Вход

Товароведение и экспертиза ювелирных и парфюмерно-косметических товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258898
Дата создания 20 августа 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Дана товароведная характеристика такого сплава, как платина.Дан анализ состояния потребительского рынка парфюмерно-косметических товаров, а также особенности его формирования в современных условиях. В третьем вопросе дана товароведная характеристика и классификация средств гигиены полости рта.
...

Содержание

1.Платина как ювелирный металл: свойства, пробы, использование в ювелирном производстве
2. Состояние потребительского рынка парфюмерно-косметических товаров, особенности его формирования в современных условиях. Новое в развитии сырьевой базы парфюмерно-косметических товаров
3. Ассортимент, свойства, показатели качества средств гигиены полости рта
Список использованных источников

Введение

отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

3. разумной ценовой политикой по сравнению с конкурентами при аналогичном качестве косметики;
4. поддержанием на складе актуального ассортимента для потребителя;
5. разработкой конкурентных стратегий продвижения в регионы, в частности, по выходу на ненасыщенные рынки малых городов.
Развитие ассортимента парфюмерно-косметических товаров происходит в направлении создания серий разных видов продукции, связанных единством оформления или сходством сырьевого состава, парфюмерно-косметических наборов; увеличения производства изделий для отдельных групп потребителей, в частности для детей; разработки принципиально новых изделий, совершенствование упаковки, улучшения оформления выпускаемых товаров и др.
В России сейчас выпускаются продукты, которые наряду со своей основной функцией могут иметьдве-три добавочные, однако производители и косметологи указывают, что это побочное, дополнительное действие таких продуктов. Они удобны, но для достижения максимального эффекта в каждой конкретной области - увлажнения, защиты - необходимо использовать специализированные средства.
За последние годы ассортимент косметической промышленности обогатился новыми видами изделий, содержащих активнодействующие вещества, необходимые для стимулирования жизнедеятельности кожи.
Наряду с традиционными ингредиентами в последние годы в рецептурах косметических средств стали появляться новые компоненты. Их условно можно разделить на три группы: 
1) вещества, связывающие влагу: накопление и сохранение влаги – одно из самых важных условий сохранения кожи упругой и эластичной. В косметические средства стали вводить специальные компоненты, обладающие влагоудерживающей способностью. Таким действием обладает гиалуроновая кислота, которая образует эластичную плёнку, ограничивающую испарение влаги. Широко используется натуральные водосвязывающие вещества - вытяжки из водорослей, препараты на основе икры осетровых и лососевых, протеины шёлка. Среди увлажнителей животного происхождения - хитин (строительный элемент крыльев насекомых и панцирей раков), эластин и коллаген (животные белки, получаемые из шкур животных). После-дним словом в косметологии являются галасферы - высококонцентрированные, видимые невооружённым глазом накопители активных веществ. Они образованы из интенсивно увлажняющих субстанций, напоминают по структуре клубок шерсти из коллагеновых волокон морского происхождения. Пространство между волокнами заполнены жидким хитином. При нанесении на кожу галасферы делятся на множество активных частиц, быстро и равномерно распределяясь по поверхности кожи и увлажняя её. Традиционным увлажнителем в отечественной косметике является глицерин. Реже используются многоатомные спирты - пропиленгликоль и сорбитол.
2) Новые активные вещества: Основная функция этих веществ – повышение тонуса кожи, а также улучшение её водного баланса, активизация кровоснабжения, химическое отшелушивание верхнего рогового слоя эпидермиса, успокаивающая функция и др. В последнее время на рынке продукции для ухода за увядающей кожей (лифтинг-кремы) особую популярность приобрели фруктовые кислоты (яблочная, винная, гликолевая и др.). Содержание их в составе косметических средств может колебаться от 5% до 35%. Содержание более 10% некоторые косметологи считают нежелательным для чувствительной кожи, может появится покраснение, зуд. Доказано, что действие косметических средств, содержащих фруктовые кислоты имеет двойной эффект. Первое - пиллинг-эффект. Фруктовые кислоты вызывают быстрое отшелушивание рогового слоя, благодаря чему кожа становится свежей, гладкой.
Второе - при длительном воздействии препаратов с фруктовыми кислотами стимулируются процессы обновления глубоко лежащих клеток. Разглаживаются мелкие морщины, осветляются пигментные пятна, кожа лучше удерживает влагу, становится упругой, эластичной. Высокой активностью обладают экстрактивные вещества. Наиболее распространённые: ментол, пантенол, кофеин, аллантоин, витаселл, бетаин. Экстрактивные вещества успокаивающе действуют на кожу, придают гладкость, эластичность. К активным веществам относятся также антиоксиданты (уловители свободных радикалов, которые ускоряют процесс увядания кожи). Хорошими антиоксидантами являются витамин Е (токоферол), провитамин А (Вкаротин), витамин С. Заметное место среди активных веществ занимают минеральные вещества и субстанции, их содержащие, - мумие, глины, грязи, ил со дна болот, морей, морская соль. Грязь, например, обладает высокой концентрацией естественных минеральных солей, которые способствуют повышению содержания кислорода в коже, стимулируют циркуляцию крови, глубоко очищают кожу, контролируют содержание жира в коже. Ил, богатый хлорофиллом и минеральными солями, стимулирует процесс дыхания клеток. Одно из заметных открытий в области косметологии - это липосомы - носители активных веществ. Липосом в переводе с греческого означает «жировое тело», представляет собой полый шарик с жиросодержащей двойной оболочкой и водной фазой в центре, которая содержит активные вещества. Их функция заключается в том, чтобы доставить живым клеткам активные водорастворимые вещества.
Последним открытием в этой области явились наночастицы, которые содержат липидное ядро. Способное вбирать в себя масла и жирорастворимые витамины А и Е.
3) Солнцезащитные фильтры: вещества, которые нашли широкое применение в связи сростом раковых заболеваний кожи. Их стали вводить не только в специальные средства для защиты от солнечных лучей (для загара), но и в обычные дневные кремы, декоративную косметику. Используются химические фильтры (оксибензол), поглощающие агрессивную часть излучения, и физические фильтры (минеральные пигменты сверх тонкого помола) - диоксид титана и оксид цинка, отражающие лучи.
Среди парфюмерных товаров отмечается увеличение спроса на органическую парфюмерию, это обусловлено общим спросом на натуральность. Но если парфюмерия станет полностью органической, значительно снизится ассортимент ингредиентов для парфюмерии. Так абсолютно натуральными признаны около 50 компонентов, в то время как среди синтетических парфюмеры могут найти около 1000 традиционных ароматных веществ. При этом процедуры производства натурального дороги, а сертификация сложна. Тем не менее, парфюмерные дома получают все больше просьб о создании ароматов на водной, а не спиртовой основе. Проблема в том, что такая парфюмерия гораздо менее стойкая. Но это способствует лишь поиску и разработке новых инновационных решений в данной области.
3. Ассортимент, свойства, показатели качества средств гигиены полости рта
Средства гигиены полости рта - парфюмерно-косметическая продукция гигиенического и/или профилактического действия, предназначенная для непосредственного нанесения на зубы, десны и слизистую оболочку полости рта с единственной и/или главной целью их очищения, ароматизации, изменения их внешнего вида, их защиты, поддержания в хорошем состоянии.[5]
Средства гигиены полости рта делятся на твердые и жидкие. Твердые - порошки; зубные пасты - это суспензии или гели; жидкие средства - эликсиры, полоскания, дезодоранты - ос­вежители, бальзамы. К ним относятся также средства для отбели­вания зубов, зубные щетки, ершики, флоссы (нити), зубочистки.
Зубная паста представляет собой дисперсию частиц порошка в жидкой дисперсионной среде. Дисперсной фазой являются абразивные вещества, структурообразователи и другие наполнители, нерастворимые в дисперсионной среде. Дисперсионной средой является гель, содержащий биоактивные добавки, поверхностно-активные вещества, ароматизаторы и другие компоненты. Все зубные пасты содержат перечень основных (обязательных) компонентов, придающих им очищающие, дезодорирующие или лечебно-профилактические свойства. Делятся на две большие группы: гигиенические и лечебно-профилактические. [4]
На современном рынке представлен большой ассортимент различных марок зубных паст. В настоящее время наиболее известными в России иностранными производителями являются Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, Unilever. Крупными отечественными производителями являются «Невская косметика», «Свобода», «Калина».
К группе гигиенических относят те пасты, в состав которых входят только основные ингредиенты, в них нет лечебных или профилактических добавок. Эти пасты обладают лишь очищающими свойствами. К таким пастам относятся пасты АО «Эффект» (г. Харьков): «Мятная», «Детская», «Ягодка». Детские и взрослые зубные гигиенические пасты отличаются хорошими вкусовыми свойствами за счет приятных отдушек, в которые входят различные эфирные масла пахучих растений.
Лечебно-профилактические пасты кроме основных компонентов содержат те или иные активные (лекарственные) добавки, обеспечивающие лечебно- профилактический эффект при употреблении продукта. Лечебно-профилактический эффект зубных паст определяется их составом и может выражаться в создание благоприятных условий для физиологического (возрастного) созревания твердых тканей зубов; поддержании гомеостаза твердых тканей зуба, профилактика кариеса и некариозных поражений зубов; профилактике и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.
Лечебно-профилактические зубные пасты можно разделить на три функциональные группы: семейные, специализированные (терапевтические), многофункциональные (универсальные).
К числу специализированных зубных паст относятся: противовоспалительные пасты; противокариозные пасты; отбеливающие пасты; пасты для лечения галитоза (неприятного запаха изо рта); пасты для зубов с повышенной чувствительностью; детские; содовые.
Многофункциональные пасты предназначены для предотвращения сразу нескольких стоматологических заболеваний или проблемных состояний полости рта. На российском рынке представлены «Blend-a-med», «Аquafresh», «Colgate», «Oral-B» и отечественные -«Мечта», «Пародонтол», «Каримед».
Зубные порошки являются предшественниками зубных паст, они были основным средством гигиены полости рта в России до начала 50-х годов. Зубные порошки состоят из химически осажденного мела (98–99 %) и 2 % эфирных масел (мятное, анисовое, гвоздичное, эвкалиптовое масла, ментол и др.), также в их состав могут вводиться другие добавки. Современные зубные порошки значительно отличаются от своих предшественников, они делятся на две большие группы: гигиенические и лечебно-профилактические. Лечебно-профилактический зубной порошок обладает прекрасными очищающими и отбеливающими свойствами. Имеет специальную формулу, содержащую бикарбонат натрия (2 %) для лучшего очищения зубов. Гигиенический зубной порошок обладает прекрасными очищающими свойствами, приятным вкусом и запахом. В ассортимент зубных порошков входят: зубной порошок «Особый», «Морские минералы», «Мятный».
Зубные эликсиры («Лесной», «Идеал» и др.) и ополаскиватели предназначены для освежения полости рта, укрепления десен, устранения неприятного запаха. Они представляют собой водно-спиртовые растворы эфирных масел и активно действующих добавок. Все зубные эликсиры можно разделить на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические. Основное назначение гигиенических эликсиров – дезодорация полости рта, поэтому они применяются, как правило, в виде полосканий после чистки зубов. Зубные эликсиры и ополаскиватели не заменяют процедуры чистки зубов щёткой. В отличие от эликсиров зубные ополаскиватели не нужно разводить перед применением, они не содержат спирта и обладают, как правило, лечебно-профилактическим действием. Это могут быть зубные ополаскиватели противовоспалительного, противокариесного действия, ополаскиватели, снижающие чувствительность шеек зубов, уменьшающие отложения зубного налета и растворяющие его и т.д. По назначению эликсиры и ополаскиватели подразделяются на пять групп:
1.Противокариесное: Ксидент ( Рефарм),Plax( Colgate),Reach (Johnson & Johnso).
2.Противовоспалительное: Pepsodent (Северное сияние).
3.Антисептическое.
4.Уменьшающее образование зубного налета: Cliven ( L.C.A.).
5. Дезинфицирующее.
Помимо жидких ополаскивателей существуют сухие лечебно - профилактические ополаскиватели для рта. Это современные формы, которые созданы, чтобы заменить самостоятельно приготавливаемые растворы типа содовых. Одним из первых представителей данной группы сухих ополаскивателей является: «Oral-B Bocasan Mouthwash», активными ингредиентами которого являются Sodium perborate monohydrate и Sodium hydrogen tartrate. Ассортимент российских зубных эликсиров стабилен: «Эвкалиптовый», «Шиповник», «Здоровье», «Лимонный» и др.
Дезодоранты и спреи, жидкости для освежения дыхания. Эта группа средств появилась относительно недавно с единственной целью - устранить неприятный запах изо рта. Однако продолжительность их действия достаточно мала, в редких случаях их действие может сохраняться на протяжении одного часа. Наиболее распространенной отдушкой, используемой в них, является мята как простая, так и перечная, в последнее время еще стали применять мелиссу лимонную.
Гигиенические гели, бальзамы для десен и тоники. Это средства профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний. Особые свойства геля - одновременно твердого тела и жидкости – делают его средством нового поколения в стоматологии. Как твердое тело гель обладает способностью задерживаться на зубах, обеспечивая обработку зубов лекарственным веществом. Данные жидкие формы средств гигиены полости рта относятся к профилактико-гигиеническим, так как, кроме очищающего действия, обладают выраженным противовоспалительным действием за счет концентрации биологически активных веществ, сборов лекарственных растений; способствуют нормализации естественной микрофлоры в полости рта за счет подавления роста стафилококков, стрептококков и других бактерий, вызывающих воспаление; способствуют удалению зубного налета. В этой группе можно выделить профилактико-гигиенический гель «Дентим».
Зубные щетки - основной предмет для механической чистки зубов. Зубная щетка состоит из ручки, шейки и головки (рабочей части), с посаженным в нее пучком щетинок. Все зубные щетки подразделяются по назначению: на гигиенические; специального назначения (для ухода за ортопедическими конструкциями); профилактические.
Зубные щетки специального назначения подразделяются на шесть подгрупп:
1. Ортопедические зубные щетки. Предназначены для ухода за зубами при наличии ортопедических конструкций. Их характерной особенностью является V-образное углубление, проходящее через всю повер­хность щеточного поля;
2. Монопучковые зубные щетки. Представляют собой тонкую шейку щетки, на конце которой имеется один единственный пучок щетины. Отличием щеток данной под­группы является ровная или заостренная форма щеточного поля монопучка, а также качество обработки кончиков щетины. У отдельных щеток (как, например, у монощеток «Jordan») крайне грубо обработаны кончики щетинок, что ухудшает и затрудняет ее использование. Основное предназначение монопучковой зубной щетки - очищение зубов при наличии во рту ортопедических и ортодонтических конструкций;
3. Малопучковые зубные щетки. На головке такой щетки имеется, как правило, семь пучков щетины: шесть из них расположены по кругу и один в центре. Центральный пучок, как правило, имеет более длинные щетинки, а у других пучков щетинки под­стрижены под восходящим углом к центру. Они также используются, главным образом, для очищения зубов с ортодонтическими конструкциями, внутриротовой тяги при переломах челюстей, скученности зубов, металлокерамических коронках и имплантатах;
4. Зубные щетки «Sulcus». Это щетки, имеющие узкую длинную головку, по длине со­измеримую с длиной головки обычной зубной щетки, на поверхности которой имеются два продольных ряда пучков щетины. Их предназначение – вспомогательное, как дополнительная щетка, способствующая лучшему очищению зубов от налета, остатков пищи при скученных зубах, одиночных коронках, на плантатах и других ортопедических и ортодонтических конструкциях;
5. Зубные щетки «ершик». Представляют собой длинную или короткую ручку, в замковое крепление которой вставляется конусовидный или цилиндрический ершик. Данный вид продукции необходим при исправлении прикуса и должен использоваться пациентами со всеми видами ортодонтических конструкций, он необ­ходим для очищения межзубных промежутков;
6. Зубные щетки «Sensitive». Характеризуются особой мягкостью щетины, так как диаметр нейлонового волокна, используемого в этих щетках минимален. Предназначены эти щетки для пациентов, страдающих повышенной чувствительностью зубов к внешним раздражителям.
По возрастному признаку зубные щетки могут быть:
– детские для дошкольников;

Список литературы

1. ГОСТ 13498-2010 Платина и сплавы на ее основе. Марки [Электронный ресурс] : Доступ из интернет- версии системы КонсультантПлюс – дата введения 01.09.2011
2. ГОСТ Р 51577-2000 Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия[Электронный ресурс] : Доступ из интернет- версии системы КонсультантПлюс – дата введения 01.07.2001
3. Неверова, А.Н.Товароведение и экспертиза промышленных товаров [Текст]: учебник / А.Н. Неверова. - М.: МЦФЭР, 2006. - 848 с.
4. Сыцко, В.Е. Товароведение непродовольственных товаров[Текст]: учебник/ В.Е. Сыцко.- Минск.: Высшая школа, 2005.-669с.
5. Технический Регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» [Электронный ресурс]: Доступ из интер-нет- версии системы КонсультантПлюс
6. Технический Регламент Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» [Электронный ресурс]: Доступ из интернет- версии системы КонсультантПлюс
7. Федеральный Закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях (с изменениями на 21 ноября 2011 года)
8. Ходыкин, А.П., Ляшко, А.А, Влошко, Н.И. Товароведение непродовольственных товаров [Текст]: учебник/ А.П.Ходыкин, А.А. Ляшко, Н.И. Влошко и др. -М.: ИТК «Дашков и К», 2006.-540с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024