Вход

Модели социальной динамики. Кривая неравномерности распределение доходов (кривая М. Лоренца)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258978
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Модели социальной динамики 4
2. Кривая неравномерности распределения доходов 8
Заключение 11
Список используемой литературы 12
...

Содержание

Введение 3
1. Модели социальной динамики 4
2. Кривая неравномерности распределения доходов 8
Заключение 11
Список используемой литературы 12

Введение

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в формирующемся рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений его деятельности является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда и, как следствие, увеличения национального дохода.
Одним из наиболее известных способов измерения этого неравенства является построение кривой Лоренца, названной так по имени американскою экономиста и статистика Макса Лоренца. Кривая Лоренца о тражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.
В связи с этим рассматриваемая проблема представляется актуальной и заслуживающей изучения.

Фрагмент работы для ознакомления

Располагаемый доход /DI/ — доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.
Реальный доход /RI/ — представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен. Номинальные денежные доходы населения формируются из различных источников, основными из которых являются: факторные доходы; денежные поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот; поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.) и др.1
Средства, получаемые населением, работающим по найму, в порядке вознаграждения владельцев фактора производства (труда), составляют решающую часть доходов этой группы населения: заработная плата, доходы типа заработной платы на предприятиях, в кооперативах и т.д., доходы от собственного хозяйства и пр.
Анализ тенденций перспективного развития оплаты фактора труда свидетельствую о том, что данный вид дохода сохранит свою ведущую роль в формировании общего объема денежных доходов на долгосрочную перспективу.
Денежные доходы населения, получаемые через финансово-кредитную систему, представляются в виде:
1) выплат по государственному страхованию;
2) банковских ссуд на индивидуальное жилищное строительство, хозяйственное обзаведение молодым семьям, членам потребительских товариществ (например, на садовое строительство);
3) процентов по вкладам в сберегательных кассах, начисляемых по итогам года;
4) доходов от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашении по займам;
5) выигрышей по лотереям;
6) временно свободных средств, образующихся в результате покупки товаров в кредит;
7) выплат различного рода компенсаций (увечья, ущерб и пр.).
Прочие денежные поступления включают выручку населения от продажи вещей через комиссионные и скупочные магазины и др.
Номинальные доходы населения, как уже отмечалось, включают в себя, помимо чистых доходов населения, и обязательные платежи. Обязательные платежи население осуществляет через финансовую систему в виде различного рода налогов и сборов.
Через аккумуляцию налоговых платежей и сборов государство реализует свое право на формирование части своих ресурсов для осуществления в последующем социальной политики через перераспределение денежных средств, оказание помощи малоимущим гражданам. В целях защиты интересов малоимущих граждан и недопущения снижения уровня благосостояния ниже предельно допустимого в данных конкретных условиях государство устанавливает пороговый минимум в доходах, не облагаемых налогом. В то же время для высоких доходов устанавливаются прогрессивно более высокие ставки налогов.
Наилучшим образом социальную политику государства в рыночных условиях отражает так называемая «шведская модель благосостояния».
«Шведская модель» это система взаимосвязанных принципов, предусматривающая одновременность их реализации. Занятость, социальное обеспечение, образование, культура, сектор государственных услуг, высокий уровень организации трудящихся в профсоюзы, их роль в решении ряда экономических проблем – все это компоненты одновременного действия.2
Перестройка социальной политики идет по нескольким направлениям. Сокращаются расходы на социальные нужды, увеличивается платность социальных услуг, повышаются требования для получения социальных пособий. Компенсационные выплаты за потерю работы все больше заменяются профессиональной подготовкой рабочей силы, происходит разгосударствление предприятий сферы социальных услуг путем частичной продажи государственной собственности и развития частного сектора в отраслях социальной инфраструктуры.
2. Кривая неравномерности распределения доходов
Измерить неравенство в распределении доходов можно, построив кривую Лоренца, названной так по имени американскою экономиста и статистика Макса Лоренца (рис. 1).

Список литературы

Список используемой литературы
1 Базиков, А. А. Экономическая теория: Курс лекций/ А. А. Базиков. – М.: Инфра-М, 2005. – 288с.
2 Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: учебник / Е.Ф. Борисов. – М.: Юрайт, 2005. – 544с.
3 Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 557с.
4 Носова, С. С. Экономическая теория: элементарный курс/ С. С. Носова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. // www.eup.ru/books
5 www.glossary.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024