Вход

Общие функции менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258974
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Сущность и взаимосвязь функций менеджмента 5
2. Виды функций у разных авторов 6
2.1 Функции у Н. И. Кабушкина 6
2.2 Функции у Ф. М. Русинова и А. Г. Поршнева 9
Заключение 14
Список используемой литературы 15


...

Содержание

Введение 3
1. Сущность и взаимосвязь функций менеджмента 5
2. Виды функций у разных авторов 6
2.1 Функции у Н. И. Кабушкина 6
2.2 Функции у Ф. М. Русинова и А. Г. Поршнева 9
Заключение 14
Список используемой литературы 15


Введение

Функция как категория менеджмента характеризует существенный вид управленческой деятельности или объективно необходимый вид отноше¬ний между людьми как области проявления сущности менеджмента.
Функция менеджмента как возможная область формирования управляющего воздействия предполагает осуществление непрерывных взаимосвязанных между собой действий по выработке средств и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность.
Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности — эти совокупност ь функций, связан¬ных единым управленческим циклом. В этом суть процессного подхода к исследованию функций менеджмента.
Анри Файоль, которому принадлежит разработка теории административного управления, в начале XXв. выделил пять исходных функций, или элементов, административного процесса: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль. Содержание элементов характе¬ризуется следующим: предвидеть — изучать будущее и устанавливать про¬грамму действий; организовывать — строить двойной организм предпри¬ятия (материальный и социальный); распоряжаться — приводить в дей¬ствие персонал предприятия; согласовывать — связывать и объединять, сочетать все действия и все усилия; контролировать — наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям.
Анализ современной литературы менеджмента позволяет говорить о широком использовании функциональной концеп¬ции процесса управления. Несмотря на некоторые расхождения в назван¬ных функциях и в определении их состава наблюдается устойчивая тен¬денция определять управленческий цикл фирмы через последовательность исходных функций менеджмента.
В данной работе будут рассмотрены функции менеджмента у трех разных авторов: Кабушкин Н. И. – учебное пособие «Основы менеджмента», Русинов Ф. М. – учебник «Менеджмент (Современный российский менеджмент)» и Поршнев А. Г. – учебник «Менеджмент: теория и практика в России».
Первое пособие представляет собой экземпляр белорусской литературы 2002-го года издания, а последние два – представители московского издательства, выпущенные в 2002-ом и 2003-м годах соответственно.

Фрагмент работы для ознакомления

Функции менеджмента — это конкретный вид управ­ленческой деятельности, который осуществляется спе­циальными приемами и способами, а также соответству­ющая организация работы и контроль деятельности.
Функции управления имеют специфический характер, осо­бое содержание и могут осуществляться самостоятельно, быть как несвязанными между собой, более того, они как бы взаимопроникают друг в друга.2
2. Виды функций у разных авторов
2.1 Функции у Н. И. Кабушкина
Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на уп­равляемый объект. Так, автор Кабушкин в своем учебном пособии считает, что в про­цессе управления выполняются следующие основные функции: планирование, организация, мотивация и контроль (рис. 1).
Каждая из, четырех функций менеджмента является для организации жизненно важной. Вместе с тем планирование как функция управления обеспечивает основу других функций и считается главнейшей из них, функции же организации, моти­вации и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.
Рис. 1. Функции управления
Функция планирования. По сути в процессе планирова­ния принимается решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей. Это подготовка сегодня к завтрашнему дню, опре­деление того, что требуется и как этого добиться.
План представляет собой сложную социально-экономичес­кую модель будущего состояния организации. Стадии процес­са планирования в основном универсальны. Что же касается конкретных методов и стратегии, то они существенно различа­ются. Обычно организация формирует единый план для управ­ления ее общей деятельностью, но в ее рамках отдельными менеджерами применяются для достижения конкретных целей и задач организации различные методы. Таким образом, состав­ляется карта пути, по которому должна пройти организация за конкретный период времени.
Функция организации. В любом плане всегда есть этап создания реальных условий для достижения запланированных целей. Организация как функция управления обеспечивает упо­рядочение технической, экономической, социально-психологи­ческой и правовой сторон деятельности любой организации. Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Поскольку всю работу выполня­ют люди, функция управления как организация позволяет оп­ределить, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание из большого количества заданий и какие для этого потребуются средства.
Функция мотивации. Поведение человека всегда моти­вировано. Он может трудиться усердно, с воодушевлением и энтузиазмом, а может уклоняться от работы. Поведение лич­ности может иметь и любые другие проявления.
Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целен и целей организации.
Традиционный подход к мотивации основывается на вере в то, что сотрудники - всего лишь ресурсы, активы, которые мы должны заставить эффективно работать. А мо­тивировать сотрудников - затронуть их важные интересы, дать им шанс реализоваться в процессе трудовой деятельности.
Функция контроля. Итак, составлен план организации, создана ее структура, заполнены рабочие места и определены мотивы поведения сотрудников. Остается еще один компонент, который необходимо добавить к функциям управления, - это контроль.
Контроль, как правило, ассоциируют с властью, "командо­ванием", "поймать", "уличить", "схватить". Такое представле­ние о контроле уводит в сторону от главного содержания фун­кции контроля.
Понятие "контроль" (проверка) как вид административной деятельности выходит за рамки понятия "контролирование". Кроме того, он включает и активную деятельность менеджера - уп­равление.
Управленческий контроль не является разовой акцией. Это процесс непрерывный, включающий наблюдение и регулирова­ние разных видов деятельности организации с целью облегче­ния выполнения управленческих задач.
Эффективный управленческий контроль создается на осно­ве его соединения с процессом стратегического планирования. Он обеспечивает наблюдение за осуществлением стратегических планов таким образом, чтобы менеджеры могли определить, насколько хорошо они выполняются и где необходимо сделать изменения или применить регулирующие меры.3
2.2 Функции у Ф. М. Русинова и А. Г. Поршнева
У обоих авторов выделяются двенадцать основных функций, которые представлены на рис.2
Рис. 2 Взаимосвязь между функциями менеджмента

Список литературы

1 Кабушкин, Н. И. Основы менеджмента: Учебное пособие/ Н. И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336с.
2 Русинов, Ф. М. Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник/ под ред. Ф. М. Русинова, М. Л. Разу. - ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 504с.
3 Поршнев, А. Г. Менеджмент: теория и практика в России: Учебник/ под ред. А. Г. Поршнева, М. Л. Разу, А. В. Тихомировой. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 528с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024