Вход

Государственное регулирование валютных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259009
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Необходимость регулирования валютных отношений государством 4
2. Основные методы государственного регулирования валютных отношений 7
3. Валютные интервенции - важнейший метод валютного регулирования 12
Заключение 14
Список литературы 15
...

Содержание

Введение 3
1. Необходимость регулирования валютных отношений государством 4
2. Основные методы государственного регулирования валютных отношений 7
3. Валютные интервенции - важнейший метод валютного регулирования 12
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Государство регулирует валютные отношения через регламентацию порядка проведения валютных операций и международных расчетов. Для этого оно использует как прямые (издание законодательных актов), так и косвенные методы регулирования (экономическое воздействие на субъектов валютного рынка). Регулирование валютных и кредитных операций осуществляется также на межгосударственном уровне для координации валютной политики отдельных государств. В связи с этим тема является актуальной для исследования.
Целью работы является изучение государственного регулирования валютных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Государственное регулирование в области валютных отношений является выражением валютной политики государства и представляет собой составную часть его экономической деятельности, направленной на валютное обеспечение социально-экономического развития страны и поддержание её устойчивого международного валютно-финансового положения.
Необходимость государственного регулирования валютных отношений имеет глубокие экономические предпосылки, вытекающие из потребности в защите и обеспечении стабильности национальной валюты.
Наиболее оптимальным и естественным является государственное регулирование валютных операций через регулирование деятельности крупнейших операторов валютного рынка, т.е. уполномоченных банков. Правовое регулирование валютных операций в России осуществляется на основе Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003.
Он устанавливает принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства. В целях оперативного решения возникающих при осуществлении валютных операций проблем и дальнейшего совершенствования валютного законодательства Центральному банку России предоставлено право на издание обязательных к исполнению нормативных актов: инструкций, писем, положений, телеграмм и т.п., которые уточняют и дополняют отдельные вопросы регулирования валютных отношений, т.е. Центральный банк является основным органом валютного регулирования в Российской Федерации.1
Проведение валютных операций на территории РФ возможно только через уполномоченные банки, осуществляющие контроль над соответствием проводимых клиентами операций действующему законодательству. Уполномоченный банк - коммерческий банк, получивший лицензию ЦБ РФ на проведение банковских операций в иностранной валюте.
Применительно к банковской деятельности реализация принципов правового регулирования валютных операций осуществляется через лицензирование банковских валютных операций, а если говорить о деятельности уполномоченных банков, то через установление валютных ограничений и валютный контроль над банковскими операциями в иностранной валюте.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями входит в предмет государственного регулирования валютных отношений и, следовательно, является выражением валютной политики государства.
Валютная политика - это часть денежно-кредитной политики, составной элемент государственной стратегии экономического и социального развития страны, направленная на реализацию целей относительно уровня, сфер и механизмов интеграции в систему мирохозяйственных связей.2
2. Основные методы государственного регулирования валютных отношений
В зависимости от конкретных условий валютно-экономического положения страны, состояния мировой и региональных валютных систем меняются задачи и формы проведения валютной политики. В одних случаях усилия направляются на преодоление последствий валютного кризиса, в других - на либерализацию валютных связей, в третьих - на стабилизацию национальной валюты и переход к её конвертируемости.3
Важной формой валютной политики является дисконтная политика, осуществляемая путём маневрирования учётной ставкой Центрального банка и выполняющая важную роль в регулировании валютного курса.
Наряду с учётной политикой широко используется девизная политика и, в первую очередь, такая её разновидность, как валютные интервенции. Формами валютной политики являются также валютное регулирование и валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты.
Валютное регулирование является неотъемлемой частью экономической политики стран с неконвертируемой и частично конвертируемой валютой.
Законодательство Российской Федерации не декларирует задач валютного регулирования в связи с их оперативными изменениями.
Цели и задачи валютного регулирования определяются текущим состоянием и перспективами развития российской экономики, проводимой денежно-кредитной политикой и направлены на защиту российской экономики от противоправных действий в сфере валютно-финансовых отношений.4
Остановимся подробно на основных методах.
Валютные ограничения. Валютные ограничения представляют собой специальные требования, установленные относительно порядка проведения валютных операций, нарушение которых влечёт применение санкций со стороны государства. Применительно к банковской деятельности валютные ограничения выражаются в установлении лимитов открытой валютной позиции (ЛОВП) для уполномоченных банков.
Так, 22 мая 1996 г. ЦБ РФ издал Инструкцию № 41 "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации", которая определяет валютную позицию как требования и обязательства уполномоченного банка в соответствующих валютах. Цель установления лимитов открытой валютой позиции - ограничение рисков курсовых потерь от валютно-обменных операций, обеспечение реальной возможности уполномоченных банков отвечать по своим обязательствам, вытекающим из указанных операций.
Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения лицензии Банка России на проведение операций в иностранной валюте и теряет это право с даты её отзыва. Открытая валютная позиция - разница сумм требований и обязательств уполномоченного банка в отдельных иностранных валютах, создающих риск потерь при неблагоприятных изменениях обменных курсов валют. Выделяют короткую и длинную валютную позицию.

Список литературы

1. О валютном регулировании и валютном контроле: федер. закон №173-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) // Консультант Плюс.
2. Акопян, Г.Е. Государственное регулирование валютных операций / Г.Е Акопян, И.Г. Росликова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://finis.rsue.ru/2001_N4/akopyn.htm]
3. Валютная интервенция. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://ru.wikipedia.org/wiki/Валютная_
4. интервенция]
5. Формы и методы валютного регулирования. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.mycash.su/1_4_1.php]
6. Щербаков, С.Г. К вопросу о валютной и курсовой политике / С.Г. Щербаков // Деньги и кредит. – 2006. - №11. – С.43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024