Вход

Творческий подход к разработке новых (нестандартных) решений. Основные подходы к созданию новых решений. Метод генерации идей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258586
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Творческий подход к разработке новых (нестандартных) решений. Основные подходы к созданию новых решений. Метод генерации идей ...

Содержание

Творческий подход к разработке новых (нестандартных) решений. Основные подходы к созданию новых решений. Метод генерации идей

Введение

Творческий подход к разработке новых (нестандартных) решений. Основные подходы к созданию новых решений. Метод генерации идей

Фрагмент работы для ознакомления

Этот метод предложен американским специалистом Ч. Вайтингом. Принцип метода состоит в переносе на заданный объект новых, ярких, неожиданных свойств, качеств и выявлении оригинальных и эвристически ценных сочетаний.
В США метод широко применяется для поиска новой рекламы, оригинального оформления товаров. В отечественной практике метод нашел применение при поиске и совершенствовании объектов массового спроса.
3. Метод анкетирования Кроуфорда
Существуют два различных письменных варианта метода мозгового штурма. Они описаны в работе Свенсона. Первый вариант — непосредственное изложение идеи в письменной форме. Преимущество такого письменного варианта генерации идей заключается в том, что идеи легче выдвигать в детальном и связном изложении. Недостаток первого варианта — невозможность обеспечить анонимность предложений. Второй вариант — это метод анкетирования Кроуфорда, который позволяет добиться анонимности участников мероприятия.
Письменные варианты метода мозгового штурма можно реализовать двумя путями:
• С использованием карточек. В этом случае идеи записываются на маленьких карточках и циркулируют среди участников.
• С использованием стендов.
Метод анкетирования Кроуфорда нужно рассматривать как вариант карточного метода, когда нет циркуляции карточек среди участников. Никакая из форм открытой оценки предложений не допустима. Идеи сортируются на классы одним человеком, часто с помощью компьютерных программ. При достижении согласия выработанные идеи используются в дальнейшей работе по совершенствованию.4
4. Метод номинальных групп
Цель метода — создать такие условия для проведения мозгового штурма, чтобы все члены инициативной группы имели одинаковое право голоса при выработке решения.
Для использования метода номинальных групп выполняются следующие действия:
1). По аналогии с письменным вариантом метода мозгового штурма каждый участник записывает каждую идею на отдельной карточке.
2). Все поданные идеи затем переписываются на большой стенд и кратко обсуждаются. Цель обсуждения — уяснить суть каждой идеи и исключить из рассмотрения повторяющиеся идеи.
3). Следующий шаг — индивидуальная работа, когда участники ранжируют выдвинутые идеи. При ранжировании идей участники присваивают этим идеям численные коэффициенты, начиная с 5 — для самой важной идеи до 1 — для наименее важной.

Список литературы

Список используемой литературы
1 Саак, А. Э. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов / А. Э. Саак, В. Н. Тюшняков . – СПб.: Питер, 2007. – 272с.
2 Юкаева, В. С. Управленческие решения / В. С. Юкаева. – М.: Дашков и Ко, 2002. – 292с.
3 Кудрявцев А.В. Обзор методов создания новых технических решений / А. В. Кудрявцев // www.metodolog.ru
4 Генерация идей. – 2008. // content.mail.ru/arch
5 Электронный словарь // yas.yuna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024