Вход

История экономических учений (итоговый зачет 3 курс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258758
Дата создания 25 августа 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена от отлично. 2015 года ...

Содержание

Задание
1. дайте характеристику развития современной экономической мысли в России за период с 1990 по 2010 год. Для выполнения работы используйте различные источники......
2. Создайте презентацию на тему "Основные этапы развития экономической науки - от возникновения до наших дней".........

Введение

Задание
1. дайте характеристику развития современной экономической мысли в России за период с 1990 по 2010 год. Для выполнения работы используйте различные источники......
2. Создайте презентацию на тему "Основные этапы развития экономической науки - от возникновения до наших дней".........

Фрагмент работы для ознакомления

 Согласно принятому в конце 2010 года закону «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», были установлены следующие параметры бюджета на 2011 год:- Доходы — 14 106 000 000,0 тыс. рублей.- Доход от экспорта нефти и газа - 10 726 000 000,0 тыс. рублей.- Доходы получаемые государством от налоговых поступлений - 3 380 000 000,0 тыс. рублей.Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время доля доходов от добывающих отраслей составляет около 70% в общей структуре доходов.На волне роста цен на природные ресурсы, в стране создается стабилизационный фонд - специальный государственный фонд Российской Федерации, создаваемый и используемый в целях стабилизации экономики. Аналогичный экономический инструмент, созданный в 1990 году, используется в Норвегии. В отличие от России, правительство Норвегии проводит политику пополнения Государственного нефтяного фонда довольно жёстко. В результате связь между притоком нефтедолларов и бюджетными расходами стала даже обратной: чем выше нефтяные цены, тем меньше бюджетные расходы, и наоборот.Говоря о рисках для развития предприятий других сегментов, возникающих за счет доминирующей роли ресурсно-ориентированной экономики, профессор ГУ ВШЭ Иосиф Дзялошинский, и профессор профессор Института безопасности бизнеса МЭИ (ТУ) Александр Невский, отмечают, что при правильном руководстве со стороны государственных органов, при правильном перераспределении доходов полученных от добывающего сектора экономики в область новых технологий и инноваций рисков нет. При ориентации доходов от нефтегазовой отрасли на закупку импортных товаров, безусловно, риски высокотехнологичной отрасли достаточно велики.Однако, Правительство РФ, частично разделяя данную позицию, не пускает дополнительные доходы в экономику, опасаясь увеличения инфляции, что является проявлением монетарной экономической политики. При этом социальная часть расходов бюджета в 2011 году достигает размера 3 трлн. 059,6 млрд. руб., что составляет около 22% всех расходов, на 9% меньше, чем в 2010 г..Можно говорить о предпосылках появления «экономики знаний» или «экономики, основанной на знаниях» (в прямом переводе с английского knowledge-based economy), введенный в научный оборот австро-американским ученым Фрицем Махлупом в 1962 г.. Период 2000-2008 г.г. связывается с расцветом сырьевой экономики.

Список литературы

Лекции РФЭИ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024