Вход

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258964
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Субъекты налогообложения 4
2. Объект налогообложения предпринимательской деятельности 6
3. Дата фактического получения дохода 7
4. Налоговая база и налоговая ставка по доходам от предпринимательской деятельности 8
5. Налоговые вычеты 10
5.1 Профессиональные налоговые вычеты 10
5.2 Стандартные налоговые вычеты 12
5.3 Социальные налоговые вычеты 14
5.4 Имущественные налоговые вычеты 16
6. Декларирование доходов предпринимателем 17
Практическая часть 19
Заключение 23
Список используемой литературы 24
...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Субъекты налогообложения 4
2. Объект налогообложения предпринимательской деятельности 6
3. Дата фактического получения дохода 7
4. Налоговая база и налоговая ставка по доходам от предпринимательской деятельности 8
5. Налоговые вычеты 10
5.1 Профессиональные налоговые вычеты 10
5.2 Стандартные налоговые вычеты 12
5.3 Социальные налоговые вычеты 14
5.4 Имущественные налоговые вычеты 16
6. Декларирование доходов предпринимателем 17
Практическая часть 19
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Введение

Переход России к рыночной экономике вызвал необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности, а также изменения финансовых отношений и, в частности, создания, по сути, новой налоговой системы, отвечающей современным требованиям. Система налогообложения охватывает три крупнейшие категории плательщиков: организации - юридические лица, физические лица, в составе последних — индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (в дальнейшем индивидуальные предприниматели). Сегодня в России наметилась тенденция к росту количества индивидуальных предпринимателей, что меняет структуру малого бизнеса, а это обязывает вновь обратиться к проблеме реформирования действующей системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
До сих пор пока не сложилась целостная методология налогообложения индивидуальных предпринимателей. В настоящее время налогообложение доходов физических лиц, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляется с применением, как общего режима налогообложения, так и специальных режимов налогообложения. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение особенностей налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день:
выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.3
4. Налоговая база и налоговая ставка по доходам от предпринимательской деятельности
Согласно ст. 210, 224 НК РФ:
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право нараспоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты не применяются.
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).4
Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу на основе данных Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
Ставка налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, установлена в размере 13% независимо от величины этих доходов (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, то есть в том числе и для доходов от предпринимательской деятельности, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, установленных статьями 218-221 НК РФ (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных).
Если сумма налоговых вычетов в отчетном налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению за этот налоговый период, то применительно к данному налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом разница между суммой налоговых вычетов отчетного налогового периода и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится на следующий налоговый период, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Например, в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.5
5. Налоговые вычеты
5.1 Профессиональные налоговые вычеты
Индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, налоговые вычеты предоставляются на основании их письменного заявления при подаче ими налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом указанные расходы до введения в действие главы “Налог на доходы организаций” НК РФ принимаются к вычету применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
При исчислении налоговой базы по итогам отчетного налогового периода производится суммирование расходов по всем совершенным сделкам (операциям, действиям), отраженным в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, независимо от того, получен по каждой из них в отдельности доход или убыток.
Если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, при определении налоговой базы по итогам отчетного налогового периода к вычету принимается совокупная сумма расходов по всем видам осуществляемой им деятельности.6
В соответствии со ст. 221 к расходам предпринимателей в составе профессиональных налоговых вычетов относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для осуществляемых ими видов деятельности (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные предпринимателями за налоговый период (например, суммы единого социального налога, уплаченные предпринимателями в отчетном налоговом периоде как в качестве плательщиков данного налога, так и в качестве работодателей, производящих выплаты наемным работникам, суммы НДС, налога с продаж, налога на рекламу).
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного предпринимателями, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы “Налог на имущество физических лиц” НК РФ (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной предпринимателем от предпринимательской деятельности. Если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, но при этом не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то вычет в размере 20% к нему не применяется.
Расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива (ст. 221 НК РФ).
Убытки прошлых лет, понесенные налогоплательщиком, не уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 227 НК РФ).
5.2 Стандартные налоговые вычеты
В общем случае стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода.
Предприниматели самостоятельно исчисляют подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц (п. 2 ст. 227 НК РФ). В связи с этим стандартные налоговые вычеты предоставляются им налоговыми органами на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, при подаче налоговой декларации.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:
1) 3000 руб. - категориям налогоплательщиков, перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ (например, лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, лицам, принимавшим в 1986--1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам ВОВ и др.);

Список литературы

1 Косолапов, А. И. Налогообложение по упрощенной системе / И. И. Косолапов. – М.: Омега-Л, 2003. – 200с.
2 Гаврилина, Т.В. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой: Научно-практический комментарий / Т. В. Гаврилина / www.lawmix.ru
3 Левадная, Т. Ю. Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей / Т. Ю. Левадная // Российский налоговый курьер. – 2001. - №5. - www.rnk.ru
4 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон: [от 05 августа 2001 года № 117 - ФЗ (с последующими изм. и доп.)] // Консультант Плюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024