Вход

Социальные проблемы развития высшего образования в малых города современной РОссии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 258557
Дата создания 30 августа 2015
Страниц 165
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью дипломной работы является анализ проблем развития высшего профессионального образования в малых городах России. Работа впоследствии стала частью кандидатской диссертации. Дата защиты - 2012 г., место - ТвГТУ, результат- отлично. Уникальность по etxt - 67%. ...

Содержание

Происходящие в России масштабные социально - экономические преобразования обусловили изменения в системе высшего профессионального образования. За последнее десятилетие радикально изменилась система подготовки кадров, сложившаяся в условиях государственного регулирования: отменено прямое планирование и распределение выпускников, изменились структура и соотношение специальностей, развивается сеть негосударственных высших учебных заведений, идет процесс регионализации высшей школы.
Все это происходит на фоне усиления имущественного расслоения населения, ограничения возможностей для получения высшего образования в столице и крупных научных центрах страны для значительной части молодежи из малых городов. Следствием такого подхода будет нарастание диспропорций в социально-экономическом, демографическом, инфраструктурном развитии регионов и отток населения молодого возраста из малых городов. Одной из причин такой миграции является существование неудовлетворенного спроса на получение высшего образования у молодежи. Именно поэтому использование потенциала провинциальных вузов и филиалов высших учебных заведений в малых городах становится сегодня актуальным.
Особенностью высшего образования России в 1990-е годы стало проникновение вузов в малые города. Это привело к неоднозначным последствиям. С одной стороны, резко возрос контингент студентов, возникла разветвленная сеть филиалов и представительств как негосударственных, так и государственных вузов, среди которых многие не располагают квалифицированными преподавательскими кадрами и необходимой учебно-лабораторной базой и поэтому не обеспечивают надлежащего качества подготовки специалистов. Но, с другой стороны, впервые в России молодые жители даже самых удаленных городов получили доступ к высшему образованию без отрыва от всего того, что составляет жизненный мир каждого человека.
В малых городах роль высших учебных заведений как градообразующего фактора исключительно велика. Многие малые города России за счет образования в них филиалов вузов сумели предотвратить миграцию населения, в том числе молодежи, в мегаполисы. В свою очередь, это оказывает влияние на социально-экономические решения муниципальных органов власти при определении параметров развития городов, их инфраструктуры, поиске новых рабочих мест для выпускников вузов и других социальных слоев населения.
Эти и другие наблюдения за переменами в социально-экономической и культурной жизни малых городов, обусловленными развитием высшего образования, заставляют по-разному оценивать принимаемые в последний период меры по ужесточению требований к территориально удаленным подразделениям вузов. Бесспорно, можно и нужно добиваться улучшения их работы. Однако необходимо не только контролировать, но и стимулировать развитие высшего образования в провинции, способствовать тому, чтобы вновь созданные в малых городах филиалы вузов набирали силу, подтягивались к столичному уровню.

Введение

Целью дипломной работы является анализ проблем развития высшего профессионального образования в малых городах России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить место высшего образования в иерархии ценностей современной молодежи и раскрыть мотивацию к его получению;
- проанализировать существующие в научной литературе определения образовательных услуг, рассмотреть их состав и свойства;
- выявить специфические характеристики рынка образовательных услуг;
- рассмотреть типологии конечных потребителей услуг профессионального образования и проанализировать потребительскую ценность образовательных услуг;
- охарактеризовать маркетинг образовательных услуг и выявить его роль в урегулировании рынка услуг профессионального образования;
- пр оанализировать изменение географии образования и преодоление диспропорций в размещении вузов, выяснить отношение потребителей образовательных услуг к деятельности филиалов вузов;
- рассмотреть функции и задачи высшего учебного заведения в рамках малого города;
- выявить недостатки и положительные аспекты деятельности филиалов вузов в рамках малого города;
- раскрыть понятие и изучить характер образовательной потребности, исследовать ее положение в иерархии потребностей человека и общества;
- изучить специфические черты и способы удовлетворения потребностей населения малых городов в высшем образовании;
- рассмотреть социальный статус выпускника как фактор дифференциации образовательных потребностей;
- провести прикладное социологическое исследование образовательных потребностей населения малого города.
Дипломная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

При написании дипломной работы использовались публикации отечественных исследователей по различным аспектам развития высшего образования на федеральном и региональном уровнях.
Формирование у молодежи смысла и ценности образования, его место в иерархии человеческих потребностей – проблемы, которые не перестает быть актуальными в теоретических изысканиях и прикладных социологических исследованиях. На изучении данного вопроса сконцентрировано внимание С. Григорьева, Н. Матвеевой, Т. Поповой, Г. Зборовского, Е. Щуклиной, М. Красильниковой, И. Михайловой, А. Колесникова, В. Максаковского, Д. Константиновского и Т. Сохраняевой [20, 66, 26, 27, 42, 53, 35, 49, 36, 37, 76].
Социологи констатируют, что в мотивации студентов к получению высшего образования сегодня происходят неоднозначные процессыи отмечают существование закономерных связей между факторами, определяющими социальные позиции молодежи, и их мотивациями в процессе подготовки в вузах. Рассматриваемая проблема отражена в работах Т. Старостиной, И. Михайловой, А. Колесникова, Е. Карпова, Е. Авраамовой, А. Шабуновой, Д. Логинова и М. Арапова [77, 53, 35, 32, 1, 3]. В своих публикациях они руководствуются результатами многочисленных исследований данной проблемы.
В последние годы повысившийся интерес к маркетинговым исследованиям в области образования повлек за собой бурный рост позиций по определению образовательных услуг. Данная проблема анализируется в работах В. Зотова, А. Ченцова, Д. Шевченко, Е. Попова, Т. Ивановской, Р. Джапаровой, О. Сагиновой, В. Щетинина, Л. Корчаговой, А. Галагана, В. Афанасьева, В. Черкасова, Ю. Кириллиной и во взглядах перечисленных авторов присутствуют существенные различия на это базовое понятие образовательного маркетинга и его особенности [30, 82, 86, 65, 31, 21, 70, 87, 39, 18, 5, 33].
Анализ публикаций, посвященных исследованию рынка услуг профессионального образования, показал, что при большом количестве точек зрения на определение образовательных услуг у различных авторов, понятие рынка в их работах встречается гораздо реже. Этот вопрос рассматривается в работах И. Васильченко, Е. Бурлюкиной, Т. Ивановской, С. Мамонтова, Р. Джапаровой, А. Панкрухина, А. Баталова, М. Ушаковой [14, 31, 50, 21, 59, 60, 7, 51, 79]. В данном случае, авторы склоняются к единому мнению в отношении формулировки понятия и основных характеристик рынка образовательных услуг.
Определению конечных потребителей услуг профессионального образования и анализу потребительской ценности образовательных услуг посвящены работы О. Сагиновой, А. Панкрухина и Е. Карпова [69, 71, 62, 63, 32]. Авторами сформированы группы потребителей образовательных услуг, но специфика их потребностей остается недостаточно изученной. В сфере изучения потребителей и потребительской ценности образовательных услуг практически не проводились социологические исследования. Авторские мнения по данному вопросу – это результат теоретического анализа без соответствующей эмпирической основы.
Маркетинг образовательных услуг в настоящее время приобретает большую популярность и рассматривается в работах И. Геращенко, Р. Джапаровой, Т. Ивановской, Л. Корчаговой, М. Ушаковой, Д. Шевченко, В. Афанасьева, В. Черкасова, Н. Моисеевой, Н. Пискуновой, Г Костиной [19, 21, 31, 39, 79, 86, 5, 54]. Формулируя назначение и специфические особенности образовательного маркетинга, авторы выражают единую точку зрения и отмечают, что характерные особенности маркетинга услуг профессионального образования обусловлены спецификой образовательной услуги как товара.
Изменение географии высшего образования и преодоление диспропорции в его размещении на территории России анализируется в публикациях М. Арапова, Б. Сизова, Е. Шаповаловой, М. Никулиной, Т. Старостиной, А. Костина, З. Ярмухаметова, М. Крещенко, А. Зарецкого, С. Калиянца, М. Ушакововой, Р. Латыпова [3, 73, 85, 58, 77, 40, 88, 43, 24, 79, 46]. Из анализа литературных источников вытекает, что изменения в российской системе высшего образования оцениваются исследователями неоднозначно.
Социологи отмечают наличие специфических функций и задач у образовательного учреждения, расположенного в малом городе. Данная проблема рассматривается в работах Г. Зборовского, Е. Щуклиной, Н. Тейтельмана, В. Кузовлева, И. Брегеды, Д. Константиновского, М. Красильниковой, О. Арефьева, И. Уразбахтина, Е. Борисовой, Р. Латыпова [29, 44, 13, 36, 37, 42, 4, 78, 12, 46].
Однако данный вопрос, чаще всего, анализируется в составе иных, более крупных аспектов функционирования высших учебных заведений в малых городах. На сегодняшний день отсутствуют публикации, комплексно исследующие основные функции и круг задач провинциальных вузов.
Анализ публикаций показал, что проблема соотношения положительного и негативного в деятельности филиалов высших учебных заведений на территории малых городов нашла отражение в публикациях значительного количества исследователей, среди которых Е. Шаповалова, М. Евдокимов, М. Арапов, И. Брегеда, И. Уразбахтин, В. Кузовлев, Я. Нейматов, Г. Шабанов, Т. Старостина, А. Зарецкий и С. Калиянц [85, 23, 3, 13, 78, 44, 56, 84, 77, 24]. Однако ни одна из рассмотренных публикаций не дает комплексного видения данной проблемы. Исследовательские мнения базируются на личных наблюдениях и на результатах проверок ведения образовательной деятельности филиалами вузов, проводимых Министерством образования Российской Федерации. В статьях отсутствуют данные социологических исследованиях, посвященных рассматриваемой проблематике.

Образовательные потребности населения постоянно находятся в сфере внимания социологов и их изучению посвящены работы С. Григорьева, Н. Матвеевой, А Белогурова, Д. Константиновского, Г. Зборовского, М. Крещенко, В. Басаргина, И. Уразбахтина, Г. Чередниченко, Т. Поповой, З. Ярмухаметова [20, 9, 36, 29, 43, 6, 78, 81, 66, 88]. Проблема формирования образовательной потребности рассматривается авторами с различных позиций, чем вызвано различие в подходах к ее определению.
При этом исследователи отмечают наличие характерных особенностей в потребностях населения малых городов в высшем образовании и способах и средствах их удовлетворения в рамках малого города. Данная тематика раскрывается в публикациях Д. Константиновского, М. Красильниковой, Г. Зборовского, Е. Щуклиной, Н. Тейтельмана, И. Молчанова, М. Крещенко [36, 37, 42, 29, 55, 43]. Однако необходимо отметить, что авторы публикаций, посвященных изучению специфических характеристик образовательных потребностей населения малых городов лишь определяют поле для исследований, но не предлагают комплексного объяснения данной проблемы.
Ориентация на высшее образование имеет ярко выраженную зависимость от социального происхождения выпускников. Этот факт эмпирически подтвержден результатами социологических опросов, авторами которых являются Д. Константиновский, М. Красильникова, Я. Рощина, Т. Малеева, С. Шишкин, Н. Лоншакова, Г. Чередниченко [36, 37, 42, 47, 81].
Отдавая должное публикациям отечественных исследователей, необходимо отметить, что в проанализированной литературе не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы к повышению эффективности деятельности вузов и филиалов высших учебных заведений в условиях малого города, недостаточно изучены образовательные потребности населения малых городов, не исследованы факторы, влияющие на выбор абитуриентами места получения образовательных услуг. Детально эта тематика не проработана ни в одной публикации, большей частью авторы определяют лишь поле исследований по данной проблеме, нежели представляют обоснованные выводы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024