Вход

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРАЛЬНЫХ ОЦЕНОК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 258671
Дата создания 27 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

2014 год,оценка 4 ...

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3


Оценочность как основная функция морали ………………………………..4


Моральная оценка и понятие блага …………………………...……………..5

Истинность и изменчивость моральных оценок ……………...………...……..11

Заключение ………………...……………………………………...……………13

Литература ……………………………………………………………………...14

Введение

Введение
Моральная оценка есть единство интеллектуального и эмоционального. Это означает, что оценивающий может испытывать восхищение поступком или негодование. Оценка, как правило, производится тогда, когда поведение другого затрагивает интересы субъекта. Каждая личность имеет определенное положение в обществе, занимается какой-то деятельностью, имеет семью или не имеет и т.д. Поведение, поступки других лиц ему не безразличны, если они так или иначе "задевают" его цели, установки, привязанности.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Моральная оценка есть единство интеллектуального и эмоционального. Это означает, что оценивающий может испытывать восхищение поступком или негодование. Оценка, как правило, производится тогда, когда поведение другого затрагивает интересы субъекта. Каждая личность имеет определенное положение в обществе, занимается какой-то деятельностью, имеет семью или не имеет и т.д. Поведение, поступки других лиц ему не безразличны, если они так или иначе "задевают" его цели, установки, привязанности.
Моральные оценки должны отражать противоположность условий, быть точными, конкретными, абсолютными и относительными. Оценки дают положительный результат только тогда, когда применяются к истинным исходным данным. Правила оценки не гарантируют сами по себе истинность оценки, нужно, чтобы оценивающий субъект имел правильное представление о ценностях. А эти представления отличаются у личностей, что не означает равнозначности взглядов. Итак, моральная оценка - не дело произвола, принципом которого является "как хочу, так и сужу". Общественным интересам соответствуют правильная оценка поведения членов коллектива, объективность в суждениях о поступках членов общества. [3] Следует заметить, что моральные оценки – не есть нечто неизменное. Их изменчивость определяется целым рядом факторов, о которых будет сказано ниже.
Оценочность как основная функция морали
Мораль всегда предполагает одобрение или осуждение явлений со­циальной действительности, связанных с поведением личности, группы, коллектива и т. д. Оценочность уста­навливает соответствие или несоответствие поступка, мо­тива или поведения требованиям морали, предполагая учет конкретных обстоятельств и возможности действий личности на основе признания моральных ценностей. Со­ставной частью оценочности является самооценка. Для избежания субъективных ошибочных представлений личности о своей значимости она должна дополняться общественным мнением и соотноситься с последствиями и реальными результатами деятельности.
Формы оценочности могут быть различными в зависи­мости от содержания поступка: похвала, одобрение, со­гласие, неприятие, порицание, признательность и т. д. Оценочность является способом определения нравствен­ной сущности человека, проявляющейся в его отношени­ях к другим людям с позиции «добра и зла». Поскольку эти отношения многообразны, они могут оцениваться в различных категориях: справедливо или несправедливо, честно или нечестно, ответственно или безответственно и т. д. В оценке морального облика самой личности важ­ное значение имеют такие характеристики как: трудолю­бивый или тунеядец, эгоист или альтруист, честный или нечестный, правдивый или лгун, скромный или често­любивый и др. Из определения различных сторон нрав­ственной деятельности складывается совокупная оцен­ка морального облика человека.
Существуют многообразные способы оценок: гласная, негласная, устная, печатная, публичное признание, умолчание, игнорирование и др. Они зависят от многих обстоятельств: сферы деятельности, масштабов личности, наличных возможностей публичного выра­жения оценки и др. Однако при этом единственным критерием значимости оценки является ее соответст­вие реальному состоянию дел. Оценочность связана с необходимостью проведения соответствующей экспер­тизы, выяснением истинности и объективности сужде­ний, связью с практикой. Оценку можно подтвердить или опровергнуть только путем анализа последствий и конкретных результатов поступков индивида. В каче­стве объективного критерия истинности в оценке мо­рального поведения могут выступать: соответствие по­ступков общественным интересам, наличные результа­ты поведения, соответствие общественно-исторической практике, соотносимость с добром, прогрессом и т. д. Поскольку оценка определяет содержание поступка, важно, чтобы она была объективной, справедливой и социально-значимой.
Моральная оценка и понятие блага
Моральная оценка может применяться к уже совер­шенному поступку и к поступку, который еще предстоит совершить путем выбора одной из возможностей. Эта оценка основана на представлении о благе, о том, что яв­ляется добром. Понятие блага - общесоциологическая категория; оно является родовым для понятия добра, более широким по объему, чем видовое понятие добра. В первом приближении можно сказать, что блага - это предметы стремления людей. Аристотель считал, что "благо хорошо определили так: оно есть то, к чему все стремятся" Простой здравый смысл позволяет нам отличать хорошее от дурного, то есть судить, направлен ли определенный поступок на достижение блага. Есть много вещей, про которые мы уверены, что они сами по себе составляют благо: здоровье, сохранение жизни, возмож­ность самореализации, достижение определенного уровня жизни, позволяющего обеспечить работоспособность и отдых, и т. п. [4]
В этих случаях мы имеем дело с тем, что составляет без­условное благо. Но есть вещи, которые мы вправе назвать благом лишь при некоторых условиях. Безусловное благо может быть натуральным (получение пищи, крова, одежды, обеспечение здоровья, отдых и т.п.).
В общем виде к натураль­ным относятся все блага, связанные с жизнеобеспечением. К безусловным можно отнести и те виды блага, которые связаны с достижением определенных душевных состоя­ний, которые человек ощущает как комфортные (и тем самым как хорошие) – доброе имя, симпатии окружаю­щих, успех в жизни. Все это человеку свойственно ощущать как желательное само по себе, а не как условие достижения другого блага. Такими безусловными благами являются удо­вольствие и счастье. В некоторых этических системах эти последние рассматриваются как высшее благо, к которому призван стремиться человек. [4]
Приняв определенное благо (например, удовольствие) в качестве высшего, вполне естественно считать его же моральным благом. Однако далеко не все, что нам хочется принять в качестве высшего блага (то есть не менее цен­ного, чем любое иное благо), правомерно выдвинуть на роль морального блага. В этике фундаментальную роль иг­рает понятие абсолютного блага. Абсолютным благом на­зывается такое благо, отказ от которого есть безусловное зло. Тем самым отказ от выбора абсолютного блага при всех условиях есть дурной поступок, а моральное благо состоит в том, чтобы всегда при любых условиях стре­миться к абсолютному благу.
Из определения абсолютного блага следует, что им нельзя пожертвовать ради любого другого блага, в том числе и другого абсолютного блага. Никакая цель не оправ­дывает дурных (связанных с отказом от морального блага) средств. Наряду с абсолютным благом в некоторых эти­ческих системах рассматривается высшее благо, как пре­восходящее любое иное благо. Если это высшее благо по природе своей не может быть достигнуто за счет отказа от абсолютного блага, то противоречия не возникает. Наобо­рот, абсолютное благо приобретает особый смысл как ус­ловие достижения высшего.
Полезно различать моральное (абсолютное) благо и действия, имеющие моральную ценность, но отказ от ко­торых допустим. Например, раздача милостыни и помощь больным сами по себе имеют моральную ценность, но никто не имеет морального обязательства подавать милос­тыню каждому нищему и помогать каждому больному. Хотя есть ситуации, когда такой отказ оказывается несо­мненно дурным поступком.[4]
Ситуации, когда приходится отказываться от чего-то обладающего моральной ценностью ради абсолютного блага, не столь уж редки. Более того, благо, имеющее мо­ральную ценность, но не являющееся абсолютным, может послужить соблазном, оправдывающим отказ от абсолют­ного блага (например, помощь беднякам как предлог для грабежей).
Итак, моральное (абсолютное) благо не сводится ни к какому конкретному натуральному благу. С категорией абсолютного блага связан еще один важ­ный этический принцип: абсолютное благо может быть только единственным, хотя выражается в различных фор­мулировках. Действительно, представим себе, что субъект способен выбирать одно из нескольких абсолютных благ. При этом выбор одного из них не обязательно связан с достижением любого другого. В этом случае субъект может столкнуться с ситуацией, когда, выбирая одно абсолютное благо, он отказывается от другого. А это, по определению абсолютного блага, означает выбор безусловного зла. Тем самым выбор абсолютного блага оказывается одновременно выбором зла, связанного с отсутствием другого абсолютного блага. Получаемое логическое противоречие показывает, что абсолютное благо возможно лишь одно, в таком случае мы вправе определить моральное благо как единственно возможное абсолютное благо, не рискуя по­пасть в парадоксальную ситуацию, когда выбор блага ведет к злу. [4]

Список литературы


Литература

1. Попов Л.А. Этика: Курс лекций. — Москва: Центр, 1998. - 160 с.
2. Росенко Н.М. и др. Основы этических знаний. – СПб.: Издательство «Лань», 1998. – 256 с.
3. Селиванов Ф.А. Оценка и норма в моральном сознании / Науч. ред. Ю.В. Ларин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Тюмень, 2001. - 46 с.
4. Шрейдер Ю.Л. Этика. - М. Текст, 1998. - 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024