Вход

Индивид, индивидуальность, личность. Этапы и условия созревания личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 258705
Дата создания 27 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Каждый человек, прежде всего является индивидом, единичным представителем человеческого рода. Представителем какой-то социальной группы, к которой он принадлежит.
Сущность индивидуальности раскрывается в самобытности конкретного индивида, его способности быть самим собой в рамках социальной системы. Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности, гармоничности и естественности.
Определяющими факторами развития личности в индивиде являются не столько ее природные качества, но качества социально значимые – взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения. Личность – динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, ...

Содержание

Содержание

1. Введение
2. Индивид
3. Индивид, индивидуальность, личность (взаимосвязь между понятиями)
4. Индивидуальность (или многообразие способностей как признак индивидуального своеобразия).
5. Личность (понятие личности)
6. Нравственные основы личности и признание обществом ее достоинства.
7. Основные типы личности
8. Идеал личности мировых религий
9. Этапы и условия созревания личности
10. Заключение

Введение

Для человека как индивидуального феномена философия использует множества выражений. Более или менее определенным смыслом обладают три термина: индивид, индивидуальность и личность.
«Индивид» дословно означает неделимую дальше частицу какого-то целого. Своеобразный «социальный атом», отдельный человек рассматривается не только как единичный представитель рода человеческого, но и как член какой-то социальной группы. Это самая простая и абстрактная характеристика человека, говорящая лишь о том, что он отделен, прежде всего телесно, от других индивидов. Отдельность не составляет его существенную характеристику, так как отдельны друг от друга и в этом смысле «индивидны» все объекты во вселенной.
Гораздо более содержателен термин «индивидуальность», обозначающий уникальность и неповтор имость человека во всем богатстве его личностных качеств и свойств.
Человек выступает сначала как особь «случайный индивид», потом как социальный индивид, а затем как личность. В последней своей ипостаси человек как бы вбирает в себя все многообразие социальных связей и отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Так с помощью понятия «индивид» подчеркивается зависимость каждого отдельного человека от социальных условий, в которых совершалось его личностное формирование (от социального положения, включения в общество, от решающего для его группы общего интереса и т.д.).
С момента кризиса просветительских идей, начавшегося где-то в первой трети XIX века, европейская философия признала, что человеческого индивида нельзя рассматривать в качестве изолированной и замкнутой единицы, для которой действительные общественные отношения лишь «внешние обстоятельства» жизни, наличная «среда обитания».
В тот момент, когда человек уже может осознать себя, он существует в качестве продукта социальных отношений. Эпоха, в которую родился и сформировался человек. Уровень культуры, которого достиг его народ. Способжизнедеятельности, отличающий социальную группу, к которой он принадлежит – все это накладывает печать на индивидуальное поведение. Определяет первоначальные (чаще всего неосознаваемые) установки и воздействует на осознанные мотивы поступков.
Человеку приходится не просто считаться с условиями и возможностями того общества, в котором он существует. Человек должен понять, что обязан этому обществу многими качествами, которые вначале считал приобретенными самостоятельно.
Индивид, индивидуальность, личность
(взаимосвязь между этими понятиями)
Характеристика индивида как продукта общественных отношений вовсе не означает, будто исходные условия индивидуального существования (характер воспитания, семейное и социальное окружение) раз и навсегда предопределяют последующее поведение людей. Нельзя полагать, что этническая, вероисповедная, классовая или допустим, профессиональная принадлежность человека обрекает его на определенные поступки.
Несводимость человека к его социально-групповому положению, независимость поведения от первоначально вызвавших его факторов, способность быть ответственным за свой персональный облик – все это фиксируется не с помощью понятия индивида, а с помощью близких и взаимосвязанных понятий индивидуальности и личности.
Если понятие индивида нацелено на определение: человек – продукт и субъект общественных отношений. То в понятии индивидуальности и личности главное – «самоустроение», благодаря которому данный конкретный человек в полной мере может стать активным субъектом общественной жизни.
Нередко термины «индивидуальность» и «личность» употребляются как однозначные, замещают друг друга, так как близки по смыслу. Но вместе с тем понятия индивидуальности и личности фиксируют разные аспекты человеческого самоустроения.
Мы связываем слово «индивидуальность» с такими эпитетами, как «яркая» и «оригинальная». О личности говорим «сильная», «энергичная», «независимая». В индивидуальности мы отмечаем ее самобытность (самобытный – своеобразный, идущий своим путем, самостоятельный в своем развитии). В личности отмечаем самостоятельность. Как писал психолог С.Л. Рубинштейн, «человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств… человек есть личность, поскольку у него есть свое лицо» и даже в самых трудных жизненных испытаниях он этого лица не теряет.
Индивидуальность (или многообразие способностей как признак индивидуального своеобразия).
Понятие индивидуальности акцентирует внимание на том особенном, специфическом, своеобразном, что отличает данного конкретного человека от других людей. С представлением о развитой индивидуальности связывается наличие многообразных социальных качеств, сообщающих человеку подлинную неповторимость.
Наглядный пример социальных качеств человека – способности. Многое уметь, не быть профессионально ограниченным, соединять в своем занятии различные дарования, обладать способностью в случае необходимости быстро овладеть другими видами деятельности – таково наиболее емкое выражение индивидуальной развитости.
Индивидуальность не только обладает различными способностями, но еще и представляет некую ее целостность. Богато одаренный человек обладает не просто набором, совокупностью, он обладает ансамблем различных задатков. При этом одно из его дарований, как правило, возвышается над всеми другими, определяя оригинальный способ их сочетания.
И. В. Гете и философы-романтики: Ф. Шлегель, Новалис, Ф. Шлейермахер, размышляя над загадкой художественного творчества, приходили к выводу, что гармоническое многообразие способностей достигается путем реализации какого-то главного призвания-дарования, или «гения», отличающего отдельного конкретного индивида.
Понятие индивидуальности можно назвать ренессансным по своему происхождению и духу. Но не в том смысле, что понятие появилось во времена эпохи Возрождения, оно появилось значительно позже. И конечно же многосторонне одаренные люди жили и до этого. Дело в том, что самобытность каждого из тогдашних мастеров была выражением многосторонности. В итальянских, южнофранцузских и немецких городах XV – первой трети XVI столетия родилась культура, деятели которой ярко продемонстрировали, чем вообще может быть человек, какие универсальные задатки кроются в каждом из людей.
Для большинства западных мыслителей, размышлявших над проблемой индивидуальности, Ренессанс был общекультурной мерой.
Процесс самореализации должен носить совершенно свободный характер. Призвание – не роль, не задача, которую человек может перед собой поставить, а затем планомерно и методично осуществлять. Вся его преднамеренность и воля должны быть направлены на то, чтобы «не препятствовать гению», чтобы дарование-призвание «само в нем заговорило». Напряженная целенаправленная работа необходима для творчества, но сама по себе она лишь подготавливает момент вдохновения, озарения, открытия. Работая, мастер как бы просто разминает глину, ваять же из нее будет не он, а его разбуженный дар. Только так рождается на свет подлинный шедевр – произведение, которое поражает своей слаженностью, естественностью и непринужденностью.
Так же обстоит дело с индивидуальной целостностью человека. Для того чтобы эта целостность образовалась, нужны многообразные целенаправленные усилия. Но не они строят индивидуальность, индивидуальность строится сама. Точнее – сбывается, вырастает из зерна дарования в почве, которая разрыхлена работой.
Личность (понятие личности)
Понятие личности акцентирует сознательно-волевое начало. Индивид тем больше заслуживает права называться личностью, чем яснее осознает мотивы своего поведения и чем строже его контролирует, подчиняя единой жизненной стратегии.
Слово «личность» (от лат.persona) первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Затем оно стало означать самого актера и его роль (персонаж). У римлян слово «persona» употреблялось с указанием определенной социальной функции, роли, амплуа (личность отца, личность царя, судьи и т.д.). Превратившись в термин, в общее выражение, слово «личность» существенно изменило свой смысл и стало выражать нечто обратное тому, что подразумевали в древности.
Личность – человек, который не играет выбранную им роль, не является «лицедеем». Социальная роль (исследователя, художника, учителя, отца) принимается им абсолютно всерьез. Он возлагает ее на себя как миссию – свободно, но с готовностью нести всю полноту связанной с этой ролью ответственности.
Понятие личности имеет смысл лишь в системе общественного взаимопризнания, лишь там, где можно говорить о социальной роли и совокупности ролей. При этом понятие личности предполагает не своеобразие и многообразие ролей, а прежде всего понимание индивидом своей роли, внутреннее отношение к ней, свободное и заинтересованное (или наоборот – вынужденное и формальное) ее исполнение.
В личности интересны именно поступки. Сами свершения личности (трудовые достижения, открытия, творческие успехи) истолковываются нами прежде всего в качестве поступков, то есть преднамеренных, произвольных поведенческих действий.
Личность – это инициатор последовательного ряда жизненных событий, как точно определил М.М.Бахтин, «субъект поступания». То есть познающий, действующий человек, противостоящий внешнему миру.
Достоинство личности определяется не столько тем, много ли человеку удалось, состоялся он или не состоялся, сколько тем, что он взял под свою ответственность, что он позволяет себе вменить. Когда человека ждет наказание за проступок, ему хочется быть хоть немного невменяемым, найти возможность сослаться на стечение обстоятельств, на рассеянность или небрежность, на «состояние аффекта». Но нет слова страшнее невменяемости. Когда врач-психиатр произносит этот приговор, он вообще отрицает личность обследуемого и вместе с возможностью что-либо вменить ей в вину отнимает у нее саму возможность неподнадзорного существования. Удел невменяемых ужаснее всех наказаний, налагаемых по суду, и всех житейских бедствий, которые могут выпасть на долю отвечающего за себя человека.
Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
А.С.Пушкин.
Быть личностью трудно. И это относится не только к великим, выдающимся личностям, возложившим на себя бремя ответственности за масштабные и важные дела, это относится ко всякой личности, к личности вообще. Ведь даже самая скромная роль, если она выбрана всерьез, предъявляет человеку целый комплекс обязанностей
Личностное бытие – это непрекращающееся усилие. Его нет там, где индивид отказывается идти на риск выбора, пытается уклонится от объективной оценки своих поступков и от анализа внутренних мотивов.
Но и не быть личностью нелегко, а если выразится точнее, несладко. В реальной системе общественных отношений уклонение от самостоятельного решения и ответственности равносильно признанию неразвитости своей личности и согласие на подопечное существование. Люди, страдающие дефицитом сознательно-волевого начала, обычно доходят до жалкого состояния: впадают в лень, ипохондрию, мечтательность или завистливость.
Нравственные основы личности и признание обществом ее достоинства.
Что же такое личность (не великая, исключительная, а личность вообще, личность в массовом ее выражении), история продемонстрировала, как уже было сказано в эпоху ренессанса. Участники раннепротестантского движения XVI века, поднявшиеся против авторитарной римско-католической церкви, обнаружили прежде неизвестную способность к самодисциплине и самопринуждению, к добровольному связыванию себя вновь выбранными нравственно-религиозными требованиями. Иерархической соборности (всеобщей, универсальной) папской церкви были противопоставлены не себялюбие и индивидуализм, а сила лично на себя возлагаемой миссии и обязанности. Упорство, выдержка, самообладание приверженцев молодого протестантизма вошли в легенду, а слова, сказанные их первым духовным вождем М. Лютером: «На том стою и не могу иначе» - стали девизом личностно-независимого поведения. Это было началом становления понятия личности, то есть индивидуального субъекта, который способен открывать и выбирать обязанности, цели, призвания, отличные от тех, которые общество в лице церковной или светской власти, общины или предания, задает ему под формой повелевающего авторитета. Поначалу сознавая эту персональную независимость индивид ощущает себя свободным от обстоятельств (и от власти, которая распоряжается обстоятельствами), так как в опыте веры переживает свою рабскую подчиненность Богу.
В XVIII столетии понятие «свободы по воле Бога» замещается понятиями «свободы от природы», «свободы по велению совести» и наконец, умопостигаемой свободы, противостоящей всему миру.

Список литературы

Библиографический список:

1. Фролов И. Т. Введение в философию. Учебное пособие. Москва – 2004г.
2. Кохановский В. П. Философия. Учебное пособие. Ростов-на-Дону – 1995г.
3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007
4. Фролов И. Т. Философский словарь. Москва – 1991г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024