Вход

Местные бюджеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258982
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Методы формирования, направления расходования средств местных бюджетов 4
1.1 Доходы местных бюджетов 4
1.1.1 Налоговые доходы 4
1.1.2 Неналоговые доходы 6
1.2 Расходы местных бюджетов 8
2. Роль местных бюджетов в проведении эффективной региональной политики 11
Заключение 13
Список используемой литературы 14
...

Содержание

Введение 3
1. Методы формирования, направления расходования средств местных бюджетов 4
1.1 Доходы местных бюджетов 4
1.1.1 Налоговые доходы 4
1.1.2 Неналоговые доходы 6
1.2 Расходы местных бюджетов 8
2. Роль местных бюджетов в проведении эффективной региональной политики 11
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Введение

Местные бюджеты осуществляют важную роль в процессе социально-экономического развития региона, обеспечивая финансирование основной сети дошкольных учреждений, школ, медицинских и социальных учреждений.
За понятием местные бюджеты скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследования роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона обусловлена осуществлением в стране экономической реформы, которая отражается на социальной жизни населения, осуществлением бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма. Продолжение экономических реформ в России предъявляет особые требования к четкости функционирования бюджетных процессов.
Решение проблем становится также социально неотложным. Задержки по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы приводит к созданию критических ситуаций. Это приобретает системный характер, и никакие вливания средств в местные бюджеты не изменяют дел к лучшему. Требуется новый концептуальный подход к анализу роли местного бюджета в социально-экономическом развитии региона и разработке основных направлений ее реформирования.
В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение особенностей местных бюджетов РФ, а именно методов формирования, направления расходования средств местных бюджетов, а также роль местных бюджетов в проведении эффективной региональной политики.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с БК РФ к неналоговым доходом бюджетов относятся:
— доходы от использования имущества, находящегося в государст­венной или муниципальной собственности;
— доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждени­ями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;
— средства, полученные в результате мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмеще­нии вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, му­ниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
— доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредиток;
— иные неналоговые доходы.4
Развернутый перечень неналоговых доходов бюджетов определяет­ся бюджетной классификацией РФ. Однако следует отметить, что в законодательных актах приводится различный состав неналоговых доходов. Так, в классификации доходов бюджетов РФ финансовая по­мощь отнесена не к группе «неналоговые доходы», а к «безвозмездным перечислениям», которые в свою очередь выделяются в отдельную группу доходов. В БК РФ и финансовая помощь и безвозмездные пе­речисления отнесены к неналоговым доходам.
1.2 Расходы местных бюджетов
С принятием Бюджетного кодекса (БК РФ) распределение расходов по уровням бюджетной системы осуществляется на основе норм этого доку­мента.
Предоставление бюджетных средств может осуществляться в сле­дующих формах:
— ассигнований на содержание бюджетных учреждений;
— средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физичес­кими и юридическими лицами по государственным или муниципаль­ным контрактам;
— трансфертов населению;
— ассигнований на осуществление отдельных государственных пол­номочий, передаваемых на другие уровни власти;
— ассигнований на компенсацию дополнительных расходов, возник­ших в результате решений, принятых органами государственной вла­сти и приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьше­нию бюджетных доходов;
— бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и др. обя­зательств);
— субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам;
— инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь созда­ваемых юридических лиц;
— бюджетных ссуд, дотаций, субвенций и субсидий бюджетам дру­гих уровней бюджетной системы РФ, государственным внебюджетным фондам;
— кредитов и займов внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
— кредитов иностранным государствам;
— средств на обслуживание долговых обязательств, в том числе го­сударственных или муниципальных гарантий.
В зависимости от экономического содержания расходы подразделяются на текущие и капитальные.
Текущие расходы бюджетов — это часть расходов бюджетов, обеспе­чивающая текущее функционирование органов государственной вла­сти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, ока­зание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным от­раслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущей финансирование, а также расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ.
Капитальные расходы бюджетов — это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в дей­ствующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; бюджетные кредиты на инвестиционные цели юридическим лицам; расходы на проведение ка­питального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с, расширенным воспроизводством; расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований; другие расходы бюджета, включенные в капитальные рас­ходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расхо­дов бюджета Российской Федерации.5
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации исключительно из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:
- содержание органов местного самоуправления;
- формирование муниципальной собственности и управление ее;
- организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

Список литературы

1 Врублевская, О. В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник/ О. В. Врублевская и др./ Под ред. О. В. Врублевской, М. В. Романовского. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 838с.
2 Годин, А. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник для ВУЗов/ А. М. Годин, Н. С. Максимова. – М.: Дашков и К, 2006. – 564с.
3 Пансков, В. Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник/ В. Г. Пансков. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 464с.
4 Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) федер. закон: [от 31.07.1998 N 145-ФЗ (с последующими изм. и доп.)] // Консультант Плюс.
5 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон: [от 05 августа 2001 года № 117-ФЗ (ред. от 16 мая 2007 года)] // Консультант Плюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024