Вход

"Понятие и виды внешнеэкономической деятельности"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258952
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Понятие внешнеэкономической деятельности 4
2. Виды внешнеэкономической деятельности 7
2.1 Внешнеторговая деятельность 7
2.2 Производственная кооперация 11
2.3 Международное инвестиционное сотрудничество 12
2.4 Валютные и финансово-кредитные операции 15
Заключение 21
Список использованной литературы 23


...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие внешнеэкономической деятельности 4
2. Виды внешнеэкономической деятельности 7
2.1 Внешнеторговая деятельность 7
2.2 Производственная кооперация 11
2.3 Международное инвестиционное сотрудничество 12
2.4 Валютные и финансово-кредитные операции 15
Заключение 21
Список использованной литературы 23


Введение

Введение
Одной из важнейших сфер деятельности предприятий в России на современном этапе развития экономики, является внешнеэкономическая сфера деятельности.
До падения административно-командной системы, экономика нашего государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась такая политика, которая являлась тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса.
После падения «железного занавеса» у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности. В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности.
Вышеизложенные факты позволяют говорить об актуальности рассматриваемой темы.
Целью контрольной работы является изучение понятия и видов внешнеэкономической деятельности.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть понятие внешнеэкономической деятельности;
 Исследовать внешнеторговую деятельность;
 Определить особенности производственной кооперации;
 Изучить международное инвестиционное сотрудничество;
 Рассмотреть валютные и финансово-кредитные операции.

Фрагмент работы для ознакомления

3) единство таможенной территории Российской Федерации;
4) взаимность в отношении другого государства (группы государств);
5) обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;
6) выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
7) гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
8) обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
9) исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;
10) обеспечение обороны страны и безопасности государства;
11) обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности;
12) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
13) единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации.
Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации посредством:
1) таможенно-тарифного регулирования;
2) нетарифного регулирования;
3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;
4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.4
Внешнеторговая деятельность включает экспортную и импортную политику.
Экспортная внешнеторговая политика направлена на реализацию на мировом рынке конкурентоспособных товаров и стимулирование производства этих товаров.5
Импорт - это совокупность товаров и услуг, приобретенных в других странах.
Импортная внешнеторговая политика направлена на регулирование ввоза в РФ иностранных товаров (работ, услуг). Инструментами такого регулирования являются:
- прямое ограничение импорта с целью защиты российской экономики. Для этого используются лицензирование и контингентирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, система минимальных импортных цен и так далее;
- административные формальности, которые прямо не направлены на ограничение импорта, но их действие, тем не менее, ограничивает внешнюю торговлю. Это таможенные формальности, санитарные и ветеринарные нормы, технические стандарты и нормы и др.
Импортная внешнеторговая политика в своих действиях учитывает роль импорта в отечественной экономике. Эта роль определяется двумя моментами:
1. импорт - традиционный источник таможенных доходов государства;
2. импорт - антимонопольный рычаг и конкурентообразующий элемент производства отечественного товара.6
Платежный баланс - балансовый счет международных операций - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей.
Платежный баланс имеет следующие разделы:
- торговый баланс, т. е. Соотношение между ввозом и вывозом товаров;
- баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс "невидимых" операций);
- баланс движения капиталов и кредитов.
Платежный баланс дает представление об участии страны в мировом хозяйстве, масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей. В платежном балансе отражаются:
структурные диспозиции экономики, определяющие разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов и услуг;
изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики;
конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.).
2.2 Производственная кооперация
Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.
Согласованность действий партнёров в рамках производственной кооперации достигается путём:
взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;
прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;
организации процесса подготовки кадров.
При этом собственность кооперантов не обособляется, а сотрудничество обеспечивается на возмездной основе и строится по принципу прямых связей между производителями однородной продукции.
2.3 Международное инвестиционное сотрудничество
Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т.п.
Внешнеинвестиционная политика представляет собой комплекс мер по привлечению и использованию иностранных инвестиций на территорию РФ и регулированию вывоза российских инвестиций за рубеж.
Инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.
Главную роль в инвестициях играет капитал. Капитал - это деньги, предназначенные для извлечения дохода.
Капитал может прямо вкладываться в создание предприятия с целью получения прав на управление и прибыли (прямые инвестиции), может вкладываться в покупку ценных бумаг (портфельные инвестиции), может быть отдан в кредит под проценты (кредитный капитал).
Правительство Российской Федерации разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного инвестиционного сотрудничества, а именно:
- определяет целесообразность внедрения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ, разрабатывает законопроекты о перечнях указанных запретов и ограничений;
- определяет меры по контролю за деятельностью иностранных инвесторов в РФ;
- утверждает перечень приоритетных инвестиционных проектов.
Приоритетный инвестиционный проект - это инвестиционный проект, суммарный объем иностранных инвестиций, который составляет I не менее 1 млрд. руб. (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации) или в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. руб. (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка РФ);

Список литературы

1. Об экспортном контроле: федер. закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.06.1999) (ред. от 01.12.2007) // Консультант Плюс.
2. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: федер. закон от 08.12.2003 №164-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) (ред. от 02.02.2006) // Консультант Плюс.
3. Балабанов, И. А., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие. изд. второе, перераб. и доп./ И. А. Балабанов, А. И. Балабанов-М.: Финансы и статистика, 2001. – 567 с.
4. Кудров, В.М. Мировая экономика: учебник./ В. М. Кудров-М.: Издательство БЕК, 2000. – 464 с.
5. Внешние инвестиции в Россию // ЭКО. – 2003. - №2.
6. Внешнеэкономическая деятельность. - Электронный ресурс. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024