Вход

Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258688
Дата создания 27 августа 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка - отлично. В работе решена задача двумя способами ...

Содержание

1. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении
2. Протокол об административном правонарушении: понятие, структура, содержание
3. Задача
Список использованной литературы

Введение

Законность в государственном управлении можно определить как точное и единообразное понимание и исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов Российской Федерации и нормативных правовых актов органами исполнительной власти и их должностными лицами, а также лицами, к которым обращены требования субъектов управления. Законность выражается в обязанности каждого субъекта управления действовать строго в пределах своей компетенции, а также в соответствии законодательству любых актов управления.
В работе решена задача
Генеральный директор ООО «Луч» Обломов был дисквалифицирован постановлением мирового судьи за нарушение законодательства о труде сроком на три года по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Общим собранием участников общества было принято реше ние о расторжении договора с Обломовым. Обломов обратился за разрешением трудового спора в суд, мотивируя тем, что такого основания увольнения, как дисквалификация, трудовое законодательство не предусматривает. Дайте юридический анализ дела. В каком порядке подлежит исполнению постановление о дисквалификации?

Ответ:
Количество нарушений, за которые руководитель организации может быть дисквалифицирован, велико. Но как показывает практика, совершив какой-либо из рассматриваемых проступков впервые, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа. Ведь дисквалификации за нарушение законодательства о труде и об охране труда подвергается должностное лицо, ранее уже наказывавшееся за аналогичное административное правонарушение. ПРОДОЛЖЕНИ

Фрагмент работы для ознакомления

В теории административного права выделяются следующие способы обеспечения законности:
государственный контроль, надзор и обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц.
Государственный контроль как способ обеспечения законности состоит в том, что уполномоченные государственные органы (должностные лица), используя определенные приемы и способы, выясняют, не допущены ли подконтрольными органами (должностными лицами) в их деятельности нарушения законности и целесообразности. При наличии таких нарушений контрольные органы принимают меры к их устранению, восстановлению нарушенных прав, привлечению виновных должностных лиц к ответственности.
Принципами государственного контроля являются: законность, объективность, независимость, гласность, экономичность, сохранение государственной и иной охраняемой законом тайны.
Государственный контроль подразделяется на общий, когда охватывается вся деятельность проверяемого органа, и специальный, когда проверка осуществляется по определенным вопросам.
Надзор подразделяется на два вида: прокурорский и административный.
Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц как способ обеспечения законности состоит в том, что каждый вправе обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы.
Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[69] каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Дисциплина в государственном управлении – это соблюдение, исполнение правил и норм конкретными исполнителями.
Государственная дисциплина делится на виды. Однако, для практического использования наибольшее значение имеет разделение по трем признакам:
- по организационному признаку, дисциплина разделена по отраслевому признаку, например, военная, транспортная, дисциплина сотрудников органов внутренних дел. Производственная дисциплина, например, в рамках организации, учреждения, предприятия.
- по функциональному признаку выделяют дисциплину, например, кадровую, финансовую, налоговую, страховую, статистическую и др.
- по функционально-организационному признаку выделяют такие виды дисциплины как финансовые отраслевые, производственно-технические и другие.
Вывод: законность и дисциплина являются взаимозависимыми юридическими категориями, позволяющими органам исполнительной власти применять нормы права в экономической, политической и социально культурной сферах.
2. Протокол об административном правонарушении: понятие, структура, содержание.
Протокол об административном правонарушении (адм. прав-и) является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об адм. прав-и, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения. В протоколе указываются: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об адм. прав-и, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (если имеются свидетели и потерпевшие), место, время совершения и событие адм. правонарушения, точное указание статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ (а не абстрактная цифра, никому не понятная), предусматривающая адм. ответственность за данное адм. прав-е, объяснение физ. лица или законного представителя юр. лица, если они имеются, иные необходимые сведения.Согласно ст. 28.5 КоАП протокол об адм. прав-и составляется немедленно после выявления совершения адм. прав-я. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физ. или юр. лице, в отношении которых возбуждается дело об адм. прав-и, протокол составляется в течение 2 суток с момента выявления адм. прав-я. В случае проведения адм. расследования протокол составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные КоАП. Согласно статье ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ Постановление по делу об адм. прав-и не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения адм. прав-я, а за нарушение закон-ва РФ о внутренних морских водах, тер-ом море, континент-м шельфе, тамож-го, антимоноп-го, валютного закон-ва, закон-ва об охране окр. прир-й среды и др., по истечении 1 года со дня совершения адм. прав-я.Протокол (постановление прокурора) об адм. прав-и направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об адм. прав-и, в течение 3 суток с момента составления протокола.Протокол об адм. прав-и, которое влечет адм. арест либо адм. выдворение, а так же если применена мера в виде временного запрета деятельности, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).В случае если протокол об адм. прав-и составлен неправомочным лицом или с нарушениями, недостатки протокола и др. материалов дела об адм.прав-и устраняются в срок не более 3 суток со дня их поступления от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
3. Задача
Генеральный директор ООО «Луч» Обломов был дисквалифицирован постановлением мирового судьи за нарушение законодательства о труде сроком на три года по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Общим собранием участников общества было принято решение о расторжении договора с Обломовым. Обломов обратился за разрешением трудового спора в суд, мотивируя тем, что такого основания увольнения, как дисквалификация, трудовое законодательство не предусматривает. Дайте юридический анализ дела. В каком порядке подлежит исполнению постановление о дисквалификации?
Ответ:
Количество нарушений, за которые руководитель организации может быть дисквалифицирован, велико. Но как показывает практика, совершив какой-либо из рассматриваемых проступков впервые, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа. Ведь дисквалификации за нарушение законодательства о труде и об охране труда подвергается должностное лицо, ранее уже наказывавшееся за аналогичное административное правонарушение.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Положения п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ наступление административной ответственности не ставят в зависимость от того, совершены ли аналогичные правонарушения о труде и об охране труда должностным лицом на одном предприятии, или они совершены за время работы в разных организациях.
Примечание. Под аналогичным правонарушением, указанным в п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, следует понимать совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде и охране труда. Например, должностное лицо не произвело расчета при увольнении одного, а позднее - при увольнении другого работника (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5).
Таким образом, руководитель, ранее привлеченный к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) в одной фирме, а затем в течение этого же года совершивший аналогичное нарушение в другой организации, являясь ее руководителем, может быть привлечен к ответственности на основании п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Примечание. Срок дисквалификации должностного лица при нарушении им законодательства о труде и об охране труда составляет от года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Процедура дисквалификации
Согласно п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Они могут:
- непосредственно быть обнаружены должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях;
- поступить из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений;
- содержаться в заявлениях физических и юридических лиц и в сообщениях в СМИ.
Материалы, сообщения, заявления, содержащие эти данные, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
В протоколе об административном правонарушении фиксируются (п. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

Список литературы

1. Алехин А. П., Кармолицкий А. А. Административное право России. Часть 1. М., 2009.
2. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
3. КоАП РФ от 30.12.2001.
4. Козлов Ю.М. Комментарий к КоАП РФ. М., Юрист., 2002.
5. Матвиенко А.С. Производство по делам об административным правонарушен иям. Государство и Право., № 8., 2001.
6. Манохин В.М. Административное право России. Самара. 2010.
7. Попов Л.Л. Административное право. М., Юрист., 2002.
8. Селищев Н.Г. Комментарий к КоАП РФ. М.,Проспект., 2002. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
9. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».
10. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
11. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
12. Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации» с изм. и доп. // СЗ РФ. 1995. N 47. Ст.4472; 1999. N 7. Ст. 878; N 47. Ст.5620; 2000. N 2. Ст.140; 2001. N 53 (Ч.1). Ст.5018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00907
© Рефератбанк, 2002 - 2024