Вход

Ревизия и контроль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258930
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Ревизия и контроль 5
1.1 Контроль за выполнением плана по использованию рабочего времени 5
1.2 Контроль и ревизия расчётов по оплате труда 8
2. Способы проверки 15
Заключение 17
Список используемой литературы 18


...

Содержание

Введение 3
1. Ревизия и контроль 5
1.1 Контроль за выполнением плана по использованию рабочего времени 5
1.2 Контроль и ревизия расчётов по оплате труда 8
2. Способы проверки 15
Заключение 17
Список используемой литературы 18


Введение

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и зашиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой.
Основными задачами контроля и ревизии использования трудовых ресурсов и фондов зара ботной платы являются: оценка напряженности плановых заданий по росту производительности труда и достоверности отчетных данных об их выполнении; изучение состояния организации и нормирования труда, использования рабочего времени; проверка правильности и своевременности расчетов с рабочими и служащими по оплате труда; установление обоснованности распределения заработной платы (включая затраты на оплату отпусков) и отчислений на социальное страхование по назначению затрат и источникам покрытия; проверка использования фондов заработной платы и соблюдения предусмотренных в плане нормативных соотношений между приростом средней заработной платы и приростом производительности труда.
В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение особенностей ревизия и контроля за выполнением плана по использованию рабочего времени и оплаты труда.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть контроль за выполнением плана по использованию рабочего времени и оплаты труда;
• Изучить способы проверки.

Фрагмент работы для ознакомления

Большое значение имеет проверка состояния нормативного хозяйства. Ревизиями нередко вскрываются случаи, когда при значительном перевыполнении норм выработки производительность труда в отчетном периоде снижалась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По этим материалам можно судить о проделанной на ревизуемом объекте работе по проверке действующих норм и замене устаревших норм с учетом происшедших преобразований в технике, технологии, организации производства и труда. Удельный вес технически обоснованных норм в общем количестве действующих норм анализируется в динамике за ряд лет отдельно по основному и вспомогательному производствам.
В ходе ревизии следует выяснить, приведена ли сложившаяся на предприятии практика нормирования в соответствие с требованиями бригадной организации труда. Ревизор должен проверить, как организована на ревизуемом объекте работа по внедрению укрупненных норм и расценок, сориентированных на конечный результат деятельности бригады, исходя из нормативов трудовых затрат и заработной платы на изделие.
В процессе комплексной ревизии следует обратить внимание на соблюдение разработанного на предприятии графика достижения проектной трудоемкости запущенных в производство новых (модернизированных) изделий. Она не должна превышать принятую в техническом задании величину предельных экономически допустимых затрат труда на изготовление единицы продукции.
Не менее важный этап ревизии — сопоставление фактических уровней трудоемкости изделий, по которым уже достигнута проектная трудоемкость, с их нормативной трудоемкостью. Последняя устанавливается министерством (ведомством) для отрасли, группы предприятий или индивидуально для отдельных предприятий исходя из наиболее прогрессивных технико-технологических и организационно-экономических решений с учетом результатов периодической аттестации рабочих мест и мероприятий по их рационализации. Предусмотренные в плане задания по снижению трудоемкости продукции распределяются в каждом объединении (предприятии) между его структурными подразделениями (производственными единицами, цехами, службами и т. д.). Сравнение фактических затрат труда с нормативными позволяет по результатам комплексной ревизии определить величину имеющихся резервов снижения трудоемкости отдельных видов изделий и технологических процессов. На этой основе разрабатываются конкретные предложения по пересмотру нормативной трудоемкости, увязанные с намечаемым ростом производительности труда и формированием средств на его оплату.
В большинстве отраслей промышленности производительность труда исчисляется как выработка продукции (нормативной чистой или товарной) на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала. Достоверность отчетных данных о фактической численности персонала проверяется по данным учета использования рабочего времени и оперативного учета личного состава в отделе кадров.
При ревизии важно выяснить, полностью ли учтен для определения отчетного показателя производительности труда персонал всех производственных подразделений, находящихся на балансе предприятия. К промышленно-производственному персоналу относятся работники всех производственных единиц объединения, в том числе научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических подразделений, которые не являются юридическими лицами и не пользуются правами, предусмотренными Положением о социалистическом государственном производственном предприятии.
По первичным документам нужно установить, обоснованно ли уменьшалась за некоторые дни отчетного периода фактическая численность промышленно-производственного персонала, принятая для расчета производительности труда, в связи с временным отвлечением части работников на производимые хозяйственным способом строительно-монтажные работы, капитальный ремонт зданий и сооружений. В таких случаях следует выяснить, есть ли на предприятии приказы или распоряжения о временном переводе на такие работы и действительно ли они в это время производились. Ревизии показали, что на некоторых предприятиях использование части работников промышленно-производственного персонала на строительно-монтажных работах документально не подтверждалось. По этой причине иногда завышались отчетный показатель производительности труда, отчисления в фонды и премии. Следовательно, в таких случаях не корректируется численность промышленно-производственного персонала, взятая для расчета средней выработки продукции на одного работника.2
1.2 Контроль и ревизия расчётов по оплате труда
Особенности контроля за оплатой труда обусловлены прежде всего тем, что абсолютная величина фонда зарплаты промышленно-производственного персонала не утверждается в годовых планах производственных предприятий. Фактически им устанавливаются, как правило, лишь норматив прироста этого фонда за каждый процент прироста объема продукции по принятому в отрасли показателю для исчисления производительности труда (нормативной чистой или товарной продукции, а в швейной промышленности — нормативной стоимости обработки), а также фонд зарплаты непромышленного персонала. Следовательно, нормативы формируются теперь не по отношению к общему объему производства продукции, а к показателям его прироста (в процентах к предыдущему году). Однако в зависимости от специфики производства и условий работы предприятий различных отраслей промышленности применяются и другие методики формирования нормативов: на единицу продукции в натуральном выражении или на рубль общего объема продукции в стоимостном исчислении.
Таким образом, расчетная величина фонда зарплаты, в пределах которой предприятие может в отчетном периоде получать средства на оплату труда, определяется, как правило: по промышленно-производственному персоналу — исходя из фонда зарплаты базового года и суммы его прироста в зависимости от утвержденного стабильного норматива и темпа прироста объема продукции; по другим группам персонала — в пределах утвержденных на год (с распределением по кварталам) абсолютных величин фондов зарплаты непромышленного персонала, несписочного состава и работников, занятых освоением новых мощностей.3
Необходимо четко разграничить три этапа контроля соответственно трем этапам формирования фондов зарплаты промышленно-производственного персонала: на стадии планирования — при определении величины годового базового фонда зарплаты и его поквартальной разбивки; в течение года — по фактическим результатам работы за первый, второй и третий кварталы; по итогам отчетного года.
Начальный этап контроля — тщательная проверка правильности определения годового базового фонда. В основу его формирования должна быть положена фактически начисленная в предшествующем году зарплата промышленно-производственному персоналу, увеличенная на относительную экономию или уменьшенная на сумму превышения планового фонда (абсолютного перерасхода), когда не выполнен план базового года по объему продукции. Далее ревизор выясняет, соблюдено ли установленное министерством для подведомственных объединений и предприятий обязательное условие сохранение неизменной величины базового фонда зарплаты в плане отчетного года.
На начальном этапе ревизии проверяется также обоснованность распределения годового базового фонда зарплаты по кварталам отчетного года с учетом происшедших изменений структуры и трудоемкости продукции по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом следует исходить из требования уже на стадии планирования обеспечивать в течение года опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом его оплаты.
Материалы ревизий и тематических проверок свидетельствуют о том, что на отдельных предприятиях из-за завышения базового фонда зарплаты в планах на отдельные кварталы были нарушены пропорции между ростом производительности труда и средней зарплаты. Такое положение нередко вызывало необоснованную экономию фонда зарплаты, которая послужила источником неоправданных надбавок и доплат к окладам и тарифным ставкам работников.
Следующий этап контроля — выявление результатов фактического использования фондов зарплаты в течение года по данным ежеквартальной отчетности о выполнении плана по труду. Здесь исходят из предусмотренного в плане на данный квартал базового фонда зарплаты промышленно-производственного персонала и утвержденного норматива прироста этого фонда за каждый процент фактического прироста объема производства продукции за отчетный квартал по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом нужно иметь в виду, что с целью обеспечения стабильности нормативов министерство может выделить из своего резерва дополнительный фонд зарплаты производственным предприятиям, когда показатели их работы временно ухудшились вследствие массового освоения новой высокоэффективной техники, структурных сдвигов в производстве продукции, снижения ресурсов сырья, стихийных бедствий, внеплановых остановок оборудования и других не зависящих от предприятия факторов.
Действенная система контроля за использованием средств на оплату труда включает проверку обоснованности и очередности использования различных источников покрытия допущенных предприятиями перерасходов фонда зарплаты. Они должны быть возмещены в первую очередь за счет экономии предшествующих кварталов отчетного года по фонду зарплаты (в пределах перечисленной в предыдущем году в этот фонд неиспользованной экономии по фонду зарплаты).
Если фонда неиспользованной экономии по фонду зарплаты оказывается недостаточно, средства на покрытие перерасходов выдаются банком по разрешению министерства или другого органа хозяйственного управления из имеющегося у него резерва. Для последующего восполнения этих средств в течение одного-двух кварталов предприятия разрабатывают и осуществляют организационно-технические мероприятия, обеспечивающие создание экономии по фонду зарплаты за счет повышения производительности труда, ликвидации недостатков в организации производства и труда, сокращения излишней численности работников, предотвращения излишеств в расходовании средств на оплату труда и премирование. Осуществление этих мероприятий контролируется в процессе ревизии.
В условиях новой системы хозяйствования расширены права предприятий в расходовании экономии фонда зарплаты на стимулирование качества и производительности труда, например, на повышенные доплаты к тарифным ставкам высококвалифицированных рабочих, занятых на особо ответственных работах; надбавки высококвалифицированным ИТР и служащим с учетом личного вклада каждого работника в разработку и внедрение новой высокоэффективной техники и технологии, снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости продукции, повышение ее качества и др. Однако последующее применение доплат и надбавок поставлено в зависимость от достигнутых показателей работы. При их ухудшении надбавки и доплаты уменьшаются либо отменяются полностью. Соблюдение этого обязательного условия проверяется в ходе ревизии. Такой контроль исключительно важен, поскольку проверками и ревизиями выявлено немало случаев, когда указанные доплаты и надбавки не только не отменялись, но даже увеличивались на отдельных предприятиях, допустивших перерасход фонда зарплаты и опережение роста средней зарплаты по сравнению с ростом производительности труда.
Проверка состояния расчетов по оплате труда начинается сопоставлением показателей текущей и годовой отчетности о выполнении плана по труду с ежемесячными бухгалтерскими сводками данных по расчетам с рабочими и служащими и сводками заработной платы по ее составу и категориям работников. Итоговые данные учетных регистров должны соответствовать записям в Главной книге, журналах-ордерах или машинограмме оборотов по счету «Расчеты по оплате труда». Показываемое в Главной книге сальдо по счетам «Расчеты по оплате труда» и «Расчеты по страхованию» на конец каждого месяца сверяют с данными бухгалтерских балансов по статьям «Задолженность по заработной плате и отчислениям на социальное страхование» и «Прочие дебиторы» (в части долгов за рабочими и служащими и органами социального страхования).
Далее ревизор выясняет, соответствует ли сальдо счета «Расчеты по оплате труда» (по субсчету «Начисленная заработная плата») на конец каждого месяца сумме заработной платы, причитающейся к выдаче рабочим и служащим по итоговым данным платежных ведомостей отчетного месяца, оплаченным в последующем периоде. Если при такой взаимосверке выявлены расхождения (особенно в случаях, когда причитающаяся к выдаче рабочим и служащим сумма заработной платы за вторую половину отчетного месяца превышает кредитовое сальдо по счету «Расчеты по оплате труда») ревизор должен выяснить, не явились ли обнаруженные расхождения следствием незаконных и излишних выплат (например, под видом авансов) и других злоупотреблений.

Список литературы

Список используемой литературы
1 Мельник, А. С. Ревизия и контроль: Учебник / М. В. Мельник, А. С. Пантелеев, А. А. Звездин. – М.: Кнорус, 2007. – 640с.
2 Овсийчук, М.Ф Контроль и ревизия: Учебное пособие / М. Ф. Овсийчук. – М.: Кнорус, 2004. – 224с.
3 Трудовой кодекс РФ: федер. закон (от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ) // Консультант Плюс.
4 Гражданский кодекс РФ: федер. закон (от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ) // Консультант Плюс.
5 Учет и контроль // Босс. - №4. – 2000. // www.bossmag.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024