Вход

Методы оценки эффективности инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258979
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 4
1.1 Необходимость и особенности оценки инвестиционных проектов 4
1.2 Методы оценки инвестиций 6
1.2.1 Простые методы 7
1.2.2 Методы, основанные на дисконтировании и компаудинге 9
Заключение 13
Список используемой литературы 14
...

Содержание

Введение 3
1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 4
1.1 Необходимость и особенности оценки инвестиционных проектов 4
1.2 Методы оценки инвестиций 6
1.2.1 Простые методы 7
1.2.2 Методы, основанные на дисконтировании и компаудинге 9
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Введение

Инвестиционная политика предприятия – важная неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности. Значение инвестиций в экономике предприятия трудно переоценить. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, и укреплять свои позиции на рынке, оно должно вкладывать капитал, и вкладывать его выгодно. Поэтому ему необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения вышеназванных целей.
Тема оценки инвестиционных проектов очень актуальна, ведь инвестиции являются главной формой, реализующей стратегию развития предприятия и необходимо правильно принимать решения по их реализации.
Целью работы является изучение методов оценки инвестиционных проектов и порядка заключения и содержание кредитного договора. Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Выявить необходимость и особенности оценки инвестиционных проектов;
 Рассмотреть методы оценки.
Объект исследования – инвестиции в виде капиталовложений. Предмет исследования – методы оценки инвестиционных проектов.

Фрагмент работы для ознакомления

В-пятых, ставка дисконтирования, используемая для оценки про­ектов с помощью методов, основанных на дисконтированных оцен­ках, должна соответствовать длине периода, заложенного в основу инвестиционного проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина периода — год).
Необходимо особо подчеркнуть, что применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Эта множественность определяется как возможностью применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами.2
1.2 Методы оценки инвестиций
Для оценки эффективности реальных инвестиций (проектов) предприятия используют систему показателей, определяющих эффективность выбора для реализации отдельных реальных инвестиционных проектов. Все показатели объединяются в 2 группы методов: простые и основанные на концепции дисконтирования.
Ключевыми моментами методов оценки эффективности финансо­вых операций, определяющими их логику, являются следующие ут­верждения:
практически любую финансово-хозяйственную операцию можно выразить в терминах финансов;
в подавляющем большинстве случаев собственно операции или их последствия «растянуты» во времени;
с каждой операцией можно увязать некоторый денежный поток;
денежные средства должны эффективно оборачиваться, т. е. с те­чением времени приносить определенный доход;
элементы денежного потока, относящиеся к разным моментам времени, без определенных преобразований не сопоставимы;
преобразования элементов денежного потока осуществляются пу­тем применения операций наращения и дисконтирования;
наращение и дисконтирование могут выполняться по различным схемам и с различными параметрами.3
1.2.1 Простые методы
К простым методам относится:
- Срок окупаемости
- Рентабельность инвестиций
- Показатель наименьших затрат.
Срок окупаемости (Т) проекта показывает, за какой период времени окупается проект, он рассчитывается по формуле:
(1)
где Со – сумма инвестиционных затрат, необходимых для реализации проекта;
- среднегодовая сумма чистого денежного потока (прибыль) за период эксплуатации проекта.
Этот показатель применим для быстрой оценки при выборе альтернативных проектов, но он не учитывает фактора времени, т. е. не учитывает чистые денежные потоки, которые формируются после срока окупаемости проекта.
Этот метод, являющийся одним из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике, не предпо­лагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределе­ния прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону уве­личения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравно­мерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.
Рентабельность инвестиций – величина, обратная сроку окупаемости:
(2)
Показатель наименьших затрат – это величина расходов на проект по наименее дорогому варианту.4
1.2.2 Методы, основанные на дисконтировании и компаудинге
Компаудингом называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму, полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.
(3)
где FV– будущая стоимость; PV– текущая стоимость; r – ставка процента; п – число лет.
Дисконтирование является процессом, обратным компаудингу. Для определения каков должен быть первоначальный вклад, чтобы к концу периода он составил определённую сумму, зная ставку процента, используется следующая формула:

Список литературы

1 Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф В.А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006, - 670 с.
2 Валдайцев, С. В. Инвестиции: Учебник/ С. В. Валдайцев, П. П. Воробьев и др.; под ред. В. В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 440с.
3 Ковалев, В.В. Инвестиции: Учебник для ВУЗов / В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. – СПб.: Проспект, 2007. – 584с.
4 Ковалева А. М. Финансы фирмы: Учебник/ А. М. Ковалева, М. Г. Лапуста, Л. Г. Скамай. – М.:ИНФРА-М, 2003. – 416с.
5 www.eup.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024