Вход

Оценки структуры платежного баланса и финансового характера отношений России с зарубежными странами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258956
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Структура платежного баланса России 4
2. Оценка финансового характера отношений России с зарубежными странами 8
Заключение 18
Список литературы 19
...

Содержание

Введение 3
1. Структура платежного баланса России 4
2. Оценка финансового характера отношений России с зарубежными странами 8
Заключение 18
Список литературы 19

Введение

Платёжный баланс — это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени»[1]. Платежный баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, международных экономических связях, установить ее платёжеспособность.
На протяжения столетий внешняя торговля была и есть основой международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. Для экономического роста и развития слаборазвитых стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень важное значение имеет внешняя торговля, которая является отражением состояния финансовых отношений страны с зарубежными странами.
В связи с этим тема является актуальной для исследования.
Целью работы является проведение оценки структуры платежного баланса и финансового характера отношений России с зарубежными странами.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть структуру платежного баланса России;
 Провести оценку финансового характера отношений России с зарубежными странами.
Таким образом, работа состоит из введения, двух параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Баланс услуг: Экспорт услуг; Импорт услуг
Баланс инвестиционных доходов: Доходы к получению; Доходы к выплате
Баланс текущих трансфертов
2. Счет движения капиталов (счет операций с капиталом и финансовыми инструментами)
Баланс счета операций с капиталом
Баланс финансового счета: Прямые инвестиции; Портфельные инвестиции; Прочие инвестиции
3. Официальные резервы
Баланс счета текущих операций = Баланс счета операций с капиталом и финансовыми инструментами + Изменение официальных резервов ЦБ3
2. Оценка финансового характера отношений России с зарубежными странами
По программам Правительства России главная цель отношений России с зарубежными странами - дальнейшая эффективная интеграция России в систему международного разделения труда как важнейшее условие стабильности функционированиянациональной экономики, экономического роста и завершения реформ.
Последовательная реализация этой цели должна изменить характер интеграции России в мировую экономику, сделать этот процесс управляемым, подчиненным долгосрочным экономическим задачам, основанным на расчете, а не на предположении, и - что самое главное -направленным на структурную перестройку российской экономики и обеспечение интересов российских участников внешнеэкономических операций.
Внешнеэкономическая политика России будет направлена прежде всего на обеспечение:
наилучших условий доступа российских товаров, услуг и рабочей силы на мировые рынки;
разумного уровня защиты внутреннего рынка товаров, услуг и рабочей силы;
доступа к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития (таким, как капиталы и технологии, товары и услуги, национальное производство которых отсутствует или ограничено);
благоприятных внешних платежных позиций;
обеспечения безопасности государства, а также прав и безопасности потребителей;
соблюдения принципа взаимности - благоприятного баланса взаимных уступок и обязательств.
Ниже приведем основные фактические данные о внешнеэкономической деятельности России за последние годы.
В январе-сентябре 2009 г. произошло снижение основных показателей российской внешней торговли. Падение цен на нефть обусловило ускорение темпов сокращения экспорта. Падение реального курса рубля и снижение доходов населения привели к значительному сокращению импорта.
Внешнеторговый оборот, по оценке Банка России, в январе-сентябре 2009 г. уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%, в том числе со странами дальнего зарубежья - на 42,9%, со странами СНГ – на 43,1 процента.
В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходился 61,1%, импорта – 38,9 процентов.
Основные показатели внешней торговли Российской Федерации
Экспорт товаров в январе-сентябре 2009 г, по оценке Банка России, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,8 процента. На фоне негативного воздействия внешних факторов – замедления развития мировой экономики и существенного ухудшения мировой товарной конъюнктуры изменилась динамика развития российского экспорта, стоимостной объем которого значительно снизился по сравнению аналогичным периодом предыдущего года.
Снижение темпов роста мировой экономики негативно отразилось на конъюнктуре мировых товарных рынках.4
С середины февраля 2009 г. наметился повышательный тренд в мировых ценах на нефть в значительной мере связанный с ожиданиями на рынке восстановления мировой экономики. Решения ОПЕК, принятые в марте, мае и сентябре 2009 г., о сохранении объемов производства на прежнем уровне, оказало дополнительную поддержку рынку.
Мировые цены на нефть с января по сентябрь 2009 г. увеличились почти на 57 процентов. Но средние мировые цены на нефть марки Urals за январь-сентябрь 2009 г. подешевели по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. в 1,9 раза и составили 56,7 доллара США за баррель.
Средние мировые цены на нефть марки Urals в сентябре 2009 г. составили 67,2 доллара США за баррель, сократившись по сравнению с сентябрем 2008 г. более чем в 1,4 раза, и относительно августа 2009 г. – на 7,1 процента.
В связи с возросшими нефтяными ценами Правительство Российской Федерации установило с 1 сентября 2009 г. ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть на уровне 238,6 доллара США за тонну.
Экспорт товаров (по данным таможенной статистики) в январе-августе 2009 г. составил 177,8 млрд. долларов США, что на 45,7% меньше аналогичного показателя 2008 года. При этом экспорт в страны СНГ сократился на 44 %, в страны дальнего зарубежья - на 46 процентов. Сохраняется устойчивая ориентация экспорта на рынки стран дальнего зарубежья, доля которых в общем объеме экспорта России составила 84,3%, стран СНГ - 15,7 процента.
Основой российского экспорта по-прежнему остаются топливно-энергетические товары, несмотря на снижение их доли в общем объеме экспорта на 3,7 процентных пункта. В товарной структуре эта группа занимает наибольшую долю как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ (в январе-августе 2009 г. 69,4% и 49% соответственно).
В условиях ухудшения внешнеторговой конъюнктуры стоимость экспорта топливно-энергетических товаров в январе-августе 2009 г. сократилась по сравнению с январем-августом 2008 г. почти в 2 раза. Цена на нефть упала по сравнению с прошлогодним значением более чем вдвое. Несмотря на снижение спроса на нефть в Европе, обусловленное экономической рецессией, России удалось сохранить достигнутый уровень нефтяного экспорта. В январе-августе 2009 г. суммарный экспорт нефти и нефтепродуктов в физическом выражении был даже выше соответствующего периода прошлого года. Это объясняется снижением поставок нефти со стороны других производителей – Норвегии, Великобритании, стран ОПЕК. В Норвегии и Великобритании это связано с объективным падением добычи нефти в результате истощения эксплуатируемых месторождений, в странах ОПЕК – с выполнением принятых картелем решений по снижению объемов добычи нефти странами-членами организации.
Экспорт газа в физическом выражении в январе-августе 2009 г. снизился на 30,9% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Это обусловлено крайне низким экспортом газа в январе-апреле 2009 г. в связи с газовым конфликтом с Украиной, падением потребления газа в Европе в связи с экономическим кризисом и использованием существующих запасов в связи с высокими ценами в этот период. В то же время, в июле и августе 2009 г. месячные объемы газа впервые в 2009 году превысили соответствующие объемы предыдущего года (рост на 15,1% и 25,3% соответственно). Помимо восстановления экономической активности в Европе, это было вызвано интенсивной закачкой газа потребителями в хранилища в ожидании повышения цен в последующие месяцы (так Украина уже заявила о том, что ее запасы газа достаточны для обеспечения потребностей экономики в зимний период).
Товарная структура экспорта Российской Федерации в январе-августе 2008-2009 гг.

Список литературы

Список литературы
1. Борисов, С.М. Методологические основы построения платежного баланса России/ С.М. Борисов. - Деньги и кредит. - 2006 г. - №2
2. Внешнеэкономические связи. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://uisrussia.msu.ru/docs/http/www.budgetrf.ru/Publications/mert_new/2009/MERT_NEW200910271749/MERT_NEW200910271749_p_013.htm?QueryID=2823267&HighlightQuery=2823267]
3. Оценка платежного баланса Российской Федерации за 2009 год. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=bal_of_payments_est.htm]
4. Платежный баланс. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://superbroker.ru/economics/balance.aspx]
5. Платежный баланс. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://ru.wikipedia.org/wiki/Платёжный_баланс]

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00844
© Рефератбанк, 2002 - 2024