Вход

Финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258571
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Финансовый механизм некоммерческих организаций непроизводственной сферы 4
2. Отношения организаций непроизводственной сферы с бюджетом 7
3. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций 10
4. Направления использования финансовых ресурсов 14
5. Особенности механизма финансирования бюджетных организаций 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21
...

Содержание

Введение 3
1. Финансовый механизм некоммерческих организаций непроизводственной сферы 4
2. Отношения организаций непроизводственной сферы с бюджетом 7
3. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций 10
4. Направления использования финансовых ресурсов 14
5. Особенности механизма финансирования бюджетных организаций 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Введение

Введение
Построение социально-ориентированной рыночной эконо¬мики предполагает возрастание роли некоммерческих организа¬ций, оказывающих различные виды социальных услуг. В Граж¬данском кодексе РФ некоммерческая организация определяется как организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации соз¬даются для достижения социальных, благотворительных, образо¬вательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворе¬ния духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юри¬дической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Вышеизложе нные факты позволяют говорить об актуальности рассматриваемой темы.
В Российской Федерации большинство некоммерческих ор¬ганизаций созданы в форме бюджетных учреждений, которые являются важными субъектами производственных и финансово-экономических отношений при любой системе хозяйствования и в любой модели государственного устройства.
Целью работы является изучение финансов учреждений и организаций непроизводственной сферы. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть финансовый механизм некоммерческих организаций непроизводственной сферы;
- Исследовать отношения организаций непроизводственной сферы с бюджетом;
- Определить источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций;
- Изучить направления использования финансовых ресурсов;
- Рассмотреть особенности механизма финансирования бюджетных организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

В Российской Федерации большинство некоммерческих ор­ганизаций созданы в форме бюджетных учреждений, правовой статус которых впервые определен Бюджетным кодексом РФ.
К бюджетным учреждениям относятся учреждения общего и профессионально­го образования, здравоохранения и социального обеспечения, научно-исследовательские учреждения, органы государственной власти и органы местного самоуправления, суды и прокуратура, учреждения обороны, правопорядка и безопасности государства.
В соответствии с гражданским законодательством в организа­ционно-правовой форме бюджетных учреждений создаются и функционируют главным образом учреждения социально-куль­турной сферы, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, суды, прокуратура, органы правопо­рядка, безопасности государстваи др.
К организациям социально-культурной сферы относятся учреж­дения:
• образования (общего и профессионального — детские сады, школы, техникумы, высшие учебные заведения и др.);
• культуры и искусства (библиотеки, музеи, учреждения клуб­ного типа, театры, концертные залы, цирки и др.);
• здравоохранения и физической культуры (больницы, по­ликлиники, дома ребенка, станции скорой и неотложной помо­щи, переливания крови, санитарно-эпидемиологические учреж­дения);
• социального обеспечения (дома-интернаты для престаре­лых и инвалидов, учреждения по обучению инвалидов и др.);
• средств массовой информации (издательства, периодичес­кая печать, государственные телерадиокомпании и др.).
2. Отношения организаций непроизводственной сферы с бюджетом
Содержание отношений некоммерческих организаций с бюд­жетами разных уровней зависит главным образом от правового статуса организации. Для бюджетных учреждений ввиду необхо­димости их финансирования собственником характерны двусто­ронние отношения в части получения финансирования из бюдже­та соответствующего уровня в зависимости от подчиненности уч­реждения и уплаты налогов в бюджетную систему.
Отношения некоммерческих организаций иных организаци­онно-правовых форм (кроме бюджетных учреждений) с бюдже­тами также могут быть двусторонними или односторонними. Для некоторых организаций (общественных, религиозных организа­ций, фондов) предусмотрена как возможность получения бюд­жетных средств на определенные цели, предусмотренные законо­дательством о некоммерческих организациях, так и необходи­мость уплаты налогов.
Двусторонние отношения возникают независимо от того, осуществляет бюджет­ное учреждение предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность или нет. В случае отсутствия внебюджетных источников доходов учреждение, получая бюджетное финансирова­ние, тем не менее, уплачивает налоги, связанные с бюджетной де­ятельностью (налог на доходы физических лиц, единый социаль­ный налог), ассигнования, на уплату которых предусмотрены в со­ответствующих статьях сметы доходов и расходов.
Если учреждение помимо бюджетной осуществляет еще и предприни­мательскую деятельность, оно уплачивает налоги, связанные с этой деятельностью (НДС, налог на прибыль, земельный налог и др.), при этом источником уплаты налогов является выручка или прибыль от реализации продукции, работ или услуг.
Односторонние отношения с соответствующим бюджетом возникают только у учреждений, не финансируемых собственником за счет бюджетных средств (например, у органов вневедомственной охраны), в части уплаты налогов, связанных с оказанием платных услуг организациям и гражданам.
Некоммерческим организациям иных организационно-правовых форм (общественные, религи­озные организации, фонды), бюджетные средства предоставля­ются не на их содержание, а в рамках выполнения ими федераль­ных целевых программ в форме субсидии.
Разные формы финансирования, применяемые в отношении некоммерческих организаций определенных организационно-правовых форм, обусловливают и различный механизм предос­тавления средств из бюджета.
Для бюджетных учреждений применяется два разных способа доведения до них бюджетных ассигнований: либо через орган уп­равления, которому подчинено бюджетное учреждение, либо не­посредственно самому учреждению.
Первый способ применяется для бюджетных учреждений, функционирующих в рамках таких отраслей, как образование, здравоохранение, культура и др. При этом орган, исполняющий соответствующий бюджет, предостав­ляет бюджетное финансирование не каждому учреждению в от­дельности, а органу управления определенной отрасли (главному распорядителю бюджетных средств): по федеральному бюджету — министерствам, ведомствам, агентствам; по региональным и местным бюджетам — отраслевым департаментам (управлениям, отделам) исполнительного органа власти либо органа местного самоуправления. В свою очередь главный распорядитель бюд­жетных средств доводит бюджетные ассигнования до каждого уч­реждения в пределах утвержденных в процессе бюджетного пла­нирования ассигнований в соответствии со сводной бюджетной росписью.
Второй способ применяется в отношении отдельных, особо значимых бюджетных учреждений (например, государственного академического Большого театра России, Государственного Эр­митажа и др.), являющихся прямыми получателями бюджетных средств, а также некоммерческих организаций всех иных органи­зационно-правовых форм.
Отношения некоммерческих организаций с другими органи­зациями и физическими лицами (учредителями, пайщиками, членами некоммерческих организаций, благотворителями, грантодателями, а также потребителями услуг, оказываемых на плат­ных началах) опосредуют формирование внебюджетных источ­ников доходов — взносов учредителей, паевых и членских взно­сов, целевых поступлений, включая гранты, пожертвования, а также доходов от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
3. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций
Материальными носителями финансовых отношений в не­коммерческих организациях выступают финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы некоммерческих организаций представляют собой совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений, используемых на текущее содержание и расширение деятельности этих организаций. Источники финансовых ресурсов, принципы их формирования и использования зависят от вида услуг, оказы­ваемых некоммерческими организациями, и характера их пре­доставления.
Одна часть общественных потребностей неделима, и ее удов­летворение возможно только в коллективной форме. К ним относятся потребности в обороне, национальной безопасности, госу­дарственном управлении, защите экологии, санитарно-эпидеми­ологических мероприятиях и др. Эти потребности касаются всех членов общества, и для их удовлетворения используются исклю­чительно государственные средства (средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов).
Другая группа общественных потребностей (в образовании, здравоохранении, культуре, социальном обеспечении и др.) име­ет индивидуальную форму удовлетворения. Источником финанси­рования этих потребностей могут быть как бюджетные средства, так и средства организаций и населения. Данные потребности имеют особую социальную значимость, их удовлетворение обес­печивает реализацию важнейших прав человека на охрану здо­ровья, образование, пользование культурными ценностями, по­лучение информации и др. Применение только платной формы ограничило бы потребление этих услуг рамками платежеспособ­ного спроса населения и сделало бы их недоступными для мало­обеспеченных слоев населения. Кроме того, государство, финан­сируя приоритетные социальные потребности, формирует таким образом рациональную структуру потребностей, необходимую обществу. Государственное финансирование социально значи­мых услуг связано также с достижением социальной справедли­вости, которая понимается в данном случае как обеспечение дос­тупности важнейших социальных услуг для членов общества не­зависимо от уровня их доходов.
Вместе с тем использование только бюджетных средств для бесплатного предоставления социально значимых услуг невоз­можно в силу ограниченности бюджетных ресурсов. Кроме того, бесплатность услуг имеет определенные негативные черты: при­водит к дефициту услуг, сковывает инициативу учреждений и подрывает стимулы к достижению высоких экономических ре­зультатов, ограничивает конкуренцию и не стимулирует вслед­ствие этого снижение издержек оказания услуг и т.д. Поэтому в рыночной экономике широко применяется практика рациони­рования потребления бесплатных услуг.
Нормативный уровень удовлетворения общественных пот­ребностей за счет государственных средств зависит от состояния экономики, исторических традиций и др. Так, в странах Евро­пейского союза он выше, а в США и Японии — ниже.
Наконец, ряд услуг предоставляется гражданам только на платной основе. К ним относятся услуги театрально-зрелищных предприятий, парков культуры и отдыха, организаций, обеспечи­вающих отдых населения, нотариата, адвокатуры и др. Источни­ками удовлетворения этих индивидуальных потребностей явля­ются средства населения.3
Источники формирования и направления использования фи­нансовых ресурсов в учреждениях разных отраслей социально-культурной сферы и органов государственной власти однотипны. Однако они имеют специфику, обусловленную, во-первых, от­раслевыми особенностями деятельности учреждений, и, во-вто­рых, сочетанием применяемых методов хозяйствования (сметное финансирование и полная или частичная самоокупаемость).
До недавнего времени преобладающим источником финан­сирования бюджетных учреждений являлись бюджетные сред­ства. Переход к рынку изменил систему финансового обеспече­ния данных учреждений в части изменения соотношения бюд­жетных и внебюджетных источников, формируемых за счет средств субъектов хозяйствования и населения, в пользу по­следних.
Исходя из этого основными источниками финансовых ресурсов некоммерческих организаций непроизводственной сферы являются:

Список литературы

Список используемой литературы
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): федер. закон [от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2007)] // Консультант Плюс.
2 О некоммерческих организациях: федер. закон: [от 12.01.1996 N 7-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 01.12.2007)] // Консультант Плюс.
3 Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие / Под ред. проф. Д. А. Панкова, Е. А. Головковой. – М.: Новое знание, 2003. – 409с.
4 Пономаренко, Е.В Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства): Учебник / Е. В. Пономаренко, В. А. Исаев. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 427с.
5 Финансы: Учебник / Под ред. проф. А. Г. Грязновой, проф. Е. В. Маркиной. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 504с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024