Вход

Государство и рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259007
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Теория смешанной экономики 5
1.1 Понятие и особенности смешанной экономики 5
1.2 Рынок: значение, функции, особенности 6
1.3 Государство - органическая часть смешанной рыночной экономики 10
2. Государственное регулирование предприятий 13
2.1. Цели регулирования 13
2.2. Методы регулирования малого бизнеса законодательными актами 17
Заключение 21
Список литературы 23
...

Содержание

Введение 3
1. Теория смешанной экономики 5
1.1 Понятие и особенности смешанной экономики 5
1.2 Рынок: значение, функции, особенности 6
1.3 Государство - органическая часть смешанной рыночной экономики 10
2. Государственное регулирование предприятий 13
2.1. Цели регулирования 13
2.2. Методы регулирования малого бизнеса законодательными актами 17
Заключение 21
Список литературы 23

Введение

В современном мире существуют три основные разновидности экономических систем: рыночная, командная и смешанная. В данной работе будем рассматривать последний тип, тип, которому принадлежит Российская экономическая система.
Государство является основным субъектом обеспечения безопасности предпринимательства. Исходя из этого, безопасность предпринимательства следует понимать также как готовность и способность институтов власти создавать механизмы регулирования и защиты интересов предпринимателя. Государство осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредствующих предпринимательскую деятельность в той мере, в какой это необходимо для согласования интересов общества, предпринимателя и человека.
Государственное регулирование предпринимательства осуществляется в соответствии с пр инципами, являющимися частью объективно существующих общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве: законность, гуманность, целесообразность, справедливость, сочетание государственного регулирования и независимости субъектов предпринимательства, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, соблюдение баланса интересов государства и предпринимателя, ограниченность числа субъектов государственного регулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Покупатели средств производства - это грандиозный рынок, на котором взаимодействуют между собой непосредственные производители продукции. Все предприятия органически связаны друг с другом как поставщики и потребители машин, оборудования, сырья, топливных ресурсов. Товары производственного назначения покупаются и продаются обычно оптом, большими партиями. Оптовая торговля выступает посредником между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями продукции.
Характерная особенность рыночной экономики состоит в том, что каждый покупатель и продавец находят в этом безбрежном пространстве своего партнера, продукция и цены которого его устраивают. Это торговля по прямым договорным связям. По этой схеме рынок средств производства развивался извечно и объективно вел к прогрессу в производстве.
2. Рынок рабочей силы
Рынок рабочей силы теснейшим образом связан с рынком средств производства. Они возникли и развивались одновременно, параллельно, дополняли друг друга. Рынок рабочей силы является самым сложным из всех существующих в экономике. В течение тысячелетий шла торговля рабами и крепостными, а неизменными спутниками капитализма стали биржи труда.
Рыночный спрос на труд есть сумма спросов отдельных фирм.
3. Рынок капитала и финансов
В движении капитальной стоимости денежная форма капитала является наиболее чувствительной ко всем сбоям в процессе реализации расширенного воспроизводства. Потребность в заемном капитале существовала всегда. Кредит - непременное условие всякой предпринимательской деятельности. В качестве продавцов капитала (дача взаймы на определенный срок за определенную плату - процент) выступали и выступают ростовщики, владельцы крупных капиталов, банки. В XIX столетии получил развитие и ныне процветает рынок ценных бумаг. Торговля капиталом обеспечивает постоянное его передвижение между видами предпринимательской деятельности. Тем самым создается, суживается или расширяется та деятельность или отрасль, где вырабатываются товары или услуги для удовлетворения производственных и личных потребностей. Рынок капиталов придает пропорциональность, сбалансированность всему хозяйству.
4. Рынок потребительских товаров
На нем взаимодействует все население с производителями и продавцами продовольствия, одежды, обуви и других предметов потребления. Без развития этого рынка теряется общественный смысл отношений обмена. От состояния потребительского рынка зависит обеспеченность населения, уровень потребления, устойчивость денежного обращения. Это сосудистая система общества, посредством которой обеспечивается доставка всего необходимого человеку для жизнедеятельности, в соответствии с его покупательской способностью.
5. Рынок информационных материалов и информационных услуг. Для товарного хозяйства достаточно высока степень неопределенности. Затраты и выгоды, влияющие на решения, связанные со спросом и предложением, это всегда ожидаемые затраты и выгоды. Производители и потребители, продавцы и покупатели принимают решения, исходя из ожидаемых условий. Качество принимаемого решения тем выше, чем больше информации имеется при принятии решения.
Основной способ избежать ошибочного решения - получить больше информации прежде, чем начать действовать. На рынках, где информации недостаточно, появляются посредники, которые собирают и продают информацию, создаются фирмы, специализирующиеся на сборе информации о спросе и предложении. Информация - это дорогой ресурс.6
1.3 Государство - органическая часть смешанной рыночной экономики
Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство.
Необходимость коррекции рыночного механизма государством. Государство всегда играло важную роль в развитии рыночной экономики. Даже свободная конкуренция не могла обойтись без государства, которое брало на себя ответственность за организацию денежного обращения, обеспечение правовой основы рыночной экономики.
Необходимость в деятельности государства вызывалась потребностями развития самой рыночной системы, обнаруживающей и плюсы, и минусы своего функционирования. Так, доходы в рыночной экономике распределяются только по результатам конкуренции; отсюда высокие и низкие доходы, банкротства. Но это распределение не затрагивает занятых в фундаментальной науке, в управлении. Оно не распространяется на тех, кто еще не работает (дети); и тех, кто уже не работает (старики, инвалиды).7
Чисто рыночное распределение не гарантирует право на стандартное благосостояние, без чего нет демократического общества. Кроме того, рыночный механизм не обеспечивает работой всех, кто может и хочет работать. Стратегические прорывы в науке, технологии, структурные преобразования в экономике не могут быть осуществлены без участия государства, как не могут быть решены без него и региональные проблемы. Негативные последствия рыночного механизма (монополизм, инфляция и др.) также требуют вмешательства государства. Следовательно, рыночный механизм нуждается в коррекции, которую способно осуществить только государство.
Функции государства в рыночной экономике. Экономические функции государства определялись потребностями нормального функционирования рыночной экономики, обеспечения конкуренции и частичного предпринимательства. Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и облегчение функционирования рыночного механизма; усиление и модификация рыночной системы в соответствии с изменением условий развития.8
Функции государства по поддержанию рыночного механизма состоят в следующем: обеспечение правовой базы рыночной экономики (защита прав собственности, предпринимательства, налогообложения, кредитной сферы и др.) и защита от конкуренции (антимонопольная деятельность, защита прав потребителя).
Функции государства по усилению рыночного механизма выражаются:
a) в перераспределительной политике. Перераспределение доходов в обществе реализуется через трансфертные платежи (бедным, безработным) и модификацию цен (гарантированные цены фермерам, минимум заработной платы). Корректируя распределение ресурсов через налоговую систему, государство способствует развитию общественных благ (строительство школ, больниц), экологической защите, превращая затраты на загрязнение окружающей среды во внутренние издержки самих предприятий (химических, например);
b) в макроэкономическом регулировании экономики с целью ее стабилизации. С помощью бюджетных и кредитных рычагов государство осуществляет контроль за уровнем занятости, инфляции, стимулирует экономический рост;
c) в проведении эффективной внешнеэкономической политики.
Государство как сознательный субъект должно осуществлять свои функции осторожно, чтобы в рыночном механизме не было сбоев (пример - стагфляция 70-х годов). Оно должно постоянно контролировать результаты регулирования и своевременно принимать меры для погашения негативных последствий. Следовательно, государственная деятельность не должна переходить границы, угрожающие рыночному механизму.9
2. Государственное регулирование предприятий
2.1. Цели регулирования
Необходимость государственного регулирования возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков (неединственность равновесия, его нестабильность, неполный учет затрат и результатов), но и в связи с необходимостью решения макроэкономических задач (борьба с инфляцией, обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости и ряд других). Такое регулирование может иметь целью стабилизацию равновесия или его сдвиг, приближение к равновесию или, наоборот, отклонение от него. Оно может осуществляться путем прямого контроля за уровнем цен и объемов рынка (установление обязательных государственных цен или рыночных квот), путем использования финансовых инструментов (налогов и дотаций), некоторыми другими методами.10
Основной целью государственного регулирования экономики является выполнение задач, оказывающих содействие организации рынка, рыночно-конкурентных отношений, достижение экономических, политических, социальных и фискальных целей, направленных на поддержку и обеспечение рыночного порядка в стране, корректирование распределения ресурсов с целью влияния на хозяйственную структуру и структуру национального продукта.
К задачам государственного регулирования экономики в условиях ее перехода к рыночному отношению относятся:
— обеспечение справедливого налогообложения;
— оказание содействия оптимальному ограничению суммы налогов, которые взимаются с предприятий, без резкого уменьшения доходной части бюджета;
— активизация производства товаров народного потребления с помощью экономических рычагов;
— обеспечение рационального природопользования;
— обеспечение социальной защиты населения;
— обеспечение сбалансированности всех отраслей хозяйственного комплекса;
— обеспечение повышения уровня занятости населения;
— стимулирование развития ресурсе- и энергосберегающих производств;
— защита экономических интересов украинской экономики, отечественного товаропроизводителя;
— поощрение конкуренции;
— ограничение монополизма;
— оказание содействия удовлетворению первоочередных потребностей населения в товарах и услугах;
— создание разветвленной инфраструктуры и т. п.
Функции можно определить как основные направления деятельности субъекта, осуществление которых приводит к достижению целей деятельности.
Необходимость решения указанных задач обусловливается такими факторами:
— необходимостью чрезвычайных мер, направленных на финансовое оздоровление хозяйства;
— необходимостью адаптации экономики и системы управления;
— необходимостью проведения активной социальной политики с целью смягчения экономических последствий изменения системы хозяйствования;
— необходимостью проведения структурной политики;
— необходимостью проведения антимонопольной политики.
В целом можно сделать вывод, что вмешательство государства в рыночные отношения необходимо и оправдано — если речь идет о разумных пределах.
Вместе с тем нельзя игнорировать и то обстоятельство, что весьма активное и продолжительное вмешательство государства в экономику может быть вредным. В особенности, если такое вмешательство является многолетней, стойкой традицией и основывается на монополии государственного управления. Кроме того, необходимо постепенно суживать сферы административно-правового управления экономическими отношениями и изменять формы государственного влияния на связи субъектов, ведущих хозяйство.
Реализация целей и задач государственного управления осуществляется с помощью целой системы функций, то есть взаимосвязанной совокупности стандартизированных действий субъекта управления, которые нормативно регулируются и контролируются уполномоченными государственными и социальными институтами.
Функции государственного регулирования экономики — это та роль, которую выполняет государственный аппарат (управляющая система или ее элементы) для того, чтобы направить, организовать общественную жизнедеятельность, оказать на нее влияние для достижения поставленных целей. В функциях государственного управления обнаруживается его сущность.
Функции государственного регулирования экономических процессов определяются с учетом тезиса о возрастании значения этой деятельности с точки зрения экономических и социальных последствий решений, которые принимаются.11

Список литературы

1. Базиков, А. А. Экономическая теория: Курс лекций/ А. А. Базиков. – М.: Инра-М, 2005. – 288 с.
2. Борисов, Е. Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах: учеб. пособие/ Е. Ф. Борисов. – М.: Юристъ, 2006. – 272с.
3. Бородина, В.В. Экономические основы и государственное регулирование малого бизнеса. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа : [http://tourlib.net/books_tourism/borodina.htm]
4. Бусыгин В.П., Микроэкономика: учебник / В.П. Бусыгин - Новосибирск: СО РАН, 2005. — 704 с.
5. Введение в экономическую теорию: учеб. пособие / Под ред. В.В. Семененко. – Екатеринбург.: УГТУ-УПИ, 2009. – 210 с.
6. Вечканов, Г. Макроэкономика: учеб. для ВУЗов / Г. Вечканов, Г. Вечканова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.eup.ru/Documents/2003-08-18/16A4E.asp]
7. Иохин, В. Я. Экономическая теория: учебник/ В.Я. Иохин. – М.: Экономистъ, 2005. – 861с.
8. Камаев, В. Д. Экономическая теория: учебник/ В. Д. Камаев и колл. авторов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 640с.
9. Микроэкономика: учебник. Том 2 / Под ред. В.М. Гальперина. – СПб.: Экономическая школа, 2005. – 497 с.
10. Носова, С. С. Экономическая теория: элементарный курс/ С. С. Носова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 400с.
11. Нуреев, Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. — 2-е изд., изм. — М.: Издательство НОРМА, 2005. — 572 с.
12. Роль государства в хозяйстве. – [Электронный ресурс] . – Режим доступа: [http://be.economicus.ru/index.php?file=6_1]
13. Сажина, М.А. Экономическая теория: Учебник / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 456с.
14. Смешанная экономика. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://ru.wikipedia.org/wiki/Смешанная_экономика]
15. Функции и задачи государственного управления экономикой. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [http://yurist-online.com/uslugi/yuristam/literatura/admin_pravo/093.php]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024