Вход

Порог рентабельности и запас финансовой прочности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258947
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Операционный анализ на предприятии 5
2. Расчет порога рентабельности 7
2.1 Классификация издержек 7
2.2 Определение порога рентабельности 10
3. Расчет запаса финансовой прочности 14
Практическая часть 18
Заключение 19
Список используемой литературы 20

...

Содержание

Введение 3
1. Операционный анализ на предприятии 5
2. Расчет порога рентабельности 7
2.1 Классификация издержек 7
2.2 Определение порога рентабельности 10
3. Расчет запаса финансовой прочности 14
Практическая часть 18
Заключение 19
Список используемой литературы 20

Введение

Введение
В условиях рынка в осуществлении производственной, хо-зяйственной, коммерческой и других видов деятельности всегда имеется элемент риска. Он выражается в производстве изделия, которое может получить недостаточный спрос, в по¬тере прибыли, банкротстве и т.д. Следовательно, стремление уменьшить степень риска требует проведения тщательных экономических расчетов результатов работы на всех участках производственно-хозяйственной и коммерческой деятельнос¬ти предприятия, их анализа и оценки. Их осуществление предполагает наличие соответствующих критериев оценки, экономических показателей и соответствующих методов рас¬чета, учета и обобщения.
Многообразие свойств и признаков различных видов про-изводственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия обусловливает и многообраз ие показателей. При этом проблема их использования состоит в том, что ни один из них не выполняет роль универсального показателя, по которому однозначно можно было бы судить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда исполь¬зуют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают различные стороны деятельности предприятия.
В нашей стране наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показателей, разработаны методы их расчета и учета, но они были рассчитаны на централи¬зованно-плановую систему хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям эта система показателей как в части их расчета и учета, так и роли в обосновании решений пре¬терпела и претерпевает определенные изменения.
Так, напри¬мер, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке деятельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигаются показатели: объем продаж, прибыль, рентабельность, а также показатели операционного риска (порог рентабельности и запас финансовой прочности).В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение порога рентабельности и запаса финансовой прочности.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть понятие и необходимость операционного анализа на предприятии;
 Классифицировать издержки по отношению к объему реализации;
 Рассчитать порог рентабельности;
 Рассмотреть особенности расчета запаса финансовой прочности;
 Выполнить практическую часть работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, можно решить проблему максимизации прибыли и рационализации ее динамики при данных параметрах фирмы за счет относительного сокращения тех или иных затрат.
В-третьих, такое деление затрат позволяет определить минимальный объем производства и реализации продукции, при котором достигается безубыточность бизнеса (порог рентабельности), и показать, насколько фактический объем производства превышает этот показатель (запас финансовой прочности фирмы).4
2.2 Определение порога рентабельности
Метод критического объема продаж, или «мертвой точки» (в тер­минологии И.Шера), в приложении к оценке и достижению приемле­мого уровня левериджа заключается в определении для каждой конк­ретной ситуации объема выпуска, обеспечивающего безубыточную деятельность. В зависимости от того, производственный или финан­совый леверидж оценивается, термин «безубыточная деятельность» имеет разную интерпретацию. В первом случае под безубыточной понимается деятельность, обеспечивающая валовой доход; отметим, что здесь вовсе не гарантируется прибыль, поскольку теоретически, например при неблагоприятных условиях, весь валовой доход может быть использован на оплату процентов по ссудам и займам.5
Объем производства и реализации продукции, при котором достигается безубыточность бизнеса — порог рентабельности (ПР). Порог рентабельности (точку безубыточности) можно определить как графическим (рис. 1), так и аналитическим способом. Следовательно, порог рентабельности — это такой объем производства, при котором фирма не получает ни прибылей, ни убытков:
(1)
(2)
- постоянные издержки;
- переменные издержки;
- коэффициент валовой маржи;
- выручка;
- валовая маржа;
- прибыль.
Валовая маржа () – это разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами. Это расчетный показатель, сам по себе он не характеризует финансового состояния предприятия или какого-либо его аспекта, но используется в расчетах ряда показателей. Отношение валовой маржи к сумме выручки от реализации продукции называется коэффициентом валовой маржи ().6
Максимизация валовой маржи - одна из главных целей менеджмента, так как именно она является источником покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.
Рис.1 Определение ПР
Аналогично можно определить и то количество товара (пороговое количество товара - ПКТ), при котором прибыль будет равна 0 (не будет и убытков):
(3)
ПР – порог рентабельности;
Р – цена реализации товара.
Если известны переменные издержки на единицу продукции, то:
(4)
Если фирма производит несколько товаров, то необходимо определять это пороговое значение для каждого товара.
Получив значение этого параметра, предприниматель может ориентироваться на него при построении своей производственной программы, учитывая при этом состояние рынка данных товаров (конкуренция, монополия и проч.), эластичность спроса на данный товар, фазу жизненного цикла товара и другие показатели.
Порог рентабельности рассчитывается как отношение суммы постоянных издержек к коэффициенту валовой маржи. Превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности фирмы. Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния постоянных и переменных издержек на формирование финансовых результатов деятельности фирмы при изменении объема производства (реализации). Сила воздействия операционного рычага рассчитывается как отношение валовой маржи к прибыли и показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки. Сила действия операционного рычага максимальна при объеме продаж, близком к порогу рентабельности и уменьшается по мере удаления от порога рентабельности.7
Порог рентабельности - это такая выручка (или объем реализации продукции в натуральном выражении), которая обеспечивает полное покрытие всех затрат (переменных и условно-постоянных) и имеет место нулевая прибыль.
В рамках осуществления операционного анализа существует возможность определить не только порог рентабельности всего предприятия, но и отдельного вида продукции или услуг. Именно способность каждого товара «отвечать» за финансовое состояние положена в основу формирования ассортиментной политики предприятия.
3. Расчет запаса финансовой прочности
Превышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы.
Запас финансовой прочности - это разность между фактической (или планируемой) выручкой от реализации и порогом рентабельности. Предприятие начинает получать прибыль, когда фактическая выручка превышает пороговую. Чем больше это превышение, тем больше запас финансовой прочности предприятия и больше сумма прибыли .8
Запас финансовой прочности (ЗФП) может рассчитываться в рублях или процентах:
(5) (6)
Запас финансовой прочности предприятия выступает важнейшим показателем степени финансовой устойчивости. Расчет этого показателя позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности.
На практике возможны три ситуации, которые по-разному будут отражаться на величине прибыли и запасе финансовой прочности предприятия:
объем реализации совпадает с объемом производства;
объем реализации меньше объема производства;
объем продаж больше объема производства.
Как прибыль, так и запас финансовой прочности, полученной при избытке произведенной продукции, меньше, чем при соответствии объемов продаж объему производства. Поэтому предприятие, заинтересованное в повышении как своей финансовой устойчивости, так и финансового результата, должно усилить контроль над планированием объема производства. В большинстве случаев увеличение товарно-материальных запасов предприятия свидетельствует об избытке объема производства. Прямо о его избытке свидетельствует увеличение запасов в части готовой продукции, косвенно - увеличение запасов сырья и исходных материалов, так как издержки за них предприятие несет уже при их покупке. Резкое увеличение запасов может свидетельствовать об увеличении объема производства в недалеком будущем, что также должно быть подвергнуто строгому экономическому обоснованию.
Таким образом, при обнаружении прироста запасов предприятия в отчетном периоде можно делать вывод о его влиянии на величину финансового результата и уровень финансовой устойчивости. Поэтому для того, чтобы достоверно измерить величину запаса финансовой прочности, необходимо произвести коррекцию показателя выручки от реализации на сумму прироста товарно-материальных запасов предприятия за отчетный период.9
В последнем варианте соотношений - при объеме продаж большем, чем объем произведенной продукции, - прибыль и запас финансовой прочности больше, чем при стандартном построении. Однако факт продажи продукции, которая еще не была произведена, то есть фактически не существует еще в данный момент (например, при предоплате большой партии товара, которая не может быть произведена за текущий отчетный период), накладывает на предприятие дополнительные обязательства, которые должны быть выполнены в будущем. То есть финансовая зависимость предприятия от контрагентов возрастает, поэтому часть запаса финансовой прочности можно считать мнимой и не принимать во внимание. На графике безубыточности также возможно отображение данной мнимой части запаса финансовой прочности. Таким образом, существует внутренний фактор, уменьшающий фактическую величину запаса финансовой прочности. Введем для него новое понятие скрытой финансовой неустойчивости, независимо от того, преобладает объем производства или объем продаж. Как уже говорилось ранее, признаком наличия у предприятия скрытой финансовой неустойчивости является резкое изменение объема запасов.10
Следовательно, последнюю ситуацию в качестве инструмента могут использовать предприятия, заинтересованные в повышении прибыли и снижении финансовой устойчивости (если ее существующий уровень неоптимален и негативно отражается на общей эффективности работы предприятия), например при чрезмерном преобладании доли собственного капитала в структуре пассивов. Так как данная ситуация может возникнуть только в случае предоплаты, то дополнительным положительным эффектом от ее использования должно стать увеличение оборачиваемости и получение дополнительного притока денежных средств в оборот.
На практике возможен вариант, при котором предприятие оценено как финансово-устойчивое, однако полученный результат запаса финансовой прочности едва достигает нормативного уровня 10%. На первый взгляд данные результаты противоречат друг другу. Но, по нашему мнению, они являются взаимодополняющими. Предположим, предприятию рекомендовано некоторое понижение финансовой устойчивости в структуре капитала и обязательное повышение рентабельности. Такое предприятие уже имеет почти максимальный уровень финансовой устойчивости, поэтому ее остающийся резерв или запас финансовой прочности недостаточен. Таким образом, размер запаса финансовой прочности можно трактовать как ограничитель уровня существующей финансовой устойчивости в части структуры капитала предприятия. Увеличение заемного капитала в структуре пассивов будет означать усиление влияния финансового рычага, как следствие - рост рентабельности и запаса финансовой прочности.
Исходя из стандартного графика безубыточности, удаление от порога рентабельности будет положительно отражаться на росте прибыли и запаса финансовой прочности. То есть желаемое значение запаса финансовой прочности может стремиться к бесконечности, и необходимо установить его максимальную границу.
Однако финансовое состояние предприятия непосредственно связано с величиной собственного капитала и финансово-устойчивое развитие предприятия обусловливает его экономический рост. Экономический рост представляет собой сбалансированную финансовую устойчивость во времени. Вследствие этого условие экономического роста выступает в качестве условия обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Таким образом, возможный размер запаса финансовой прочности ограничивается объемом реализованной/произведенной продукции в точке безубыточности и в точке оптимального объема, рассчитанного при использовании одной из моделей экономического роста, при условии сохранения прежних углов наклона прямых затрат и выручки.11
Практическое применение ограничителя запаса финансовой прочности (рассчитываемого как сумма запаса финансовой прочности и допустимого экономического роста) не так велико, как самого запаса финансовой прочности, но мы рекомендуем его использование в ситуации, когда одно из слагаемых имеет отрицательное значение. В этом случае значение ограничителя, наиболее вероятно, все-таки останется положительным и будет пригодно для сравнения с результатами других периодов.12
Практическая часть
Рассчитайте планируемую чистую прибыль на акцию в будущем году, если планируется возрастание выручки от реализации на 20%, чистая прибыль на акцию в текущем году достигла 1,904 тыс. руб. при силе воздействия операционного рычага (СВОР) 1,43 и силе воздействия финансового рычага (СВФР) 2.
Решение:

Список литературы

1 Грузинов, В. П. Экономика предприятия: учебное пособие/ В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 208с.
2 Экономика организации (предприятия): Учебник/ под ред. Н. А. Сафронова. – М.: Экономистъ, 2004. – 618с.
3 Ковалев, В. В. Введение в финансовый менеджмент: Учебник/ В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 768с.
4 Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф В.А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 670 с.
5 Сайфулин Р. С. Финансы предприятий: Учебное пособие/ Р. С. Сайфулин, А. Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 343с.
6 Гребенщикова, Е.В. Альтернативный расчет запаса финансовой прочности предприятия / Е. В. Гребенщикова // Финансы. - 2006. - №8
7 Акулов, В. Б. Эффект воздействия операционного рычага / В. Б. Акулов// Финансовый менеджмент. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [ www.aup.ru/books]
8 Арефьева, Е. В. Ассортиментная политика: слабое звено в формировании прибыли / Е. В. Арефьева. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [www.marketing.spb.ru]
9 Курашева, Н. А. Развитие метода операционного анализа на предприятии / Н. А. Курашева. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [www.ibci.ru/konferencia]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024