Вход

Характеристика динамики экспорта (импорта) товаров и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258567
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Особенности экспорта 4
2. Особенности импорта 7
3. Динамика экспорта и импорта 10
Заключение 14
Список используемой литературы 16
...

Содержание

Введение 3
1. Особенности экспорта 4
2. Особенности импорта 7
3. Динамика экспорта и импорта 10
Заключение 14
Список используемой литературы 16

Введение

Введение
Экспорт выступает как результат международного разделения труда и служит материальной предпосылкой импорта.
Выручка от экспорта является основным источником средств для оплаты импорта.
Импорт выступает как результат международного разделения труда, способствует экономии времени и более полному удовлетворению потребностей национальной экономики.
Объем импорта зависит от размеров экспортной выручки и валютных резервов страны.
В условиях возрастания роли кооперационного, производственного и научно-технического сотрудничества увеличивается импорт товаров (сырья, полуфабрикатов, узлов и деталей) для переработки в данной стране и последующего вывоза за границу, а также импорта товаров отечественного происхождения, прошедших переработку за границей.
В соответствии с вышеизложенным данн ая тема представляется весьма актуальной для исследования.
Целью работы является изучение характеристики динамики экспорта (импорта) товаров и услуг. Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть особенности экспорта;
 Исследовать особенности импорта;
 Изучить динамику экспорта и импорта.
Объектом исследования является страна (в данном случае – Российская Федерация).
Предметом исследования является экспорт и импорт страны.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Особенности экспорта
Экспорт — вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. К экспорту относятся также вывоз товаров для переработки их в другой стране, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт) и др. 1
Различают видимый экспорт (вывоз товаров) и невидимый экспорт (оказание услуг для иностранных заказчиков). В системе национальных счетов учитывается агрегированный показатель - оборот внешней торговли.
Для осуществления вывоза экспортер должен предъявить таможне платежные документы, подтверждающие уплату таможенной пошлины, сбора за таможенное оформление, либо документы, содержащие гарантии уплаты в установленном порядке, ав необходимых случаях лицензию (при лицензировании экспорта) на вывоз, сертификат регистрации контракта (для товаров, экспорта которых осуществляется на основе регистрации контрактов); разрешение соответствующих органов (для товаров, подлежащих контролю различных государственных органов Минздрава, Минсельхоза и т. п.); ксерокопию паспорта сделки, оформленного экспортером в банке уполномоченном, в который по контракту будет перечислена валютная выручка; грузовую таможенную декларацию (ГТД), другие дополнительные документы, необходимые для проверки заявленных сведений, контроля вывоза товаров, ведения таможенной статистики и т.д. Окончательный перечень документов и сроки их представления определяются должностным лицом таможни отправления. ГТД предъявляется не позднее, чем через 15 дней после предъявления товаров таможенному органу. С момента ее принятия до окончательного выпуска товара в пункте пропуска на таможенной границе товар находится под таможенным контролем. Штамп таможни отправления является основанием для выпуска товара при условии сохранности таможенного обеспечения (пломб, печатей, окантовки, средств идентификации) грузовых отделений транспортных средств, контейнеров или упаковки. Получив товар, таможня назначения ставит штамп на грузовом товаросопроводительном документе, который является основанием для ввоза товаров в страну-импортер.
Режим реэкспорта предусматривает вывоз товаров, ранее ввезенных, на таможенную территорию без взимания таможенных пошлин и без применения нетарифного регулирования. В России реэкспортирован может быть только товар иностранного происхождения в течение двух лет после его ввоза, сохранившийся в неизменном состоянии и не использовавшийся в целях извлечения дохода.
Экспортируемые в рамках бартерной сделки товары подлежат экспертной оценке. Действие таможенного режима экспортных товаров, вывезенных в рамках бартера, завершается с предъявлением к таможенному оформлению товаров, вывозимых в рамках данной сделки, либо с подтверждением ввоза эквивалентных по стоимости работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.
Экспорт капитала является эффективной формой внешнеэкономической деятельности фирм и финансовых институтов и выражается в предоставлении кредита и инвестиций иностранным предприятиям и организациям в виде вкладов в объекты предпринимательской и другой деятельности с целью получения прибыли (процентов, дивидендов).
Экспорт рабочей силы осуществляется как в форме технической помощи при комплексной поставке оборудования, его монтаже и сервисном обслуживании с командированием специалистов, так и в форме заключения индивидуальных контрактов и свободного выезда из страны физических лиц.
Наиболее динамично развивается экономических услуг: самостоятельного характера (лизинг, инжиниринг, маркетинг, аудит, туризм и т.д.) и вспомогательного (транспортно-экспедиторское обслуживание, реклама, консалтинг, посредничество, страхование, банковские операции и т.д.) характера.
«Невидимым экспортом» является также бытовое обслуживание нерезидентов - иностранных граждан и фирм, предоставление им транспортных, медицинских и других видов услуг.
С целью осуществления экспортного контроля и мониторинга ситуации на внутреннем и внешнем рынках по каждому внешнеторговому контракту, заключенному экспортером, оформляется паспорт экспортной сделки. Сумму стоимости экспорта определяют за календарный период (обычно за год) независимо от того, в счет торгового соглашения или контракта какого периода производится вывоз товаров и услуг, дату экспорта -по моменту пересечения государственной границы. Для стимулирования экспорта государства используют ряд мер в области налоговой, кредитной, валютной политики. Как правило, они применяются в скрытой форме, чтобы избежать обвинений в демпинге.2
2. Особенности импорта
Импорт (от лат. importare ввозить) — ввоз в страну товаров, работ, услуг результатов интеллектуальной деятельности и т. п. на таможенную территорию страны из-за границы без обязательств про обратный вывоз.
Факт импорта фиксируется в момент пересечения (перехода) товаром таможенной границы, получения производственных (строительство, монтаж и т.п.) и потребительских (инжиниринг, туризм и т.п.) услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.
На таможенную территорию РФ импортируемые товары ввозятся после заключения импортером-резидентом или от его имени внешнеторгового контракта (соглашения, договора) и платежа (предоплаты) в иностранной валюте, произведенного во исполнение обязательств по контракту или по приказу иностранной стороны до отгрузки товара в адрес получателя в РФ. Импортер обязан обеспечить ввоз количества товара, эквивалентного его стоимости в иностранной валюте. В случае непоставки товара средства, переведенные иностранной стороне, должны быть возвращены в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода, если иное не разрешено Банком России. В противном случае импортер несет финансовую ответственность в размере всей суммы оплаты. Взыскание штрафа производится в рублях по курсу, установленному Банком России на дату списания средств, и осуществляется в бесспорном порядке после удовлетворения первоочередных платежей в соответствии с законодательством РФ.
С целью обеспечения валютного контроля и мониторинга ситуации на внутреннем и внешних рынках по каждому внешнеторговому контракту, заключенному импортером, оформляется паспорт сделки.
Учет импорта производится за календарный период вне зависимости от того, в счет торгового соглашения какого периода производился ввоз товаров. Стоимость товаров, ввоз которых не носит коммерческого характера, в объем импорта не включается.
Структура импорта материальных ценностей (видимый импорт) определяется особенностями природно-климатических условий, структуры экономики страны, ее роли в международном разделении труда и режима присутствия на международных рынках (наибольшего благоприятствования, эмбарго и т.п.). Импортируются прежде всего те виды продукции, минерального и сельскохозяйственного сырья, которые в силу экономических и природных условий не могут производиться в данной стране.
Затраты граждан данного государства за рубежом на трансфертные платежи как туристов, так и официальных лиц, перевозку грузов, страхование и другие подобные услуги, переводы физических и юридических лиц за границу, использование личных научно-технических знаний составляют невидимый импорт.
В отдельных развитых и многих развивающихся странах для защиты от иностранной конкуренции традиционных и вновь создаваемых секторов отечеств, экономики импорт регулируется таможенными пошлинами, а также количеств, ограничениями, системой лицензирования экспорта (импорта) и другими нетарифными барьерами и мерами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
К концу XX в. в рамках политики, проводимой Всемирной торговой организацией, размеры таможенных пошлин значительно сокращены, а количеств, ограничения по большинству товаров отменены. В этих условиях в национальных интересах используют др. методы: импортный депозит, ограничения и запрещения на И. товаров особого назначения (наркотики, оружие и т.п.).3

Список литературы

Список используемой литературы
1. Динамика внешней торговли. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.users.globalnet.co.uk/~chegeo/index2.htm]
2. Импорт. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://lib.mabico.ru/652.html]
3. Положительное сальдо внешней торговли России. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.realestate.ru/new.aspx?id=4674]
4. Россия – Экспорт – Импорт. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.rusimpex.ru/]
5. Экспорт. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://ru.wikipedia.org/wiki/Экспорт]
6. Экспорт. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://lib.mabico.ru/2159.html]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024