Вход

Логистическое обслуживание и Логистическая система ЛТ - "Точно в срок"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259025
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Логистическое обслуживание: показатели качества обслуживания. 4
2. Логистическая система ЛТ - "Точно в срок": сущность, опыт внедрения, эффективность, схематическое представление 9
Заключение 15
Список используемой литературы 16
...

Содержание

Введение 3
1. Логистическое обслуживание: показатели качества обслуживания. 4
2. Логистическая система ЛТ - "Точно в срок": сущность, опыт внедрения, эффективность, схематическое представление 9
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Введение

За последние десятилетия логистика стала эффективным инструментом управления бизнесом. Внедрение современного логистического менеджмента позволяет ускорить оборачиваемость капитала, снизить себестоимость перевозок, сократить затраты на распределение услуг. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Отношение логистических затрат к объему перевозок всего, в том числе по функциям
Трудоемкость
Отношение численности персонала по логистике к общей численности персонала
Комплексность
Состав выполняемых услуг по отношению к стандартной номенклатуре услуг
Эффективность (качество)
Рентабельность
Отношение прибыли к затратам на логистические услуги
Экономия ресурсов
Сокращение производственных запасов
Высвобождение численности
Сокращение длительности производственного цикла
Информативность
Способность системы в любой момент времени предоставлять клиенту информацию в соответствии с его запросом
Достоверность
Отношение числа точных ответов к общему числу запросов
Репутация
Отношение количества жалоб клиентов к объему обслуживания за период
Одна из очевидных сфер применения этойсистемы оценочных показателей связана с обоснованием целесообразности инвестирования конкретных логистических проектов, направленных на улучшение логистического обслуживания.
Оценка эффективности логистического обслуживания заключается в сопоставлении фактических значений показателей качества обслуживания с плановыми (нормативными) значениями. Она может быть как качественной, так и количественной. В качественной форме оценка представляет собой ответ на вопрос - соответствует ли логистическое обслуживание по рассматриваемой совокупности свойств требованиям клиента, превосходит их или уступает им? В количественной форме оценка выражается численным значением показателя качества логистического обслуживания.
При планировании как начальном этапе управления качеством логистического обслуживания принципиально важны взаимоотношения с клиентом. Необходимо не только определить состав внешних и внутренних клиентов и их потребности в логистическом обслуживании, но и предложить им варианты обслуживания с учетом затратных ограничений по принципу «цена - качество». Порядок планирования качества логистического обслуживания с учетом особенностей взаимоотношений с клиентом приведен на рис. 1.
Основными принципами контроля качества логистического обслуживания является системный подход, т.е. охват наиболее представительных этапов сервиса, отбор ключевых операций, необходимых для руководства ходом логистического обслуживания, организация системы оперативного информирования о качестве сервиса, применение современных методов обработки информации, комплексный анализ отклонений, т.е. различия фактических показателей логистического обслуживания от плановых (рис. 2).
В системе управления обязательно должны быть представлены предупреждающие мероприятия, направленные на устранение причин снижения качества логистического обслуживания. К ним относятся: постоянное повышение квалификации работников этой сферы; совершенствование мотивационного механизма за качественное обслуживание; внедрение групповых форм оказания логистических услуг; контроль за эффективностью корректирующих воздействий.2
 
2. Логистическая система ЛТ - "Точно в срок": сущность, опыт внедрения, эффективность, схематическое представление
Подход «точно-в-срок» (ТВС, Just In Time, JIT) был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Его автор — Тайиши Оно (который в конечном счете стал вице-президентом компании по производству) и несколько его коллег. На то, что JIT была разработана именно в Японии, вероятно, повлиял факт, что Япония является перенаселенной страной с очень ограниченными природными ресурсами. Неудивительно поэтому, что японцы очень чувствительны к пустым тратам материалов, времени и средств, и к неэффективности труда. Они расценивают брак и исправления дефектов как необоснованные затраты, а запасы — как зло, потому что они занимают пространство и связывают ресурсы.3
Широко распространено мнение, что система JIT — это просто соответствующее планирование производства, результатом которого является минимальный уровень незавершенного производства и материальных запасов. Но в сущности, JIT представляет собой определенную философию, которая охватывает каждый аспект производственного процесса, от разработки до продажи изделия и послепродажного обслуживания. Эта философия стремится к созданию системы, которая хорошо функционирует с минимальным уровнем материальных запасов, минимальным пространством и минимальным делопроизводством. Это должна быть система, которая не поддается сбоям и нарушениям и является гибкой (в том что касается изменений ассортимента изделий и объема производства). Конечная цель состоит в том, чтобы получить сбалансированную систему с плавным и быстрым потоком материалов через систему.
В системах JIT, качество «встроено» как в изделие, так и в производственный процесс. Компании, которые используют систему JIT, достигли такого уровня качества, которое позволяет им работать с небольшими производственными партиями и плотным графиком. Эти системы имеют высокую надежность, исключены главные источники неэффективности и срывов, а рабочие обучены не только трудиться в системе, но и непрерывно ее совершенствовать.
Конечная цель системы JIT — это сбалансированная система; то есть такая, которая обеспечивает плавный и быстрый поток материалов через систему. Основная идея состоит в том, чтобы сделать процесс как можно короче, используя ресурсы оптимальным способом. Степень достижения этой цели зависит от того, насколько достигнуты дополнительные (вспомогательные) цели, такие как:
1. Исключить сбои и нарушения процесса производства.
2. Сделать систему гибкой.
3. Сократить время подготовки к процессу и все производственные сроки.
4. Свести к минимуму материальные запасы.
5. Устранить необоснованные затраты.
Проектирование и производство в системе JIT представляют собой основу для выполнения перечисленных выше целей. Эта основа состоит из четырех формирующих блоков.
1. Разработка изделия. Три элемента проекта изделия являются ключевыми для системы «точно-в-срок»:
1. Стандартные комплектующие
2. Модульное проектирование
3. Качество

Список литературы

1 Степанов, В. И. Логистика: Учебник / В. И, Степанов. М.: Проспект, Велби , 2007. – 488с.
2 Алесинская, T.В. Основы логистики: Учебное пособие / Т. В. Алесинская. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005 // www.aup.ru
3 Кожевников, Р. А. Экономическое управление логистическим обслуживанием / Р.А. Кожевников. – Бизнес-библиотека // www.bizeducation.ru/library
4 Свободная энциклопедия Википедия // ru.wikipedia.org
5 Логистическая система компании / www.logist-ics.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024