Вход

Товароведная характеристика средств самообороны, товаров для любительской и спортивной стрельбы, товаров для охоты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258900
Дата создания 20 августа 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Дана товароведная характеристика товарам для самообороны, спортивной и любительской стрельбы, охоты. А также правовое регулирование торговли и владения оружием, понятие, назначение, классификация ассортимента. Современный ассортимент, тенденции производства и потребления. Факторы, формирующие качество (конструкции и материалы изготовления). Требования к качеству. Требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению. Правила обращения и ухода за оружием. Номенклатура потребительских свойств.Работа написана в 2014 году, зачтена на отлично, на антиплагиат проверка не проводилась, тк ВУЗ не требовал данной проверки.
...

Содержание

Введение
1 Товароведная характеристика средств самообороны, товаров для любительской и спортивной стрельбы, товаров для охоты
2 Товары для самообороны, спортивной и любительской стрельбы, охоты: правовое регулирование торговли и владения оружием, понятие, назначение, классификация ассортимента. Современный ассортимент, тенденции производства и потребления. Факторы, формирующие качество (конструкции и материалы изготовления). Требования к качеству. Требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению. Правила обращения и ухода за оружием. Номенклатура потребительских свойств
3 Основы баллистики
Заключение
Список использованных источников

Введение

Оружие появилось одновременно с человечеством. Самые ранние каменные орудия наших далеких предков - чопперы(или ошибочно чоперы) - гальки с одним или двумя сколами, образующими примитивное лезвие, почти наверняка использовались не только для добывания пищи, но и для нападения и обороны. Можно сказать, что развитие человечества – это развитие оружия. А его история - это история войн. Спасаясь от голода, человек совершенствовал орудия охоты. А в непрерывных столкновениях с внешними врагами и внутренних конфликтах складывались основы комплекса защитного и наступательного снаряжения, формировалась тактика и основные приемы боя.
По различным оценкам оружием в нашей стране на законных основаниях владеют около 5 миллионов россиян, у которых "на руках" находится более 6 миллионов единиц различных видов оружия. Спрос на оружие неуклонно растет, и это обстоятельство, в первую очередь, влияет на характер особого режима правового регулирования оборота оружия, сопряженного с ограничениями, необходимыми для эффективной охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Как источник повышенной общественной опасности оружие должно находиться под постоянным контролем государства в лице его компетентных органов.

Фрагмент работы для ознакомления

Классификация спортивного оружия;
I. По способу управления и удержания: пистолеты; винтовки; ружья.
II. По степени автоматизации: неавтоматическое (однозарядное и магазинное); самозарядное (полуавтоматическое); автоматическое.
III. По количеству стволов: одноствольное и двуствольное.
IV. По конструкции ствола: гладкоствольное и нарезное.
V. По источнику энергии для метания поражающего элемента (снаряда): огнестрельное; пневматическое.
VI. По калибру: малого, среднего и крупного калибров.
Современные ружья классифицируют типам (назначению), классам (качеству изготовления), по системам (устройству) и по основным, наиболее характерным признакам.
I. Классификация оружия по назначению.
Спортивно-охотничье оружие делят на два типа: спортивное и охотничье. С точки зрения, системы спортивное и охотничье оружия одинаковы. С точки же зрения воплощения в конкретные модели они сильно различаются между собой. Спортивные ружья более узко специализированы по сравнению с охотничьими. Нарезное спортивное оружие имеет ортопедические рукоятки и специальные ложи, а также отличается тяжелым весом, что делает его совершенно непригодным для использования на охоте. Охотничьи ружья более универсальны, чем спортивные. Нарезное охотничье оружие почти в два раза легче спортивного. Охотничье оружие по назначению подразделяют на : охотничье и промысловое.
Промысловые ружья должны быть безотказными в работе в любых условиях, поэтому их изготавливают из самых прочных материалов. Механизм такого оружия делают по возможности простым, легко разбирающимся, чтобы в полевых условиях можно было заменить любую деталь.
Типичным охотничьим оружием считаются двустволки ИЖ-27, ТОЗ-34 и самозарядное ружье МЦ21; типичным промысловым - курковая одностволка ИЖ-17 и бескурковая ИЖ-18, тульские малокалиберные карабины ТОЗ-16 и ТОЗ-17. В свое время было широко распространено комбинированное ружье ИЖ-56-3 «Белка». Широко применяют и на любительской, и на промысловой охоте тульские курковые двустволки БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-66, ижевскую двуствольную бескурковку ИЖ-58.
II. По классу изготовления охотничье оружие делится на две основные группы.
1- ружья ручной работы, штучные, обычно высокого класса. Их делают в небольшом количестве (единицами, десятками в год), и стоят они очень дорого.
2- ружья машинной выработки, изготовляемые серийно. Серийное оружие, в свою очередь делят на ружья: класса «Люкс»; среднего достоинства; рядовой выработки.
Выпускают как штучное оружие высокого класса, так и крупносерийное. К первому относятся модели МЦ9, МЦ11, МЦ109, МЦ111, ко второму - ИЖ-27, ТОЗ-34, «Лось», «Барс» и многие другие. Такие модели, как ТОЗ-34, ИЖ-27, делают и в сувенирном исполнении, и среднего достоинства, и рядовой выработки.
Ружья относятся к разнозарядному оружию, заряженному с казенной части унитарным патроном. Унитарным называют патрон, в котором снаряд (дробь, картечь, пуля), пороховой заряд, капсюль, пыжи соединены в одно целое с помощью гильзы. Такое оружие пришло на смену шомпольному, существовавшему более 500 лет. В шомпольном оружии в ствол со стороны дульного среза с помощью шомпола - деревянного или стального прута - последовательно вводят заряд пороха, пыж и снаряд.
III. Классификация охотничьего огнестрельного оружия по основным системам:
Система оружия - это компоновка всех механизмов ружья в необходимой последовательности. Во все системы оружия входят: ствол, приспособления для запирания канала ствола со стороны стрелка (затвор), устройства для производства выстрела (ударно-спусковой механизм), устройства для наведения оружия в цель, ложа, прицельные приспособления.
Основные системы охотничьего огнестрельного оружия: ружья с откидывающимися стволами; ружья с неоткидывающимися стволами. Ружье любой системы делают в виде различных моделей и модификаций.
Модель ружья - это воплощение системы в конкретный образец, изготовляемый определенным предприятием, и имеющий определенное обозначение (индекс).
Наиболее распространены и разнообразны по моделям одностволки, которые подразделяются на:
• ружья с подвижным цевьем Кольта (их также называют помповыми или насосными ружьями);
• ружья со скобой-рычагом (скобой Генри);
• ружья с продольно-скользящим затвором.
IV. Классификация нарезного спортивно-охотничьего оружия: штуцер, карабин, винтовка.
V. Классификация спортивно-охотничьего огнестрельного оружия по основным, наиболее характерным признакам:
• по устройству каналов стволов: гладкоствольные; нарезные; гладкоствольно-нарезные.
• по устройству ударного механизма: внешнекурковые, внутрикурковые, ударниковые.
• по устройству запирающего механизма:
- с запиранием при помощи пружинных защелок (все ружья с откидными стволами),
- с болтовым продольно скользящим с поворотом рукоятки затвором,
- с продольно скользящим с перекосом остова затвором,
- с инерционным и комбинированным запиранием - инерционно-ручным (с инерционным или с поворотом рукоятки) затвором;
• по устройству соединения ствола со ствольной коробкой : разборные с отделяющимися стволами; неразборные;складные.
• по расположению привода или рычага запирающего механизма:
- системы с верхним ключом (рычагом);
- системы с нижним рычагом;
- системы с боковым рычагом;
- системы со скользящим цевьем;
- системы с рукояткой у затвора;
• по расположению и форме магазина: с коробчатым магазином; с трубчатым подствольным; трубчатым, помещаемым в прикладе магазином;
• по расположению капсюля и ударника (бойка): центрального и кольцевого воспламенения;
• по числу стволов - 1, 2, 3 и 4-ствольные;
по числу имеющихся в ружье патронов: однозарядные; многозарядные, или магазинные.
• по комплектованию стволов в ружье: гладкоствольные или дробовые; нарезные или пулевые; гладкоствольно-нарезные; комбинированные.
• по применяемому снаряду: дробовые; пулевые; пуле-дробовые.
• по принципу действия перезаряжающего механизма у самозарядных ружей:
- системы, действующие на отдаче (откатке) подвижного ствола с длинным и коротким ходом;
- системы, работающие на отводе из ствола пороховых газов;
- системы, функционирующие на подвижном патроннике;
- системы, основанные на инерционном принципе;
- со свободным затвором и связанным затвором, смешанные системы.

Список литературы

1 ГОСТ Р 51888-2002 «Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация» [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
2 ГОСТ Р 51549-2000 «Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения» [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
3 ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний» [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
4 ГОСТ Р 51589-2000 «Оружие самообороны бесствольное огнестрельное (комплекс "ОСА"). Общие технические требования и методы испытаний» [Элек-тронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
5 ГОСТ Р 50529-2010 «Оружие гражданское и служебное огнестрельное, устройства промышленного и специального назначения. Требования безопасности и методы испытаний на безопасность» [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
6 ГОСТ 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определение» [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
7 Неверова, А.Н.Товароведение и экспертиза промышленных товаров [Текст]: учебник / А.Н. Неверова. - М.: МЦФЭР, 2006. - 848 с.
8 Сыцко, В.Е. Товароведение непродовольственных товаров[Текст]: учебник/ В.Е. Сыцко.- Минск.: Высшая школа, 2005.-669с.
9 Федеральный Закон от 13.12.96 N 150-ФЗ (ред. от 21.07.2014 с изменениями, вступившими в силу с 02.08.2014) "Об оружии" [Электронный ресурс]: Доступ из информ.- справоч. системы «Кодекс
10 Ярочкин, В.И. Оружие. Гражданское, служебное, боевое [Текст]: издание/ В.И. Ярочкин. - М.: Ось-89, 1996.- 208c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024