокуров В.А.Организация стратегического управления на предприятиях. М.: Центр экономики и маркетинга, 2012.-160 с.
10. Владимирова В.Г. Организационные структуры управления компанией//Менеджмент в России и за рубежом.№3, 2008, сЛ 15-125, № 5, 2008, с.91-103.
11. Глембоцкая Г.Т., Чернова О.И. Проектирование исследования организационно-функционального потенциала фармацевтической фирмы.//Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.:2012.-с.741
12. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования: Учеб. Пособие для вузов. - г. Железнодорожный, Моск. обл.: ООО НПЦ «Крылья», 2014. - 416 с.
13. Дорогов Н. Исследование систем управления. – М.: Перспектива, 2012.
14. Денисова М.Н., Стрелков М. Европейский бизнес на российском фармрынке: распределение сил // Ремедиум. 2013. № 5, С.4-9.
15. Денисова М.Н. Российский рынок безрецептурных ЛС // Экономический вестник фармации. 2014. № 1, С.6-11.
16. Денисова М.Н. Российский фармацевтический рынок 2013 г. // Фармация. -2014. №4.-С. 18-22.
17. Джеймс Барри Дж. Настольная книга по фармацевтическому маркетингу. М.: Литтера, 2009.- 170 с.
18. Дорофеев В.Л.Фармацевтическая промышленность России в условиях переходого периода. М.: Медицина, 2005. -109 с.
19. Дремова Н.Б.Основные направления и перспектива маркетинговых исследований фармацевтического рынка России//Фармация.-2009.-№3,1. С.27-29.
20. Иванов Д.В., Лопатин П.В. Анализ инвестиционного климата в фармацевтическом секторе экономики // Тезисы докладов VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.:ГЭОТАР МЕДИЦИНА-2010.-С.460.
21. Калинин Ю.Т.Современные проблемы развития фармацевтической промышленности//Фармация.-2009.-№2.-С.5-12
22. Коковин JI. Глобальные компании на российском фармрынке: точки приложения сил // Ремедиум. 2014. № 9, С.6-11.
23. Максимкина Е.А., Турянская И.Г. Выбор стратегии поведения на фармацевтическом рынке отечественных производителей (все еще только начинается.) // Новая аптека. 2012. - № 1. - С.20-28.
24. Миролюбова О.В. Состояние и перспективы развития медицинской промышленности // Фармацевтическая промышленность. 2005. № 1, -С.2-4.
25. Парканский А. Российская фармацевтическая промышленность: взгляд производителей // Ремедиум. 2013. № 3. - С.69 - 71.
26. Попова Т.Г., Чернов В.П., Эйснер Ю.Н. Моделирование хозяйственных процессов. Спб.: СпбУЭФ, 2013. 145 с.
27. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Организация и управление Издательство «Экзамен», http://www.examen.biz/
28. Федоров Н.Н. Организационная структура управления предприятием. Учебное пособие - М. 2013 г.
29. Хабенский Б., Белоусов С. Состояние и перспективы развития российского производства медицинских изделий // Ремедиум. 2014. № 10. -С.76-81.
30. Шелепов А.И. Обзор развития российского рынка в 2013 г. // Экономический вестник фармации. 2014. - январь. - С. 12-19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024