Вход

Динамика содержания различных групп действующих веществ в лекарственных растениях в зависимости от фаз вегетации и других факторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259060
Дата создания 17 августа 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

фармацевтика ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………… 8
1.1. Различные группы биологически активных веществ в лекарственных растениях………………………………………….......
8
1.1.1. Сапонины…………………………………………………. 11
1.1.2. Гликозиды………………………………………………… 12
1.1.3. Дубильные вещества…………………………………….. 12
1.1.4. Флавоноиды………………………………………………. 12
1.1.5. Алкалоиды………………………………………………... 13
1.1.6. Полисахариды……………………………………………. 13
1.2. Фазы вегетации у растений………………………………………. 13
1.3. Факторы, влияющие на содержание различных групп биологически активных веществ в лекарственных растениях….......
15
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ………………………………………................ 20
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ………………………………………….

21
2.1. Влияние фаз вегетации на содержание различных групп биологически активных веществ.
21
2.2. Влияние условий произрастания на содержание различных групп биологически активных веществ.
24
2.2.1. Состав почвы 25
2.2.2. Температурно-влажностные условия. 26
2.2.3. Повышенный естественный радиационный фон. 27
2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II………………………………………………… 29
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:…………………………………………………………... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 31
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………. 33
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ…………………………………………………... 34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….. 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………….. 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………….. 44

Введение

ВВЕДЕНИЕ
С незапамятных времен глубокой древности люди лечились растениями и не только собирали их в дикой природе, но и разводили около человеческого жилья.
Растительные сообщества образованы многими видами, а это означает, что в состав сообщества входят виды, различные по своим экологическим и биологическим свойствам. Такие различия нередко настолько значительны, что виды, входящие в состав одного и того же сообщества, представлены различными жизненными формами (деревьями, кустарниками, травами и пр.), а помимо того, относятся к различным типам по длительности жизни, по способам размножения и т. д.
Местообитание лекарственных растений разнообразно; леса, луга, поля, сады, болота и т.д. В которых распространено большое количество видов.
В действующий Государственный реестр лекарственны х средств России включено свыше 260 видов лекарственного растительного сырья и более 600 препаратов растительного происхождения.
Лекарственными растениями являются преимущественно травянистые (одно-, двух- и многолетние), а также кустарники, полукустарники, лианы и деревья. Сырье - разнообразная: трава, корневища с корнями, корни, цветы, листья, плоды, ягоды. Лекарственные культуры высевают по лучшим предшественникам, которые обеспечивают высокое плодородие почвы, чистоту полей от сорняков, накопления запасов влаги, проведение обработки почвы в лучшие сроки и другие агротехнические условия, необходимые для получения богатого урожая высококачественной лекарственного растительного сырья. Некоторые лекарственные растения целесообразно выращивать на отдельных участках в специализированных севооборотах с короткой ротацией. Например, ромашка лекарственная очень засоряет поле, поэтому ее высевают на том самом месте 2-3 года подряд, после чего в течение 1-2 лет выращивают другие растения, которые подавляют лестницы ромашки. При повторных посевах на том самом месте урожай ромашки не снижается. Лекарственные растения с длительным периодом жизни культивируют. Это - горицвет весенний, солодка голая, ландыш и другие, которые могут расти на том самом месте несколько десятков лет. Многолетние лекарственные растения тропического и субтропического происхождения в районах их культивирования не выдерживают отрицательных температур зимнего периода, и их выращивают по типу однолетних культур, ежегодно высевая семена или выращивая рассаду и высаживая ее в грунт. Определяя оптимальные для культуры районы и приемы ее выращивания, следует учитывать требования каждого растения к условиям внешней среды, удовлетворения которых позволит получать высокие урожаи сырья с высоким содержанием фармакологически активных веществ.
Под посев лекарственных культур выделяют чистых от сорняков участка, равные по рельефом. Лучшими почвами для посева являются структурные черноземы легкого и среднего механического состава. Предшественники - чистые и заняты удобрены пары; озимые зерновые, высеяны по чистых удобрениях парах или по пласта многолетних бобовых трав; кукуруза на силос; из зерновых - горох и т.д.
Возделывание почвы осуществляют в зависимости от предшественника. В культивировании лекарственных растений в основном следует применять обычные средства основной и предпосевной обработки почвы, принятые для определенных грунтово-климатических зон и районов, где выращивают лекарственные культуры. Подготовка почвы под них связана со сроками их посева и условиями районов. Большинство лекарственных культур сеют ранней весны, реже - летом и под зиму.
Самые благоприятные условия для прорастания семян и всходов состоят в том случае, когда семя, которое во время посева ложится на уплотненный влажный слой, заворачивают сверху рыхлым грунтом. Такие условия создаются, когда применяют предпосевное укатку, которое играет решающую роль для получения дружных всходов, особенно когда высевают мелкие семена.
Важным является вопрос комплексного и рационального использования сырьевых ресурсов лекарственных растений за счет использования нескольких частей растения одновременно, последовательного получения экстракционных препаратов с веществами различной полярности в одной технологической цепочке, применением ресурсосберегающих и экологически безвредных технологий и многое другое.
Таким образом, исследования, направленные на стандартизацию сырья, расширение сырьевой базы используемых в медицинской практике лекарственных растений для создания на их основе ЛС являются актуальной проблемой.
Объектом исследования выступают: лекарственные растения.
Предметом исследовательской работы является динамика содержания различных групп действующих веществ в лекарственных растениях в зависимости от фаз вегетации и других факторов.
Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование динамики содержания различных групп действующих веществ в лекарственных растениях в зависимости от фаз вегетации и других факторов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- проанализировать современное состояние исследований по биологическим, химическим и фармакологическим свойствам растений;
- провести качественный анализ и количественное содержание указанных классов БАВ в растениях в зависимости от фаз вегетации и других факторов;
- изучить методики качественного обнаружения и количественного определения биологически активных веществ;
- обосновать показатели норм качества, установить характеристики подлинности, изучить современную нормативную документацию на предлагаемые виды лекарственного растительного сырья и др.
Гипотеза исследования - динамика содержания различных групп действующих веществ в лекарственных растениях сильно варьируется в зависимости от фаз вегетации и ряда иных факторов таких как: почва и место произрастания, температура, влажность, природный и высокий радиационный фон и др.
В работе применялись методы исследования: монографический метод, системный анализ, метод моделирования, статистические методы обработки результатов, графический и экономико-статистический анализы, объектные и эвристические методы исследования.
Информационная база представлена материалами тематических научно-практических конференций, данными статей и опубликованными результатами исследований российских и зарубежных ученых и специалистов фармацевтического профиля о лекарственных растениях; экспериментальные данные исследований; данные результатов тестирования фармацевтических специалистов.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований теоретически обоснована и экспериментально подтверждена динамика содержания различных групп действующих веществ в лекарственных растениях в зависимости от фаз вегетации и ряда других факторов. Проведено исследование макро- и микроэлементного состава различных органов исследуемых растений, определено количественное содержание элементов. Установлено, что все исследуемые растения содержат необходимые макроэлементы, а также важнейшие эссенциальные микроэлементы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения рекомендаций на предприятиях и предпринимательских структурах фармацевтического профиля.
Структура и объем дипломной работы.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав и поглавных выводов, изложенных на 52 страницах машинописного текста, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. В тексте содержится 7 таблиц, 13 рисунков. Список цитируемой литературы включает 43 источника.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1.3. Дубильные вещества……………………………………..
12
1.1.4. Флавоноиды……………………………………………….
12
1.1.5. Алкалоиды………………………………………………...
13
1.1.6. Полисахариды…………………………………………….
13
1.2. Фазы вегетации у растений……………………………………….
13
1.3. Факторы, влияющие на содержание различных групп биологически активных веществ в лекарственных растениях….......
15
1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ………………………………………................
20
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ………………………………………….
21
2.1. Влияние фаз вегетации на содержание различных групп биологически активных веществ.
21
2.2. Влияние условий произрастания на содержание различных групп биологически активных веществ.
24
2.2.1. Состав почвы
25
2.2.2. Температурно-влажностные условия.
26
2.2.3. Повышенный естественный радиационный фон.
27
2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II…………………………………………………
29
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:…………………………………………………………...
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алексеюк Н.В., Поздняков Е.Г. Изучение химического состава василька шероховатого // Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока. 1986. С. 12.
2. Байков К.С. Род молочай Euphorbia L. (Euphorbiaceae) в Северной Азии: систематика, хорология, филогения. Новосибирск, 2001. 16 с.
3. Барнаулов О.Д. Фармакологические свойства препаратов из корней E. fisherana Stend. // Раст. ресурсы. 1982. Т. 18. №3. С. 395–402.
4. Блинова К.Ф., Стуккей К.Л. Качественное фитохимическое исследование некоторых растений тибетской медицины Забайкалья // Вопросы фармакогнозии. Л., 1961. С. 135-155.
5. Бурбелло А.Т. Аптечные препараты лекарственных растений. – М.: ОЛМА Медиа Групп, - 2009 - 192 с.
6. Высочина Г.И. Фенольные соединения в систематике и филогении семейства гречишных. Новосибирск, 2004. 240 с.
7. Ганенко Т.В., Верещагин А.Л., Семенов А.А. Химический состав Potentilla fruticosa 3. Флавоноиды и свободные стерины // Химия природных соединений. 1991. №2. С. 285.
8. Ганенко Т.В., Луцкий В.И., Ларин М.Ф., Верещагин А.Л., Семенов А.А.. Химический состав Potentilla fruticosa 1. Флавоноиды // Химия природных соединений. 1988. №3. С. 451.
9. Ермакова В.А., Зорин Е.Б., Сапронова Н.Н., Самылина И.А. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии. - М.: МИА, 2008. - 288 с.
10. Запорожец О.А., Крушинская Е.А., Барвинченко В.Н. Спектрофотометрическое определение гидроксикоричной кислоты и ее производных в препаратах эхинацеи // Хим.-фармац. журнал. 2003. Т. 37. №12. С. 11-13.
11. Ильин В.Б., Сысо А.И. Микроэлементы и тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области. Новосибирск, 2001. 229 с.
12. Кабата-Пендиас А., Пендиас Х. Микроэлементы в почвах и растениях. М., 1989. 439 с.
13. Каминский И.П., Кадырова Т.В., Краснов Е.А., Ивасенко С.А., Адекенов С.М. Сесквитерпеновые лактоны василька шероховатого (Centaurea scabiosa L.) // Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений: матер. II межд. науч. конф. Алматы, 2007. С. 194.
14. Косман В.М., Зенкевич И.Г. Количественное экстрационно-спектрофотометрическое определение суммарного содержания гидроксикоричных кислот в присутствии флавоноидов в экстрактивных веществах некоторых лекарственных растений // Растительные ресурсы. 2001. №4. С.123–129.
15. Куркин В.А., Авдеева О.И., Авлеева Е.В., Мизина П.Г. Количественное определение суммы гидроксикоричных кислот в надземной части Echinacea purpurea (L.) Moench // Растительные ресурсы. 1998. Т. 34, вып. 2. С. 81–85.
16. Лесников Е.П. Антифунгальная активность эфирных экстрактов // Антифунгальные свойства высших растений. Новосибирск, 1969. С. 7–194.
17. Лавренов В.К., Лавренова Г.В. Современная энциклопедия лекарственных растений. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 271 с.
18. Медведева Р.Г. Лекарственные растения Алма-Атинской области // Тр. Ин-та ботаники КазССР. Алма-Ата. 1972. №31. С. 3–54.
19. Мазнев Н. Цветная иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений России. - М.: Рипол Классик, Дом. XXI век, 2009. - 208 с.
20. Муравьёва Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия: учебник. - М.: Медицина, 2007. - 656 с.
21. Муравьёва Д.А. Фармакогнозия. - М.: Медицина, 1978. - 656 с.
22. Непокойчицкий Г.А. Травник. Энциклопедия лекарственных растений. - М.: АСТ, 2009. - 640 с.
23. Правила определения оценок и доверительных границ для параметров логарифмически нормального распределения. ГОСТ ІІ.009-79. 1980. 29 с.
24. Павлов В.Е., Суторихин И.А., Хвостов И.В. Распределение концентраций химических элементов в снеговом покрове водосборных бассейнов Алтайского края // Межрегиональный медико-экологический форум. Барнаул, 2006. С. 80–83.
25. Павлов В.Е., Суторихин И.А., Гранберг И.Г., Карбышев С.Ф., Ковальская Г.А., Микушин В.В. Соотношение концентраций элементов в аэро- и гидрозоле в бассейне Средней Оби // Доклады Академии наук. Т. 380. 2001. №6. С. 813–815.
26. Павлов В.Е., Суторихин И.А., Хвостов И.В. Мезомасштабная устойчивость в распределении ряда химических элементов в снеговом покрове Алтайского края // Доклады Академии наук. Т. 406. №4. 2006. С. 544–547.
27. Перельман А.И. Геохимия ландшафта. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1975. 342 с.
28. Растительные ресурсы СССР. Ленинград, 1987. 326 с.
29. Стальная М.И., Храмова Е.П. Элементный состав Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz при интродукции в Адыгее // Известия ВУЗов. Северо-кавказский регион. Естественные науки. 2002. №4. С. 64-66.
30. Самылина И.А., Аносова О.Г., Ермакова В.А., Бобкова И.В. Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие. В 3-х т. Том 3. - М.: Гэотар-Медиа, 2009. - 488 с.
31. Самылина И.А. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии. - М.: МИА, 2008. - 288 с.
32. Самылина И.А., Сорокина А.А. Фармакогнозия: понятия и термины. - М.: МИА, 2007. - 88 с.
33. Сокольский И.Н., Самылина И.А. Фармакогнозия. - М.: Медицина, 2003. - 479 с.
34. Телятьев В.В. Полезные растения Сибири. Иркутск, 1987. 400 с.
35. Федорова А.А. Растительные ресурсы СССР: цветковые растения, их химический состав, использование; семейство Asteraceae. Л., 1987. 326 с.
36. Флора СССР. Т. XIV / под ред. В.Л. Комарова. М., Л., 1949.
37. Хроматография на бумаге / под ред. И.М. Хайса и К. Мацека, М., 1962.
38. Храмова Е.П., Куценогий К.П., Шкель Н.М., Ковальская Г.А., Чанкина О.В. Элементный состав Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz, произрастающего в Горном Алтае // Раст. ресурсы. 2000. Вып. 4. С. 59-67.
39. Храмова Е.П., Куценогий К.П., Ковальская Г.А., Чанкина О.В. Элементный состав листьев и цветков Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz различных экотипов, выращиваемых в Новосибирске // Растительные ресурсы. 2002. Т. 38. Вып. 2. С. 85-92.
40. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств. СПб., 1995. 992 c.
41. Шретер А.И. Лекарственная флора Советского дальнего Востока. М., 1975. С. 146-149.
42. Шкель Н.М, Храмова Е.П., Кузаков Е.В., Волхонская Т.А., Триль В.М. Фенольные соединения Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz // Химия в интересах устойчивого развития. 1997. Т. 5. №1. С. 123-127.
43. Юрьев Д.В., Эллер К.И., Арзамасцев А.П. Анализ флавонолгликозидов в препаратах и БАД на основе экстракта Ginkgo biloba // Фармация. 2003. №2. С. 7-9 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024