Вход

Роль и связи инвестиционной стратегии с частными стратегиями и человеческим капиталом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258929
Дата создания 19 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Инвестиции в человеческий капитал 5
2. Частные инвестиционные стратегии 10
Заключение 14
Список используемой литературы 15
...

Содержание

Введение 3
1. Инвестиции в человеческий капитал 5
2. Частные инвестиционные стратегии 10
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Введение

Под инвестиционной стратегией понимают формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее характерных путей их реализации. Формирование инвестиционной стратегии является сложным творческим процессом, требующим высокой квалификации специалистов. Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании инвестиционной стратегии идёт обширный поиск и оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих имиджу компании и задачам его развития.
Определение и сложность формирования инвестиционной стратегии заключается так же в том, что она не является неизменной, а требует периодической корректировки с учётом меняющихся внешних условий и новых возможностей роста компании.
Исходной предпосылкой формирования инвестиционной с тратегии является общая стратегия экономического развития компании. По отношению к ней инвестиционная стратегия носит подчинённый характер и должна согласоваться с ней по целям и этапам реализации. Инвестиционная стратегия рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития компании в соответствии с общей экономической стратегией.
Инвестиционная стратегия – это база, основа, фундамент общей стратегии развития субъекта и всех его частных стратегий, концепций и программ развития. Каждая частная стратегия и ее проект должны пройти процедуру инвестиционного анализа и сопоставления с альтернативными проектами, которые должны инвестироваться. Связь инвестиционной стратегии человеческим капиталом в основном представлена вложениями в интеллект.
В связи с этим рассматриваемая проблема представляется актуальной и заслуживающей изучения.
Целью данной работы является изучение роли связи инвестиционной стратегии с частными стратегиями и человеческим капиталом. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть инвестиции в человеческий капитал;
- изучить особенности частных инвестиционных стратегий.

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, член организации готов не только стараться для нее, но, и если это надо, принести в жертву фирменным интересам свои личные.1
Приверженность организации - это личная особенность каждого человека. Поэтому организация должна развивать и усиливать это расположение с помощью ряда приемов.
Наиболее целесообразными из которых представляются следующие: установление размера заработной платы работникам в соответствии с результатами деятельности предприятия; введение гибкой системы дополнительного поощрения работников и социальных доплат, учитывающих их индивидуальные потребности. Например, долгосрочные кредиты, возможности повышения уровня образования в вузах как внутри страны, так и за рубежом, льготный режим работы. Работники по желанию могут выбрать виды дополнительного поощрения и всоответствии со своими запросами обновлять их.
В рыночной экономике сложной является проблема принятия решений об инвестициях. Рациональные инвесторы (государство, фирмы, семьи и индивид) будут вкладывать денежные средства только в том случае, если будут уверены, что риск от проекта будет минимальным и в будущем будет поток дополнительного чистого дохода от капиталовложений. С экономической точки зрения инвестиции будут оправданы, если они будут обладать достаточно высоким уровнем окупаемости.
Для определения эффективности человеческого капитала экономисты обращаются к технике анализа "издержки- выгоды*'. Этот анализ делится на три этапа:
идентификация выгод и их стоимостная оценка с учетом фактора времени;
идентификация затрат и их стоимостная оценка также с учетом фактора времени;
сравнение приведенных к одному моменту времени величин затрат и выгод.
Человеческий капитал, являясь частью совокупного капитала, представляет собой накопленные затраты на общее образование, специальную подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы
Необходимо акцентировать внимание на следующих основных свойствах человеческого капитала.
Во-первых, человеческий капитал не отделим от его носителей – работников отдельной фирмы или населения региона или страны.
Во-вторых, физиологические свойства и природные способности человека, получаемые наследственным путем, являются базовой частью человеческого капитала, называемой отдельными авторами капиталом здоровья. Другая его часть в виде знаний, умений и навыков является приобретенной в результате затрат самого человека и общества.
В-третьих, данный капитал, как и другие виды капитала, может быть использован в сфере общественного производства и является одним из факторов повышения эффективности последнего.
В-четвертых, данный капитал используется его носителями для получения дохода, поэтому увеличение дохода мотивирует индивидуумов на увеличение своего интеллектуального потенциала путем образования и повышения квалификации.
Другими словами, для того, чтобы процесс воспроизводства человеческого капитала носил завершенный характер, должна быть установлена связь между величиной приобретенной части данного капитала и доходом человека.
С изменением роли трудовых ресурсов в процессе создания добавленной стоимости пересматривается и важность инвестиций в развитие трудовых ресурсов экономики.
С экономической точки зрения, инвестиции в человеческий капитал – это затраты, произведенные в социальной сфере в целях будущего увеличения производительности труда и способствующие росту будущих доходов как отдельных носителей капитала, так и общества в целом. Поэтому общепринято использовать в анализе эффективности таких инвестиций показатели социально-экономического развития страны или региона.2
Теория человеческого капитала оформилась как самостоятельный раздел экономического анализа на рубеже 50–60-х годов XX века. Заслуга ее выдвижения принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Т. Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г. Беккера (также лауреата Нобелевской премии) «Человеческий капитал». Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки.
Человеческий капитал – это капитал в форме знаний, умений и навыков, полученных человеком в процессе образования и практической деятельности и позволяющих ему успешно выполнять свою профессиональную деятельность. Этот капитал формируется в процессе образования и используется человеком в определенной сфере общественного производства.
Итак, основную роль в формировании и развитии человеческого капитала играет образование. Концепция человеческого капитала предполагает, что вложения человеком средств в образование производятся на рациональной основе – ради получения больших доходов в будущем. Здесь, как и в случае с любыми другими инвестициями, человеку необходимо определить экономическую эффективности вложений в себя самого, в свой человеческий капитал.
Под экономической эффективностью принято понимать соотношение между величиной полезного результата (как степени достижения поставленной цели) и затратами на получение этого эффекта. Это правило справедливо и при оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал. Экономический эффект образования для работника измеряется прежде всего приростом его дохода в будущем.
В реальной жизни вряд ли кто-нибудь принимает решение о поступлении в высшее учебное заведение на основе сложных расчетов. Обычно человек использует те или иные субъективные оценки, а также сравнивает дополнительные доходы в будущем от полученного образования с затратами на него.

Список литературы

1 Валдайцев, С. В. Инвестиции: Учебник/ С. В. Валдайцев, П. П. Воробьев и др.; под ред. В. В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 440с.
2 Ковалев, В.В. Инвестиции: Учебник для ВУЗов / В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. – СПб.: Проспект, 2007. – 584с.
3 Бясов, К. Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации / К. Т. Бясов. // Финансовый менеджмент. – 2005. - №22. – С.54.
4 Кирьянов, А. В. Виды инвестиций в человеческий капитал и их эффективность / А. В. Кирьянов. // www.cfin.ru/bandurin/article
5 Крутий, И.А. Эффективность инвестиций в человеческий капитал / И.А. Крутий, Ю.В. Новикова // www.muh.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024