Вход

Экономическая теория и Безработица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 258563
Дата создания 29 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Предмет исследования экономической теории, ее функции, методы 4
1.1 Понятие и предмет экономической теории 4
1.2 Методы и значение экономической теории 6
2. Занятость и безработица, ее причины и формы. Закон Оукена 9
2.1 Занятость и безработица 9
2.2 Закон Оукена 11
Практическая часть 13
Заключение 14
Список используемой литературы 15
...

Содержание

Введение 3
1. Предмет исследования экономической теории, ее функции, методы 4
1.1 Понятие и предмет экономической теории 4
1.2 Методы и значение экономической теории 6
2. Занятость и безработица, ее причины и формы. Закон Оукена 9
2.1 Занятость и безработица 9
2.2 Закон Оукена 11
Практическая часть 13
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Введение

Введение
Характеризуя общую концепцию становления и экономиче¬ского развития общества, необходимо отметить: главное, что ее оп¬ределяет, — это поступательное развитие человеческой цивилиза¬ции. Оно, как известно, не всегда было последовательным.
Даже сегодня найдутся ученые, исследователи, которые смогли бы по своему взглянуть и объяснить те или иные экономические процессы. Но можно суверенностью сказать, что существует единый понятийный аппарат и методология экономической науки, знать которые будущим специалистам в этой области просто необходимо.
Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год.
В связи с этим рассматриваемая проблема представляется актуальной и заслуживающей изучения.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
 Рассмотреть понятие и предмет экономической теории;
 Исследовать методы и значение экономической теории;
 Изучить понятие, формы занятости и безработицы;
 Рассмотреть сущность закона Оукена.

Фрагмент работы для ознакомления

Экономика, как и всякая другая наука, для изучения своего предмета использует соответствующие методы. В принципе, они идентичны методам, используемым в политической экономии и экономической теории. При этом, однако, необходимо учитывать два момента: во-первых, специфику предмета экономики и, во-вторых, содержание методов познания, которые должны обога­щаться, ибо экономическая жизнедеятельность людей постоянно насыщается как количественными, так и качественными измене­ниями. Эти изменения, естественно, влияют на закономерности и тенденции развития экономики. Последние, в свою очередь, оказывают обратное активное воздействие на суть применяемых методов.1
Логика научных исследований определяется совокупнос­тью методов, применяемых в познании физических и обще­ственных явлений. В этой связиразличаются общенаучные и специфические методы.
Общенаучные — методы, которые используются при изучении любой науки: математики, физики, химии, биологии, психологии, социологии, экономики и т. д. Например, диалектический метод. Диалектика — это наука о развитии. Суть диалектики в том, что "все течет — все изменяет­ся". В этой связи диалектический метод предполагает отве­ты на такие вопросы: почему данное явление возникло? как оно будет развиваться? и почему рано или поздно на смену ему приходит новое явление? Если основу изменений общественных явлений ученые видят в объективном, или незави­симом от воли и сознания человека, то в научном анализе используется материалистический метод. В соединении с диалектикой он представляет собой метод диалектическо­го материализма, или материалистической диалектики. Этот метод применяется в исследованиях марксистского направления.
Если же основу изменений ученые видят в субъективном, или зависимом от роли и сознания людей, то имеет место идеалистический метод. Он основывается на том ут­верждении, что процесс мышления есть демиург (творец, созидатель) действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление.
Специфические — это методы абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, единства логического и исто­рического, критический метод, математический и статисти­ческий анализ, графическое изображение и т. д. Рассмотрим некоторые из них.2
Метод абстракции предполагает отвлечение от реаль­ности. Маркс писал, что при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реак­тивами: то и другое должна заменить сила абстракции. По­этому экономическая теория неизбежно становится абстракт­ной.
Метод индукции и дедукции.
Индукция — движение в экономическом анализе от частного к общему, или от фактов к теории. Дедукция — движение от общего к частному, от теории к фактам. Метод дедукции и индукции не противо­стоят, а взаимодополняют друг друга.
Метод анализа и синтеза.
Анализ предполагает рас­щепление экономических явлений на простые процессы и отдельные явления. Синтез — объединение исследованных отдельных частей того или иного явления в единое целое.
Метод единства исторического и логического осно­ван на том, что все общественные явления имеют свою историю и, соответственно, нужно проследить их жизнь по этапам их развития, а лишь затем построить логически обоснованную цепь взаимосвязанных явлений, отражающую суть данного явления.
Метод допущения, или "при прочих равных услови­ях", допускает, что все другие переменные, за исключени­ем тех, которые в данный момент рассматривают, остаются неизменными.
Метод математического и статистического анали­за дает формализованное описание экономических явлений на основе математического инструментария и количествен­ных показателей.
Графическое изображение — познание экономической жизни в двухмерном измерении — через сис­тему абсцисс и ординат.3
Существуют два разных уровня экономического анализа — мик­ро- и макроэкономический. Отличительным для этих уровней яв­ляется то, что анализируются различные группы показателей. Нельзя не учитывать при этом и критерии, определяющие микро- и макроэкономическое развитие.4
В целом экономическая теория:
а) дает ценные знания о поведении людей в хозяйственной деятельности;
б) она спо­собствует разумному принятию фундаментальных решений;
в) особенно ценна для обоснования будущих тенденций в эко­номическом развитии.
Являясь преимущественно обществен­ной дисциплиной, экономическая теория обеспечивает фун­даментальными знаниями все профессиональные экономи­ческие дисциплины: менеджмент, маркетинг, банковское дело, бухгалтерский учет, аудит и т.д. Она служит основой для выработки экономической политики, имеющей целью преодолевать трудности и контролировать нежелательные общественные процессы.5
2. Занятость и безработица, ее причины и формы. Закон Оукена
2.1 Занятость и безработица
Занятость - участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми.
В экономической науке занятость описывается системой показателей, отражающих:
- полноту включения в общественное производство активной части населения;
- уровень сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов;
- соответствие занятости социально-экономическим запросам населения.6
К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослужащие. Уровень занятости, то есть вовлеченности в трудовые процессы, зависит от соотношения между количеством трудоспособного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умением. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость подразумевает возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является источником безработицы.
Безработица - незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности.
В расчёте данных о безработице учитываются только лица, достигшие 16-летнего возраста. Из расчётов исключаются: лица, находящиеся в местах заключения, в психиатрических лечебницах, и военнослужащие.
Безработными называются лица, которые не работали в изучаемый период: уволились по собственному желанию, были сокращены вопреки их желанию.
Различается несколько видов безработицы.
Сезонная безработица — результат кратковременных циклических изменений рынка труда.
Фрикционная безработица — временно находящиеся без работы в результате смены работы.
Структурная безработица возникает в результате реструктуризации экономики.
Циклическая безработица связана с цикличностью экономики. Возникает в результате снижения спроса и падения производства.
Безработным называется человек, разыскивающий работу. Если человек не ищет работу, он считается Разочаровавшимся работником. Разочаровавшиеся работники и те, кто не входит ни в группу безработных, ни в группу занятых, считаются "Лицами, не входящими в трудовые ресурсы".
Коэффициент занятости населения — процент занятых людей в общем количестве населения.7

Список литературы

1 Базиков, А. А. Экономическая теория: Курс лекций/ А. А. Базиков. – М.: Инра-М, 2005. – 288с.
2 Борисов, Е. Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах: учеб. пособие/ Е. Ф. Борисов. – М.: Юристъ, 2003. – 272с.
3 Носова, С. С. Экономическая теория: элементарный курс/ С. С. Носова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 400с.
4 ru.wikipedia.org/wiki/Безработица
5 www.glossary.ru
6 ru.wikipedia.org/wiki/Закон Оукена
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024