Вход

Курсовая Формирование культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258827
Дата создания 23 августа 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

старая, но хорошая ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. ТЕОЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ 4-ГО ГОДА ЖИЗНИ 5
1.1. Психологические особенности детей 4-го года жизни…………………….5
1.2. Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей….. 8
1.3. Игра как средство воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни. 10
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ 15
2.1 Организация исследования 15
2.2 Игры, направленные на воспитание культурно-гигиенических навыков детей 4-го года жизни 17
2.3 Результаты исследования 20
Заключение 24
Список литературы 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 29

Введение

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в раннем возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени пластич-на, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторя-ются каждый день, систематически и неоднократно.
Формирование привычек и навыков осуществляется под непосредствен-ным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Прочность, гибкость навыков и привычек зависит от ряда факторов: условий, своевременности начала этой работы, эмоционального отношения ребенка к выполняемым действиям, систематичности упражнений детей в определенных действиях.
Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В к онечном счете, от знания и выполнения деть-ми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. В процессе повседневной ра-боты с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил лич-ной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.
Многие педагоги и психологи, занимающиеся с детьми 4-го года жизни утверждают, что обучение происходит в основном за счет игровой деятельно-сти, хотя она в этом возрасте не является единственной.
Таким образом, проблема игры как средства воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни является актуальной.
Цель исследования: изучить и раскрыть возможности игры как средства воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни.
Объект исследования: воспитание культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни.
Предмет исследования: игра как средство воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни.
Гипотеза исследования: воспитание культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни будет эффективным через игровую деятельность.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были постав-лены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни.
2. Изучить и раскрыть возможности игры как средства воспитания куль-турно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни.
3. Экспериментальным путем проверить эффективность воспитания культурно-гигиенических навыков у детей 4-го года жизни через игровую дея-тельность.
4. Обобщить и проанализировать результаты исследования.

Список литературы

......
Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова и др.; Науч. ред. Л.А. Парамонова и др. – М., 2003.
22. Программа воспитания, обучения и развития в детском саду // Дошкольное воспитание, №1-4, № 6-12.
23. Радуга: Программа воспитания, образования и развития детей дошк. возраста в условиях дет. Сада / Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьева и др.; Научн. рук. Т.Н. Доронова. – М., 2003.
........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024