Вход

Функциональное содержание деятельности менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 258764
Дата создания 25 августа 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

МВА, Бизнес школа "Синергия" г. Москва, 2015 год, Предмет: "Общий менеджмент". Оригинальность 60%. Оценка 40 баллов из 40.
В работе изучены главные функциональные обязанности менеджера.
В процессе написания данной работы были раскрыты:
- сущность деятельности менеджера;
- основные функции, которые он должен выполнять;
- ознакомление с содержанием каждой из функций.
...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Общая специфика деятельности менеджера……………………………4
2. Основные функции менеджера………………………………………………7
Заключение….………………………………………………………………………11
Список использованной литературы ……………………………………………12

Введение

Известно, что рыночно-экономические отношения, пришедшие в наше государство более двадцати лет назад, обусловили возникновение совершенно новых вариантов и подходов к формированию рынка труда, а также к привлечению к полноценному выполнению тех или иных профессиональных обязательств, специалистов более нового и не слишком хорошо знакомого для многих ранее, направления. Это и обеспечило постоянное возрастание наименований все более и более новых типов специалистов.
Пожалуй, о существовании такого типа профессии как менеджер слышал каждый человек вне зависимости от своего возраста, а также социального статуса. Вместе с этим мало кто, даже из числа тех, кто в сравнительно скором времени планирует определенным образом связать свою жизнь или нынешнюю профессиональную деятельность с данны м направлением, имеет достаточно четкое понимание всей специфики данной профессии.
..

Фрагмент работы для ознакомления

В тоже время необходимо акцентировать внимание и на том, что несмотря на подобную дифференциальность, существуют и общие моменты, характеризирующее как специфику, так и функциональность деятельности подобного специалиста.
Итак, каждый менеджер изначально должен отдавать себе отчет в том, что выполнение им определенных профессиональных обязанностей буквально автоматически подразумевает необходимость принимать на себя ответственность [2, с.76]. Существует пять главных направлений в рамках, которых менеджер производит реализацию своих профессиональных функций вне зависимости от того, в какой именно по своей специфике отрасли, он работает.
Во-первых, менеджер, устанавливает цели. Он определяет задачи в каждой группе целей. Решает, что должно быть сделано, чтобы достичь этих целей.
Во-вторых, менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для выполнения целей; разделяет их на управляемые совокупности, а эти совокупности - на управляемые трудовые задачи. Менеджер группирует эти совокупности и задачи в организационную структуру. Он выбирает людей для управления этими совокупностями и для задач, которые нужно выполнить.
В-третьих, именно менеджер должен отвечать за то на насколько высоком уровне в вверенной ему команде людей находится уровень как коммуникации, так и организации. Первые способности играют достаточно важную роль на основании того, что если люди не смогут грамотно и в нужной форме донести информацию как друг к другу, так и к тем лицам, которые в силу сложившихся обстоятельств будут иметь прямое или же косвенное отношение к деятельности предприятия (или же необходимости реализации проекта) говорить о том, что все пройдет успешно совершенно нереально.
Если говорить о другой составляющей, то есть, об организаторских способностях, то большинство людей, которые вовлечены в проект должны не просто безоговорочно слушаться руководителя и просто направлять свои усилия на выполнение описанного ранее действия, но иметь представление, а также соответствующие навыки, которые помогут самостоятельно заняться проведением всех необходимых действий. Кроме того, часто могут возникнуть ситуации, в соответствии с которыми может потребоваться принятие чрезвычайно важных организаторских решений в течении короткого периода времени [3, с.198]. Даже незначительное промедление отрицательным образом скажется на всех последующих действиях.
Менеджер составляет команду из людей, ответственных за различные работы. И делает это с помощью специфических приемов, через кадровые постановления об оплате, о назначениях, повышениях и через множество разнообразных решений, определяющих так называемое качество трудовой жизни, вовсе не сводящееся ни к зарплате, ни к условиям труда в нашем обычном понимании. И он делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами.
В-четвертых, важный элемент в работе менеджера - измерение. Он устанавливает единицы измерения - мало есть факторов столь важных для успеха фирмы. Добивается, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные на работе всей фирмы и в то же время на работе конкретного индивида и помогали ему её делать. Менеджер анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. Как и во всех других областях работы, он сообщает о них своему руководству, подчиненным и коллегам.
В–пятых, никто другой кроме менеджера не может способствовать обеспечению росту компетенции людей, в том числе и совершая подобное воздействие исключительно на своем личном примере.
2. Основные функции менеджера
Полноценное выполнение всех перечисленных ранее аспектов деятельности менеджера, способствует, в свою очередь, необходимости реализации им главных функций. В связи с упомянутым ранее фактом относительно того, что менеджмент сегодня находится на весьма значительном подъеме в своем развитии, принято выделять значительное количество разнообразных функций, которые должны менеджеры при реализации своих обязанностей.
При этом необходимо отметить тот факт, что в данном контексте существует значительное количество не слишком однозначных подходов, на основании которых разные, на первый взгляд, функции, в определенной степени дублируют основные направления выполняемой деятельности [4, с.229]. Что же касается других вариантом, то они, наоборот, не способны в полной степени отобразить всю сущность тех главных направлений профессиональной деятельности, без которых невозможно обойтись. Таким образом, для рассмотрения функциональной составляющей деятельности менеджера, необходимо обратиться к классическому варианту.
Считается, что основными типами функций менеджера являются:
- функция организации;
- функция управления;
- функция мотивации;
- функция контроля;
- функция планирования.
Сущность функции организации заключается в том, что менеджер должен организовать (создавать определенную структуру). Как правило, любая организация характеризируется наличием значительного количества разнообразных элементов, которые нуждаются в проведении грамотного процесса структурирования для того, чтобы организация в дальнейшем максимально полноценно могла выполнять свои повседневные функции, а также достигать определенных целей, дающих возможность ей перейти на качественно новый этап своего развития [5, с.119 - 120].
 Поскольку работы выполняют люди, другим важным аспектом функции организации является определение, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание из большого количества таких заданий, существующих в рамках организации, включая и работу по управлению. Руководитель подбирает людей для конкретной работы, делегируя отдельным людям задания и полномочия или права использовать ресурсы организации. Эти субъекты делегирования принимают на себя ответственность за успешное выполнение своих обязанностей. Поступая, таким образом, они соглашаются считать себя подчиненными по отношению к руководителю.
Значение функции управления сводится к тому, что используется определенный комплекс действий, направленный на то, что превратить изначально неорганизованную толпу (по крайней мере в плане необходимости выполнения конкретно взятых заданий на достаточно высоком уровне в течении строго определенного периода времени) в эффективно, целенаправленно и производительное работающую группу.
Управление, на сновании которого и базируется данная функция заключается в том, что оно выступает в качестве стимулирующего действия, обуславливающего наступление значительного количества социальных изменений.
Функция планирования заключается в том, что менеджером, на основании предварительно и как можно более подробно проведенного изучения каких-либо факторов, явлений, процессов, рассмотрения их как положительных, так и отрицательных качеств, разрабатывается определенное количество альтернативных вариантов, которые помогут сделать некоторые достижения, найти выход из сложившихся обстоятельств.
По сути своей функция планирования отвечает на три следующие основные вопроса:
- Где мы находимся в настоящее время?
- Куда хотим двигаться?
- Как мы собираемся сделать это?
Посредством планирования  руководство стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации. Другими словами, планирование - это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. Планирование в организации не представляет собой отдельного одноразового события в силу двух существенных причин. Во-первых, хотя некоторые организации прекращают существование после достижения цели, ради которой они первоначально создавались, многие стремятся продлить существование как можно дольше. Поэтому они заново определяют или меняют свои цели, если полное достижение первоначальных целей практически завершено. Вторая причина, по которой планирование должно осуществляться непрерывно - это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибок в суждениях, события могут разворачиваться не так, как это предвидело руководство при выработке планов. Поэтому планы необходимо пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью.
Мотивационная функция или же функция мотивации, совершенно без всяких преувеличений является одной из наиболее значимых в процессе постоянного обеспечения полноценной деятельность как каждого из специалистов, так и функционирования предприятий в качестве своеобразного живого организма в целом. Задача данной функции состоит в том, что большинство работников могло выполнять делегированные им обязанности в как можно более строго соответствии с предварительно составленным планом, но делали это с определенные подлинным, а не поддельным желанием, зная о том, что в дальнейшем благодаря предпринятым ими на данном этапе мерам, они могут получить что-то действительно важное для них [6, с.25].
Многие современные менеджеры, несмотря на тот факт, что они обладают неплохо развитыми профессиональными способностями и некоторыми действительно важными личностными качествами, к реализации своей функции мотивирования подходят безответственно и выполняют одну и ту же самую ошибку. Дело в том, что мотивация может проявляться в двух следующих формах:
материальной (обозначает необходимость проведения выплат дополнительных денежных средств);
моральной – подразумевает предоставление разнообразных грамот, сертификатов.

Список литературы

1. Виханский О.С. Менеджмент / О.С.Виханский, А.И. Наумов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2011. – 670 с.
2. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. - 7-е изд., стереотип. - Мн.: Новое знание, 2012. – 336 с.
3. Общий и специальный менеджмент / Общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. - М.: Изд-во РАГС, 2010. – 568 с.
4. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Основы менеджмента. М., Юрайт, 2010.- 329 с.
5. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: Мастерство, 2010. – 224 с.
6. Розанова В. А. Психология управления./ В.А. Розанова// Управление персоналом, № 31 - с. 21 – 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024