Вход

Имущество торговых предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258998
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Особенности имущества предприятий 4
1.1 Внеоборотные активы торговых предприятий 4
1.2 Учет материалов 10
1.3 Собственный капитал на торговых предприятиях 10
1.4 Уплата торговыми организациями налога на имущество 13
2. Практическая часть 16
Заключение 19
Список используемой литературы 20
...

Содержание

Введение 3
1. Особенности имущества предприятий 4
1.1 Внеоборотные активы торговых предприятий 4
1.2 Учет материалов 10
1.3 Собственный капитал на торговых предприятиях 10
1.4 Уплата торговыми организациями налога на имущество 13
2. Практическая часть 16
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Введение

Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает работа по проведению оптовой и розничной торговли. Эта работа - основная форма выражения сущности коммерческо-посреднической деятель¬ности, способствующая активному регулированию процессов перемещения и накопления продукции в пространстве и во времени.
Торговля, являясь важнейшим звеном свободного взаимодействия между участниками акта купли-продажи, реа¬лизует этот акт в крупных объемах и большими партиями това¬ров.
В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Под торговым предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования имущественного комплекса и специфической организационной структуры с целью удовлетворения общественных и личностных интересов осуществляет закупку, хранение и реализацию покупателям товаров, соответствующих их разнообразным потребностям.
Целью работы является изучение имущества торговых предприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

Стоимость основных средств, в второй они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению.2
Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.
Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации.
Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:
линейный способ;
способ уменьшения остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез­ного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ);
метод ускоренной амортизации.
Линейный способ относится к самым распространенным. Его используют примерно 70 % всех предприятий. Популярность линейного способа обусловлена простотой применения. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств.
Ежегодная сумма амортизационных отчислений и график списания стоимости представлены во второй главе (формула 1 и рис.2).
Линейный способ целесообразно применять для тех видов основных средств, где время, а не устаревание (моральный износ) является основным фактором, ограничивающим срок службы.
При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта.
Ежегодная сумма амортизационных отчислений представлена во второй главе (формула 2).
Следует отметить, что при таком способе первоначальная стоимость никогда не будет списана. Несмотря на этот недостаток, способ позволяет списать максимальную амортизационную стоимость в первые же годы работы актива (рис. 3). Таким образом, предприятие имеет возможность наиболее эффективно возмещать затраты по приобретению объекта основных средств.
При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта (формула 3).
Этот способ эквивалентен способу уменьшаемого остатка, но дает возможность списать всю стоимость объекта без остатка (рис. 4).
В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств (формула 4).
Данный метод применяется там, где износ основных средств напрямую связан с частотой их использования.
Способ расчета амортизации пропорционально объему работы применяется преимущественно для автотранспорта. Нормы амортизации установлены в процентах от первоначальной стоимости транспортного средства на каждую 1000 км пробега. 3
Ускоренный метод амортизации. В целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов, введенных в действие после 1 января 1991 г.
Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.
Предприятия могут применять ускоренный метод исчисления амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной.
При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) способ исчисления, при этом утвержденная в установленном порядке (по соответствующему инвентарному объекту или их группе) норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.
Ускоренная амортизация позволяет ускорить процесс обновления основных средств на предприятии; накопить достаточные средства для технического перевооружения и реконструкции производства; уменьшить налог на прибыль; поддерживать основные средства на высоком техническом уровне.4
Многие предприятия торговли (особенно мелкие и средние) не имеют возможности приобрести в собственность помещение для магазина, поэтому им приходится брать торговые площади в аренду. Иногда при этом арендуется и оборудование торгового зала.
На первый взгляд, арендованное имущество не является собственностью оцениваемого предприятия и поэтому не увеличивает стоимость активов предприятия. На самом деле, торговая недвижимость, ее расположение и другие характеристики, является одним из важнейших факторов успеха торгового бизнеса и непосредственно влияет на его стоимость. Поэтому, все арендованное имущество и, в первую очередь, недвижимое имущество предприятий торговли нужно оценивать.
В данном случае активом, принадлежащим предприятию, является право аренды помещения или оборудования, которое необходимо оценить и учесть при расчете рыночной стоимости предприятия торговли затратными методами.
Другой важной, но не всегда очевидной составляющей стоимости торгового предприятия являются нематериальные активы. Самые распространенные нематериальные активы в торговле – это торговые знаки и фирменные наименования. Они обязательно подлежат оценке в составе активов предприятия.
Другим, менее очевидным, активом является так называемый гуд-вилл, или деловая репутация предприятия. Деловая репутация – весьма широкое понятие, которое применительно к торговле включает в себя такие преимущества предприятия как доверие покупателей, их готовность делать покупки именно в данной торговой точке, наличие квалифицированного штата сотрудников, чья совместная работа позволяет предприятию делать выручку выше, чем в соседних похожих магазинах. Положительная деловая репутация может составлять весьма существенную часть стоимости торгового бизнеса, и поэтому также подлежит обязательной оценке в составе прочих активов при оценке затратным подходом.5
1.2 Учет материалов
Для обеспечения процесса хранения и реализации товаров торговым организациям необходимы различные материалы: упа­ковочные, канцелярские принадлежности и прочие хозяйственные материалы. Учет этих ценностей ведут на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения или учетным ценам. Оприходование материалов отражают по дебету счета 10 и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами» и т. п., в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и характера их доставки. При этом материалы, поступив­шие от поставщиков, приходуют независимо от того, когда они поступили — до или после получения расчетных документов.
Учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов ведут на счете 12 по фактической себестоимости их приобретения (заготов­ления) или учетным ценам.
Фактическая себестоимость складывается из себестоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и до­ставке этих ценностей. Перечень расходов, включаемых в состав затрат по заготовке и доставке малоценных и быстроизнашивающихся предметов, регулируется соответствующими нормативными актами.6
1.3 Собственный капитал на торговых предприятиях
Собственный капитал в торговых организациях представляет собой совокупность имущества, прав и денежных средств, необ­ходимых организациям для осуществления их уставной деятель­ности, покрытия убытков, создания нового имущества. Структур­но собственный капитал состоит из: уставного (складочного) капитала, добавочного капитала, резервного капитала.
В современных экономических условиях основной задачей учета собственного капитала торговой организации становится задача формирования наиболее полной и достоверной информа­ции 6 величине собственного капитала и структурном соотноше­нии его составляющих — для внешних потребителей информа­ции, а также о порядке распределения прибыли — для внутренних потребителей информации.
Кроме того, при наличии у торговой организации средств це­левого финансирования и поступлений из бюджета и внебюджет­ных фондов, выделенных на определенные цели, например, на подготовку кадров, содержание детских дошкольных учрежде­ний, строительство жилых домов, основной задачей учета стано­вится контроль за целевым расходованием выделенных средств.
Уставный складочный капитал образуется как совокупность средств, внесенных собст­венниками организации в соответствии с условиями учредитель­ного договора.

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): федер. закон [от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2007)] // Консультант Плюс.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон: [от 05 августа 2001 года № 117 - ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 04.12.2007)] // Консультант Плюс.
3 Учет основных средств: положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 [от 30.03.2001 N 26н (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н)] // Консультант Плюс.
4 Бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие / Под ред. М. И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 576с.
5 Ивашкин, Б. Н. Бухгалтерский учет в торговле: Учебно-практический курс. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. – 480с.
6 Юркова, Т. И. Экономика предприятия: Учебник / Т. И. Юркова, С. В. Юрков. – (Электронный ресурс). – Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m88/2_5.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024