Вход

Индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов, их

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258992
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Понятие и свойства индекса 4
2. Связь индексов переменного и постоянного состава,, структурных сдвигов 6
3. Пример расчета индексов 9
Заключение 11
Список литературы 12
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и свойства индекса 4
2. Связь индексов переменного и постоянного состава,, структурных сдвигов 6
3. Пример расчета индексов 9
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Практически в любом аналитическом обзоре, публикациях итогов развития экономики страны, региона за месяц, квартал, год, в перспективных расчетах обязательно используются индексы.
Широкое использование индексов в экономико-статистической практике объясняется свойствами этих показателей: во-первых, взаимосвязью частных и общих индексов, что обеспечивает возможность последовательного агрегирования расчетов - по товарам и товарным группам, по территориям, по стране в целом и т. д.; во-вторых, взаимосвязями между индексами разных показателей урожайности и валового сбора, производительности труда и фондово-оруженности и т. д.
Индексы позволяют анализировать изменения не только агрегатов, но и средних величин. Вышеизложенные факты говорят об актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы являет ся изучение индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, индексы позволяют проанализировать изменение -выявить роль отдельных факторов. Например, можно определить, как изменилась сумма выручки городского транспорта за счет изменения численности пассажиров и тарифов, наконец, за счет соотношения в объеме перевозок разными видами транспорта.
В-третьих, индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом (сравнение во времени), но и с другой территорией (сравнение в пространстве), а также с нормативами. Например, интересно знать, не только как изменилось среднедушевое потребление мяса в России в данном году по сравнению с прошлым годом (или с каким-либо другим периодом), но и сравнить показатели среднедушевого потребления мяса в России и развитых странах Запада, Востока, а также провести сравнение с нормативной величиной, отвечающей нормам рационального питания. Очевидно, что каждое направление сравнения вносит что-то новое. Так, удой молока на одну корову в хозяйствах Российской Федерации в 1990 г. составил 2781 кг, а в 1989 - 2773 кг. Индекс равен 100,3% (+0,3) ≠ [2781 : 2773 = 1,0029·100%]. Повышение - 8 кг на одну корову, такое сравнение вроде внушает хотя и умеренный, но оптимизм. Если же сравнить с удоем в других странах, то те же данные выглядят так: в Великобритании в 1990 г. этот показатель был равен 5213 кг/корову, Польше - 3234, Швеции - 6213 кг/корову. Соответствующие индексы составили 53,3; 86; 44,8%.1
2. Связь индексов переменного и постоянного состава,, структурных сдвигов
Предположим, изучается динамика средней цены товара на трех рынках города, расположенных в разных районах - центральном и двух периферийных - старой и новой застройки. Уровень цен в этих районах разный, соответственно на среднюю цену продажи на колхозных рынках влияют не только цены на каждом из них, но и доля каждого рынка в общем объеме продажи.
Формула средней цены:
(1)
где рi - цена товара на i-м рынке.
- структура продажи.
Изменение средней цены (как и любой взвешенной средней) выражается индексом:
(2)
Этот индекс получил название индекса переменного состава, так как отражает не только изменение осредняемого признака р, но и структуры совокупности .
Индекс постоянного (фиксированного) состава — это индекс, который характеризует динамику средней величины при одной и той же фиксированной структуре совокупности.
На основе индекса средней величины могут быть построены индекс самого осредняемого признака при постоянстве структуры совокупности и индекс структуры:
(3)
Этот индекс получил название индекса постоянного состава.
Индекс постоянного (фиксированного) состава исчисляется с весами, зафиксированными на уровне одного какого либо периода, и показывает изменение только индексируемой величины. Индекс постоянного состава элиминирует влияние изменений в структуре весов на индексируемую величину путем расчета средневзвешенного уровня индексируемого показателя с одними и теми же весами. В индексах постоянного состава сопоставляются показатели, рассчитанные на базе неизменной структуры явлений.
Соответственно
(4)
Индекс структурных сдвигов представляет собой отношение индекса переменного состава к индексу постоянного состава.
Формулы индексов (2) и (3) основаны на общепринятом правиле, по которому структура совокупности как первичная характеристика при индексации цен закрепляется на уровне отчетного периода, а цены как вторичная характеристика при индексации структуры закрепляются на уровне базисного периода. Очевидно, что применение весов разных периодов и в этом случае обеспечивает выполнение равенства:
или (5)
Конечно, можно все индексы построить на весах базисного периода, и это будет правильнее с точки зрения оценки изменения каждого из факторов, но тогда равенство (4) будет нарушено.2
Индекс переменного состава используется для характеристики изменения средней цены в текущем и базисном периодах. Индексом перемен ного состава называется индекс, выражающий соотношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным периодам времени.
Индекс переменного состава отражает изменение не только индексируемой величины x, но и структуры совокупности (весов).
Индексы переменного состава показывают изменения среднего уровня качественного показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет влияния следующих факторов:

Список литературы


1. Индексы переменного состава и индекс постоянного состава. Индекс структурных сдвигов. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://finleader.ru/869.html]
2. Общая теория статистики: учебник / Под ред. чл.-корр. РАН И.И. Елисеевой. - 4-е изд., перераб. идоп, — М.: Финансы и статистика, 2006. – 480с.
3. Общая теория статистики: учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.stathelp.ru/ots/g3p5.html]
4. Чернова, Т.В. Экономическая статистика: учеб.пособие / Т.В. Чернова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.aup.ru/books/m81/7.htm]
5. Экономическая статистика. 2-е изд., доп.: Учебник / Под ред. Ю.Н. Иванова. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024