Вход

Структура управления организацией и Деловое общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259004
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Структура управления организацией 4
1.1 Сущность организационных структур 4
1.2 Основные типы структур, их характеристика 5
2. Деловое общение 10
2.1 Принципы и понятие делового общения. 10
2.2 Организация проведения деловых совещаний, собраний, переговоров 12
Практическая часть 14
Заключение 20
Список используемой литературы 21


...

Содержание

Введение 3
1. Структура управления организацией 4
1.1 Сущность организационных структур 4
1.2 Основные типы структур, их характеристика 5
2. Деловое общение 10
2.1 Принципы и понятие делового общения. 10
2.2 Организация проведения деловых совещаний, собраний, переговоров 12
Практическая часть 14
Заключение 20
Список используемой литературы 21


Введение

Выделение функциональных сфер менеджмента выступает стержне¬вой процедурой формирования горизонтальных корпоративных структур управления. Состав сфер управленческой деятельности или процессов управления обусловлен стадиями кругооборота ресурсов, жизненным цик-лом изделий, воспроизводственными факторами. Структура каждой функ-циональной сферы деятельности зависит от масштаба связей, типа орга-низации, уровня специализации, внутренних и внешних факторов.
Однако успех деятельности зависит не только от правильно выбранной структуры управления.
От того, насколько грамотно построено общение, зависит результативность переговоров, степень взаимопонимания с партнерами, сотрудниками, удовлетворенность работников своим трудом, морально-психологический климат в организации. Практически все проблемы би знеса тем или иным образом связаны с общением – процессом передачи идей, мыслей, чувств, доведения их до понимания другими людьми. Менеджеры расходуют на различные виды общения в среднем 80% своего времени. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью курсовой работы является изучение организационных структур управления и сущности делового общения.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 5 Дивизиональная структура управления
Положительные моменты этого типа структур управления состоят в следующем: в концентрации функций управления только у одного руководителя производства; более четком закреплении полномочий и ответствен­ности за ключевые результаты: в прибыли, затратах, эффективности; более эффективной системе контроля. Тенденции приспособления структур управ­ления к конкретным условиям производства и продвижения продукции заслуживают внимания, особенно при формировании корпоративных и транснациональных компаний, создаваемых в России в настоящее время.4
2. Деловое общение
2.1 Принципы и понятие делового общения
Деловое общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение кон­кретной проблемы или реализацию определенной цели.
Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция).
Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно действуют социально-психологические меха­низмы, о которых мы говорили ранее.
В целом деловое общение отличается от обыденного (неформаль­ного) тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без по­терь для обеих сторон). В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определенные цели. Такое общение можно прекратить (по желанию участников) в любой момент.
Деловое общение реализуется в различных формах: деловая беседа; деловые переговоры; деловые совещания; публичные выступления.
Мы не рассматриваем подробно технологию и этические прин­ципы реализации этих форм делового общения. Нас прежде всего интересуют психологические особенности непосредственных участ­ников делового общения, их умение и возможность влиять на парт­нера, способность добиваться эффективных результатов.5
Одной из важнейших сторон корпоративной культуры является корректное деловое общение. Деловое общение – это искусство, позволяющее войти в контакт с партнерами по бизнесу, преодолеть личные предубеждения, неприятие того или иного контрагента, достичь желаемого коммерческого результата. Под деловым общением понимается любое общение, способствующее решению коммерческих задач. К принципам делового общения относятся:
признание равенства и неповторимости каждого из партнеров,
априорное признание существования того или иного “зерна истины” в каждой точке зрения;
взаимное обогащение участников общения.
Применительно к деловому общению основной этический принцип можно сформулировать таким образом: в деловом общении при принятии решения о том, какие ценности следует предпочесть в данной ситуации, поступай так, чтобы максима твоей воли была совместима с нравственными ценностями других сторон, участвующих в общении, и допускала координацию интересов всех сторон.
Таким образом, в основе этики делового общения должна быть координация, а по возможности и гармонизация интересов. Естественно, если оно осуществляется этическими средствами и во имя морально оправданных целей. Поэтому деловое общение должно постоянно проверяться этической рефлексией, оправдывающей мотивы вступления в него. При этом сделать этически правильный выбор и принять индивидуальное решение часто дело совсем непростое. Рыночные отношения предоставляют свободу выбора, но вместе с тем увеличивают количество вариантов решений, порождают комплекс моральных дилемм, поджидающих деловых людей на каждом шагу в процессе их деятельности и общения.
Специалист по менеджменту, вступающий в деловое общение, может попасть в затруднительные ситуации. При этом если во всех случаях он остановит свой выбор на действиях, дающих сиюминутный эффект, его поведение можно будет, пожалуй, считать безнравственным и аморальным. Если же он не предпримет ни одного из таких действий, то может оказаться несостоятельным как управляющий и постоянно испытывать удручающее чувство внутреннего морального напряжения. Поэтому совершенно очевидно, что управляющий должен выработать необходимый свод этических принципов, которые смогут помочь ему в моральной оценке каждой ситуации и решении проблем – насколько далеко можно зайти в деловом общении, не переступая этических норм.
Однако, несмотря на всю проблематичность и трудность выбора нравственной позиции, в общении имеется ряд таких положений, следуя которым можно в значительной степени облегчить деловое общение, повысить его эффективность и избежать промахов в процессе взаимодействия с другими в бизнесе.
2.2 Организация проведения деловых совещаний, собраний, переговоров
Инициатива проведения переговоров всегда принадлежит той стороне, которая психологически лучше готова к ним. Основная за­дача переговоров в психологическом плане — убедить собеседника, заставить его принять ваше предложение. При этом переговоры долж­ны проходить в вежливо -предупредительном тоне, все нетактичные и грубые методы должны быть исключены. Следует отметить, что и слишком серьезная манера переговоров не сопутствует успеху.
Перед началом переговоров очень важно для их успешного исхо­да создать благоприятный психологический климат. Существуют несколько эффективных приемов, которые позволяют в самом на­чале переговоров быстро расположить к себе вашего партнера и при необходимости безболезненно для его самолюбия склонить к вашей точке зрения.
В самом начале переговоров следует ненавязчиво внушить парт­неру сознание или его собственной значимости, или авторитета фир­мы, которую он представляет. Но делать это следует искренне, не сбиваясь на дешевые комплименты.
Наибольшее влияние на партнеров в любых переговорах оказывает аргументация. В аргументации, как правило выделяют две основные конструк­ции: доказательная аргументация, с помощью которой руководи­тель хочет что-то доказать в беседе с подчиненным или обосновать; контраргументация, с помощью которой руководитель опро­вергает тезисы и утверждения собеседника.
Существует шесть основных правил, способствую­щих успеху переговоров и поддержанию благоприятного климата в процессе их проведения, которые должны неукоснительно соблю­дать обе стороны.
1. Рациональность. Необходимо вести себя рационально, даже если другая сторона проявляет эмоции. Неконтролируемые эмоции неблагоприятно сказываются на процессе принятия решений.
2. Понимание. Постарайтесь понять партнера. Невнимание к точке зрения партнера ограничивает возможность выработки взаимопри­емлемых решений.
3. Общение. Если даже противоположная сторона вас не слу­шает, то все равно постарайтесь провести консультации с ней, тем самым будут улучшены отношения.
4. Достоверность. Не давайте ложной информации, даже если это делает противоположная сторона. Такое поведение ослабляет силу аргументации, а также затрудняет дальнейшее взаимодействие.
5. Необходимость избегать поучительного тона. Не старайтесь по­учать партнера, будьте открыты для его аргументов и постарайтесь, в свою очередь, убедить его.
6. Принятие. Постарайтесь принять точку зрения другой сторо­ны и будьте открыты для того, чтобы узнать нечто новое от партне­ра.6
Практическая часть
Задание 1
Председатель Совета местного райпо поручил специалисту провести занятие с работниками магазинов, столовых, производственных и заготовительных предприятий по решениям Российских научно-практических конференций (1999-2005 гг.).
Задание:
- составьте план выступления (вопросы для обсуждения);
- требования к выступлению;
- опишите выполнение рекомендаций Российских научно-практических конференций работниками местной кооперативной организации;
- содержание Программы развития потребительской кооперации местной кооперативной организации на 2006 год и роль специалиста в ее выполнении.
План выступления
1) Вступление (включает приветствие, обращение к слушателям)
Один из самых лучших способов начать выступление - это начать с какого-нибудь замечания, которое непосредственно касается интересов аудитории. Все люди чрезвычайно заинтересованы в таких вещах, которые непосредственно и сильно затрагивают их самих. С первых слов нужно сказать, чем речь оратора может помочь слушателям в росте показателей производительности и прибыльности производства, повышении их материального благосостояния, и даже получении ими душевного спокойствия.
2) Изложение (изложение содержания Программы развития потребительской кооперации местной кооперативной организации на 2006 год и роль специалиста в ее выполнении)
3) Доказательство (аргументация)
Основные положения тактики аргументирования: выбор техники аргументирования в зависимости от слушателей; устранение противоречий; очередность перечисления преимуществ и недостатков; персонификация аргументации (выявить позицию слушателя и включить ее в аргументацию)
4) Заключение (поблагодарить слушателей за внимание, сообщить о том, что его речь поможет делу слушателей)
Требования к выступлению
1. Рациональность. Необходимо вести себя рационально, даже если другая сторона проявляет эмоции. Неконтролируемые эмоции неблагоприятно сказываются на процессе принятия решений.
2. Понимание. Постарайтесь понять партнера. Невнимание к точке зрения партнера ограничивает возможность выработки взаимопри­емлемых решений.
3. Общение. Если даже противоположная сторона вас не слу­шает, то все равно постарайтесь провести консультации с ней, тем самым будут улучшены отношения.
4. Достоверность. Не давайте ложной информации, даже если это делает противоположная сторона. Такое поведение ослабляет силу аргументации, а также затрудняет дальнейшее взаимодействие.

Список литературы

1 Бороздина, Г. В. Психология делового общения: Учебное пособие / Г. В. Бороздина. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 224с.
2 Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие / Г.Я. Гольдштейн. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 235с.
3 Менеджмент: теория и практика в России: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, М. Л. Разу, А. В. Тихомировой. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 528с.
4 Мишин, В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов/ В. М. Мишин - 2-изд., стереотип. - М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2005. – 567с.
5 Режим доступа: www.aup.ru/books
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02757
© Рефератбанк, 2002 - 2024