Вход

Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258935
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
1. Планирование в системе управления предприятием: причины и особенности 4
2. Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии 6
3. Совершенствование производства на примере ОАО «ГАЗ» 11
Практическая часть 14
Заключение 15
Список используемой литературы 16


...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Планирование в системе управления предприятием: причины и особенности 4
2. Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии 6
3. Совершенствование производства на примере ОАО «ГАЗ» 11
Практическая часть 14
Заключение 15
Список используемой литературы 16


Введение

В основе концепции совершенствования производства лежит необходимость постоянного совершенствования организации производства, технологий, снижения издержек производства, благодаря чему будет достигнут невысокий уровень цен. Концепция совершенствования производства основана на положении, что потребители тяготеют к покупке широко распространенных товаров по доступным им низким ценам. Подобную концепцию можно считать оправданной лишь в условиях товарного дефицита, когда спрос на товары значительно превышает их предложение и сбыт товаров по доступным ценам гарантирован, вне прямой зависимости от их качества, потребительских свойств. Такого рода подход был типичен для советской экономики, которую именовали экономикой дефицита.
В условиях рыночной экономики концепция совершенствования производс тва устарела, не является достаточной и полноценной. В ограниченной степени она применима к выпуску стандартизованных товаров, обладающих фиксированными показателями качества, например к производству и продаже сырьевых продуктов, нефти, металлов.
На современном этапе развития экономики предприятиям остается лишь один путь выживания на рынке – разработка плана совершенствования организации производства, что приведет к снижению издержек и повышению рентабельности. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью данной работы является изучение особенностей разработки плана совершенствования организации производства на предприятии. Для этого необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть причины и особенности планирования;
• Изучить теоретические аспекты разработки плана совершенствования организации производства на предприятии;
• Рассмотреть планирование производства на ОАО «ГАЗ».

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ организации труда на предприятии – необходимое условие эффективности работы. В содержание аналитической работы включаются:
определение факторов, влияющих на изменение организации труда и самого работающего, а также разделение их на определяющие и второстепенные;
установление результатов как скрытых, так и явных при осуществлении мероприятий по научной организации труда;
расчленение выявленных последствий на прямые и побочные или сопутствующие;
оценка силы влияния каждого фактора на общий результат;
обнаружение явных просчетов и упущений, а также величину потерь, вызванных действием отрицательных факторов;
разработка мероприятий по устранению причин, мешающих использованию упущенных возможностей
3. За счет совершенствования управления
Предприятия сегодня все активнее обращаются к методам стратегического управления, рассматривая внезапные и резкие изменения во внешней среде, технологиях и конкуренции как реальность современной экономической жизни, требующей новых приёмов менеджмента. Соответственно, меняются и структуры управления, в которых развиваются элементы децентрализации. Организационные механизмы сегодня больше приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых решений, чем к контролю уже принятых.
1) Признание необходимости разработки и реализации системы стратегического управления предприятием: с одной стороны, должно существовать четко выделенное и организованное так называемое стратегическое планирование; с другой стороны, структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействий ее отдельных звеньев должны быть построены так, чтобы обеспечить выработку и гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успеха в конкуренции при изменяющихся условиях внешней среды и создать управляющий инструментарий для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы.
2) Постепенный отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента, согласно которому успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек, развитием специализации, т.е. воздействием управления на внутренние факторы производства, и выдвижением на первый план проблем гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды. Значение факторов внешней среды резко повышается в связи с усложнением всей системы общественных отношений (экономических, политических, социальных), составляющих среду менеджмента организации.
3) Поворот бизнеса к управлению «организационной культуры» как системы ценностей, разделяемых персоналом фирм и связанным с конечными целями организации, т.е. установление высоких стандартов деятельности, начиная с себя (с каждого работника предприятия), создание атмосферы всеобщей вовлеченности персонала в дела фирмы на основе большого взаимного доверия, поощрения предприимчивости в процессе трудовой деятельности.
4) Осознание ведущей роли лидера в организации – как носителей нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников, на рациональный оправданный риск, на использование культурно-этических элементов руководства.
5) Применение к управлению ситуационного подхода. Главное – это ситуации, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на работу предприятия в данный период времени, и реакция на ситуацию.
6) Настоящий успех на производстве никогда не приходит случайно. Добиться долговременного успеха можно, лишь постоянно используя эффективное управление. Управление в условиях рыночной экономики носит название менеджмента. Составными частями менеджмента являются постановка цели, планирование и контроль, организация управления, мотивация, прогнозирование.
4. За счет рационализации производственного процесса
Повысить эффективность производства можно путем расстановки оборудования по потоку движения предметов труда в производственном процессе, путем организации производственных участков по предметному принципу, что сократит межоперационные маршруты движения полуфабрикатов, деталей. Все эти и многие другие мероприятия по созданию рациональной организации производства не требуют крупных дополнительных инвестиций, но резко повышают производительность труда, сокращают производственный цикл, снижают себестоимость продукции и на этой основе обеспечивают рост прибыли и повышение рентабельности производства.5
3. Совершенствование производства на примере ОАО «ГАЗ»
Задачами планирования объема выпуска является согласование объема производства и объема сбыта продукции.
Планирование объема производства в значительной степени зависит от того, идет ли речь о предприятии, выпускающем один вид продукции или несколько. Если предприятие выпускает один вид изделий, то согласование объема производства и сбыта может осуществляться при одном из двух возможных вариантов сбыта: объем сбыта неизменен на протяжении длительного периода времени или объем сбыта подвержен сезонным колебаниям. Если предприятие выпускает несколько видов продукции, то при согласовании объема производства и сбыта необходимо учитывать, что отдельные изделия могут выпускаться различными партиями, почти все оборудование может быть задействовано на изготовление всех видов продукции, могут быть значительными различия во времени изготовления разных видов изделий на различном оборудовании.
Основные технико-экономические показатели ОАО «ГАЗ» и динамика объемов производства показаны в табл. 1.
Таблица 1
Технико-экономические показатели завода коробок скоростей ОАО «ГАЗ»6
Показатели
1999г.
2000 г.
2001 г.
Работающие, чел.
5951
5955
5014
Товарная продукция, руб.
2178646,1
2099489,5
2082510,7
Себестоимость, руб.
1636107,7
2226098,2
2199222,5

Список литературы

Список используемой литературы
1 Гольдштейн, Г. Я. Основы менеджмента: Учебное пособие / Г. Я. Гольдштейн. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. // www.aup.ru/books
2 Туровец О. Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник / О. Г. Туровец, М. И. Бухалков и др. – М.: ИНФРА-М, 2006. — 544 с.
3 Ковалев, В. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 768с.
4 Лапушинская, Г. К. Планирование в условиях рынка: Учебное пособие / Г. К. Лапушинская, А. Н. Петров. – М.: Дашков и Ко, 2003. – 252с.
5 www.lin.ru/db/emitent
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024