Вход

Социально-экономическая оценка природных ресурсов для целей экологического аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258600
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Понятие аудиторской деятельности 4
2. Экологический аудит 7
2.1 Определение экологического аудита 7
2.2 Цели и объекты экологического аудита 8
2.3 Лицензирование экоаудиторской деятельности 10
2.4 Содержание экологического аудита и оценка природных ресурсов 11
Заключение 14
Список используемой литературы 15
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие аудиторской деятельности 4
2. Экологический аудит 7
2.1 Определение экологического аудита 7
2.2 Цели и объекты экологического аудита 8
2.3 Лицензирование экоаудиторской деятельности 10
2.4 Содержание экологического аудита и оценка природных ресурсов 11
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Введение

Введение
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Статья 58 Конституции устанавливает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Во многих странах, в том числе и в России, в результате нарастающей озабоченности общества состоянием окружающей среды, нехватки достоверной информации в этой области начал развиваться такой вид услуг, как экологический аудит. Рассматриваемый вид аудита способствует повышению конкурентоспособности и рентабельности продукции аудируемого предприятия с позиции роста экономической эффективности его хозяйственной, и в том числе природоо хранной, деятельности, дает возможность правильно сформировать учетную политику организации, способствует эффективному решению вопросов льготного налогообложения при внедрении ресурсосберегающих технологий, предотвращению возможных производственных аварий.
В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение социально-экономической оценки природных ресурсов для целей экологического аудита.

Фрагмент работы для ознакомления

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;
12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.
Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.
Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.
Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке.
Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.
Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.
В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.2
В настоящее время в России создано и успешно функционирует более четырех тысяч аудиторских фирм.
В настоящее время в мире существует так называемая "большая шестерка", включающая в себя такие транснациональные аудиторские фирмы: «Эрнст энд Янг Интернэшнл ЛТД», КПМГ (Клинвельд Пит Марвик Герделер), «Делойт энд туш», «Артур Андерсен энд Ко», «Куперз энд Лайбрэнд Интернэшнл», «Прайс Уотерхауз». Услуги аудиторских фирм ценятся очень высоко. Крупнейшие аудиторско - консультативные организации мира: «Артур Андерсен», КПМГ, «Эрнст энд Янг», «Куперз энд Лайбрэнд», «Делойт энд туш», «Прайс Уотерхауз», «БДО Биндер», «Гранд Торнтон Интернэшнл», «Морес Роланд Интернэшнл», «Саммит Интернэшнл», «Пеннел Керр Фостер», «Хорвод Интернэшнл», «Нексия Интернэшнл», «ХЛБ Интернэшнл».
2. Экологический аудит
2.1 Определение экологического аудита
Экологический аудит - независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.3
Экологическое аудирование — экспертиза и анализ деятельности и отчётности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то юридическими (аудиторская организация) или физическими (эколог-аудитор) лицами с целью определения их соответствия действующему экологическому законодательству, экологическим нормативным актам, стандартам, сертификатам, правилам, требованиям, постановлениям и предписаниям государственных и природоохранных органов по обеспечению экологической безопасности, проведение консультаций и выдача рекомендаций.
Целью экологического аудирования является оценка воздействия и прогнозирование экологических последствий деятельности хозяйствующего субъекта на окружающую среду, установление соответствия его деятельности требованиям действующего природоохранного законодательства, экологических нормативных актов, стандартов, правил, постановлений и предписаний государственных и природоохранных органов, определение основных направлений обеспечения экологической безопасности производства, повышения эффективности природоохранной деятельности.
2.2 Цели и объекты экологического аудита
Цели экологического аудита:
контроль достоверности выдаваемой предприятием экологической информации;
проверка соответствия объекта экологическим требованиям;
оценка существующей системы управления окружающей среды и здоровья работников;
оценка рисков от регулируемых и не регулируемых воздействий на среду.
Формы экоаудита:
- добровольный экоаудит, проводимый по инициативе предприятия;
- обязательный экоаудит, проводимый по специальному разрешению государственных органов, настоянию акционеров или населения близлежащих районов.
Объекты экоаудита:
сырьё;
продукты питания, пищеблоки;
технологические процессы;
продукция;
выбросы в атмосферу;
сточные воды;

Список литературы

1 Сидорчук, В.Л. Развитие экологического аудита в сфере природопользования и охраны окружающей среды: теория, методы и практика / В. Л. Сидорчук. - М.: изд-во НИА-Природа и РЭФИА, 2002. – 212с.
2 Основы экологического аудита: Учебное пособие / под ред. А.Т.Никитина, С.А.Степанова. - М.: изд-во МНЭПУ, 2001. – 235с.
3 Юсупов, Т. З. Экологический аудит: понятие, значение и содержание // www.lawmix.ru
4 Об охране окружающей среды: федеральный закон (от 10 января 2002 года № 7-ФЗ) // Консультант Плюс.
5 Об аудиторской деятельности: федеральный закон (от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ) // Консультант Плюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024