Вход

Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258570
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности 4
1.1 Понятие финансов 4
1.2 Функции и принципы финансов 5
2. Практическая часть 12
Заключение 13
Список используемой литературы 14
...

Содержание

Введение 3
1. Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности 4
1.1 Понятие финансов 4
1.2 Функции и принципы финансов 5
2. Практическая часть 12
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Введение

Финансы организации представляют собой денежные отношения, посредством которых осуществляется производственно-хозяйственная деятельность по созданию, привлечению, распределению и использованию доходов и ресурсов. Финансы организации имеют общие цели и задачи, функционируют на основе определенных хозяйственных принципов, выполняют общепризнанные функции, обеспечивающие их развитие. С переходом к рыночной экономике роль финансов организации неизмеримо возросла. В современных условиях, когда организация самостоятельно принимает решения, резко повышается ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта. Это предполагает оптимизацию финансовых отношений и повышение эффективности управления финансовыми ресурсами. Показатели финансового состояния являются как бы индикаторами хозяйственной деятельности , а принципы организации финансов – основой для построения политики хозяйствующего субъекта. В соответствии с вышеизложенным данная тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью данной работы является изучение принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть понятие финансов;
- Исследовать функции и принципы финансов;
- Выполнить практическую часть работы.

Фрагмент работы для ознакомления

- Уставный капитал (представляет собой общую стоимость иму­щества, внесенного участниками-учредителями в качестве оплаты приобретаемого права участия в деятельности общества (акционер­ного и др.), товарищества).
- Собственный капитал (стоимость имущества, созданного за счет вкладов учредителей предприятия, а также произведенное и приобретенное этим предприятием в процессе деятельности. Со­стоит собственный капитал из уставного и переменного капиталов).
- Добавочный капитал (прирост стоимости имущества в результате приобретения акционерами акций предприятия по цене, превышающей номиналь­ную их стоимость, вложен­ного собственниками для осуществления деятель­ности предприятия).
- Резервный капитал (специальный фонд финансовых ресурсов предприятия, предназначенный для покрытия убытков, непред­виденных потерь, выплаты дивидендов при отсутствии или недо­статочности прибыли).
- Нераспределенная прибыль (образуется в виде разницы между балансовой прибылью и платежами в бюджет за счет прибыли, начис­ленными дивидендами и отчислениями в резервные фонды).
- Валютный фонд создается на предприятиях — экспортерах продукции.
- Ремонтный фонд создается на предприятиях, имеющих дорогостоящее крупногабаритное оборудование (сооружения) с длительным ремонтным циклом (энергетика, металлургия, химическая, цемент­ная промышленность и т. п.), для финансирования капитального ремонта этого оборудования.
Ресурсы денежных средств предприятий (финансовые ресурсы) представляют собой собственные и привлеченные средства, предназначенные для: закупки сырья, материалов, топлива и электро­энергии, комплектующих, узлов, деталей; выдачи заработной пла­ты и премий; финансирования собственных НИОКР, оплаты ис­следований и разработок, выполненных другими организациями, покупки патентов, лицензий, ноу-хау, программ; оплаты транс­портных услуг, услуг организаций связи, интернет-услуг; финан­сирования капитальных вложений; финансирования ремонта средств труда; погашения облигаций и уплаты процентов по ним, выплаты дивидендов; платежей в бюджет и внебюджетные фонды; оплаты услуг консультантов, аудиторов; страховых взносов.
Одна из задач финансового менеджмента в рамках ресурсообразующей функции финансов — оптимизация размеров денежных средств предприятий и источников их формирования. Так, для осу­ществления производственно-хозяйственной деятельности, получе­ния прибыли предприятие формирует активы, которые профинансированы за счет пассивов.
Распределительная функция финансов заключается в рациональ­ном распределении и перераспределении сформированных пред­приятием ресурсов денежных средств. Финансовые ресурсы пред­приятия должны быть распределены для выполнения обязательств перед поставщиками сырья, материалов, топлива и электроэнергии, запасных частей и услуг, перед работниками предприятия, перед бюд­жетом, внебюджетными фондами, акционерами и кредиторами.
Большое значение для обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия имеет рациональное распределение соб­ственных средств на обеспечение текущих затрат и на финансиро­вание капитальных вложений (в основные фонды, оборотные сред­ства, нематериальные активы), прибыли, остающейся в распоря­жении предприятия, — на фонды потребления и накопления.
В одних случаях распределение ресурсов предприятий проис­ходит по установленным нормативам (платежи в бюджет, во вне­бюджетные фонды, погашение кредита и уплата процентов за кре­дит и прочее), в других — их распределяют по решению дирекции предприятия, собрания акционеров и т.д.
Стимулирующая функция финансов заключается в применении таких методов регулирования денежных отношений между субъек­тами, которые заинтересовывали бы предприятия развивать те или иные виды деятельности, увеличивать прибыль, повышать эффек­тивность производства. В России в 1991—2001 гг. действовала инвестиционная налого­вая льгота. При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшалась на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капиталь­ных вложений производственного назначения при условии полного использования предприятиями сумм начисленного износа (аморти­зации). Тем самым предприятия были заинтересованы в проведении технического перевооружения, реконструкции, в расширении.
Контрольная функция финансов заключается в осуществлении финансового контроля за формированием, движением и исполь­зованием основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов предприятий в соответствии со стратегией развития предприятия, бизнес-планом, инвестиционными планами (проектами).5
Предприятие организует свои финансы, денежные отношения меж­ду субъектами, управляет ими исходя из определенных принципов: хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, материаль­ной ответственности, заинтересованности, конкуренции и самоокупаемости.
1. Принцип хозяйственной самостоятельности.
В рыночной эконо­мике государство устанавливает предприятиям некоторые правила (регистрация, банкротство), требования (к размеру уставного ка­питала, к оплате труда, к эмиссии ценных бумаг), нормативы (амор­тизационных отчислений, продажи валюты, ставки налогов) формирования и распределения финансовых ресурсов. В остальном предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность: определяет размеры и структуру основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов, объемы производства и распре­деления продукции (услуг), номенклатуру продукции, затраты на производство продукции (услуг), размеры оплаты труда, прибыли, показатели эффективности производства.
2. Принцип самофинансирования.
Означает, что предприятие за счет выручки от реализации продукции (услуг) должно покрывать все текущие затраты, осуществлять воспроизводство основных фондов и оборотных средств. Временное превышение расходов над разме­рами собственных средств предприятие может финансировать за счет кредитов.
3. Принцип материальной ответственности.
Предприятие несет ма­териальную ответственность за нарушение договоров на поставку продукции (непоставка, нарушение сроков поставки, поставка нека­чественной продукции), нарушение расчетной дисциплины, несвое­временную уплату платежей в бюджет, несвоевременные взносы в государственные внебюджетные фонды, нарушение кредитных до­говоров, несвоевременное погашение облигаций, выпущенных предприятием, и неуплату процентов по ним и т. д.
При плохом финансовом состоянии, длительной убыточности предприятие может быть объявлено банкротом.
В случае нарушения предприятием налогового законодательства материальную ответственность несут руководители предприятия.
При нарушении трудовой и производственной дисциплины, изготовлении бракованной продукции материальную ответственность несут работники предприятия.
4. Принцип заинтересованности в результатах деятельности.
Финансо­вый результат в производстве и хозяйственной деятельности пред­приятия — прибыль. В условиях рыночной экономики рост прибыли — цель деятельности предприятия. В этом заинтересованы не только ра­ботники последнего, но и государство, акционеры.
Для предприятия рост прибыли означает увеличение премий ра­ботникам, дивидендов акционерам, источников развития предприя­тия (масштабов финансирования реконструкции, расширения, тех­нического перевооружения, инновационной деятельности).
Для государства это означает увеличение поступлений в бюдже­ты всех уровней сумм налога на прибыль.
5. Принцип конкуренции.
Конкуренция — основа рынка. На нем ус­пешно действуют предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, рыночная цена которой выше затрат данных предприятий на ее производство и реализацию. В это же время разоряются и уходят с рынка предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продук­цию, затраты на производство которой выше рыночной цены.6
6. Принцип материальной заинтересованности
Определяется основной целью предпринимательской деятельности - получением прибыли. Интересы и государства, и работников могут быть соблюдены рентабельной деятельностью предприятия. Реализация принципа обеспечивается стимулирующей системой налогообложения, высоким уровнем заработной платы, процентов и дивидендов по ценным бумагам.

Список литературы

1 Кларк, Дж. Б. Распределение богатства/ Дж. Б. Кларк. — М.: Гелиос-АРВ, 2000. – 92с.
2 Остапенко, В. В. Финансы предприятия: учеб. пособие, 3е изд., испр. и доп./ В. В. Остапенко. – М.: Издательство Омега-Л, 2006. – 303с.
3 Финансы / под ред. Ковалева В. В. - М.: Проспект, 2004. – 270с.
4 Финансы: учебник/ под ред. проф. Грязновой А. Г., Маркиной Е. В. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 504с.
5 Шуляк, П. Н. Финансы предприятия: Учебник, 6е изд., перераб. и доп./ П. Н. Шуляк. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 712с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024