Вход

Основные понятия Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258968
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Основные понятия Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» 4
2. Срочные валютные сделки 8
3. Инкассовая форма международных расчётов 12
Заключение 16
Список литературы 17
...

Содержание

Введение 3
1. Основные понятия Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» 4
2. Срочные валютные сделки 8
3. Инкассовая форма международных расчётов 12
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Внешнеэкономические связи, международные валютные и кредитные отношения - неотъемлемая часть мирового хозяйства. Регулирование этих отношений осуществляется через рыночный механизм, что предполагает свободное формирование на валютном рынке спроса и предложения валют и соответственно этому установление их курсовых соотношений, а также посредством воздействия государства, поскольку на практике такого свободного рынка не существует, государство всегда регламентирует валютные отношения и проводит политику, учитывающую возрастающее влияние внешнеэкономических связей на национальную экономику.
Государство регулирует валютные отношения через регламентацию порядка проведения валютных операций и международных расчетов. Для этого оно использует как прямые (издание законодательных актов), так и косве нные методы регулирования (экономическое воздействие на субъектов валютного рынка). Регулирование валютных и кредитных операций осуществляется также на межгосударственном уровне для координации валютной политики отдельных государств. В связи с этим тема является актуальной для исследования.
Целью работы является изучение основных понятий Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», срочных валютных сделок и инкассовой формы международных расчётов.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть основные понятия Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
 Исследовать срочные валютные сделки;
 Изучить инкассовую форму международных расчётов.
Таким образом, работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
5. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.
Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.
Проведение валютных операций на территории РФ возможно только через уполномоченные банки, осуществляющие контроль над соответствием проводимых клиентами операций действующему законодательству. Уполномоченный банк - коммерческий банк, получивший лицензию ЦБ РФ на проведение банковских операций в иностранной валюте.
Применительно к банковской деятельности реализация принципов правового регулирования валютных операций осуществляется через лицензирование банковских валютных операций, а если говорить о деятельности уполномоченных банков, то через установление валютных ограничений и валютный контроль над банковскими операциями в иностранной валюте.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями входит в предмет государственного регулирования валютных отношений и, следовательно, является выражением валютной политики государства.
Валютная политика - это часть денежно-кредитной политики, составной элемент государственной стратегии экономического и социального развития страны, направленная на реализацию целей относительно уровня, сфер и механизмов интеграции в систему мирохозяйственных связей.2
Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.
Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.
Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.
Органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:
1) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
2) применять установленные законодательством Российской Федерации меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.
2. Срочные валютные сделки
Срочные валютные операции состоят в купле-продаже валютных ценностей с отсрочкой поставки их на срок, который превышает два рабочих дня. Эти операции, в свою очередь, подразделяются на несколько видов в зависимости от механизма их осуществления: форвардные, фьючерсные, опционные и их производные.
Характерной особенностью срочных операций есть то, что они оформляются стандартизированными документами (контрактами), которые имеют юридическую силу на протяжении определенного времени (от подписания к оплате) и которые сам выступают объектом купли-продажи на валютных рынках. Эти документы называются валютными деривативами. К ним относят, прежде всего, форвардные и фьючерсные контракты, опционы.
Форвардные операции - это разновидность срочных операций, которая состоит в купле-продаже валюты между двумя субъектами с последующей передачей валюты в обусловленный срок и по курсу, определенному в момент заключения контракта. В форвардных контрактах сроки передачи валюты обычно определяются в 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев. При их подписании никакие авансы, задатки и т.п. не допускаются.
Наиболее сложным моментом такого контракта является определение курса будущего платежа, то есть форвардного курса. Этот курс состоит из курса спот, то есть фактически действующего на момент заключения контракта, и надбавок или скидок, связанных с разницей в банковских процентах в странах, валюты которых обмениваются. Эта разность называется форвардной маржой, и связанная она с тем, что если бы участники контракта положили соответствующие суммы валюты в свои банки, то к моменту использования их для платежа по контракту они получили бы разные суммы доходов. Чтобы выровнять условия для каждого участника форвардного контракта, валюта страны с высшим уровнем процента будет продаваться по форвардному курсу, низшим от курса спот (продажа с дисконтом), а валюта с низшим уровнем процента - за высшим от курса спот (продажа с премией).
Фьючерсные операции - эта тоже разновидность срочных операций, в которых два контрагента обязуются купить или продать определенную сумму валюты в определенное время по курсу, установленном в момент заключения соглашения (купли-продажи фьючерсного контракта). Отличия их от форвардных операций сводятся к следующему: они осуществляются только на биржах, под их контролем, а форма и условия контрактов четко унифицированы (биржа строго определяет вид валюты, которая продается, объем операции, срок оплаты, курс). Расчеты относительно купли-продажи фьючерсных контрактов осуществляются через расчетную палату биржи, которая гарантирует своевременность и полноту платежей. К окончательной оплате фьючерсного контракта он может перепродаваться на бирже, то есть сам является объектом валютных операций. С каждой следующей продажей цена его будет уточняться и приближаться к реальной цене, за которой будет продаваться данная валюта в момент погашения фьючерса. Благодаря этим особенностям цена и прочие условия фьючерсных контрактов являются прозрачными для всех участников рынка. Каждая биржа устанавливает свой перечень валют, которые продают-покупаются, и стандартные суммы контрактов, которые определяются десятками и сотнями тысяч, а то и миллионами единиц соответствующей валюты. Поэтому в торговле валютными фьючерсами обычно принимают участие большие банки, другие мощные финансовые структуры.
Опционные операции - это разновидность срочных операций, по которым между участниками укладывается особое соглашение, которое предоставляет одному из них право (но не обязанность) купить или продать второму определенную сумму валюты в установленный срок (или на протяжении определенного срока) и за согласованными сторонами курсом. Такое соглашение называется опцион.
В этой операции важно различать продавца опциона и покупателя (собственника), поскольку последнему принадлежит право реализации опциона. Если при наступлении срока опциона собственнику будет выгодно его реализовать, то он будет требовать от продавца опциона купить или продать соответствующую сумму валюты, и последний обязан это сделать. Если собственнику опциона не выгодно его реализовать (например текущий курс спот на рынке выше от предусмотренного в опционе "пут"), то он откажется от реализации опциона, о чем должен сообщить продавца, и последний обязанный согласиться с этим решением.
Кроме этих операций, на практике применяется целый ряд производных от них валютных операций. К таким операциям можно отнести валютные свопы, арбитражные операции и др.
Валютный своп - это комбинация двух конверсионных операций с валютами на условиях спот и форвард, которые осуществляются одновременно и рассчитаны на одну и ту же валюту. Например, на условиях спот доллары США немедленно продаются, а на условиях форварду у того же контрагента доллары покупаются с поставкой через определенный срок и по договоренному курсу. Валютный своп обеспечивает обратное движение валютного потока, который дает возможность эффективно использовать его в спекулятивных целях, для хеджирования валютных рисков и управление валютной позицией банка.3

Список литературы

1. Акопян, Г.Е. Государственное регулирование валютных операций / Г.Е Акопян, И.Г. Росликова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://finis.rsue.ru/2001_N4/akopyn.htm]
2. Щербаков, С.Г. К вопросу о валютной и курсовой политике / С.Г. Щербаков // Деньги и кредит. – 2006. - №11. – С.43.
3. О валютном регулировании и валютном контроле: федер. закон №173-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) // Консультант Плюс.
4. Савостьянов, В. А. Международные расчеты: основные формы, правовые особенности, системы для их проведения / В.А. Савостяьнов / Аудит и финансовый анализ. – 2006. - №4.
5. Система институтов и инфраструктура валютного рынка. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.bibliotekar.ru/finance-7/46.htm]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024