Вход

Сущность и функции финансов и Оперативное финансовое планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258589
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Сущность и функции финансов 4
2. Оперативное финансовое планирование 11
Практическая часть 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17
...

Содержание

Введение 3
1. Сущность и функции финансов 4
2. Оперативное финансовое планирование 11
Практическая часть 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Введение

Экономическое развитие общества представляет собой мно-гофакторный на основе расширен¬ного воспроизводства. На этот процесс, с одной стороны, влияет: количество и качество материальных, финансовых, трудовых ресурсов, предпринимательские способности и другие факторы. А с другой стороны, этот процесс представляет собой конфликтное взаимодействие и противоборство различных сил природного и общественного характера, которые создают объективные условия для проявления разных непредвиденных событий, нарушающих условия функционирования и развития экономики и отдельных субъектов хозяйствования. В целях поддержания финансовой устойчивости субъектов хозяйствования необходимо детально изучить сущность финансов.
Планирование является одним из методов управления экономикой, который весьма активно и успеш но разрабатывался советскими учеными. Сейчас зарождающиеся рыночные отношения приводят к внедрению новых для нашей страны экономических категорий, но и к появлению новых подходов к планированию. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью данной работы является изучение сущности и функций финансов, а также оперативного финансового планирования.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и функции финансов;
- Исследовать оперативное финансовое планирование;
- Выполнить практическое задание.
Объект исследования – финансы.
Предмет исследования – сущность и функции финансов, оперативное планирование финансов.

Фрагмент работы для ознакомления

Для государства это означает увеличение поступлений в бюдже­ты всех уровней сумм налога на прибыль.
Принцип конкуренции. Конкуренция — основа рынка. На нем ус­пешно действуют предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, рыночная цена которой выше затрат данных предприятий на ее производство и реализацию. В это же время разоряются и уходят с рынка предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продук­цию, затраты на производство которой выше рыночной цены.5
2. Оперативное финансовое планирование
В условиях рыночных отношений, когда в полной мере реализуются принципы самостоятельности и ответственности предприятий за результаты своей деятельности, возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться успеха на рынке, расширения производственно-хозяйственной деятельности и социального развития коллектива.
Финансовое планирование напрямую связано с планированием производственной деятельности предприятия. Практически все финансовые показатели базируются на показателях объема производства, ассортимента продукции (товаров, работ, услуг), себестоимости продукции.
Финансовое планирование способствует выявлению внутренних резервов предприятия, соблюдению режима экономии. Так как, во-первых, получение планового размера прибыли и других финансовых показателей возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов; во-вторых, объем финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции и т. д., в-третьих, создает необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.
Оперативное планирование финансовой деятельности заключается в разработке системы бюджетов. Бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода (до 1 года), отражающий расходы и поступление средств по отдельным аспектам финансовой деятельности, отдельным хозяйственным операциям или инвестиционным проектам.
Разработка бюджета направлена на решение двух основных задач: 1) определение объема и структуры расходов; 2) обеспечение покрытия этих расходов финансовыми ресурсами из различных источников.
В практике оперативного финансового планирования используются два вида бюджетов: бюджет капитальных затрат и поступления средств и бюджет текущих денежных расходов и доходов.
Бюджет капитальных затрат и поступления средств (для краткости — капитальный бюджет) — это бюджет, разрабатываемый на этапе осуществления реального инвестирования, связанного с новым строительством, реконструкцией и модернизацией объекта.
Бюджет текущих денежных расходов и доходов (текущий бюджет) — это бюджет, разрабатываемый по отдельным хозяйственным операциям или по хозяйственной деятельности предприятия в целом в разрезе отдельных краткосрочных периодов (в порядке конкретизации плана доходов и расходов по основной хозяйственной деятельности).
Капитальный бюджет состоит из двух разделов: капитальные затраты и поступление средств. Капитальные затраты представляют собой затраты на приобретение долгосрочных внеоборотных активов. К ним обычно относят первоначальную стоимость вводимых в строй зданий и сооружений (или поэтапные расходы по их сооружению); стоимость новых видов машин и оборудования; стоимость приобретаемых нематериальных активов (патентов, «ноу-хау» и других) и т. п. Поступление средств при разработке капитального бюджета включает планируемый поток финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в разрезе отдельных источников.
Текущий бюджет также состоит из двух разделов: текущие расходы и доходы от текущей хозяйственной деятельности. Текущие расходы представляют собой расходы производства или обращения. Доходы от текущей хозяйственной деятельности формируются в основном за счет продажи продукции (товаров, работ, услуг).6
Практическая часть
Задача 1
Определить по АО «Металлопрокат» на планируемый год сумму прибыли методом прямого счета, используя следующие данные.
1. План производства продукции на планируемый год:

п/п
Показатели
Ед. изм.
Кол-во выпускаемой
продукции
Оптовая цена ед.
продукции
(руб.)
Объем выпускаемой продукции
(руб.)
Полная себестоимость
ед. продукции
(руб.)
Полная с/стоимость
всего объема выпускаемой
продукции
(руб.)
В том числе
Коммерческие расходы
(руб.)
1.
Кровельная
4 200
1 360
5712000
1 110
4662000
1935000
листовая сталь
т
2.
Тонколистовая сталь
6 000
990
5940000
780
4680000
2765000

Список литературы

1 Кларк, Дж. Б. Распределение богатства/ Дж. Б. Кларк. — М.: Гелиос-АРВ, 2000. – 92с.
2 Остапенко, В. В. Финансы предприятия: учеб. пособие, 3е изд., испр. и доп./ В. В. Остапенко. – М.: Издательство Омега-Л, 2006. – 303с.
3 Финансы / под ред. Ковалева В. В. - М.: Проспект, 2001. – 270с.
4 Буряковский, В. В. Финансы предприятий: Учебник / В. В. Буряковский. – Режим доступа: http://books.efaculty.kiev.ua/finpd/1/
5 Режим доступа: http://www.profiz.ru/se/2_2005/971/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024