Вход

Солнечная система, проникновение в нее человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258665
Дата создания 27 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

2014 год ...

Содержание

План
Введение ……………………………………………………………………..…3
Строение Солнца ……………………………………………………………....4
Группа планет, ближайших к Солнцу …………………………………….…5
Планеты – гиганты ………………………………………………………….... 9
Дальние планеты………………………...……………………………………11
Заключение ……………………………………………………………...……13
Список литературы …………………………………………………………..14

Введение

Введение
Солнечная система представляет собой одну из наиболее доступных областей Вселенной, с точки зрения возможности ее изучения человеком. Несмотря на значительные, по земным меркам, расстояния между элементами системы, современный уровень развития технологий позволяет не ограничивать исследования работой в наземных условиях. На помощь ученым приходят космические аппараты, как находящиеся в околоземном пространстве, так и непосредственно приближенные к объектам изучения. К настоящему моменту времени беспилотные космические аппараты позволили получить высококачественные фотографии различных, в том числе и значительно удаленных от Земли, объектов. Удалось также непосредственно исследовать поверхность ряда планет при помощи специальных зондов. Безусловно, все эти исследования, требующие з начительных затрат, проводятся не из праздного любопытства. По моему мнению, можно выделить три группы причин, мотивирующих и дальнейшее проникновение человека в Солнечную систему. Первая из них - необходимость определения запасов ресурсов, которые могут потребоваться человечеству в дальнейшем, в виду истощения их на Земле. Во-вторых, изучение эволюции планет солнечной системы может помочь предсказать проблемы космического масштаба, с которыми может столкнуться цивилизация в будущем.

Фрагмент работы для ознакомления

Солнечная система простирается на расстояние от 50 до 100 астрономических единиц от солнца (1 а.е. = 149 597 871 км), то есть далее орбиты Плутона. В составе солнечной системы в настоящий момент выделяют 9 планет, несколько десятков их крупных спутников и тысячи более мелких небесных тел – комет и астероидов. В центре солнечной системы располагается звезда, давшая начало всему живому.
Солнце приблизительно в 750 раз превосходит по массе все остальные тела солнечной системы, поэтому всё в нашей системе можно считать обращающимся вокруг солнца, как общего центра масс. Солнце - это сферически симметричный раскаленный плазменный шар, находящийся в равновесии. Оно, вероятно, возникло вместе с другими телами Солнечной системы из газопылевой туманности примерно 5 млрд. лет назад. В начале своей жизни солнце, примерно на 3/4 состояло из водорода. Затем, из-за гравитационного сжатия,  температура и давление в недрах настолько увеличились, что самопроизвольно начала происходить термоядерная реакция, в ходе которой водород превращаться в гелий. В результате этого очень сильно поднялась температура в центре Солнца, (порядка 15.000.000о К),  а давление в его недрах возросло настолько (1,5х105 кг/м3), что смогло уравновесить силу тяжести и остановить гравитационное сжатие. Так возникла современная структура Солнца. За время существования Солнца уже около половины водорода в его центральной области превратилось в гелий и вероятно ещё  через 5 млрд. лет, когда в центре светила водород  будет  на  исходе, Солнце (жёлтый карлик в настоящее время)  увеличится в размерах и станет красным гигантом. 
Мощность излучения Солнца  3,8х1020 МВт. 48% излучения приходится на видимую область спектра, 45 % на инфракрасную, а остальные 8 % распределяются между остальными (радио-, ультрафиолет,  и т. д.). На Землю, через 8 минут и 20 секунд после излучения, падает только около половины миллиардной доли. Однако она поддерживает в газообразном состоянии земную атмосферу, постоянно нагревает сушу и водоемы, дает энергию ветрам и водопадам, обеспечивает жизнедеятельность животных и растений [4].  
Одним из наиболее крупных проектов по изучению Солнца, связанных с приближением к нему космического аппарата, является проект «Улисс» (Ulysses). Этот космический аппарат - плод международного сотрудничества Европейского космического агентства и НАСА. Он был запущен в 1990 году для наблюдения за солнечной системой выше орбитальной плоскости планет. «Улисс» пролетел над южным полюсом Солнца и сейчас возвращается, чтобы упасть на северный полюс и добыть новую информацию. «Улисс» пролетал над полюсами Солнца в 1994-м и 1996-м во время пониженной солнечной активности и позволил сделать несколько важных открытий относительно космических лучей и солнечного ветра. Финалом миссии этого разведчика является исследование Солнца в период максимальной активности, что позволит получить данные о полном солнечном цикле [5].
Группа планет, ближайших к солнцу
Меркурий
Меркурий - самая близкая к солнцу планета. Поверхность Меркурия покрыта кратерами, большинство из которых возникло около 3,5 миллиардов лет назад, когда планета подвергалась массированным бомбардировкам метеоритов. Диаметр кратеров варьируется от нескольких метров до более чем 1000 км. Крупнейшие кратеры называют котловинами, среди которых выделяется котловина Калорис или Равнина Зноя (ее диаметр равен 1300 км) 80 % массы Меркурия сосредоточено в его железо-никелевом ядре, диаметром 3600 км. Кора и мантия (толщиной около 600 км.) состоят из кремниевых пород.
У Меркурия обнаружена очень разреженная гелиевая атмосфера, создаваемая " солнечным ветром". В среднем каждый атом гелия находится в его атмосфере около 200 дней, а затем покидает планету. Давление такой атмосферы у поверхности в 500 млрд. раз меньше, чем у поверхности Земли. Кроме гелия выявлено ничтожное количество водорода, следы аргона и неона. Поскольку планета очень близко от Солнца, и  практически не имеет атмосферы, способной сохранять тепло ночью, температура ее поверхности колеблется от -180оC до + 440о C. Фотографирование поверхности Меркурия американским космическим аппаратом "Маринер-10" в 1974-975 гг. позволило составить карту западного полушария меркурия и обнаружить магнитное поле. Кроме того, анализ фотографий, сделанных «Маринером», позволило подтвердить факт наличия на Меркурии водяного льда. [4]
Венера
Венера, вторая по близости к Солнцу планета, почти такого же размера, как Земля. Орбита Венеры ближе к окружности, чем у любой другой планеты Солнечной Системы. Временами Венера подходит к Земле на расстояние, меньшее 40 млн. км. Венера вращается в обратном направлении - с востока на запад, а не с запада на восток, как Земля и большинство других планет, кроме Венеры и Урана. Период вращения Венеры вокруг оси относительно звёзд, звёздные сутки - длительный, около 243 земных суток.   Плотность атмосферы  Венеры  в 35 раз больше Земной.  Давление на поверхности планеты составляет около 95 атмосфер! Состоит эта атмосфера, в  основном, из углекислого газа с примесями азота и  кислорода.  Углекислый  газ,  пропуская солнечные  лучи, позволяет нагреваться поверхности, и не выпускает  тепло  обратно в космос, что  является причиной явления, которое называется парниковым эффектом. Из-за этого поверхность Венеры сильно  разогрета. Облачный слой Венеры, скрывающий от нас ее поверхность,  расположен на высотах 49-68 км над поверхностью, по плотности напоминает легкий туман и состоит, в основном, из паров  80 %-ной серной  кислоты.
Исследование Венеры космическими аппаратами позволило выявить целый ряд особенностей ее строения. Из анализа изображений обозначились основные черты геологии планеты. Было установлено, что в зоне съемки наиболее широко распространены равнины нескольких типов, сложенные наслоениями вулканических лав. Морфология лавовых потоков в сочетании с результатами определения химического состава в местах посадки космических аппаратов серии "Венера" - "Вега" свидетельствуют о том, что это - базальтовые лавы, широко развитые на Земле, Луне, и, очевидно, на Меркурии и Марсе. Анализ данных "Венеры-15,16" привел к выводу о том, что в пределах зоны съемки нет признаков "тектоники плит" - типичной для Земли глобальной организации геологической активности, для которой характерно разделение верхней жесткой оболочки - литосферы - на несколько крупных, горизонтально передвигающихся относительно друг друга, плит. На поверхности равнин планеты в ряде мест, зафиксированных на снимках "Магеллана" обнаружены загадочные "русла" длиной от сотен до нескольких тысяч километров и шириной от 2-3 до 10-15 км. Открытые в ходе съемки "Венеры-15,16" кольцевые структуры венцов на снимках "Магеллана" обнаружили существенные детали их строения. [5]
Марс
Марс, ближайшая к Земле планета. Через каждые 780 дней Земля и Марс оказываются на минимальном расстоянии друг от друга, которое меняется от 56 до 101 млн. км. Такие сближения планет называют противостояниями. Если же расстояние менее 60 млн. км, то их называют великими. Великие противостояния наблюдаются через каждые 15-17 лет. Эксцентриситет орбиты Марса составляет 0,09, поэтому расстояние от Марса до Солнца меняется от 207 млн. км в перигелии до 250 млн. км в афелии. Орбиты Марса и Земли практически лежат в одной плоскости (угол между ними составляет 2 градуса). Ось вращения Марса наклонена на угол 25,2 градуса от перпендикуляра к плоскости орбиты и направлена в Созвездие Лебедя.
Из-за большей отдаленности от Солнца Марс получает лишь 43% той энергии, которую получает Земля. Среднегодовая температура там -60° С. В течение суток температура поверхности изменяется существенно. Например, в южном полушарии на широте 50 градусов температура в середине осени меняется от -18 градусов (в полдень) до -63 градусов (вечером). Однако, на глубине 25 см под поверхностью температура практически постоянная -60° С. в течение суток и не зависит от сезона. Максимальные значения температуры поверхности не превышают нескольких градусов выше 0, а минимальные значения зарегистрированы на северной полярной шапке -138°С.
Спутники Марса были открыты в 1877г. во время великого противостояния американским астрономом Асафом Холлом. Их назвали Фобос (в переводе с греческого Страх) и Деймос (Ужас), поскольку в античных мифах бог войны всегда сопровождался своими детьми страхом и ужасом.Спутники очень маленькие по размерам и имеют неправильную форму. Фобос (в переводе с греческого Страх) и Деймос (Ужас) - два маленьких спутника Марса были открыты американским астрономом Холлом во время великого противостояния 1877г. Размеры Фобоса 28х20х18 км, а Деймоса 16х12х10 км. "Маринер-7" случайно сфотографировал Фобос на фоне Марса в 1969г., а "Маринер-9" передал множество снимков обоих спутников, на которых видно, что поверхности спутников неровные, обильно покрытые кратерами. Несколько близких подлетов к спутникам совершили КА "Викинг" и "Фобос-2". На лучших фотографиях Фобоса видны детали рельефа размером в 5 метров. [3]
Планеты – гиганты
Юпитер

Список литературы

Список литературы
1) В.А. Браштейн “Планеты и их наблюдение” Москва “Наука” 1979 год.
2) Н.П. Ерпылеев “Энциклопедический словарь юного астронома” Москва “Педагогика” 1986 год.
3) Е.П.Левитан “Астрономия” Москва “Просвещение” 1994 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024