Вход

Товароведная характеристика бытовых электронагревательных приборов, конструкционные материалы для изготовления каркаса мебели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258899
Дата создания 20 августа 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по товароведению бытовых товаров. Состоит из двух вопросов, введение и заключение отсутствуют, выполнена на основании изучения информации из современных источников. Зачтена на отлично в 2014 году, на антиплагиат не проверялась, тк данная процедура не является важным требованием в ВУЗе. ...

Содержание

1.Конструкционные материалы для изготовления каркаса мебели
2.Товароведная характеристика бытовых электронагревательных приборов и факторы ее формирования
Список использованной литературы и источников

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

- «темные» ( излучают преимущественно инфракрасные лучи).К "темным" излучателям инфракрасных волн относят открытые спирали и ТЭНы с температурой на поверхности 700-750 °С.
При использовании приборов с инфракрасным нагревом для выпечки и жаренья повышается качество кулинарной обработки (хорошо поджаривается поверхность изделий).
Высокочастотный нагрев: особенностью высокочастотного нагрева является исполь­зование диэлектрических свойств пищевых продуктов. Высокочастотный нагрев получил широкое применение при термической обработке металлов, находит все большее ис­пользование для приготовления пищи. При высо­кочастотном нагреве температура поверхностных слоев продукта ниже, чем внутренних. На поверхности не образуется специфи­ческой корочки, характерной для инфракрасного нагрева. Продукт приобретает вкус печеных изделий. Основным преимуществом высокочастотного нагрева является быстрота приготовления пищи. По сравнению с поверхностным нагревом время приготовления продуктов сокращается в 4-10 раз и составляет всего несколько минут. При этом пища не теряет сво­ей пищевой ценности, исключается ее подгорание, облегчается мойка посуды.
По виду регулирования нагревательные приборы подразделяют на четыре группы: без регулирования; с регулированием температуры нагрева; с регулированием мощности; автоматические с программным управлением. Для регулирования температуры в приборах устанавливают термоограничители или терморегуляторы. Термоограничителем называется устройство, ограничивающее температуру нагрева электроприбора путем автоматического размыкания цепи электропитания. Терморегуляторы позволяют автоматически поддерживать в определенных пределах предварительно заданную температуру. Регулирование мощности прибора может быть ступенчатое и бесступенчатое (плавное). Ступенчатое регулирование осуществляется с помощью пакетного переключателя; электронагреватель в этом случае имеет несколько ступеней мощности. При бесступенчатом регулировании мощности электронагреватель работает циклично (включен - выключен).
Бытовые электронагревательные приборы по назначению можно подразделить на следующие группы: приборы для приготовления и подогрева пищи, приборы для глаженья, отопительные приборы, приборы для нагрева воды, нагревательный инструмент, сушильные и приборы для обогрева тела человека. [4,с.110]
I. Приборы для приготовления и подогрева пищи подразделяют на подгруппы: для приготовления и подогрева пищи общего назначения, для жаренья, тушения и выпечки, для варки пищи и приготовления напитков:
1)Приборы для приготовления и подогрева пищи: для приготовления и подогрева пищи общего назначения, для жаренья, тушения и выпечки, для варки пищи, для приготовления напитков. К приборам для приготовления и подогрева пищи общего на­значения относят напольные электроплиты, переносные плитки, печи СВЧ, мармиты, подогреватели детского питания. Наиболее распространенными являются электроплитки. Электроплиты подразделяют по виду конфорок (чугунные - Ч, из трубчатых электронагревателей - Т); виду регулировки (ступен­чатая - С, бесступенчатая - Б, комбинированная - Р, с элементами автоматики - А); числу конфорок (2; 3; 4); наличию жарочного шкафа (Ш). Условное обозначение плит включает все названные признаки. Электроплиты бывают напольными и настольными.
Переносные плитки могут быть одно- и двухконфорочными. Стандартные диаметры конфорок - 145 и 180 мм. Номиналь­ная мощность конфорок диаметром 145 мм составляет 600, 800, 1000 Вт, а диаметром 180 мм -- 800 (только штампованные конфор­ки), 1200, 1500 и 1800Вт.
2) Приборы для жаренья, тушения и выпечки: грили, тостеры, ростеры. Грили представляют собой жарочные шкафы с инфракрасным нагревом. Инфракрасный излучатель размещают под сводом. Через боковые стенки шкафа пропускают приспособления для крепления приготовляемых продуктов: вертела для птицы и сосисок, шампу­ры для шашлыков, сетки для котлет и т. п. Привод вращающихся приспособлений может быть пружинный или электрический. Некоторые модели грилей имеют регуляторы нагрева, передние застекленные дверцы, лампочки подсвечивания, контактные часы для регулирования времени жаренья, верхнюю откидную стенку, под которой размещают поддон для разогрева пищи.
Тостеры служат для поджаривания ломтиков хлеба, в некото­рых можно поджаривать сандвичи. Различают тостеры с ручным управлением, полуавтоматические, автоматические. В тостерах с ручным управлением ломтики хлеба помещают в ниши и извлекают из них вручную. Время поджаривания уста­навливает потребитель. Поджаривание может быть как с одной, так и с двух сторон. В полуавтоматических тостерах закладывают и вынимают хлеб вручную, но время обжаривания контролируется термоограничи­телем или реле времени. У автоматических тостеров автоматизируется не только время поджаривания, но и выемка поджаренных ломтиков за счет уста­новки пружинных толкателей. Тостеры различают и по числу одновременно закладываемых ломтиков хлеба (1; 2; 3; 4).В качестве электронагревателей в тостерах чаще всего ис­пользуют открытые спирали.
Ростеры служат для подогрева и поджаривания ломтиков хле­ба, но в них нагревательный элемент закрыт и поэтому нагрев осуществляется более равномерно.
3) Приборы для варки пищи и приготовления напитков: чайники, кофейники, кофеварки, самовары и т. п. Чайники имеют латунные, алюминиевые или пластиковые кор­пуса цилиндрической или полушаровидной формы. В большинстве выпускаемых чайников нагреватель трубчатый, расположен внутри чайника. Некоторые чайники изготовляют с нагревателями плас­тинчатого типа в двойном дне. Для лучшей теплопередачи нагре­ватель прижимают к внутреннему дну с помощью металлического диска и винта. Такие чайники имеют ножки из теплоизоляционного материала. В настоящее время широкое распространение получили чай­ники из поликарбоната.
Кофейники отличаются от чайников формой (высота больше диаметра) и наличием гейзера для заварки кофе. Нагревательный элемент размещают в двойном дне.
Кофеварки предназначены для приготовления кофе под дав­лением. Состоят из двух сосудов, в одном из них кипятится вода, в другом - собирается готовый кофе. Процесс приготовления кофе заключается в прохождении горячей воды под давлением через кофе из первой емкости во вторую. Кофеварка снабжена плотно закрывающейся крышкой.
Самовары имеют традиционную русскую форму. Изготовляют их из латуни с покрытиями.
II. Приборы для глаженья: электроутюги и гладильные машины.
Электрические утюги. Ассортимент выпускаемых утюгов ха­рактеризуется значительным разнообразием конструкций и техни­ческих показателей (мощность, масса, размеры и т. п.). Вследствие этого они имеют разные потребительские свойства. Промышлен­ность выпускает следующие типы утюгов:
- с терморегулятором и чугунной либо алюминиевой подошвой: при глажении тканей на подошве поддерживаются оптимальные температуры. Расход электроэнер­гии зависит от съема тепла с подошвы. При отсутствии нагрузки средняя потребляемая мощность утюгов с терморегулятором не превышает 135 Вт, при глажении разных по волокну и влажности тканей колеблется в пределах 500-850 Вт. Такие утюги при нормальной работе терморегулятора безопас­ны в пожарном отношении, т. к. максимальная температура на по­дошве не превышает 260 °С. Для обеспечения быстрого разогрева в них могут устанавливать нагреватели большой мощности;
- с терморегулятором и пароувлажнителем тканей, алюминиевой подошвой : двух типов: капельного и бой­лерного. У утюгов капельного типа под крышкой или снаружи разме­щен бачок для воды. В дне бачка имеется отверстие, в которое входит коническая игла штока управления. При подъеме иглы вода каплями стекает в камеру парообразования, а из нее пар выходит через отверстия в подошве утюга, увлажняя ткань. Такие утюги следует заполнять дистиллированной или кипяченой водой. При использовании жесткой воды в коническом отверстии образуется накипь, перекрывающая его. В утюгах бойлерного типа вода испаряется непосредственно в бачке, нагреваясь от утюга или от самостоятельного электрона­гревателя. В таких утюгах допускается использование жесткой воды, но в них нельзя приостановить парообразование.
Гладильные машины. Рабочими органами гладильных машин является каток и баш­мак. Вращающийся каток имеет цилиндрическую форму длиной до 85 см (наиболее распространенные машины имеют длину катка 55-65 см), он покрыт эластичной оболочкой. Башмак с металли­ческой полукруглой прессующей поверхностью прижимают к ци­линдрической поверхностью катка. При глажении ткань пропус­кают между катком и башмаком. Электронагреватель размещают в башмаке. Основное преимущество таких машин по сравнению с электроутюгами состоит в том, что при работе на них не требуется приложение усилий на их перемещение, глаженье производят сидя. Таким образом, значительно снижается трудоем­кость процесса глаженья. [2,с. 338]
III.Отопительные приборы.
По способу преимущественной отдачи тепла приборы для отопления подразделяют на
- излучающие приборы для отопления (камины, отражательные печи) изготовляют с нагревательными элементами, имеющими рабо­чую температуру 600-900 °С. В качестве нагревательных элементов в них используют открытые спирали, укрепленные на керамических конусных или цилиндрических держателях, или ТЭНы. Отражатели имеют сферическую, цилиндрическую или параболическую фор­му; изготовляют их из хромированной или алитированной изнутри стали, а также из полированного алюминия.
- конвекционные отопительные приборы выпускают с естест­венной (конвекторы, масляные электрорадиаторы) и с принуди­тельной конвекцией (электротепловентиляторы). Конвекторы имеют открытый нагревательный элемент или ТЭН без видимого свечения, который встраивают в перфорированный корпус. Передача тепла в основном осуществляется конвекцией воздуха, поступающего в нижнюю часть корпуса.
Масляные электрорадиаторы представляют собой сварные плоские герметические стальные конструкции, заполненные ми­неральным (трансформаторным) маслом.
В нижней части радиаторов размещают ТЭН. Температура на поверхности радиатора не превышает 95 °С. За 2-3 ч работы в помещении площадью 10 м2 радиатор мощ­ностью 500 Вт может поднять температуру воздуха на 3-4 °С.

Список литературы

1. Васильева, Н. О. Товароведение бытовых электротехнических товаров [Текст]: учебник/Н. О. Васильева. - М.: Академия ИЦ, 2004. - 331 с
2.Неверов, А.Н. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами [Текст]: учебник/А.Н.Неверова, Т.Н.Чалых. - М.: ПрофОбрИздат, 2001. - 464 с
3.Неверов, А.Н. Товароведение и экспертиза промышленных товаров[Текст]: учебник/А.Н.Неверов.-М.: МЦФЭР, 2006.-848 с
4.Ходыкин, А.П.Товароведение непродовольственных товаров[Текст]: учебник/ А.П. Ходыкин, А.А.Ляшко, Н.И.Волошко.- М.: Дашков и Ко , 2006.-540 с
5. Технический регламент таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О БЕЗОПАС-НОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024