Вход

Становление Российского государства в XVI веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258892
Дата создания 20 августа 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
660руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
1.Тенденции социально-экономического и политического развития России в I половине XVI века
3.Внутренняя политика Ивана Грозного:
а) Реформы Избранной рады: причины, содержание, итоги
б) Опричнина Ивана IV, ее последствия
Заключение
Список используемой литературы
...

Содержание


1.Тенденции социально-экономического и политического развития России в I половине XVI века
На первую половину XVI века пришлось завершение процесса образования русского централизованного государства, многовековое собирание Русской земли великими московскими князьями. В ходе успешной борьбы с остатками Золотой Орды границы России перемещались всё дальше на восток, юго-восток и юг. Территория Московского государства к началу правления Иван Грозного составляла около 2,8 млн. кв. км (увеличившись лишь за предшествующие полвека более чем в 6 раз), а численность населения достигла 6,5 млн. человек. При этом плотность населения составляла в среднем 2,3человека на1 кв. км (значительно уступала западноевропейским странам), что, конечно, не стимулировало ускоренного развития земледелия. Неравномерное распределение населения на территории страны, общая слабая её заселённость, отлив во второй половине века людей из наиболее развитых районов серьёзно тормозило процессы социально-экономического развития средневековой России.
Передвижка населения рассасывала социальные конфликты, ослабляла города, открывала новые возможности для развития феодального землевладения и хозяйства на вновь осваиваемых землях и тем самым создавала новые перспективы упрочения и распространения феодального способа производства. Экономика страны носила традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. В XVI веке в структуре феодальной собственности на землю произошли важные изменения: значительно возросла доля поместного землевладения. Отличительной чертой экономического развития средневековой России стало закономерно возникшее территориальное разделение двух форм феодального землевладения, а именно: устойчивое поместно – вотчинное землевладение светских и церковных феодалов в центральных, давно обжитых районах и общинное крестьянское землевладение на малонаселённых окраинах. Определяющей тенденцией было увеличение численности зависимого населения, укрепление феодально-крепостнических порядков.

Введение

Создание единого государства создавало благоприятные условия для социально-экономического развития русского народа. Благодаря ликвидации раздробленности Русь расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений. Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние на развитие национального самосознания. Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотичной формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.
С царствованием Ивана Грозного связана важная эпоха в истории, содержащая в себе ключевые моменты становления Российского государства: изменения вековых укладов внутренней жиз ни и наконец, опричнина –одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана IV.
Выбранная тема – «Становление Российского государства» интересна для меня, прежде всего тем, что это период правления Ивана Грозного. Для многих современников он является загадочной и страшной личностью. Этот период немаловажен для нашей истории, так как именно в эти годы Российское государство стало царством, равным великим империям прошлого. Оно приобрело в XVI веке широкий международный авторитет, имело мощный бюрократический и военный аппарат, который лично возглавлял «всея России самодержец».

Фрагмент работы для ознакомления

Отражением преображений при дворе Ивана IV стало образование в 1549г. нового правительства, получившего название Избранная Рада. В нее входили: князья Д. Курляжев, А. Курбский, М. Воротынский, Н. Одоевский, А. Серебряный, А. Горбатый - Шуйский, бояре Шереметевы. Важную роль играл митрополит Макарий и дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Лидерами Рады стали священник Благовещенского собора Кремля Сильвестр и Алексей Адашев. Умный и честный, Адашев приобрел большое влияние на царя. Иван делает Адашева сокольничим, а затем постельничим, хранителем личного архива и государственной печати.
Избранная Рада не являлась официальным государственным учреждением, но в течение 13 лет управляла от имени царя, стремясь к проведению основательных структурных реформ, направленных на образование сословно - представительной монархии. Великий князь "всея Руси" (с 1533 г.), первый русский царь (1547г.) правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен судебник, начались реформы.
Реформы 50-х гг. XVI века
Началом реформ стал созыв первого Земского собора (1549г.). Туда входили Боярская дума, состоявшая из бояр и удельных князей, и Освященный собор, состоявший из представителей церкви, а также избранные представители дворянства и посадских людей, призванные доносить мнение своих выборщиков до государя. На земском сборе обсуждались вопросы внешней политики, финансов, выслушивались жалобы. Собор принял решение о создании на смену устаревшему Судебнику 1497г. нового и сформировал программу реформ. Важной реформой с целью централизации церкви было создание единого церковного календаря, в 1550г. была завершена новая редакция Судебника 1497г., который больше не соответствовал требованиям централизованной монархии.
Реформа центральных органов государственного управления
В результате этой реформы была создана новая система центральных органов управления - приказы, специализированные по роду деятельности. К середине XVI в. в России действовало около 20 приказов. А. Адашев возглавил Челобитный приказ, разбиравший жалобы и осуществлявший высший контроль. Адашев руководил и финансовой политикой страны, был успешным дипломатом. И. М. Висковатый - Посольский приказ, который руководил внешней политикой, отправлял посольства за границу, принимал иностранных послов, вел переговоры с иноземцами и подготавливал документы. Большой приказ ведал финансами, Поместный - ведал земельным фондом и распределял земли за службу, вел учет всех земельных преобразований, занимался переписью населения и сыском беглых крестьян. Разрядный приказ - отвечал за организацию дворянского ополчения. Разбойный приказ - занимался сыском и уголовными делами.
Каждый приказ возглавлял знатный боярин, которому подчинялись дьяки и подьячие. Приказы ведали сбором налогов и судами. Впоследствии, с усилением специализации государственной службы, увеличивалось и число приказов (в XVI в. их было уже 50).
Реформа законодательных норм
Реформа законодательных норм привела к созданию Судебника 1550г., который подтвердил право перехода крестьян от одного хозяина к другому только один раз в году, за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября по старому стилю) и увеличил плату за " пожилое". Впервые устанавливалась ответственность за взяточничество. Общая тенденция к централизации страны привела к видоизменениям в системе налогообложения, что также было закреплено юридически в Судебнике 1550г. Отныне население несло натуральные и денежные повинности - тягло. Размер тягла рассчитывался из единой единицы налогового обложения - сохи. В зависимости от плодородия почвы, социального положения соха могла составлять от 400 до 600 га земли.
Реформа системы местного управления
В 1556г. была отменена система кормлений. Служилые люди стали получать вознаграждения в виде помощи, которую выделял централизованный фонд.
По губной реформе властные и судебные функции возлагались на губных старост, избиравшихся из местных дворян, в черносошных городах - на земских старост, которые избирались крестьянами и горожанами. Губным и земским старостам помогали целовальники, губные и земские дьячки (секретари).
Эта реформа обеспечила приток дополнительных средств козну, укрепила положение дворянства в административном аппарате на местах.
Военная реформа
В военном деле анархизм местнических порядков ощущался особенно остро. Назначения на высшие воеводские посты по принципу "породы" и знатности приводили на поле брани подчас к катастрофическим последствиям.
Боярская дума и знать не допустили отмены местничества, чего требовали дворянские публицисты. По этой причине " приговоры " о местничестве носили половинчатый компромиссный характер. Они запрещали воеводам вести местнические споры в период военных действий, а, кроме того, вносили некоторые перемены в структуру военного командования. Новые законы позволили правительству назначать в товарищи главнокомандующему менее знатных, но зато более храбрых и опытных воевод, которые отныне ограждались из местнических претензий всех других воевод.
В 1550г. из пищальников в Москве было создано постоянное стрелецкое войско. У него на вооружении находились пищали и холодное оружие - мечи и бердыши. Личную охрану царя обеспечивал специальный отряд в три тысячи человек. К концу ХVIв. численность стрелецкого войска достигла 25 тысяч человек. Войско делилось на московские и городовые приказы. Стрельцы были обязаны участвовать в боевых действиях, в мирное время занимались военной подготовкой, несли караульную службу. За службу стрельцы наделялись землей или деньгами. Стрелецкое войско в мирное время не распускалось, но жили стрельцы не в казармах, а на своих дворах с семьями. В свободное время им разрешалось заниматься ремеслом и торговлей. Постоянное стрелецкое войско стало мощной боевой силой Московского государства. Было составлено " Уложение о службе " - первый военный устав. Устанавливались две формы прохождения военной службы: по Отечеству, т.е. по происхождению. По прибору, т.е. по набору. Вливались в войско и казаки с Дона. В 1571г. был составлен первый Устав по организации сторожевой и станичной службы.
К концу ХVI в. русская армия превышала 100 тысяч человек. Проведенные реформы укрепили вооруженные силы страны.
Церковные реформы
Принципиальное совещание царя, иерархов и аристократии по поводу религиозно - морального состояния общества, произошло в 1551г. на Стоглавом соборе. Он был назван так из-за повестки дня, содержавшей сто вопросов и разработанной под личным руководством царя. Эти вопросы отражали изменения в общественно-политической ситуации в Русском государстве: одобрены реформы Избранной Рады; проведены унификация святых, религиозных обрядов, канонов; приняты меры по ограничению монастырского землевладения и установлен царский контроль над монастырскими владениями.
Реформы имели следующие результаты:
1. Усилилась централизация и личная власть царя.
2. Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления.
3. Выросла военная мощь страны.
4. Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства.
Падение Избранной Рады. В 1560г. Иван Грозный начал менять систему своего правления. В немилость попали члены Избранной рады Данило Адашев, брат Алексея Адашева, и Андрей Курбский. Даже отличившись в Ливонской войне, они не вернули доверие царя. Избранная Рада была распущена, а ее лидер Алексей Адашев отправлен служить воеводой на Ливонскую войну.

Список литературы

Альшиц, Д. Н. Начало самодержавия в России: государство Ивана Грозного [Текст] / Д. Н. Альшиц. Л., 1989.
Боханов, А. Самодержавие: идея царской власти [Текст] / А. Боханов. М., 2002.
Кагарлицкий, Б. Периферийная империя. Россия и миросистема [Текст] / Б. Кагарлицкий. М., 2003.
Кобрин, В. Б. Избранная рада или опричнина? [Текст] / В. Б. Кобрин // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991.
Кулешов, С. В. Россия в системе мировой цивилизации [Текст] / С. В. Кулешов, А. Н. Медушевский. М., 2001.
Петрухинцев, Н. Н. Причины закрепощения крестьян в России в конце ХVI века [Текст] / Н.Н. Петрухинцев // Вопросы истории. 2004. № 7.
Россия в мировой истории [Текст] / под ред. В. С. Порохни. М., 2003.
Скрынников, Р. Г. Русь IX–XVII века [Текст] / Р. Г. Скрынников. СПб., 1999.
Тертышный, А. Т. Российская история: модели измерения и объяснения [Текст] / А. Т. Тертышный, А. В. Трофимов. Екатеринбург, 2005.
Шмидт, С. О. Россия Ивана Грозного [Текст] / С. О. Шмидт. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00963
© Рефератбанк, 2002 - 2024