Вход

Правовые формы реализации инвестиционной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258946
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Инвестиционный договор 4
2. Учредительные договоры 7
3. Договоры долевого участия 10
4. Соглашения о разделе продукции 12
5. Концессионное соглашение 13
Заключение 17
Список используемой литературы 19
...

Содержание

Введение 3
1. Инвестиционный договор 4
2. Учредительные договоры 7
3. Договоры долевого участия 10
4. Соглашения о разделе продукции 12
5. Концессионное соглашение 13
Заключение 17
Список используемой литературы 19

Введение

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Задача привлечения инвестиций осуществима при наличии ряда условий, наиболее значимым из которых признается совершенное законодательство, регулирующее отношения в этой сфере человеческой деятельности. Специалисты в области права сходятся во мнении, что российское инвестиционное законодательство характеризуется противоречивостью норм, что выражается, прежде всего, в отсутствии четкого понятийного аппарата. Видится целесообразным определиться с таким понятием как правовые формы реализации инвестиционной деятельности, которые могут иметь вид инвестиционного договора и договоров, опосредующие инвестиционную деятельность (учредительные д оговоры, договоры долевого участия, соглашения о разделе продукции, концессионное соглашение и другие).
В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение правовых форм реализации инвестиционной деятельности.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть инвестиционный договор;
- Исследовать учредительные договоры;
- Изучить договоры долевого участия;
- Определить понятие о соглашении о разделе продукции;
- Рассмотреть концессионное соглашение.

Фрагмент работы для ознакомления

В этой части для инвестиционных контрактов весьма характерен безвозмездный характер, поскольку орган местного самоуправления не исполняет никаких встречных гражданских обязательств в пользу инвестора - не передает имущества, не перечисляет денежных средств из местного бюджета, не производит зачет встречных обязательств. Действия органа местного самоуправления по отводу земельного участка и выдаче разрешения на строительство не могут квалифицироваться как встречное исполнение гражданских обязательств, поскольку к отношениям власти и подчинения применяются нормы административного законодательства и в силу прямых указаний п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство на такие отношения не распространяется.2
2. Учредительные договоры
Опираясь на нормы ГК РФ, учредительный договор можно определить следующим образом: в соответствии с учредительным договором его участники (учредители) принимают на себя обязательство создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества, участия в его деятельности и управления этой деятельностью, условия и порядок распределения между собой прибыли и убытков, а также выхода из состава юридического лица.
В учредительном договоре, как и в договоре простого товарищества, партнеры преследуют общую цель. Поэтому все стороны в учредительном договоре именуются одинаково: учредители (участники). Состав участников учредительного договора зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. По общему правилу участниками учредительного договора могут выступать граждане и юридические лица. В ряде случаев законодатель устанавливает ограничения на участие отдельных категорий субъектов в учредительных договорах о создании некоторых видов юридических лиц.
Содержание учредительного договора (в том числе его существенные условия) также в значительной степени определяется тем, какое юридическое лицо создается на его основе.
Существенные условия любого учредительного договора, независимо от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, закреплены в п. 2 ст. 52 ГК РФ. К ним относятся условия: об организационно-правовой форме создаваемого юридического лица; о порядке совместной деятельности учредителей по его созданию; о передаче учредителями имущества юридическому лицу; об участии учредителей в деятельности юридического лица; о порядке управления этой деятельностью; о порядке выхода учредителей из его состава.
Для учредительных договоров о создании отдельных видов юридических лиц перечень существенных условий может быть расширен. Так существенными для учредительного договора полного товарищества являются также условия: о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов (п. 2 ст. 70 ГК РФ).
В учредительном договоре о создании общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью должны присутствовать следующие существенные условия: о составе учредителей (участников); о порядке совместной деятельности по созданию общества; о размере уставного капитала общества и доле в нем каждого учредителя; о размере, составе, порядке и сроках внесения вкладов учредителей в уставный капитал; об ответственности учредителей за нарушение обязанности по внесению вкладов; об условиях и порядке распределения между учредителями прибыли; о составе органов общества; о порядке выхода учредителей из состава общества (п. 2 ст. 89 ГК РФ; п. 1 ст. 12 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Следует учесть, что существенным условием учредительного договора о создании общества с дополнительной ответственностью является также условие о порядке распределения между учредителями убытков от деятельности общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ).
Учредительный договор является консенсуальной, многосторонней, взаимной, возмездной и фидуциарной сделкой. Вместе с тем учредительный договор отличается от договора простого товарищества, поскольку цель учредительного договора состоит в создании нового субъекта права (юридического лица) и регламентации его отношений с учредителями.
Заключая учредительный договор и совершая действия по созданию и регистрации юридического лица, его участники действуют в первую очередь в своих интересах, суть которых в создании субъекта, в результате деятельности которого у них учредителей (участников) могут возникнуть имущественные выгоды. Вследствие этого учредительный договор является возмездной сделкой. Когда создается юридическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью, каждый учредитель, внося вклад в его имущество, юридически закрепляет возможность получения прибыли от деятельности такого юридического лица. Поэтому можно утверждать, что каждый учредитель юридического лица действует в интересах других учредителей и одновременно в своих собственных интересах. Даже если посредством учредительного договора создаются такие некоммерческие организации, как объединение юридических лиц и некоммерческое партнерство, то также можно говорить о возмездности учредительного договора. Поскольку указанные юридические лица могут действовать в интересах учредителей, в том числе в форме оказания им безвозмездных услуг, то учредители не лишены возможности получить удовлетворение за имущественные расходы, понесенные ими при создании юридического лица.3
3. Договоры долевого участия
По договору долевого участия в строительстве одна сторона (Застройщик) обязуется в установленный договором срок построить определенный объект недвижимого имущества или организовать его строительство (реконструкцию) и передать часть построенного объекта (долю) другой стороне (Дольщику) для оформления права собственности Дольщика на долю как на вновь созданное недвижимое имущество, а Дольщик обязуется в срок осуществить капитальные вложения в строительство (финансировать строительство) объекта и принять свою долю о нем.
При этом эта форма отношений облает рядом преимуществ в сравнении с прямой покупкой жилья на первичном и вторичном рынках – это: - поэтапная оплата (в большинстве случаев) - затраты на приобретение жилья при долевом участии, как правило, ниже рыночной стоимости готового жилья на 10-30% - возможность учета интересов дольщика при планировке жилого помещения.
Для застройщика же договор долевого участия в строительстве также представляет значительный интерес, чем и объясняется его практическая распространенность, так как позволяет эффективно аккумулировать средства большого количества инвесторов. Объединяя разные по величине вклады частных лиц, застройщику удается сформировать достаточные для строительства финансовые активы.
Таким образом, долевое участие в строительстве вышло на первый план по сравнению со всеми иными формами финансирования строительства жилья: такими, как долгосрочное и краткосрочное банковское кредитование, ипотечное кредитование и т.д.
Однако такая удобная форма привлечения денежных средств в строительство имеет ряд определенных проблем. В первую очередь это недостатки законодательства, противоречия и пробелы в правовых актах о долевом участии строительстве, которые порождают ошибки и недоработки при заключении соответствующих договоров, что, в свою очередь, ведет к значительному увеличению арбитражных споров в этой сфере хозяйственной деятельности.
Именно из-за нормативной неурегулированности этих отношений и возникает вторая, основная, проблема – это проблема квалификации правовой природы отношений долевого участия в строительстве.4
4. Соглашения о разделе продукции
Соглашение о разделе продукции (СРП) (англ. Production Sharing Agreement) — специальный тип договора об организации совместного предприятия.
Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключенным между зарубежной нефтяной компанией (подрядчиком) и государственным предприятием (государственной стороной), уполномочивающей подрядчика провести нефтяные поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определенной области (контрактная территория) в соответствии с условиями соглашения. Полномочия государственной стороны основываются или на владении исключительной лицензией, предоставленной в соответствии с нормами применимого законодательства, регулирующего операции с нефтью, в этом случае область соглашения совпадает с областью лицензии, или на общем исключительном разрешении (и обязанности) проводить операции с нефтью на всей территории страны без определенных обязательств.
В России отношения, возникающие в рамках соглашений о разделе продукции, регулируются федеральным законом № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 «О соглашениях о разделе продукции». Налоговый режим, устанавливаемый для СРП, регулируется главой 26.4 второй части Налогового кодекса России.
В 2006 в России в рамках СРП разрабатываются три проекта:
Харьягинское нефтяное месторождение (оператор — Total),
«Сахалин-1» (оператор — ExxonMobil)
«Сахалин-2» (оператор — Sakhalin Energy).
Общая сумма дохода, полученного российским государством от трёх данных проектов, составила к началу 2006 около $686 млн.5
5. Концессионное соглашение
По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.6
Концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона или существа концессионного соглашения.
К реконструкции объекта концессионного соглашения относятся мероприятия по его переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производственным оборудованием, изменению технологического или функционального назначения объекта концессионного соглашения или его отдельных частей, иные мероприятия по улучшению характеристик и эксплуатационных свойств объекта концессионного соглашения.

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): федер. закон [от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2007)] // Консультант Плюс.
2 О концессионных соглашениях: федер. закон [от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ (принят ГД ФС РФ 6 июля 2005 года)] // Консультант Плюс.
3 Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. О.М. Олейник. — М.: Юристъ, 2002. — 666 с.
4 Российское предпринимательское право / Под редакцией Ершова И.В. – М.: Проспект, ТК Велби, 2006. – 1072с.
5 Соглашение о разделе продукции // Википедия – свободная энциклопедия. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Соглашение_о_разделе_продукции
6 Козлова, Н. В. Учредительный договор: понятие, содержание, сущность и правовая природа (комментарий действующего законодательства). – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.portalus.ru/modules/russianlaw/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1129560647&archive;=&start;_from=&ucat=62&category=62
7 Инвестиционный договор. Составление инвестиционного договора // Финансовый Юрист. – Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/investment/166-528028.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024