Вход

Основные этапы избирательного процесса в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258790
Дата создания 24 августа 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные этапы избирательного процесса в РФ ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и структура избирательного процесса
1.1 Назначение выборов
1.2 Регистрация избирателей и составление избирательных списков
1.3 Образование избирательных округов и избирательных участков
1.4 Формирование избирательных комиссий
1.5 Выдвижение и регистрация кандидатов
1.6 Предвыборная агитация и информирование населения
1.7 Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование
1.8 Финансирование выборов
Глава 2. Проблемы фальсификации выборов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В демократическом обществе и государстве важнейшее значение имеет выборный путь реализации народовластия. Выборный путь формирования многих важнейших органов власти, регулярное проведение свободных и честных выборов - один из наиболее ярких показателей действительного демократизма существующего в стране политического строя, главный критерий его легитимности. Как отмечается во Всеобщей декларации прав человека (ст.21ч.3), «воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» .

Фрагмент работы для ознакомления

4. Избиратели, находящиеся в плавании или на полярных станциях
В списках избирателей содержится только самая необходимая информация – фамилия, имя, отчество, год рождения (если избирателю исполняется 18 лет в год проведения выборов, то и дата рождения), адрес (место жительства) избирателя. Списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке (по адресам) по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией.
Списки избирателей подписываются председателем и секретарем территориальной и участковых избирательных комиссий и представляются для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее, чем за 20 дней до дня голосования. Гражданин вправе заявить о не включении его в списки избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке в участковую избирательную комиссию. Избирательная комиссия обязана в течение 24 часов (а в день голосования – в течении 2 часов) с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования устранить допущенные ошибки или неточности либо дать письменный ответ с указанием причин отказа. Если гражданин не согласен с решением участковой избирательной комиссии, он имеет право обжаловать это решение в вышестоящую избирательную комиссию либо в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в 3-х дневный срок, а в день голосования – немедленно.
1.3 Образование избирательных округов и избирательных участков
Для проведения выборов образуются избирательные округа. Избирательный округ – это территориальная единица, объединяющая граждан для избрания депутатов и выборных должностных лиц. Границы избирательных округов, перечень входящих в каждый круг населенных пунктов (улиц, домов), количество избирателей в каждом округе и т.д. утверждает соответствующий представительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не позднее, чем за 60 дней до дня голосования. Виды округов, их число и размеры зависят, прежде всего, от того, какие выборы проводятся – президентские, парламентские или муниципальные.
Следует различать одномандатные и многомандатные избирательные округа. Одномандатным (униноминальным) является округ, в котором избирается один депутат, не зависимо от числа кандидатов, претендующих на это единственное депутатское место. Так, на выборах в Государственную Думу РФ образуется 225 одномандатных избирательных округов. В многомандатном (полиноминальном) избирательном округе одновременно избирается несколько депутатов, при этом число выдвинутых кандидатов превышает число распределяемых депутатских мест, а избиратель за каждого из избираемых депутатов голосует персонально.
Избирательные округа в РФ образуются на основе данных о численности зарегистрированных избирателей. Для соблюдения принципа равенства выборов избирательные округа должны быть равными по числу избирателей. Для определения нормы представительства от избирательного округа общее число зарегистрированных избирателей делится на число округов, которые необходимо образовать на данных выборах. Однако таким образом определяется лишь исходная средняя норма представительства избирателей на избирательный округ, поскольку, во-первых, образование абсолютно равных избирательных округов практически невозможно; во-вторых, при проведении федеральных выборов бывает целесообразно и даже необходимо отказаться от применения установленной нормы представительства избирательных округов.
Для проведения голосования и подсчета голосов на территории избирательного округа образуются избирательные участки. Для избирательных участков федеральным законодателем установлена предельно допустимая норма численности избирателей – не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке. Основным критерием образования избирательных участков является максимальная приближенность их к избирателям. Поскольку голосование проводится только на избирательных участках, при их образовании необходимо обеспечить полный охват избирателей, предоставить реальную возможность всем категориям избирателей реализовать свой избирательные права. Так, избирательные участки могут также образовываться:
1. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях); на судах, находящихся в день голосования в плавании;
2. В воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районов;
3. Для избирателей, проживающих на территории иностранного государства, избирательные участки образуются руководителями дипломатических представительств, консульских учреждений на территории страны их пребывания;
Избирательные участки образуются главой муниципального образования и публикуются им (с указанием границ и номеров участков, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования) не позднее чем за 25 дней до дня голосования.
1.4 Формирование избирательных комиссий
Основную организационную работу по проведению выборов выполняют избирательные комиссии. В зависимости от конкретных выборов – федеральных, региональных или муниципальных – образуются соответствующие избирательные комиссии. В соответствии с законодательством в РФ действуют следующие избирательные комиссии:
1. Центральная избирательная комиссия РФ;
2. Избирательные комиссии субъектов РФ;
3. Окружные избирательные комиссии;
4. Территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии;
5. Участковые избирательные комиссии;
Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий определяется соответствующими правовыми актами федерального, регионального или муниципального уровня. На избирательные комиссии возлагается обязанность по обеспечению, реализации и защите избирательных прав граждан, по осуществлению, подготовке и проведению выборов.
Работа избирательных комиссий строится на принципах коллегиальности и гласности. Избирательные комиссии (кроме участковых) действуют, как правило, на постоянной основе и срок их полномочий определяется сроком полномочий того выборного органа, подготовку и проведение выборов в который они обеспечивают. Полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов.
Формирование избирательных комиссий осуществляется на основе широкого привлечения органов государственной власти и органов местного самоуправления, избирательных объединений, общественных организаций, собраний граждан по месту жительства, работы, учебы и т.д. Серьезное внимание уделяется профессиональной подготовке членов и работников аппарата избирательных комиссий, прежде всего уровню их правовой культуры. Так, Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 года одобрена “Федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации”, в рамках которой, в частности, предусмотрено периодическое проведение интенсивных курсов повышения квалификации, правового обучения организаторов избирательного процесса, к каковым, прежде всего, относятся руководители, члены и работники аппарата избирательных комиссий. Для членов же Центральной избирательной комиссии уже в законодательстве предусмотрены требования профессиональной пригодности - они должны иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права.
1.5 Выдвижение и регистрация кандидатов
Это одна из важнейших стадий избирательного процесса, поскольку именно здесь определяется будущий персональных состав выборного органа.
Право выдвижения кандидатов (списков кандидатов) принадлежит избирательным объединениям и блокам, а также лицам в порядке самовыдвижения с последующем сбором подписей в поддержку или внесением избирательного залога2.
Выдвижение кандидата (списка кандидатов) возможно при условии представления лицом (каждым из выдвинутых лиц) письменного заявления о согласии, баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера, занимаемая должность, сведения о судимостях, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения, и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в соответствующую избирательную комиссию.
В поддержку кандидатов (списков кандидатов) собираются подписи избирателей в порядке и количестве определяемых законодательством. Максимальное количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Федеральным законом, законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что по усмотрению кандидата его регистрация производится соответствующей избирательной комиссией не на основании представленных подписей избирателей, а на основании внесенного в избирательную комиссию этим кандидатом избирательного залога. Если зарегистрированный кандидат не избран и набрал по результатам голосования менее установленного числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, избирательный залог перечисляется в доход соответствующего бюджета.
Выдвижение кандидата возможно и не посредственно избирателями. Тогда оно проводится путем сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом, в том избирательном округе, где осуществляется выдвижение кандидата.
Зарегистрированный кандидат обладает статусом, гарантированным законом. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения.
Кандидаты после регистрации по их личным заявлениям освобождаются от работы, военной службы, военных сборов и учебы на время участия в выборах. В течении этого срока соответствующая избирательная комиссия за счет средств, выделенных на организацию подготовки и проведения выборов, выплачивает им денежную компенсацию.
1.6 Предвыборная агитация и информирование населения
Граждане РФ, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами вести агитацию за или против любого кандидата. Предвыборная агитация может осуществляться через СМИ, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций, выпуска и распространения агитационных печатных материалов. В предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, государственные органы, органы местного самоуправления, представители средств массовой информации (Конституционный Суд РФ в постановлении от 30 октября 2003 г. указал, что это не лишает журналистов права распространять информацию о кандидатах).
Кандидат имеет право на бесплатное предоставление ему эфирного времени по каналам государственных и муниципальных телерадиокомпаний, осуществляющих телевизионное или радио вещание на территории соответствующего избирательного округа, на равных основаниях. Кроме того, они имеют право на основании заключенного договора получить за плату эфирное время сверх эфирного времени, предоставляемого бесплатно.
Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны содействовать зарегистрированным кандидатам по проведению собраний, встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий. Заявления о выделении помещения для таких встреч рассматриваются государственными органами, органами местного самоуправления в течении трех дней со дня их подачи. Уведомление организаторов митингов, демонстраций и шествий рассматриваются органами местного самоуправления не позднее чем в семидневный срок.
При проведении предвыборной агитации не допускаются злоупотребления свободой массовой информации, агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, пропаганда войны. В случае совершения указанных нарушений избирательные комиссии в праве обратиться в суд с предложением об отмене решения о регистрации кандидата.
Избирательная комиссия контролирует соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации. Предвыборная агитация начинается со дня выдвижения кандидатов и прекращается за один день до дня голосования. В течении пяти дней до дня выборов, включая день голосования, опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, не допускается.
1.7 Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование
День голосования назначается на календарный выходной день, время голосования - с 8 до 22 часов местного времени. По общему правилу, избиратели голосуют на своих избирательных участках (где они внесены в списки избирателей) в специально предусмотренных помещениях для голосования. Избирателю, который в течение 15-4 дней до дня голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не может прийти на избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно, путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении окружной или участковой избирательной комиссии. Избирательная комиссия обязана обеспечить тайну голосования. Законом субъекта РФ может быть предусмотрена возможность проголосовать по почте.
Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещения для голосования. Такое голосование осуществляется с соблюдением определенных требований. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав гражданина, а равно искажение волеизлияния граждан.
Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. При подсчете голосов избирателей участковая избирательная комиссия признает недействительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизлияние избирателей, а также избирательные бюллетени не установленной формы. Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают и заносят в протоколы результаты голосования по установленной форме.
В целях исключения возможности фальсификации итогов голосования подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели, представляющие кандидатов, избирательные объединения, и иностранные (международные) наблюдатели.
После подсчета голосов избирателей участковая избирательная комиссия составляет протокол об итогах голосования.
На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из непосредственно нижестоящих избирательных комиссий, путем суммирования содержащихся в них данных результаты выборов определяет избирательная комиссия. Члены соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливают результаты выборов лично. О результатах выборов составляются в трех экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены данной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М. 1993. 96 с.
2. «Всеобщая Декларация прав человека» (принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)//Российская газета 5.04.1995 (Консультант плюс версия проф.)
3. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» // СЗ РФ. 2002. № 24.
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 4-е изд. и доп. – М.: Норма, 2004.
5. А.О. Четвериков. Избирательные системы //www.democracy.ru/article.php?id=233
6. Лейкман Д., Ламберт Дж. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М., 1998
7. Князев С.Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. – 2000. – № 5. – С.31-40.
8. Механизмы фальсификации выборов и способы противодействия// www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/496/46628/
9. http://www.juristy.ru/abityr/lawabityr/lawabityr_37.htm
10. http://www.ussr.to/All/falsify/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024